Стив Кокейн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стив Кокейн. Обсуждение творчества»

Стив Кокейн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 15:05  
Стив Кокейн — британский писатель, автор одной фэнтезийной трилогии и одного отдельного романа.

В качестве наиболее повлиявших на него литераторов писатель называет имена Льюиса Кэрролла и Алана Милна (за их воображаемые миры и более чем жизненные характеры), К.С. Льюиса и Германа Гессе (за их мистический символизм), Герберта Уэллса (за предвосхищающее стимпанк сочетание рококо и технологий 19-го века), Урсулы Ле Гуин (за ее понимание сути волшебства), Мервина Пика (за видение странного, замкнутого мира), и Томаса Пинчона (за его сложные тайные заговоры и конспирации).


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 21:50  
Спасибо за тему!
Лет 10 назад я читала единственный изданный у нас роман Кокейна, а потом долго ругалась, что не издали другие два.
Автор, мёртвый для наших издателей.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 22:13  
Почему?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 22:20  

цитата

Veronika_Спасибо за тему!


рад что Вам понравилось.

цитата

Лет 10 назад я читала единственный изданный у нас роман Кокейна, а потом долго ругалась, что не издали другие два.


очень грустное произведение и недооцененное.

Такой грусти в коментах на этот роман давно не видел.

цитата

Автор, мёртвый для наших издателей.


только для издателей, ВЫ уверены ?)))

некоторые даже такое пишут_малоизвестные и полузабытые писатели (((((

Вы согласны с этим ,с этим кощунством ? (они забыты, мертвы и малоизвестны)


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 00:20  
Роман прочитал не так давно (пару лет назад), хотя на примете держал долго. Хорошая книга, действительно, но не шедевр. Целевой аудитории у нее (и у автора в целом) в России нет — прочем, ее и на западе, в общем-то, не оказалось. Поэтому, и "мертвый" для издателей.
Чем-то напоминает лично мне Блэйлока. Такого же недооцененного у нас автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 01:01  

цитата arcanum

Такого же недооцененного у нас автора.
Блэйлока издали 5 книг официально и пару малотиражек, не считая моей.
У Кокейна один несчастный томик. Кокейн недооценён сильно более.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 22:00  
http://samlib.ru/k/kartusha_f/dshplshshsh... краткое содержание второго тома. Который мы не увидим — на русском.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 22:07  

цитата Veronika

http://samlib.ru/k/kartusha_f/dshplshshsh... краткое содержание второго тома. Который мы не увидим — на русском.


Не только это не увидим, еще и тома Фэйста и Сальваторе.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 22:16  

цитата Veronika

Блэйлока издали 5 книг официально и пару малотиражек, не считая моей.
У Кокейна один несчастный томик. Кокейн недооценён сильно более.
результат одинаковый, неважно кого сколько издавали. Блэйлок, как и Кокейн, ушел со своими книгами в пустоту. Я его помянул еще и потому, что мне их проза показалась весьма похожей.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 22:27  

цитата arcanum

Блэйлок, как и Кокейн, ушел со своими книгами в пустоту.
Блэйлока обещает издательство Аркадия.

цитата arcanum

мне их проза показалась весьма похожей.
И близко нет.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 22:32  

цитата ааа иии

Блэйлока обещает издательство Аркадия.
знаю. И по мнению многих (в том числе тех, кто общался с издательством на предмет издания данной серии фантастики) — его снова ждет провал.

цитата ааа иии

мне их проза показалась весьма похожей.
И близко нет.
в таких случаях желательно приводить какие-то аргументы.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 07:35  

цитата arcanum

знаю.
Так нечего писать

цитата arcanum

ушел со своими книгами в пустоту
Издательский план — не пустота:-[


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 14:41  

цитата arcanum

Блэйлок, как и Кокейн, ушел со своими книгами в пустоту.
Не в пустоту, а к читателям!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 16:06  

цитата Veronika

Не в пустоту, а к читателям!
как раз к ним он и не ушел. Точнее, их на него просто не нашлось. Он годами потом распродавался за копейки. Не покупали его. Это и называется — в пустоту. Отдельные ценители не в счет.
Раскупали бы его нормально — был бы вам(нам) Блэйлок каждый год, во всех вариантах. А так — сколько лет прошло, пока Аркадия не решила рискнуть его издать? И то анонсировала еще год назад, а книги до сих пор нет. И по отрывочным репликам Владимирского в фейсбуке — перспективы этого направления Аркадии на данный момент весьма туманные и сомнительные. Этот том Блэйлока-то выпустят — а вот остальные тома из этой серии... вилами по воде.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 16:17  
Ну, издатель сделал всё, чтобы книга провалилась.

Обычный читатель не будет покупать книгу с такой уродливой обложкой:


Квалифицированный читатель, не будет покупать первый том трилогии с неясными перспективами на полное издание на русском, с типовой издательской фэнтезийной аннотацией.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 16:31  

цитата heleknar

Обычный читатель не будет покупать книгу с такой уродливой обложкой:
и что самое забавное — это вообще обложка к тому Блэйлока, первому из "бэламнийской" трилогии, если не ошибаюсь. Ее потом "натянули" на Кокейна.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 16:58  

цитата heleknar

Квалифицированный читатель, не будет покупать первый том трилогии с неясными перспективами на полное издание на русском, с типовой издательской фэнтезийной аннотацией.
Вследствие чего квалифицированно поможет провалить издание цикла и будет потом ныть о том на фантлабе. Тоже, прошу заметить, квалифицированно.

Тем временем... Расскажите, пожалуйста, кто-нибудь, что за автор — о чём он и зачем.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 23:44  

цитата heleknar

Ну, издатель сделал всё, чтобы книга провалилась.

Обычный читатель не будет покупать книгу с такой уродливой обложкой:


вполне нормальная обложка.

жаль только что продолжение не увидим :-(((:-(((:-(((

цитата Johann_Wolden

Тем временем... Расскажите, пожалуйста, кто-нибудь, что за автор — о чём он и зачем.


я могу только поделится мнением к произведению, которое Вы тоже можете прочесть.

Оно отлично характеризует произведение и мысли самого автора.

цитата

elent
После прочтения поняла главное — эта книга не для монитора. Ее надо читать в бумажном варианте, откладывать в сторону, переваривать и снова возвращаться. В электронке многое теряется.


цитата

kkk72

Я сижу за столом. Передо мной лежит книга. Я слышал о ней много странного и интересного. Мне любопытно. Я открываю эту книгу.

Отставной военный ищет работу и вдруг получает странное письмо, в котором его просят помочь навести порядок в заброшенном доме.

Рыжий мальчишка сидит за партой вместе с новенькой девчонкой, приехавшей издалека.

Старый волшебник возится с диковинной машиной, позволяющей увидеть будущеее.

Так начинается эта книга. Так начинается путь трех совершенно разных людей. На этом пути их ждут странные встречи, важные находки и тяжелые потери. Этот путь у каждого из них сложен и извивист. Дорога жизни то опускает героев в темные бездны зла, то возносит на сияющие вершины. Отчаяние сменяется надеждой, а вместо горечи утрат приходит новое, на первый взгляд, совершенно невозможное счастье. И эти три такие разные житейские дороги сплетаются все теснее и теснее, образуя причудливый узор на ковре жизни. И, наконец, понимаешь, что эти разные пути, по сути своей одна дорога, завязанная этакой лентой Мебиуса, по которой идет и пытается обрести себя юноша, мужчина, старик.

Своей причудливой конструкцией, своим попиранием всяческих законов линейной логики, этот роман напомнил мне произведения Филипа Дика. Мир, изображенный в нем, кажется странным и гротескным, иной раз совершенно таким же, как и наш, а иной раз совершенно чужим. Реалии современной жизни причудливо сочетаются в нем с отголосками далекой старины. Странные образы персонажей и их необычные взаимоотношения совершенно запутывают сюжет. Чудаковатый волшебник кажется то гением, то простаком, рыжий мальчишка — то героем, то злодеем. Сквозь весь роман проходит причудливая, ни на что не похожая легенда о Странниках и Островитянах.

Пытаться бесстрастно анализировать этот роман — самое безнадежное занятие. Он не потерпит такого отношения к себе и заставит быстро захлопнуть книгу. Но если вы поверите этой книге, если бесстрашно нырнете в самый омут событий, если сможете проплыть сквозь темные пещеры подсознания к свету — вас ждет удивительное ощущение чудесного. И вы увидите диковинный и прекрасный мир с головокружительной высоты птичьего полета.

Я сижу за столом. Передо мной лежит книга. Я многого в ней не понял, но многое прочувствовал. Мне еще предстоит понять, как именно ухитрился меня околдовать автор. Но я уже знаю, что прочитав эту книгу стал чуть-чуть, самую малость другим. Я обязательно когда-нибудь открою ее опять.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 23:57  
Прочитал книгу сразу, как вышла. Даже в то далёкое время, когда я читал в основном фантастику и фэнтези, не произвело сильного впечатления.
В той же серии, в том же году вышел, например, мощнейший «Чародей» Вулфа. Вот это весч.
–––
[…] отложим на завтра (с)
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стив Кокейн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стив Кокейн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх