Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 09:54  
Скажите, с каких романов лучше всего начать знакомство с Эдвардом Ли?


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 12:11  
Тоже хочется почитать чего-нибудь из Ли, кто может сказать о романе Готика Белого Отребья?, а вообще очень интересует роман Monstrosity, но кажется на него нет перевода.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 12:33  

цитата Зинаида

Тоже хочется почитать чего-нибудь из Ли,


Как мне кажется, Вам бы подошёл роман "Slither". В нём не так много того самого "фирменного Ли", но учитывая Ваш интерес к смеси хорррора с фантастикой/мистикой, Вам вероятно должно понравиться. Мне лично "Slither" напомнил ряд "киноужастиков" класса "B", на тему мутаций, паразитов, биологического оружия, экспериментов над людьми и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

устроивших всё это инопланетян.


цитата Зинаида

кто может сказать о романе Готика Белого Отребья?


Данная вещь отсылает читателя (в плане сюжетных деталей) к другим работам Ли, вроде "The Bighead", "The Minotauress" и т.д...


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 12:56  
Sandman Спасибо большое, вообще скачала Крикеров, да к Слизням присматривалась, по вашей рекомендации скачала, Готика Белого Отребья меня заинтересовала тем, что там герой писатель пытается выяснить что с ним произошло, если верить аннотации, а Вы читали эту повесть/роман?
А что можете сказать про Голем?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 13:31  

цитата Зинаида

Sandman Спасибо большое,


Пожалуйста.

цитата Зинаида

вообще скачала Крикеров,


Я уже начал их читать. Пролог понравился. Плюс это отдельное произведение, без продолжений и предысторий.

цитата Зинаида

а Вы читали эту повесть/роман?


Нет. Как я уже ранее говорил, "Готика белого отребья" "опирается" на сюжетные детали ряда других произведений Ли (с коими я также не знаком) и соответсвенно многое тут будет просто непонятно.

цитата Зинаида

А что можете сказать про Голем?


Не читал. Честно говоря, мой процент прочитанного творчества Ли не слишком внушителен: рекомендованный Вам "Slither", ряд рассказов и всё. В скором времени сей список пополнят "Крикеры". В перспективе планирую ознакомиться с наиболее известными его работами, например с "Головачём" и "Толстолобом".


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 15:08  

цитата Sandman

Плюс это отдельное произведение, без продолжений и предысторий.

Да, я тоже предпочитаю отдельные произведения.

А я пожалуй начну со Слизняков, у меня ещё Каррен на очереди, две новых повести что-то про Кукол и про Вторжение инопланетян в захолустный городок, забыла название, не так давно выложили.

цитата Sandman

"Готика белого отребья" "опирается" на сюжетные детали ряда других произведений Ли

Тогда пропущу.

цитата Sandman

например с "Головачём" и "Толстолобом".

Почитала описание, ну совсем какой-то треш, я такое не очень люблю, когда всего намешано. Пропущу.

Вообще радует, что и Ли и Каррена по-тихонько переводят у нас.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 15:08  
"Головач" однозначно рекомендую, "Толстолоб"- хороший. "Готика белого отребья" — просто шедевр, но да, там нужно бы знать "кто на ком стоял" в предыдущих книгах. В "Слизняке", емнип, перевод не очень, но для ознакомления сойдет.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 15:12  
vxga спасибо! Начну с головача ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 20:27  
Sandman Там вышло интервью с Фехервари из 3 частей. В группе The stations, можно найти. Я понимаю, почему Петер, прошёлся по " Аннигиляции "- это плагиат. Не в отношении Фехервари, а Стругацких. Понимаю, откуда эта таинственность и недосказанность. Виноват Тарковский и " Сталкер":-D
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 20:36  

цитата BRUTAL

Виноват Тарковский и " Сталкер"

Только это "Сталкер" здорового человека.:-D
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 20:51  
Karnosaur123 У каждого своё видение. То, что он создал "Зону", но сделал это по своему.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 22:03  
vxga какие книги Ли нужно прочесть чтобы понять "Готику белого отребья"?


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 22:27  
Прочитал "Дом окон". Неплохо, но "Рыбак" был лучше, тоньше. Хотелось бы больше отсылок к Диккенсу, раз все персонажи диккенсоведы — как предыдущий роман Ленгана весь построен вокруг "способен ли ты удой вытащить Левиафана?", вот здесь бы тоже самое сделать. История довольно банальна и элементы не очень сочетаются — тут и отцовское проклятие, и старый проклятый дом, и гениальный художник-архитектор, заглядевшийся в неприятное...Многовато, что-нибудь одно бы оставить, к тому же этот троп с архитектурой был так хорошо развёрнут в первых "Охотниках за приведениями", что теперь надо над ним потрудиться, чтоб снова сделать серьёзным. Расплывчатость концовки хороша. Перевод хорош, но ФАМИЛИЯ ДЕРРИДА НЕ СКЛОНЯЕТСЯ!!! Герои профессиональные филологи и в их устах "читала статью ДерридЫ" два раза на страницу режет особенно.
В остальном хорошо — неприкасаемых с неприкосновенными и неприятное с нелицеприятным переводчица не путает. По нынешним временам — это редкий профессионализм.

Коллеги, что можете сказать о сборнике Конноли "Ночные легенды"?
https://fantlab.ru/edition217694
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 22:29  

цитата vxga

В "Слизняке", емнип, перевод не очень
Это очень мягко говоря.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 22:53  

цитата Horstmann

Это очень мягко говоря.

ой, да ладно, давайте радоваться тому, что хоть кто-то переводит.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 23:00  
Satalking "Головач" (есть отсылки)" Толстолоб", "Вырванные страницы из путевого журнала", " Минотавра" " Готика"1,2. Вроде ничего не забыл😊
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 23:04  
Зинаида " Голем"- средняя книга.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 23:10  

цитата Грешник

Коллеги, что можете сказать о сборнике Конноли "Ночные легенды"?
Один из лучших сборников за последние несколько лет. Классический хоррор. Следующий его сборник на порядок слабее.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 23:13  

цитата BRUTAL

Голем"- средняя книга.

Что значит средняя книга?, с тем же успехом я могу сказать, что погода на улице тёплая.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 23:15  
Зинаида Для меня- это средняя книга. Мало жести, трэша, угара, извращений. Маааало:-D:-D С другой стороны, " Ведьмина Вода"- хорошая книга. Да, там практически нет убийств и прочих фишек. Люблю тематику ведьм😊
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх