Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 20:09  
цитата Sprinsky
Не придирайтесь к устоявшимся образным определениям

А мы придеремся. Да и примеры «ликих» не лишним было бы привести;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 21:13  
цитата Karnosaur123
А мы придеремся

Да на здоровье. А примеры бесчисленны, мне приходится заниматься подбором рассказов в альманахи, "Пламенник Инобытия", например. Можете представить серый вал поступающего всего, в котором приходится выискивать единичные достойные вещи. Там и авторы ССК и Даркера и кто угодно. Не буду всех огорчать поимённым перечислением, пусть себе пишут и публикуются
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 23:02  
цитата Sprinsky
приходится выискивать единичные достойные вещи

Вот о них и был вопрос. Что для вас "достойные вещи"?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 23:47  
А. Тут проще. Живой язык, качественная образность, переходящая в визионерство, умение выдерживать определённый стиль (лавкрафтовский, деревенский, космический). Хороший пример — Дмитрий Николов Чужая земля. Герои при этом могут быть вполне картонными (всё равно их сожрут), а вот атмосферность наоборот. Короче, обычные завышенные требования искателя жемчужных зёрен.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 23:54  
цитата Sprinsky
Короче, обычные завышенные требования искателя жемчужных зёрен.

Проще говоря, вкусовщина)
Но Николов хорош, да.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 23:57  
При этом не отказываюсь и от графомани, но чтоб та уже была по-настоящему безумной типа Мясного танка Романова
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 00:17  
цитата Sprinsky
При этом не отказываюсь и от графомани, но чтоб та уже была по-настоящему безумной типа Мясного танка Романова

Имхо, "графомань" немного не о том. Но ладно8:-0
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 01:00  
Читал много лет назад Хоррор рассказ который сильно запомнился, но вот название и автор напрочь стерлись из памяти, хотя сюжет помнил прекрасно. Розыски в сети ничего не давали, и я давно уж прекратил его поиски. Буквально на днях, через много лет после моего знакомства с ним обнаружил его только что залитого в одну из сетевых библиотек :cool!:. Автор неизвестный аноним какой-то, страничка в базе Фантлаба отсутствует, но история прекрасна (прикрепил).


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 08:34  
отписываюсь вам по автору — Максим Шаттам.
автор совсем не Кинг, автор — Кунц.
очень напомнил Кунца почему-то.
маньяки одержимые дьявольской силой, военные секретные эксперименты, правительственные заговоры и вот это вот всё.
так что любители Кунца могут взять на заметку этого писателя.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 09:55  
цитата pharaohegipta
отписываюсь вам по автору — Максим Шаттам.
автор совсем не Кинг, автор — Кунц.
очень напомнил Кунца почему-то.

Так тут многие про это уже написали.
Например, "Сигнал" — "Оно", написанное Кунцем.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 6 марта 11:15  
цитата Karnosaur123
цитата Sprinsky
Короче, обычные завышенные требования искателя жемчужных зёрен.

Проще говоря, вкусовщина)

Вкусовщина это предпочитать Лиготти, Невилла или Маккамона. А не причислять Кабира к "жемчужинам" жанра, это объективно.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 11:18  
Там АСТрель в "Легендах" анонсировала "Идем играть к Адамсам" Джонсона. С чем всех с радостью поздравляю.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 11:29  
Сноу а вот это отличная новость
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 11:30  
opasnoeleto
Ага, лично я очень рад. Очень сильная вещь.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 11:32  
Сноу когда выйдет не понятно?
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 11:35  
opasnoeleto
Вроде нет. Утром наткнулся на анонс в группе АСТрели в ВК, а там вроде нет ничего по датам.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 11:37  
Сноу спасибо
К слову, вот еще любопытный роман -https://fantlab.ru/work1263677 , классика, но даже на Английском я не нашел его в сети.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 11:39  
opasnoeleto
Не знаком. Надо полюбопытствовать. :beer:
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 11:44  
Сноу

цитата

It's set right before Christmas and follows the Nash family, rich WASPs who seem perfect on the surface but are actually extremely dysfunctional, dealing with issues like drug addiction, depression, infidelity, and festering emotional trauma. Everyone is a wreck in their own way and they get detailed, interacting arcs. The Nashes are living a sham and their bonds are inevitably set to collapse once they get through the holidays.

Oh-- and also, their oldest son Tom is currently getting his mind melted via repeated hallucinatory visitations from a purple-haired psychic ghost gorgon named SOLA, who has chosen Tom as the herald of SOLA's world-to-come and commanded him to plan to kill everyone else in his family, as they stand as obstacles to this plan. This isn't a spoiler- it's the first page and drives everything else in the book. Tom even manages to remain somewhat sympathetic despite all this through the depictions of SOLA violently steamrolling its will over his brain and body.


Сцена

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

изнасилования вантузом
из этого романа уже стала классикой с чего начинается обсуждение в англоязычных группах, когда речь заходит про это произведение.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 12:14  
opasnoeleto
Книжка есть в архиве интернета
https://archive.org/details/suchnicepeopl...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх