Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 17:16  
когда я его редактировал, у меня возникла ассоциация с "В финале Джон умрет" -- не с книгой, книгу я не читал -- а именно с фильмом
очень кинематографично сделано. + нелинейное повествование, что я люблю: о многом приходится догадываться, многое достраивать в голове
а девочка-то как раз "такая" -- то есть,
на фоне ее кошмарных братьев/сестричек она -- сама нормальность


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 17:55  

цитата ДМЧ

рекомендую любителям хоррора и weird обратить пристальное внимание на "Библиотеку на Обугленной горе"

Только вот аннотация у нее как у очередного фэнтези-романа, совсем не вызывает желания знакомиться с книгой. Спасибо в любом случае, буду приглядываться к отзывам.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 18:11  
ДМЧ
Спасибо за наводку, будем следить.:beer:
–––
https://vk.com/fr0mthedark


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 22:32  
произведение клевое


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 12:13  
А в сети объявился любительский перевод последнего романа Дэвид Вонга "про Джона": "Что за чертовщину я сейчас прочёл"
–––
Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 09:14  
А мы и второго романа на русском в переплете, видимо, уже не дождемся. Как-то висел в планах на 2017-й, потом вдруг отвисел.
Вот его издадут в году эдак 20-м, а издательство будет пожимать плечами, мол, так хотели, а продажи низкие, фиг вам, а не третья книга. Канешн, сетевой перевод книги, которая пауков полна, уже несколько лет на просторах болтается.
Я понимаю, что дело, может быть, не в злодействе издательства, но очень уж хочется поворчать. Первая книга есть, первая книга хороша, продолжение на английском есть, русского издания нет. Продажи плохие были? Может, не фиг его было в "Альтернативе" издавать, тогда?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 09:35  
C.C., представители издательства говорили, что там с правами проблемы.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 13:50  
Здесь выложил мой перевод 24 и 25 глав романа Френсис Стивенс "Цитадель страха"


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 21:13  
Добрый вечер.
Интересно, а о новом романе Нэвилла, что-нибудь слышно? Это я про "Дом малых теней". Обещали вроде как в этом году, но тишина...
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 21:16  

цитата красная роза

Добрый вечер.
Интересно, а о новом романе Нэвилла, что-нибудь слышно? Это я про "Дом малых теней". Обещали вроде как в этом году, но тишина...

Все планы перенесены на следующий год же.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 21:44  
Karnosaur123 Не слышала, зашла на страницу серии — написано 2017, спасибо, что просветили
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 22:25  
красная роза пожалуйста:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 16:32  
Зинаида 

цитата

И ещё, если кто прочитал, напишите ну хоть микро-синопсис к каждому рассказу, хотя бы схематично в общих чертах, а совсем уж не понятно про что.

Прошу прощения за задержку, мои итоги по антологии "На солнце или в тени".

Первое — это не жанровая антология. Подавляющая часть рассказов — просто проза и, по большей части, скучная и незатейливая. Большая часть авторов сюжетом не заморачивается и толком своих героев не раскрывает — это делает истории еще более неинтересными.
Почитать можно, но покупать не обязательно.
Понравились — Батлер, Кристофер, Фергюсон, Кинг, Лансдэйл, Мур и Сантлоуфер.

Меган Эббот. Стриптиз
Стриптиз в в исполнении рыжей танцовщицы побуждает художника к рисованию, а его жену — к попытке вернуть былую страсть. Девочки выигрывают.
Средне.


Джилл Д. Блок. История Кэролайн
Воспитанная в приемной семье Кэролайн устраивается волонтером в свою настоящую семью — ухаживать за умирающим отцом. Поймут ли они кто такая Кэролайн?
Неплохо.

Роберт Олен Батлер. Soir Bleu
За столик к герою рассказа подсаживается клоун, который оказывается не просто клоуном...
Страсть измена, месть, тайны прошлого. Отличная история.

Ли Чайлд. Правда о том, что случилось
Рассказ-допрос агента ФБР. Скучный и бессюжетный.

Николас Кристофер. Комнаты с видом на море
Кармен живет в странном доме, в котором можно заблудится, в котором каждый год появляется новая комната, и в котором живет странный повар, у которого есть своя тайна.
Неплохой магреализм. Понравилось

Майкл Коннелли. Полуночники
Гарри Босху поручено найти девушку. Всё сложнее чем ожидалось, но Босх решит по своему.
История неплохая, но довольно банальная.

Джеффри Дивер. Инцидент 10 ноября
Очередной рассказ-отчет, на этот раз полковника ГРУ, который курировал сбежавшего, в последствии, ученого.
Незатейливая и малоинтересная история в КГБ-СССР-антураже. Мимо.

Крэйг Фергюсон. Стезя
Два старикана под марихуанной, разговоры о боге и об Элвисе, кит мертвый и кит живой.
Неплохая история про приближающуюся смерть, мужскую дружбу и чудеса, которые случаются.

Стивен Кинг. Музыкальная комната
Супруги Эндерби и их способ выжить в Великую депрессию.
Кинг есть Кинг, но этот короткий рассказ больше похож на завалявшийся отрывок, который по знакомству пристроили в эту антологию.

Джо Р. Лансдэйл. Киномеханик
Почти киношная история про киномеханика, который нашел способ избавить от рэкетиров людей, которые ему нравятся и место, в котором он проработал всю жизнь.
Автор не подвел. Хорошая история с годным героем.

Гейл Левин. Коллекция проповедника
Околодокументальная история про священника, который потихоньку тырил картины и прочее имущество из старого дома, в котором когда-то жил Хоппер.
Чисто умозрительный интерес, как к эпизоду относящемуся к жизни и творчеству художника. Как рассказ — уныло.

Уоррен Мур. Вечер в офисе
Печальная, мистическая история про девушку приехавшую в большой город.
Хорошо.

Джойс Кэрол Оутс. Женщина в окне
Типичная для писательницы, феминистически-психоделический монолог женщины.
На любителя.

Крис Нелскотт. Натюрморт, 1931
История времен Депрессии, про девушку, которая решила помогать в борьбе за права цветных. Что ее к этому подтолкнуло?
Толераньтенько и малоинтересно.


Джонатан Сантлоуфер. Ночные окна
История про маньяка и его очередную жертву, которая жертвой быть вовсе не собирается.
Неоригинально, но неплохо.

Джастин Скотт. Женщина на солнце
Виньетка-диалог двух будущих самоубийц.
Неинтересно.

Лоренс Блок. Осень в кафе-автомате
Еще одна история про способ выжить в Великую депрессию.
Неплохо, но малоинтересно.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 19:47  
Basstardo Большое спасибо! Пару рассказов приглянулись, в частности Джонатан Сантлоуфер. Ночные окна, я очень люблю такую тему. И ещё пригялнулся рассказ Уоррен Мур. Вечер в офисе. Но вот что-то ради 2-ух рассказов брать, пока воздержусь.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 10:34  
Тоже вчера добил "На солнце или в тени". Рассказы совершенно разные. В целом, положительные впечатления, во многом совпадающие с теми, что написал выше Basstardo. Про Хоппера и его стиль немного знал. Было интересно погрузиться в мир его самых известных картин.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 15:52  
" — Я не видела дьявола с желтыми глазами и выпирающими красными рогами или мерзких монстров или какую другую Голливудскую версию зла в лесу в тот день. Как я уже сказала — я чувствовала это. Ты чувствуешь их, потому что они повсюду и в тоже время нигде. Нигде конкретно, но всегда рядом с нами.
— Кто именно? — спросил я.
— Демоны.
— Демоны — бросил я ей обратно ее же фразу.
— Ты ощущаешь зло, но.. ты не можешь описать его. Опиши ка ветер — съязвила она. — Расскажи мне как он выглядит.
— Я понимаю.
— Ты ничего не понимаешь. — Странная улыбка появилась на ее лице. — Но поймешь."


Дочитал "Bleeding Season" от Greg F. Gifune. Имеем крепко сбитый и ладно скроенный роман традиционного хоррора, с качественной проработкой персонажей, их внутреннего мира и отношений, терзаний и страхов. Тихий омут отдельно взятого человека скрывающий в своих глубинах демонов, которые изнутри разъедают все человеческое, выпуская наружу запретные желания и животные инстинкты.

Ложное ощущение что знаешь своего друга детства как облупленного, а после его самоубийства начинаешь находить в шкафах и подвалах старые запрятанные скелеты. И жизнь тихого городка начинает бурлить, подогреваемая страшными находками от которых все разговоры в барах будут посвящены орудующему в округе маньяку, который отрезает своим жертвам веки.

Сюжетно слегка перекликается с кинговскими Клубом неудачников, аналог которого тут тоже собрался воедино спустя много лет для борьбы со злом. А по темной и тягуче-нуарной атмосфере напоминает экранизации по произведениям Гиллиан Флинн. Было интересно следить за блужданиями героев по мрачным дорогам своей памяти в поисках истины и разгадыванием пазлов складывающихся в зловещую мозаику.

Фантастический элемент проявляется в виде видений, кошмаров и предсказаний мучающих героев, но он абсолютно не вызывает отторжения, хотя призрачную тематику не особо жалую. Так что с этим моментом тут тоже все в порядке получилось у автора. Подводя итог, роман оцениваю, как отличный, и он смело отправляется в компанию лучшего из прочитанного за год. Думаю, в следующем году после его издания в "Мастерах ужаса" — многие поступят аналогичным образом.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 16:37  
IW-GDK
:beer:
Ура, первый единомышленник!)
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 09:58  
"Астрель" в ВК объявило о покупке прав на "Фанленд" Лаймона.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 10:19  

цитата blakrovland

"Астрель" в ВК объявило о покупке прав на "Фанленд" Лаймона.



философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 10:32  
Неожиданно. :-) Однако, эта не та книга, что была в списке. Но так даже лучше)
–––
fert fert fert
Страницы: 123...719720721722723...140314041405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх