Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 12:19  
С.Соболев, что советский мир того периода был не чёрно-белый, я догадался. Лозунга «Кто не с нами, тот против нас» не все придерживались и при Сталине.

А как у АБС было с либерализмом? Верно ли, как здесь говорили, что им достаточно было свободы творчества?

И никакого продвижения экономических и политических свобод в их книгах нет. Я не все произведения читал, мог не заметить.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 12:42  
цитата С.Соболев
сталинистами были Молотов, Каганович, Ворошилов, а более молодые люди, не жившие бок о бок со Сталиным не могут быть сталинистами, они могут быть только неосталинистами.
Ну сами Стругацкие, хоть и моложе упомянутых вами деятелей, Сталина в сознательном возрасте успели застать, и считали себя в ту эпоху (начала 50-х) сталинистами (сталинцами), если верить БНС. Конечно, к началу 60-х весь этот сталинизм выветрился.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 14:53  
Троцкизм и сталинизм друг без друга не бывают. Троцкизм без перерыва до сих пор существует, значит и сталинизм тоже. Некоторые и Хрущёва троцкистом называли.

В любом случае троцкистами АБС не являются, ни в какой его разновидности. Румата получил приказ только наблюдать и первоначально его соблюдает. Партийная дисциплина троцкистам не свойственна даже из будущего. А в какой строй его заслали это отдельный вопрос, мне показалось, что это для АБС несущественно.

Приставка нео- тоже несущественна, время другое, но суть не меняется.


новичок

Ссылка на сообщение 27 сентября 16:19  
цитата nigol

Стругацкие строители коммунизма, мы ничего такого не строим.

У меня не сложилось такого впечатления.
В творчестве Стругацких было разное. В последних их произведениях наблюдается зрелость писателей в предложении некоторых идей, которые ещё кто-то должен реализовать. Если предположить, что этот "кто-то" есть, то в этом случае появляется база для сравнения с тем, что мы практически строим или не строим. Если идеи писателей уже реализуются "кем-то", то тем более. Творческие идеи Стругацких выше их намерений и возможностей что-то сделать практически.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 18:50  
А кто знает, журнальный вариант Пикника на обочине (Аврора) сильно отличается?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 22:44  
цитата gleb69
журнальный вариант Пикника на обочине (Аврора) сильно отличается?

Сильно отличается вариант издательства «Юридическая литература» (1989). Настолько, что в 17-м томе ПСС этот вариант опубликован полностью, наряду с «каноническим». В том же 17-м томе подробно рассмотрены и другие издания ПнО и имеющиеся в них различия:
https://fantlab.ru/edition209877

Также о разных редакциях ПнО можно прочитать в 3-м томе «Неизвестных Стругацких». Вот эта книга в пдф на оф.сайте:
http://www.rusf.ru/abs/ludeni/ns03.htm
(про ПнО — со стр. 291)
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 05:41  
razrub
Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 19:06  
Из письменной рассылки от Сидоровича и Ленкниготорга:
2 окт. 2024 г., 18:48
цитата
Наше издательство сообщает, что сейчас редактируются
три дополнительных тома:
1. Стругацкие на радио и ТВ / Борис Стругацкий с друзьями на отдыхе
2. Стругацкие и писатели: письма. Книга первая — с коллегами-ровесниками.
Переписка с Альтовым, Варшавским, Гансовским, Ефремовым, Прашкевичем,
Савченко и многими другими.
3. Борис Стругацкий и Юрий Флейшман: письма, беседы.

Составляется еще несколько томов:
4. Борис Стругацкий и его журнал "Полдень".
5. Переводы с японского
6. Стругацкие и кино.
7. БНС и его семинар
Некоторые тома будут состоять из двух книг. К большинству доп. томов
прилагается флэш-карта с видео и аудиоматериалами.
Более подробная информация скоро появится на сайте магазина.

С уважением, администратор сайта «Ленкниготорг» Александр Олексенко.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 13:06  


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 13:12  
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 14:53  
Pirx Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 13:44  
На яндекс.книгах есть жуткий монстр — все произведения АБС в одном файле. Народ в комментах жалуется, что Пикник там не в той редакции. Я проверил — действительно, текст значительно отличается от того, что выложен официально.
цитата Версия Я.Кн
— Слушай, — говорю, — Кирилл, а если бы у тебя такая же «пустышка» была бы, только полная, а?
— «Пустышка»? — повторяет он и брови сдвигает, как будто я ему бог весть какую сложную гипотезу предложил.
— Ну да, — говорю, — гидромагнитная твоя ловушка, как ее… объект «семьдесят семь бэ». Только с дерьмом каким-то внутри, с синеватым.

цитата Классика
– Слушай, – говорю, – Кирилл! А если бы у тебя была полная «пустышка», а?
– Полная пустышка? – переспрашивает он и брови сдвигает, будто я с ним по-тарабарски заговорил.
– Ну да, – говорю. – Эта твоя гидромагнитная ловушка, как ее... объект семьдесят семь-бэ. Только с дерьмом каким-то внутри, с синеньким.

Мне вот интересно, это какой-то черновик или что? Откуда? Текст значительно расширен, много деталей добавлено. Вот например большой абзац прямо в самом начале добавлен.
цитата
Да, так вот, он с этими «пустышками» второй месяц канителится. У него их четыре штуки; было три, а позавчера четвертую при тащили. Старик Барбридж нашел в Доме Без Крыши, патрули его накрыли, «пустышку» к нам, к Кириллу, а самого в кутузку. А что толку? Хоть их три. хоть четыре, хоть сто — все они одинаковые, и никогда в них никому ничего не понять. Но Кирилл все пытается. Есть у него гипотеза, будто это какие-то ловушки — то ли гидромагнитные, то ли гиромагнитные, то ли просто магнитные — высокая физика, я этого ничего не понимаю. Ну, и в полном соответствии с этой гипотезой подвергает он «пустышки» разным воздействиям. Температурному, например, то есть накаляет их до полного обалдения. В электропечи. Или, скажем, химическому — обливает кислотами, кладет в газ под давлением. Под пресс тоже кладет, ток про пускает. В общем, много воздействий оказывает, но так пока ничего и не добился. Замучился только вконец. Он вообще смешной парень, Кирилл. Я этих ученых знаю, не первый год с ними вкалываю. Когда у них ничего не получается, они нехорошими делаются, грубить начинают, придираться, орут на тебя, как на холуя, так бы и дал по зубам. А Кирилл не такой. Он просто балдеет, глаза делаются, как у больной сучки, даже слезятся, что ему говоришь — не понимает, бродит по лаборатории, мебель роняет и всякую дрянь в рот сует: карандаш под руку попался — карандаш, пластилин попался — пластилин. Сунет и жует. И жалобно так спрашивает: «Почему же — говорит, — обратно пропорционально, Рэд? Не может быть, — говорит, — обратно. Прямо должно быть…»
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 13:59  
tick Это полный пикник в редакции Юр.литературы 1989 г.
Выше в теме это обсуждалось


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 14:08  
цитата mikaei
tick Это полный пикник в редакции Юр.литературы 1989 г.
Выше в теме это обсуждалось
Ясно, спасибо. Интересно, а как часто издают этот новый вариант и тот, изначальный?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 15:08  
цитата tick
Интересно, а как часто издают этот новый вариант и тот, изначальный?


Если быть совсем точным, то в ЮрЛит-89 издан "черновой" вариант ПНО. Он где-то полнее текстуально, чем финальный вариант, а где-то, наоборот, ущербнее.

Кроме ЮрЛит-89, черновой вариант в бумаге был издан только в ПСС-17.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 15:11  
tick, это не новый вариант, а весьма старый. Промежуточный черновик. Вот что по этому поводу говорил БН в 2000 г.: «... было (промежуточным) черновиком повести, который АНС сунул некогда издателю за неимением под рукой соответствующего чистовика».
Данная редакция издавалась дважды в 1989 г. (без указания, что это черновик):
1. https://fantlab.ru/edition50683
2. https://fantlab.ru/edition50888
А также включена в 17-й том ПСС (как черновик):
3. https://fantlab.ru/edition209877
4. https://fantlab.ru/edition240693
5. https://fantlab.ru/edition257944
Других оф. публикаций вроде и нет. Ну вот в электронке Яндекс-книг теперь появилась...
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 15:14  
И кстати, в варианте ЮЛ нет Артура. Там он Арчибальд. Но тоже Арчи, да.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 17:15  
razrub спасибо за подробности. Кстати, в той версии на Яндекс.Книгах попадаются характерные ошибки распознавания. П на л, т на п и т.п.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 17:38  
tick, я сейчас посмотрел на Флибусте, там оцифровка издания ЮЛ (в фб2) тоже есть. Называется «Пикник на обочине [Неканоническое издание 1989г.]». На странице книги указано: «Добавлена: 08.06.2011». То есть, получается, и давнешняя уже оцифровка...
Правда, не знаю, что составители яндексовского сборника использовали: ту оцифровку, что уже была в интернетах, иль сами сканировали.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 18:16  
По замене букв п-л и т-п можно проверить в определенных словах.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх