7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 12:03  
ЖЁЛТЫЙ ИНПАТ
Хороший рассказ, душевный. Центральная задумка очень и очень. Правда, новый вид со-жития я бы не назвал упадком. Он просто новый, другой. Но это ладно, к теме не придираюсь.
Обилие "иностранных" слов не напрягало, но вот с сочувствием героям крепко подпортило — невозможно сконцентрироваться на человских переживаниях в процессе разгадывания бесконечного кроссворда.
И финальный кусок смутил меня вот какой простой мыслью: нам, человечкам, лестно мнить себя незакрытыми пупами вселенной, но накой разумной планете настолько рьяно заботиться о нас? В чём её цимес? Расск об этом молчок. Финальные аккорды сассоциировались у меня с собакой, которая зимой лезет в тепло не потому, что хвост боится обморозить, а потому, что ей замерзающих блох жалко.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 12:05  
тьфу. Топовых. Ну три уже хорошо. Бел — твой способ. По названию угадываю)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 12:10  
Наконец, Гениот. Последний из зеленых.
Оставил напоследок, так как с первого раза не врубился, о чем этот рассказ.
Проведя параллель между двумя рассказами в группе (Вещица — Кукла Мёбиуса), я снова проведу параллели. Рассказ "Гениот" мне напомнил "Народный способ".
Две противоположные картины, где любовь может спасти человека, а где может погубить. Вот такая тяжелая судьба вундеркинда, который потерялся, после того, как понравившаяся ему девушка не дала. А жаль, мог бы многого достигнуть. В итоге, неразделенная любовь превратила Гениота в лидера группы балбесов-сектантов, поклоняющиеся его энциклопедическим знаниям (подсели на его информацию, как те наркоманы), а после и вовсе заставила его пойти на самоубийство. Еще и Аня, появившаяся в самый нужный момент, как на тв-передачах, подлила масла в душевный огонь гения.
Манера разговора, способ озвучивания информации очень напомнили героя Дастина Хоффмана из фильма "Человек Дождя". Тот также выдавал сухую информацию, был замкнут в себе, правда, окончание там куда более радостное.
История скоротечна, сбита, но стиль неплох и понравился абзац, где герой бродил среди рваных ватников и битого кирпича. Хорошо подобраны слова.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 12:17  
ЖЁЛТЫЙ ИСПОВЕДНИК
Хороший рассказ, душевный. Славно так написан, с туземными оригинальностями и даже с мыслями героев. Правда, научный спор вышел концентрировано-шаблонно-научным из-за перебора терминов, будто по-человечески герои не общаются. Но это мелочь и вкусовщина. Зато расск по моей любимой теме — вариации бессмертия.
Здесь, уважаемый автор, вы меня разочаровали. Я понимаю, что классики постановили считать бессмертие вредным, для уродов, и вааще — "нам такого Парыжу не нать!" А почему, собстнна? Извините, но лично я не принимаю цепочку размышлений вашего героя. Не верю я ей, считаю и натянутой, и ложной, завёрнутой исключительно для нужного автору финала (чтоб классики не отшлёпали). Даже если отбросить и не принимать во внимание все филосовско-моральные натужности — подумайте, ну что за учёный ваш герой, который убегает от новых знаний? от уникальных знаний, как было заявлено в расске.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 12:28  
Белокнижник Поиграю в угадайку. Если исходить из того, что твой рассказ в зеленом сундуке, то это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Напалмовый декаданс

Твой стиль: "Безумно, но грамотно":-)))
Кстати, "Напалмовый декаданс" своим раздолбайским, но победным шествием героев рассказа напомнил фразу Бисмарка: "Не вздумайте воевать с русскими. На каждую тактическую хитрость они ответят непредсказуемой глупостью".
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 12:31  
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО ТАК ВЫШЛО ЖЁЛТОЕ
Хороший рассказ, душевный. Только очень недостоверный.
Ладно, я не буду придираться к тому, как смертельно больной человек пролез на корабль. Пролез и пролез, может, у него пролезаемость повышенная. Оставим в стороне идиотизм героя в процессе заражения, пусть ему. Пропустим сумбур про куда и зачем они все летели.
Но я никак и нигде не нашёл главного ответа: если герой такой милый перец, так переживает за своих умерших друзей, так казнит себя, редиску, в их смерти, так обстоятельно раскаивается... КАКОГОЖ ЛЕШЕГО ОН НИ РАЗУ НЕ УПОМЯНУЛ, ЧТО ЕМУ ЧУТОК БЕСПОКОЙНО: А НЕ ПЕРЕМЁРЛИ ЛИ ВСЕ ЗЕМЛЯНЕ, ВКЛЮЧАЯ ЕГО ЛЮБИМЫХ ЖЕНУ И ДОЧКУ??????
По технике письма сказали много, добавлю только одно. Герой раскаивается, страдает — но текст выдаёт исключительно логичный и осмысленный. Он не делится эмоциями, он хронологически перечисляет факты. Как вы понимаете, уважаемый автор, в такую исповедь не веришь. Здесь требуется надрыв, сумятица мысли, а не статистический учёт.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 12:36  
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 12:39  
"А вы всех принимаете к "зеленым"?



Всех, всех!!! Вливайся!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 12:39  

цитата maxxx8721

Если исходить из того, что твой рассказ в зеленом сундуке, то это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Напалмовый декаданс

Твой стиль: "Безумно, но грамотно"

поддерживаю!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 12:40  
gamayunov Ефим :beer:
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 12:43  
ЖËЛТЫЙ ИСПОВЕДНИК Согласен во многом с белым тигром. Идея утопическая. На гринпис я чихал. Но объективно — хороший расск со смыслом.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 12:51  
Краснота
Последние ученые

Славно. Чуть наивно по изложению, но определенно есть мысль, есть посыл. Эдакая фантастика старой школы, но без спекуляции и конформизма. Было бы более виртуозно написано, рассказ был бы на загляденье, но и так сойдет.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 13:11  
НАПРИМЕР, ЖЁЛТЫЙ Я...
Хороший рассказ, только не душевный. Потому как нету в нём думающих героев, разве что гомункулы, но больно уж название противное.
Нельзя, просто невозможно хоть как-то сопереживать герою, который за весь рассказ не выдал ни одной собственной мысли. В начале — он некий нуб-лошара с запудренными мозгами. По крайней мере, так декларируется. Потом ещё хуже, ибо: "Кайл, так звали моего наставника, с самого первого дня вдалбливал постулаты, которые требовалось усвоить" Получается, снова не мысли героя, а "вдолбленные постулаты". Которые "требовалось усвоить" — кому требовалось? зачем требовалось?..
Во второй половине рассказа герой перешёл на общение лозунгами. Наверное, автор хотел показать его зашкаливающий фанатизм. Но фанатизм невозможен без эмоций. Огромнейших, обострённых эмоций. Лозунг — это хорошо, круто, но только для разговора вслух. Для предвыборных речей, для прославления президентов и т.п. А расск — сплошняком "внутренний голос". Отчего он такой безликий, бесчувственный? Отчего герой, "познавший любовь", называет объект любви "сестрой по вере"? И где его пресловутая ненависть?
Ну и мир. Его нет, а поскольку его нет, то нет и понимания конфликтов, на которых разворачивается всё действо. А без настоящего, правдивого конфликта — вся возня фоксеров не более чем "Это ни с чем не сравнимое чувство" нассать в лифте.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 13:15  

цитата ДмитрийВладимиро

Бел — твой способ.

цитата maxxx8721

Напалмовый декаданс
Хмм, может быть, может быть.:-)))
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 13:23  
ДмитрийВладимиро, а ты чего зелёных не дочитываешь?
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 13:53  
теперь 2-3 жёлтых. Потом 2-3 чёрных. Потом ...
–––


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 14:00  
Желтая. Просто добавь воды. - бойтесь инопланетян, дары приносящих. Да и вообще. Простенько, декорации сомнительны, но в целом читается легко и если шибко не придираться, то хай буде.
–––
сам не умею, но вас научу


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 14:04  
Краснота
Труба

Пресновато. Шаблонная история, в которой нет ничего, что бы выделило ее. Угнетенные, партизанен, любовь двоих из разных лагерей. Не то, чтобы плохо, но никак. Изюму нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 14:41  
Зелененькая. Путь Джа

Симпатичный рассказ:-). Жаль, концовка скомканная.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 14:42  
Краснота
Ваша Ф.

Как-то вскользь по сознанию.
Фишка в том, что надо действовать, а не жаловаться на жизнь, видимо. Тем более, что жизнь коротка и человек смертен подчас внезапно. И тогда все призы будут твоими. Но форма подачи этой мысли не впечатлила.
Какой-то кабак, набор архетипичных персонажей в нем. Вкупе все смотрится не как полноценный рассказ, а как форма донесения мысли. Художественности же не хватает.
Страницы: 123...117118119120121...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх