Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2018 г. 21:06  
GrinWey
Спасибо большое! :beer: Весьма полезный перечень.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 07:44  
Встретила мнение одного известного автора фанфиков по Толкину Альвдис. Она утверждает, что дар исцеления Арагорн получил только после того как прикоснулся к Черному Камню Эреха. Предполагаю, что это основано на двух известных фактах. Рану Фродо на Заверти Арагорн лечил, но не исцелил его, а вот Фарамира, Эовин, Мериадока и прочих исцелил и было это уже после того, как Арагорн побывал на Эрехе.
Может это мнение обосновывается еще чем-то и если   вопрос где-то уже обсуждался, можно отправить меня туда.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 10:11  
При всем уважении к Альвдис "после того, не означает в следствии того". Но если более подробный обоснуй существует — я бы ознакомился.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 10:23  

цитата Конни

Рану Фродо на Заверти Арагорн лечил, но не исцелил его, а вот Фарамира, Эовин, Мериадока и прочих исцелил и было это уже после того, как Арагорн побывал на Эрехе.

Рану Фродо лечил Бродяжник, а остальных — Элессар наш Эльфинит. Что считать моментом инициации я рассуждать не берусь. Предполагаю, что дело в реставрации Андрила, хотя возможно там был ряд факторов.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 10:44  

цитата amlobin

Рану Фродо лечил Бродяжник, а остальных — Элессар наш Эльфинит. Что считать моментом инициации я рассуждать не берусь.

То есть вы, как Альвдис, стоите за некую инициацию. Только насчет момента не определились, а она считает таковым моментом приход Арагорна к Черному Камню Эреха.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 10:56  
Конни
Не рассматривали вопрос о том, что на Заверти Арагорн пытался лечить хоббита, а потом — людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 10:59  

цитата Seidhe

Не рассматривали вопрос о том, что на Заверти Арагорн пытался лечить хоббита, а потом — людей?

Seidhe
а Мериадок по вашему человек? А ведь его Арагорн вылечил после Заверти.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 11:14  
Конни
Как говорится в старом анекдоте: ай эм сорри ^_^
Но если чё, то я тоже за инициацию.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 11:26  

цитата Конни

То есть вы, как Альвдис, стоите за некую инициацию.

Не настаиваю. Просто переход от претендента к Королю в книге требует каких-то сюжетных маркеров ИМХО. Ясно, что Арагорн, который привел рохирримов на Пеленнорские поля, это уже не совсем тот Арагорн, что шарился с хоббитами по кустам и болотам несколькими месяцами раньше. Но в какой момент это превращение произошло определить затрудняюсь. Камень мне как-то вообще не запомнился, если честно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 11:28  
amlobin
В себя поверил? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 11:29  

цитата Seidhe

Но если чё, то я тоже за инициацию

Становится все интересней. Теперь выбираем моменты для инициации. Варианты с Черным Камнем и восстановлением Андрила уже были озвучены, собираем дальше.
Но лично я считаю, что инициации как таковой в духе "прикоснулся к камешку\рукояти Андрила и уже готов целить" у Арагорна не было. То есть целительские способности в нем были заложены от рождения, стали проявляться по мере взросления и становиться сильнее с годами.

цитата amlobin

Ясно, что Арагорн, который привел рохирримов на Пеленнорские поля, это уже не совсем тот Арагорн, что шарился с хоббитами по кустам и болотам несколькими месяцами раньше.

А вы еще учитывайте, что ранее ныряния с хоббитами по кустам Арагорн вел за собой и гондорцев, например флот в Умбар. В общем, командовать воинами для Арагорна привычное дело.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 11:32  
Арагорн получил зеленый камень Элессар от Галадриэли. По легенде, владелец камня обладал даром исцеления.

Мое личное ощущение, что Черный Камень Эреха связан с некромантией, властью над умершими. Это тёмная магия и от неё нельзя получить светлый дар исцеления. Взоры того, кто такое промыслит, искажены.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 11:42  

цитата tick

Арагорн получил зеленый камень Элессар от Галадриэли. По легенде, владелец камня обладал даром исцеления.

А вот это уже больше похоже на момент инициации. Но остается вопрос, мог ли исцелять владеющий Камушком, но не имеющий никаких способностей?
Или даже вот такая версия. Галадриэль предвидела то, что Арагорну придется в Гондоре доказывать право на престол, поэтому озаботилась снабдить будущего зятя артефактом, который помог ему проиллюстрировать поговорку "Руки Короля — руки целителя".
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 11:46  
Конни

цитата

Или даже вот такая версия. Галадриэль предвидела то, что Арагорну придется в Гондоре доказывать право на престол, поэтому озаботилась снабдить будущего зятя артефактом, который помог ему проиллюстрировать поговорку "Руки Короля — руки целителя".

Великолепнейший Еськов отчего-то вспомнился, ;-) но версия заслуживает внимания.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 11:55  

цитата Конни

Или даже вот такая версия. Галадриэль предвидела то, что Арагорну придется в Гондоре доказывать право на престол, поэтому озаботилась снабдить будущего зятя артефактом, который помог ему проиллюстрировать поговорку "Руки Короля — руки целителя".
Откуда бы эльфийке быть в курсе человеческих предрассудков?
На англоязычном портале tolkiengateway.net есть версия, что подарок Галадриэли — это свадебный дар будущему жениху. С другой стороны, в "Истории Галадриэли и Келеборна" приводится версия с пророчеством Гэндальфа:

цитата

Ибо прежде, чем ты устанешь и решишь наконец покинуть Средиземье, явится тот, кому назначено получить это камень, и имя его будет таким же, как у камня: он наречется Элессаром.
Это явно реткон для согласования того места из ВК, где Галадриэль дарит Элессар Арагорну со словами: "В этот час прими предсказанное тебе имя, Элессар, Эльфийский Камень из рода Элендиля!". Но в любом случае, дар исцеления очень полезен воину, уходящему на битву.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 12:07  

цитата Конни

Но остается вопрос, мог ли исцелять владеющий Камушком, но не имеющий никаких способностей?
Никак магических способностей, хотите вы сказать? Тут надо вспомнить, что магия по задумке Толкина является категориально имманентной мирозданию. Это средство ускорения или замедления естественных процессов, а не способ нарушения законов природы. "Волшебные" светящиеся мечи действовали и в руках хоббитов. Эльфийский фиал сработал от возгласа Сэма Гэмджи. Ну и не надо забывать, что Арагорн был потомком эльфов, нуменорцев и даже одной майя. А также, очевидно, был осенён благодатью Валар, чей промысел явно был в победе над Сауроном и восстановлении династии истинных людских Королей.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 12:20  

цитата tick

Никак магических способностей, хотите вы сказать?

Если не магических, то уникальных способностей, возможно унаследованных от предков. Поговорка "Руки Короля — руки целителя" сложилась в Гондоре явно не на пустом месте, то есть гондорские предки Арагорна эти способности народу демонстрировали.
Можно не называть это магией, но у людей есть свои уникальные способности, типа оборотничества (Беорн) или предвидения будущего (Малбет Прорицатель). Даром предвидения обладали некоторые предки Арагорна (Гилраэн) и в некоторой степени он сам.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 13:12  

цитата Конни

В общем, командовать воинами для Арагорна привычное дело.

Статус был другой. С Андрилом он уже пророчество исполнял.

цитата tick

Мое личное ощущение, что Черный Камень Эреха связан с некромантией, властью над умершими.
:beer:
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 13:15  

цитата Конни


Если не магических, то уникальных способностей, возможно унаследованных от предков. Поговорка "Руки Короля — руки целителя"

Трудно сказать, кто на ком стоит. Способности к исцеления у А. были изначально от природы именно потому что он потомок. А исцеляя всех в конце книги он ДЕМОНСТРИРУЕТ и ДОКАЗЫВАЕТ свое право.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 15:03  
Ну, если почитать 3-ю книгу, то выяснится, что чисто своими силами он не мог вылечить Фарамира, а просил принести ему ацелас (траву, которая помогает вылечить от Чёрного дыхания). И только с её помощью лечение было успешно завершено.

А ещё он упоминает Элронда, как более успешного целителя данной болезни. Это объясняет, почему он не мог полноценно помочь Фродо, но зато лучше сориентировалась в той ситуации дочь Элронда.

И в этом случае нет потребности в какой-либо инициации для проявления лечащих свойств короля. Они просто имеют свои ограничения. И, по тексту, ему недостаточно было просто возложить руки...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Князь Света"
Страницы: 123...257258259260261...505506507    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх