7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 17:19  
Желторотые. По воле наших отцов

Хороший рассказ, душевный:-). Только непонятно, что же там стряслось???


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 17:19  
Последние ученые — пожалуй единственный рассказ в группе, не вызвавший нареканий. Старая добрая НФ в американском стиле. Потенциальный финалист.
Второй эшелон — ещё три рассказа — Снижение Апокалипсиса — Политически кошерно, бандугетьно, я бы сказал, хотя научная составляющая весьма наивна и конец скомкан. Выбор пути — хромает язык. Эпистолярная "Вы" в литературном тексте смотрится вульгарно. И фразы типа: "Сами после беседы с ним сделаете свои выводы" — надо бы почистить. Сюжет не нов, но ничего так. Сезон Дождей, или Этюд для однострунной арфы — ну финал просчитывался слишком рано, когда речь зашла о месте учёбы и последнем задании. А без интриги идея не фонтан, вообще дурацкая идея, она хороша для кино, но не для литературы.
Третий эшелон. За невестою в Сибирь — неплохо. Я на этом материале два романа написал. И автор! у вас географическая каша. Как можно возвращаться с Алеутских островов через территорию тлинкитов и попасть в результате в Обскую губу? (можете не отвечать, а то вас дисквалифицируют).
Империя — воображение у автора есть, надо отметить, но интрига невнятная. Ваша Ф. — Темы не увидел. Язык неплох. Но автор не справляется со стилем. "Чародейское очарование" "вкус выдержанного вина урожая хорошего года от уксуса не отличают".
Остальные рассказы вынужден признать негодными в нынешнем виде.
Звезда Полынь — диалоги какие-то пафосные, точно они друг другу передовицы зачитывают. сюжет без смысла. Игры Избранных — вторично и сумбурно. Труба — труба.
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 17:27  
sergey fomichov А где про конец мая? Про время собирать камни? Про думать дважды? И зеленые глаза?


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 17:33  

цитата Aklenord

А где про

Им повезло меньше :-)))
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 17:33  
Сама тоже высказаться хочу. Еще со вчерашнего для
Жёлтая Apocable TV
Мне неожиданно очень понравилось.
Я вообще не фанат рассказов где
а) курят ангелы
б) по сути нет сюжета.
Но тут написано хорошо очень. И картинки в телеке — просто конфетки, а не картинки

цитата

Фулл-хаус – это Башня и Дурак

и всё такое прочее — так порадовали, так порадовали))
С удовольствием возьму в топ


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 17:34  
Желторотые. Apocable TV

Название полностью соответствует:-). Написано хорошо:-), но как-то совершенно ничем не цепляет.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 17:36  
Краснота
Империя

Первая половина рассказа — мрачненькая такая, жосткая, мне понравилась.
Дальше же пошел сюжет, пошли твисты, совы не то, чем кажутся, но мне стало скучно. Атмосфера ушла, события не привлекли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 17:42  
Они вернулись домой. Синяя.


Некие чудовища заселили землю и регулярно пожирали людей. Чудовища были первобытные, у них царил матриархат, они использовали примитивное оружие. Но люди влачили куда более жалкое существование. Короче, жрали они их, пока не наступило возмездие.
Тема: Откровение (пророчество) шаманки чудовищ оказалось правдой: для них всех наступил локальный апокалипсис.

Не затейливый, даже примитивный сюжет с лихвой компенсируется отличными описаниями, хорошим языком. Тема, конечно, если разобраться, притянута за уши, но, тем не менее, рассказ мне понравился.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 17:53  

цитата Miloneg

"Трамбон выдавал фальцевтом" — точнее не скажешь. Просто кладезь перлов.


Неужели? Я такие, как правило, сразу пускаю в свободный полет мимо топа. >:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 17:58  

цитата Miloneg

Желторотые. Censored

Ну, как говорится, о вкусах не спорят.


Даже в рифму получилось. :-)))
А вообще-то, это мое излюбленнейшее изречение: De gustibus non est disputandum. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 18:00  
С базукой наперевес. Синие.
Автор сразу честно предупредил о «трешевости» своего творения, по крайней мере, следующая фраза меня насторожила:

цитата

«На танцплощадке корячились полуголые женщины, в основном человеческие, но попадались и гнойные инопланетные».


И я уже знал, что ожидать

цитата

Алекс сразу направился к Стивену


Куда же ещё ему, вечно они липнут друг другу эти Алексы и Стивены.

-

цитата

Федерации давно нет, жирный дурень, это во-первых, а во-вторых, мне нужна вся информация о Некролорде Хромантусе, повелителе сектора 5.2.0, и немедлено, а то не то я расстреляю тебя из этой лучевой базуки.


Боже мой, опять лучевая базука, опять ошибки опять жесть…:-)))

-

цитата

Моя власть! Моя сила! — объявил Некролорд. — Откровение как деградация!

Угу, правда, уже не смешно…

Короче, знаете, что напомнил мне этот рассказ? Есть один такой мирамаксовский фильмец: «Джей и Молчаливый боб наносят ответный удар». В этом фильме есть сюжет про то, как снимают другой фильм — про Пыхаря и Хроника. Пыхарь сидит в своей пыхарь-пещере, а потом приходит

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Херобоец
и тут такое начинается, блин.

Всё-таки тема подкачала, наверное. Конкурс прямо одолели рассказы подобного плана. Я не удивлюсь, если в каждой группе есть. Нет, конечно это прикол, я понимаю, но…
Эх, Рафля, Рафля, куда же ты попал.:-D
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 18:01  
Желторотые. Моль, ржа и крадуны во мгле

Крадуны и мгла присутствуют, ржа — вроде бы тоже:-). Моли не углядел:-).
"Хороший рассказ, душевный":-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 18:03  
Slad-Ko Благодарю.:beer: Картинка в тему. А то уже собрался в пивнушку за демоницами.:-)
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 18:06  

цитата gamayunov

а зачем вам эта невнятная сладковатая дрянь с вкраплениями отвратительных косточек?
корки — все "почестному": жестковато, да, малоприятно на вкус — тоже да... но зато ЧЕСТНО, ЖЕСТКО, БЕЗАППЕЛЯЦИОННО


То ли дело благородный зеленый огурец!



философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 18:07  
(вспомнилось сакраментальное: "Я — лекарь Элениум из страны Транквиллии!", цитата вдвойне уместная, раз уж курирует Желтеньких россомах Slad-Ko)
А почему, собственно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 18:09  

цитата hypnotize

Что-то совсем синеньких перестали комментить, я скоро с зелёными закончу


Дык, сколько же их можно комментить? По-моему, синих уже комментили ДО ПОСИНЕНИЯ. :-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 18:14  

цитата Slad-Ko

наш чемпион- чемпионов (и мой личный герой)!!!


А почему картинка не в желтых тонах? Вопиющее нарушение стиля! :-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 18:16  

цитата sergey fomichov

Им повезло меньше


Пусть неудачник плачет, кляня свою судьбу! (с)


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 18:17  

цитата astoun

А почему картинка не в желтых тонах? Вопиющее нарушение стиля!

Это символ того, что он мой личный герой и я готова его расцеловать! 8:-0
Чемпион чемпионов это понимает:

цитата maxxx8721

Картинка в тему.

8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 18:19  

цитата Slad-Ko

А почему, собственно?

Лукьяненко же.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...121122123124125...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх