Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 14:13  
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 19:30  
По моему читает он не Зов Ктулху. Какая то эзотерическая ахинея — у Лавкрафта нет практической части по призванию ) В сети и Некрономикон можно найти ага. Учитель , конечно , странноватый. Но думаю может он и приобрел больше от увольнения. Сейчас преподавание — метание бисера.
Не смотрю ютуб , но в курсе что роликов выкладывается много школотой, которая снимает из под парты. Свинство это по моему.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 19:34  

цитата Sprinsky

Прокуратура потребовала объявить Летину выговор, но руководство школы уволила его за аморальное поведение. Собственно, проверка началась после заявления директора учебного заведения, которая обвинила учителя в сатанизме и потребовала уволиться по-хорошему.


Все живое и человеческое школа хочет превратить в мертвечину и иерархическую вертикаль. Справедливости ради, это симптом не только нынешнего времени. Я помню на стыке 80-х/90-х меня учили, что Гоголь — "реалист". Это надолго отвратило меня от Гоголя и от чтения. Иногда кажется, что задача школы как раз и состоит в том, чтобы ее выпускники не любили читать, не знали географии, истории, иностранных языков.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 19:37  
Лучше бы он им «Белый корабль» или «Память» прочитал, хотя расширять кругозор современных школьников Лавкрафтом такое себе занятие.
–––
"When I need to identify rebels, I look for men with principles".


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 19:38  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 00:47  

сообщение модератора

brokenmen с этим в раздел ОИ, пожалуйста.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 02:48  

цитата Sprinsky

хтоническое божество Ктулху.

На одном из занятий по географии перед учениками упоминал Ктулху. Как бы за меня тоже не взялись.???
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 03:26  

цитата Mishel78

географии перед учениками упоминал Ктулху.

И где вы его поместили на Земном шарике?
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 07:43  
тессилуч, просто обсуждали обитателей морских глубин и одна ученица упомянула Кракена. Ну, а я и сказал, что есть ещё и мифический Ктулху. Я думал, что это имя в тренде. Оказалось — нет.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 09:39  
тессилуч
Лавкрафт указывает "находясь в 47 градусах 9 минутах южной широты и 126 градусах 43 минутах западной долготы, не наткнулась на береговую линию, где посреди липкой грязи и ила обнаружили поросшую тростником каменную кладку, которая была не чем иным, как материализованным ужасом той планеты – кошмарным городом-трупом Р'льехом "
Хотя , возможно , он умышленно допустил небольшое смещение. Из википедии
"Bloop (англ. Рев) — низкочастотный звук, несколько раз зафиксированный Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA) летом 1997 года. В 2012 году NOAA пришли к заключению, что источником звука является сотрясение ледяных полей[en] или айсберги, скребущие по дну океана
Предварительно были определены следующие географические координаты: 50° ю. ш. 100° з. д.HGЯO(к юго-западу от Южной Америки). Рабочие научные версии происхождения звука включали уникальные акустические условия, благоприятные для сверхдальнего распространения звука, либо большое скопление неких животных, в частности, гигантских кальмаров. Общий характер звука позволял предполагать, что он может быть издан живым существом, но такое существо науке неизвестно."
Так что можно отправляться в гости)


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 19:37  
Выходящий сборник от Энигмы Криптософия https://fantlab.ru/edition246863 похоже продолжает традиции нечестивого ( в плохом смысле ) Некрономикона с переводами Бавиной. По крайней мере та жа игра с названиями продолжается.
The Tomb переводившаяся как Усыпальница или Склеп теперь стала непонятным многим Кенотафом.
В одном переводе явно ошибка. The Unnamable имевшее наиболее правильный перевод Неименуемое (не имеющее названия,имени) стало Неизреченное(не сказанное вслух).
Термина криптософия не помню в мифологии Лавкрафта. Сборники от Энигмы видимо исключительно для коллекционеров переводов.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 19:46  
Что интересно, в "Криптософии" довольно хорошая подборка рассказов (на мой вкус, естественно). А вот за качество переводов боязно. Но всё равно возьму этот томик, если уж не для коллекции, то хотя бы для ознакомления.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 20:18  

цитата dnocturne

Что интересно, в "Криптософии" довольно хорошая подборка рассказов

Лавкрафт вообще немного написал к сожалению и выделять какие-то рассказы как хорошие( среди менее хороших ) на мой взгляд вряд ли получится.

цитата dnocturne

то хотя бы для ознакомления.

Если Вы еще не ознакомлены не советовал бы это издательство. Может сложиться неверное впечатление.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 22:07  
brokenmen
Да ладно вам! Это ж хорошо — новые черничи! :-)))
А если серьёзно, то согласен, конечно — издание чисто для любителей прочитать третий раз один и тот же рассказ в надежде, что ну вот сейчас-то глубины стиля ГФЛ как раскроются... ;-)


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 22:13  

цитата brokenmen

Если Вы еще не ознакомлены не советовал бы это издательство. Может сложиться неверное впечатление.
В том-то и дело, что прозу Лавкрафта я читал, и не раз. Так что в случае с "Криптософией" в первую очередь буду "сравнивать переводы". :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 14:34  
С Днём Рождения Мастера!
–––
"When I need to identify rebels, I look for men with principles".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 17:21  
Перевод эссе 1923 года http://samlib.ru/c/cherepanow_a_j/introdu...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 22:09  

цитата 2_All

С Днём Рождения Мастера!

Блиин, только сейчас вспомнил. 129 лет уже, а помнят. Потому что Мастер.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2019 г. 16:09  
–––
"When I need to identify rebels, I look for men with principles".


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 14:35  

цитата brokenmen

Выходящий сборник от Энигмы Криптософия https://fantlab.ru/edition246863 похоже продолжает традиции нечестивого ( в плохом смысле ) Некрономикона с переводами Бавиной.

Собираюсь брать, один из переводчиков трудился над романами из серии "Мастера ужасов" (Лиготти, Рыбак, Дом малых теней, томик Лансдейла), а на Лабиринте в отзывах хвалят иллюстрации и комментарии "И это не просто сносочки-отписочки. Это фактически исследование, со своим внутренним сюжетом...Владимир Крюков множество моментов высветил под совершенно новыми углами."

Начал читать "Чёрные крылья Ктулху" и в предисловие написано "Тот факт, что столь разные авторы, как Хорхе Луис Борхес и Хью Б. Кейв, Томас Пинчон и Брайан Ламли, обращались к творчеству Лавкрафта, предполагает по меньшей мере наличие в нем тем и мотивов, способных заинтересовать самый широкий круг лиц..." Так вот вопрос, в каком таком произведении Томас Пинчон обращался к творчеству Лавкрафта?
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.
Страницы: 123...99100101102103...234235236    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх