7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


новичок

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 09:18  

цитата olesky

А что там именно вырезано цензурой, если не секрет? А то у меня несколько гипотез, и все неправдоподобные.

Одна из добродетелей, соответственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 09:21  
Заповедник
Рассказ показался странным. Некий заповедник, в котором люди живут чуть ли не первобытно-общинным образом давно посещают некие, почему-то англоязычные «инопланетяне», оставив там свою базу (завод). В самом конце выясняется, что заповедник построила наша цивилизация и крепко наказала (откровение) жить в ладах с природой и не развиваться (деградация). В общем, кроме такого отсыла к теме, кстати весьма банального, я в рассказе ничего не увидел. Написан то он не плохо, но стиль повествования детский, даже наивный. Сама база поначалу казалась тайной, но кроме мертвого инопланетянина ничего интересного там показано не было. Концовка, вообще, как обрубленная, а странный эпизод с распитием инопланетного напитка я честное слово не понял. В общем очередной рассказ, где ждешь чего-то, а ничего и не происходит, как в "Винни Пухе" — что -то вроде шарика в пустом горшке из-под меда.???
ps Прочитав другие отзывы, понял, что поселенцы получили алкоголь. Ну и что? Сам по себе алкоголь и табак в любое время может стать атрибутом примитивной цивилизации, да и не может постоянно быть такой "пасторали" — обязательно бы появился человек (группа людей), пытающийся отхватить кусок побольше , чем остальные , а для этого "гнилые" ценности запада инопланетян вроде и не к чему. Несмотря на комментарии, которые вроде кое-что и разъяснили, всё равно не могу нормально оценить этот рассказ.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 10:28  

цитата Veld

Одна из добродетелей, соответственно.
В смысле, грехов?
–––
我需要刀


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 10:46  
Инпат
Ощущение при прочтении было подобно тому, что посетило, когда читал «Многорукий бог Далайна» Логинова. Обилие странных терминов, поначалу непонятных почти, а в конце – почти понятных, всё таки не являются плюсом для короткого рассказа. В тот же мир «многорукого» погружаешься постепенно, здесь такой возможности нет. Одна из «непоняток», которую можно отметить отдельно:
«Такого сильного оже ещё не было.»
А дальше по тексту:
«И разве Фгарр и Щумм не ушли пять оже назад на север?»

Т.е. «оже» это мера времени? Почему тогда её назвали «сильной»? По моему, автор сам запутался в своих терминах, но, при этом стиль повествования скачет таким образом, что иногда создается впечатление, как будто читаешь научно-исследовательское эссе: «Тысячелетия социальной эволюции и приспособленчества сделали из этих постлюдей бесхребетных конформистов, гипнотически привязанных к своему жеодду, своему лидеру и знающих только одну силу — сию. В подобной иерархии место Экиля было в самом низу;» — этакий своеобразный «голос за кадром».
Ну, всё же, спасибо за эти объяснения, они сделали рассказ более понятным. И я даже догадываюсь, что автор прибег к ним специально, т.к. если бы не изменил стиль – у него бы просто не хватило бы выделенных 20 000 знаков.
Ну а в целом, рассказ понравился, т.к. идея далеко не ординарна, изложение хорошо, если не брать в счет скачки со стилем и перебор с авторским «новоязом». Да и тема присутствует. В общем, зачет.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


новичок

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 13:15  

цитата olesky

В смысле, грехов?

В смысле, грехов? Грехи в рассказе отображены открыто, даже акцентированы. Цензуре же подвержена, соответственно, добродетель. Назовем ее условно — "любовь".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 14:37  
Просто добавь воды
Наивно как-то получилось. Вот повелись земляне на эту отраву, а потом жидкость оказалась ещё и универсальной.
«Мир потрясла череда банкротств когда-то могущественных концернов, продукция которых в новых условиях оказалась никому не нужна. Заодно сгинули многие тысячи обслуживающих их небольших фирм. Но массовый потребитель этого не заметил, поскольку поставщики честно выполняли свои обязательства.» — вот после этого -то люди, как раз всё что надо и заметили бы, т.к. череда банкротств приводит к обвалу рынков, безработице и никакая чудесная жидкость не заменит людям работу. Последствия глобализации налицо уже во многих «слабых» странах евросоюза, ВТО и прочее – многие через это уже проходили. В общем, наивненько, недоразвита тема, имхо надо было помимо «антитараканьей» жидкости ввернуть что- нибудь и посерьезней. Вычитка текста тоже хромает. Хотя, в принципе, вполне читаемо. Моё мнение: средний получился рассказ, но не провальный, конечно.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 15:25  
Поздравляю olesky с созданием собственной странички на Фантлабе: http://fantlab.ru/autor11650 :beer:
Нашего полку прибыло!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 16:38  
Самый большой для меня шок на этом конкурсе. Прочитала шедевр под названием "Тайна острова". Кто бы мне объяснил, как такое могло попасть в топы?! Полнейшая, прости господи, графомань весьма прискорбного уровня. ФантЛаб, что с тобой?!>:-|


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 16:43  

цитата Yazewa

графомань весьма прискорбного уровня


Я тут даже цитату приводила:

цитата

Вся фауны завыла могильным голосом...
:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 16:52  

цитата Yazewa

как такое могло попасть в топы?!
спрашивать надо с синеньких
–––
Your retaliation draws near


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 16:54  

цитата deepressure

спрашивать надо с синеньких
Моя совесть чиста...
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 16:54  

цитата deepressure

спрашивать надо с синеньких
сам-то из каких будешь, не из них ли?
–––
сам не умею, но вас научу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 16:56  
Я думаю, что у острова действительно есть какая-то тайна, просто не все её разгадали, ибо, что бы её разгадать, надо ещё прорваться через всю эту... текст, короче.:-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 16:59  

цитата Белокнижник

сам-то из каких будешь, не из них ли?
да я сам до сих пор офигеваю, как "Остров" пробрался во второй тур. разве что Мартин где при расчетах допустил ошибку???? других объяснёниев не вижу
–––
Your retaliation draws near


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 17:03  

цитата Бурундук

Так пусть кто-нибудь объяснит нам
Может ещё после конкурса и объяснит, всё скажет, что о нас думает :-D
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 17:03  
Это любительский конкурс с чисто символическим призом. Откуда здесь возьмутся сногсшибательные по качеству рассказы? %-\
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 17:05  

цитата Фикс

Откуда здесь возьмутся сногсшибательные
Сногсшибательных нет, но весьма не плохие читал.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 17:47  

цитата deepressure

спрашивать надо с синеньких

Если он были уже синие , то что с них спрашивать?:-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 17:50  
Только завыть могильным голосом...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 18:06  
Я за "Тайну острова" не голосовал, но выход этого рассказа во второй тур подтверждает мое мнение, что зеленая группа была несильной.
Эх, если бы мой рассказ попал туда, а не к "синим":-) .
Страницы: 123...218219220221222...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх