7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 18:54  

цитата majestry

А что еще остается делать? Майкл Джексон тоже был обделен вниманием, когда был Черным


Требуем переименовать нас в Белых!:-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 18:55  
Пройдусь по некоторым афрофантлабовским.
Маленькая смерть
Рассказ вызвал двоякие впечатления, потому что, отдавая дань оригинальному воображению автора и достаточно интересному, как для меня, исполнению (атмосферность хороша), рассказ имеет определенные пробелы и непонятные мне моменты.
Рассказ с глубокой моралью. Он показывает страшную картину, до чего может довести беспробудное пьянство. Однако при этом рассказ таит в себе еще одну идею: что даже закоренелый синчер может стать героем человечества, приняв на себя удар Апокалипсиса. Что ему какой-то Армагеддон, организм и не такое переносил.
Рассказ пестрит яркой картиной разрухи, содомии и чада адского кутежа, напоминая трип, правда, не знаю какой. Писк в супермаркете, огромная голобаба, описание всадников интересны, оригинальны, поэтому плюсую.

Но есть непонятки.

цитата

подумал Чума и засмеялся кашляющим смехом астматика.

Все-таки Чума — женского рода.
В начале неплохо прорисована картина всадников Апокалипсиса. На первый план выходит образ Чумы, который восклицает: "Начали", призывая остальных всадников продолжить. Но, по ходу, самым состоятельным оказался всадник-Смерть, так как смог воплотить свои деяния хотя бы в одной жертве. Остальные, Чума, Голод и Воин, похоже, кинули своего коллегу, так как во время Армагеддона в рассказе я не увидел ничего из деяний этих троих удальцов.

цитата

Тревожное ожидание чувствовалось даже сквозь оконное стекло.

Я понимаю, что бодун — дело суровое, но не думаю, что каждые раскаты грома и росчерки молний усиливают чувства тревожных ожиданий.

цитата

упал на на нее и буквально погрузился в тело этой женщины. Спустя секунду все было кончено.

Ну, если за секунду, то, я так понял, Мальков закончил со всем еще во время падения. Или, как там говорится, слегка соприкоснувшись рукавами. Про зоофилию, конечно, перебор и почему это Мальков особенный, что покусился на бабу, а не на на какую-нибудь белку.

В целом, повторюсь, рассказ развеселый, атмосферный. Зачет.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 18:59  
ЖЁЛТОЕ САМОЕ ДРЕВНЕЕ ЗВЕНО
Хороший рассказ, только ни разу не душевный. Впечатление в целом — автор крепко умеет, про пишет — сам знает, но Дедушка Лайн и потолки в Лваборатории не дали автору развернуться. В итоге вышло отрывисто, некоторые нити повисли без узелков.
Имхо, сильно нарушен "баланс игры". Такое разнесчастное горе — целый город трупов, военные в истериках — а кто занимается последствиями? Одна левая итальянка и её помощница. Всем пофиг? Где национальная гвардия, бойскауты и канадские рейнджеры? А в итоге: чтобы разгадать эдакую суперБеду — нужно было всего-то порыться в грязных трусах итальянки. Разве сопоставимы начальные заявления и масштаб разрешения конфликта?
Исследователь тоже молодец. Один. Ломаный. Вызванный из чертеоткуда. Крыс мутирует. А зачем?
В общем, в таком расске про одиночек нужен стиль панка, любого. Во всех иных такие "научные методы" читаются чистым наивняком и идиотизмом героев.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 19:06  
ЖЁЛТАЯ ТЕНЬ, ОТБРОШЕННАЯ НИКЕМ
Здесь вижу 2 расска: один потенциально удачный, второй никакой.
Удачный — про фальшивых людей, про панику, про потёкшие лица. Думаю, тута и надо было развивать и углублять. Автор не стал, а зря, имхо.
Никакой — всё остальное, поскольку штамп на штампе. Обчество — типичней некуда. Запреты — заезженные до подкладки. Страдания художника — Байкал из них уже можно настрадать. И так далее по всем пунктам. Включая старичка-проводника.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 19:21  
Наши чёрные братья говорят, что их мало читают, а тем временем за прошедшие сутки на рассказы моих подопечных было добавлено всего 12 отзывов!
Это меньше чем по одному отзыву на рассказ

Стыдно должно быть!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 19:27  

цитата Slad-Ko

всего 12 отзывов!

АЖ 12 отзывов!!! Это огромное количество по сравнению с Черными!
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 19:28  
Наконец-то прочитал всю черную группу. Оценки буду давать по десятибальной системе с комментариями
Sous les paves, la foret!-5.0 из 10
В рассказе по-настоящему ''русские диалоги'', но сюжет не захватил. Некоторые действия героев остались для меня загадкой.
Воображаемая Фудзияма-7,0 из 10
У автора хороший слог, чувствуется, что это человек начитанный. Ощущалось сильное влияние отечественной фантастики, в особенности Лукьяненко-ну не мое это. Не обессудьте.
Гулькина мать-5,5
Жутковатый рассказ, неплохо прописаны персонажи. Но несерьезный.
Запалы святого Шредингера-7,5
Автор явный поклонник творчества Замятина. Рассказ действительно понравился. Но вот изнасилование маньяка было лишним, по моему скромному мнению. И финальные рассуждения о темном начале экстрасенса беспочвенны. Ну поймал маньяка, ну расчленил. Что ж сделать еще с ним? По ходу унизить его анус только и остается)) Не понял я короч, зачем он это сделал, хотя извращения разные в романах люблю.
Заповедник-8,5
Лучший рассказ всей группы. По-настоящему цельный, интересный. Написан хорошо.
Зеркала в золотых обрамлениях-3.0
Очень короткий рассказ. По-детски наивный. В этом его плюс и минус. Не покидало ощущение, что писал это либо школьник, либо автор с расчетом на детскую аудиторию.
Маленькая мушка Омега-Мира-7,5
Как любителю киберпанка очень понравился мир рассказа. Биотехнологии в массы короче.
Маленькая смерть-6,5
Рассказ очень хорошо написан, но дочитав его, понимаешь, что фантастики то нет.
Откровение-8,0
Самая оригинальная идея. Концовка слабовата. Но захватил рассказ больше всех.
Падение вверх-5,5
Слишком много ошибок в тексте,рассказ начался в стиле голливудских блокбастеров и сдал к концу.
Свиньи прямоходящие-6,0
Написано неплохо, но чего-то не хватает. Читать было не особо интересно.
Хильд 16 бит-7.0
Смесь фильма Тор и Витков Желязны. Написано хорошо, но 1)это не мое;2)ощущение,что это не рассказ,а часть романа)
Человеческий фактор-6.0
Идея рассказа банальна, но ее можно было развить, обогатив текст событиями. Автор этого делать не стал.
–––
Смейся — и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь — и ты будешь плакать в одиночестве.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 19:33  
SevER_7
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 19:35  
SevER_7 ^_^


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 19:36  

цитата SevER_7

Но вот изнасилование маньяка было лишним

o_O
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 19:38  
Френда, все серьезно))
–––
Смейся — и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь — и ты будешь плакать в одиночестве.


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 19:39  
Умно. Смело. Гомоэротично.
Надо это обдумать...
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 19:42  
SevER_7 , я с вами полностью согласна на счёт моего рассказа Сэнкюшечки
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 19:43  
Гулькина мать
Вот так, впусти в дом свиней, всю квартиру загадят. Однажды на пороге бабушки "Божий одуванчик" возник здоровый военный в противогазе, которого бабушка окрестила ласково — Свиненок. Без каких-либо намеков на воспитанность, детина потребовала накормить, напоить и спать уложить. Но худшее из всего оказалось то, что военный позарился на самое святое, что осталось у бабульки — ее голубей, которых та с радостью кормила зерном. Ну как после этого не назвать его Свином. Голубей — нет, а бабка — мертва. Кто ж стерпит такую ересь? Собрав былую силушку, бабка собирается дать отпор Свину...
Сразу бросается в глаза огромное количество пунктуационных ошибок.
Несмотря на упоминание про упавший спутник, заражение и зомби, автор особо не прорисовывает сеттинг. Камерный хадкор — так я окрещу рассказ. При чем весь хардкор исходил от бабки, которая умудряется получать пенсию из а) раскуроченного банкомата; б) банкомата, который работает без электричества ("Чак Норрис может засунуть 2 пальца в розетку и её ударит") и умудряется этими деньгами расплачиваться в магазинах (Чак Норрис расплачивается в магазине обычной бумагой. ). Кроме того бабка показывает завидную стойкость, не пьянея, в то время как здоровый вояка заикается, и прыть, мотаясь по лестничным пролетам, с винтовкой за плечами, да еще, разбираясь в оружии, держит Свина на мушке базуки, которую щепетильно держит в картонной коробке.
В общем, не стоило Свину входить в этот дом...

цитата

Лечо пришлось вскрывать, дуя на обожжённые пальцы.
– Острое, – отметил Свин, слопав половину банки.

Свин тоже не промах. Конечно острое — это ж стекло.
В общем есть еще ягоды в ягодицах. Бабки, такие бабки: и автобус на скорости остановят и воякам отпор дадут.
Забавно — да, жутко — нет. В топ вряд ли взял.
Да и, учитывая последнюю викицитату, что-то гули перепутали город с пустыней.
–––
Грузите апельсины бочками


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 19:44  
Г у д в и н :beer:
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 19:45  
maxxx8721 ^_^
Ребята...
Веном счастлив и кричит от переизбытка эмоций:


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 19:46  
Время собирать камни. Красные

Мило. В тему. Читабельно. Порой алогично, немного абсурдно, но это не в минус.
Это больше сказка или притча, чем такой крепкий фантастический рассказ. Впрочем, в этом и его прелесть.

Для аффтора:

цитата

взывыл

Очепятки во втором слове рассказа меня настораживают…

цитата

когнак распить

Коньяк, там должен быть коньяк!

цитата

утром я и жена встаем рано

Если рано, то и так понятно, что утром…

цитата

«- Помочь,

Или кавычки, или дефис…
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 19:48  
maxxx8721 ,бабка жуткой вышла))Словно Мизери из какого-нибудь трешового фильма ужасов:-D
Сам рассказ тож трешачком отдает-базуку она достала:cool!:
–––
Смейся — и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь — и ты будешь плакать в одиночестве.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 19:49  
Осталось 4 рассказа. Закидываю язык на плечо и иду дальше…
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 19:53  

цитата SevER_7

бабка жуткой вышла))Словно Мизери

:-))) ага. Или ведьма из "Колдун и Кристалл".
–––
Грузите апельсины бочками
Страницы: 123...134135136137138...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх