Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 00:18  

цитата amlobin

А по факту это новое тайное Мировое правительство, в котором они перешагнули уровень королевских советов и магических Капитулов.

Ну... где-то так, да. Но для этого им нужна, опять-таки, Цири. И если внимательно читали эпиграфы, то наверняка помните, что их планы потерпели сокрушительный крах.

цитата amlobin

Чтобы так себя вести надо иметь очень реальную власть.

Безусловно. Но иметь власть и строить далеко идущие серьезные планы — очень разные вещи.

цитата amlobin

Хорошего вы мнения о мужчинах

Термин "мужеподобная" в литературе употребляется в значении, близком к описанному мной. Применительно к героиням АС, наверное, лучше поискать какой-то другой.

цитата amlobin

стервы

И опять же — лучше без этого. А то этимология уж больно неаппетитная.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 07:12  

цитата amlobin

С какого края ни глянь, везде у АС злые и вооруженные до упаду девки, злые как осы.

А как же Глазок, Неннеке, обе Иоли? Ну а в случае с Ренфри — так там цепочка обстоятельств свою роль сыграла (не было бы этого теневого проекта с волшебными супербашнями, жила бы Ренфри себе во дворце и всё, а так что получилось, то получилось).


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 08:06  

цитата amlobin

Но дело даже не в этом — с возрастом интерес к сексу и прочей любви рассасывается (у эльфов почти то же самое)

Ну, у Оберона вроде как с этим всё в порядке было, даже Цири понравилось. Правда, он всё время фисштехом закидывался, но всё же...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 08:33  
Насколько пан Анджей Сапковский вовлечен в разработке сериала для Netflix? По его собственным словам — нисколько. Недавно Сапковский посетил Комик-Кон в Португалии, где его спросили о сериале:
Журналист: «В данный момент Netflix работают над адаптацией книжного цикла «Ведьмак. Вы как-нибудь вовлечены в этом проект?».
Анджей Сапковский: «В разработку любой адаптации, будь то первая или последняя, я не был вовлечён никогда. Как говорил Киплинг: «Это — восток, а запад — это запад, и они никогда не встретятся» Адаптация и оригинал никогда не пересекутся. Никогда. Экранизаторы должны справиться сами. Это все, что я могу об этом сказать потому, что, как вы знаете, я подписал контракт о неразглашении, и если я что-то скажу, то будет большой штраф. И это хорошо потому, что я нихрена не знаю и ничего не смогу сказать».
Журналист: «Значит, вы никак не участвуете в разработке этого проекта?».
Анджей Сапковский: «Абсолютно. Netflix забыли о моем мнении в контракте, а мое мнение состоит в том, что я не знаю и никогда не захочу знать ничего о разработке этого сериала».
Как известно, пан Сапковский был назначен креативным консультантом для сериала. Видимо, это значит, что у Netflix есть его электронная почта и, если что, они имеют право его спросить о тех или иных вещах. Активного участия в работе над сериалом от него, скорее всего, ждать не стоит.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 11:05  
Burn_1982 насколько мне помнится, когда речь заходила об игровой трилогии, то информация тоже колебалась от "абсолютно не вмешивается", то "плодотворно консультирует". В общем, пан Анджей в своем репертуаре!:) Главное, чтобы результат оказался отличным, а как именно организовано взаимодействие экранизаторов с Сапковским, уже не так важно;)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 11:32  

цитата Мух

И если внимательно читали эпиграфы, то наверняка помните, что их планы потерпели сокрушительный крах.

Читал, конечно. Но это неважно — магички в конце концов получили власть, достаток, а главное — независимость. Та же Нимуэ жила лучше княгини.

цитата Мух

Термин "мужеподобная" в литературе употребляется в значении, близком к описанному мной. Применительно к героиням АС, наверное, лучше поискать какой-то другой.

Дело не в терминах. А насчет мужеподобности возможны разные толкования.

цитата Мух

А то этимология уж больно неаппетитная.

Эту этимолигию мало кто знает, она уже давно неактуальна.

цитата Burn_1982

А как же Глазок, Неннеке, обе Иоли?

Еще Шани — все в абсолютном меньшинстве и на третьем плане.

цитата Burn_1982

Ну а в случае с Ренфри — так там цепочка обстоятельств свою роль сыграла

Одержимость местью — цепочка обстоятельств?

цитата Burn_1982

Ну, у Оберона вроде как с этим всё в порядке было, даже Цири понравилось.

Что вы называете порядком? Ребенка он ей так и не сделал, ниасилил. Но это чисто возрастное, а вот Аваллакх внятно объяснял про секс долголетие и пресыщение. И у магов с магичками получалось технично и ритуально.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 12:00  

цитата amlobin

Одержимость местью — цепочка обстоятельств?

Так для мести причины ведь были.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 12:57  

цитата Burn_1982

Так для мести причины ведь были.

Были. Но методы могли быть разные, совсем необязательно лично бегать с мечом в компании подонков. А вообще эта Ренфри — довольно мутный персонаж, видимо один из прототипов Фальки.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 13:24  
Да, и вот, кстати, насчёт более-менее равного сосуществования обычных людей и магически одарённых: как мне представляется, в мире Сапковского, вариант с Нильфгаардом более-менее приемлем: маги — обычные госслужащие на стандартном финансовом обеспечении. А если неповиновение, так двимеритовые демократизаторы завсегда наготове. Даже некоторые колдуны Северных королевств об этом положительно отзывались (тот же Пинетти в открытую Геральту заявил, что устал от каши-малы в Капитуле, а в Нильфгаарде за службу колдуном на гососнове хотя бы платят прилично). Хотя, с другой стороны, тот же верховный маг Ксартисиус и то на птичьих правах был...

цитата amlobin

Толком неизвестно, но по теории вероятности большинство адепток должны быть из бедных семей

Опять же, из рассказов Нимуэ следовало, что ей всего приходилось добиваться одной и с зубовным скрежетом, так как (снова следуя её объяснениям) большинство адепток были либо дочками разных банкиров, мануфактурщиков и прочих шишек, либо происходили из «голубых кровей».
Тоже касаемо и Бан Арда: Харлан Дзара, Сорель Дагерлунд и прочие вряд ли были из простых, так сказать...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 13:45  

цитата Burn_1982

вариант с Нильфгаардом более-менее приемлем: маги — обычные госслужащие на стандартном финансовом обеспечении.

цитата Burn_1982

Хотя, с другой стороны, тот же верховный маг Ксартисиус и то на птичьих правах был...

Это у Эгмыра. Который Пламя и т.д. — у него не забалуешь. но бывали ведь времена и помягче. Вот Фрингилья и Ассирэ как будто не бедствовали.

цитата Burn_1982

Опять же, из рассказов Нимуэ следовало, что ей всего приходилось добиваться одной и с зубовным скрежетом, так как (снова следуя её объяснениям) большинство адепток были либо дочками разных банкиров, мануфактурщиков и прочих шишек, либо происходили из «голубых кровей».

Ну мало ли чего она говорит. Способности идут по наследству и не в каждом поколении, могут прорезаться у кого угодно, так что это статистика.
А вот дальше начиналось социальное неравенство, потому что у мамзелек способности отслеживали и не глушили, учиться они шли имея какое-то базовое образование, да и на пирожки и ленточки им папеньки присылали. Выше стартовый уровень, лучше результаты.
Зато какой комплекс был получен той же Нимуэ или Йеннифер в процессе учебы... Иначе с чего бы она вены резала?! И как они должны были потом отрываться, дорвавшись до денег и независимости ???.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 14:06  

цитата amlobin

Это у Эгмыра. Который Пламя и т.д. — у него не забалуешь

Насколько я понял, впоследствии (уже во времена Кондвирамурсы) к этому и пришли. То есть заведения для овладения магическими дисциплинами сохранились, но волшебство стало этакой «профессией «Кодрингера и Фена», либо же вошло в класс «учёных специальностей».

цитата amlobin

Зато какой комплекс был получен той же Нимуэ или Йеннифер в процессе учебы

В академии им преподавали психологическую самодисциплину, и они в равной степени могли жить как в роскоши, так и обходиться без неё (пример той же Йеннифер, когда она находилась в темнице Цитадели Стигга).

цитата Burn_1982

вот Аваллакх внятно объяснял про секс долголетие и пресыщение

Нимуе довольно-таки с нажимом внятно объяснила Кондвирамурсе про то, что с Королём-Рыбаком она сама «довольно тесно общается», поэтому лучше в этом отношении ничего не искать. А ведь Нимуе только выглядела на 24, а лет ей было гораздо больше, так что тут всякие факторы задействованы.
Опять же, пример Лары Доррен и Крегенана (а ведь её возраст был сравним с возрастом самого Аваллак'ха).


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 14:42  

цитата Burn_1982

В академии им преподавали психологическую самодисциплину, и они в равной степени могли жить как в роскоши, так и обходиться без неё

Но не обходились, как правило. Если их, конечно, в тюрьму не сажали. Йеннифер жила в пошлой роскоши, да и остальные тоже. Трисс выглядит скромницей, но дома мы у нее все же не были, так что кто знает?

цитата Burn_1982

Нимуе довольно-таки с нажимом внятно объяснила Кондвирамурсе про то, что с Королём-Рыбаком она сама «довольно тесно общается»

Нимуэ не так уж и стара. В молодости точно была порезвее, так что Король у нее скорее для здоровья, в одном ряду с зубной щеткой.

цитата Burn_1982

пример Лары Доррен и Крегенана (а ведь её возраст был сравним с возрастом самого Аваллак'ха).

Нив чем не убеждает. Страсть Лары к Крегеннану явно ненормальная, о чем и сообщает Аваллакх. Да и лет ей было тогда поменьше, чем Аваллкху и Оберону.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 19:30  

цитата Мух

злые и вооруженные до упаду девки, злые как осы.

В современном контексте толерантности это сильные и независимые.

цитата amlobin

Вот Фрингилья и Ассирэ как будто не бедствовали.

Но всё же вынуждены были держать себя в рамках (некоторые чародейки Ложи, когда увидели в первый раз Ассирэ, с отвращением отметили её свалявшиеся волосы и обгрызенные ногти).

цитата amlobin

Страсть Лары к Крегеннану явно ненормальная, о чем и сообщает Аваллакх.

Аваллак'х много о чём говорил. И Оберон, и предводитель Красных Всадников говорили Цири, что к словам Ведающего следует относиться с известной толикой недоверия (он многое искажал, недоговаривал и везде напускал словесного тумана). Плюс к тому, как видно из его диалогов, сам неровно дышал к Ларе, так что там было сказано «от сердца», а что излагалось на основе доказанных фактов, ещё неизвестно.
Или вот более близкий пример: Виссена и Корин — вполне себе сложившаяся пара (чему доказательство — главный герой).

цитата amlobin

Вопрос времени.

цитата

Она нам себя не назвала. Но ведь она мчалась за нами галопом, потому как знала, что потребна, догнала вечером, сразу занялась вами, едва с седла соскочила. Да, господин, намучилась она с вашей ногой, от этой магии аж воздух звенел, а мы со страху в лес драпанули. У неё потом из носа кровь пошла. Непростая, видать, штука — колдовать.

Это ли не доказательства наличия у чародеек эмоций обычных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 19:59  

цитата Burn_1982

В современном контексте толерантности это сильные и независимые.

Я же и говорю — анахронизмы!

цитата Burn_1982

Но всё же вынуждены были держать себя в рамках (некоторые чародейки Ложи, когда увидели в первый раз Ассирэ, с отвращением отметили её свалявшиеся волосы и обгрызенные ногти).

Да какие там рамки- дурная традиция. Такая же нелепая, как тотальная роскошь и гламур. Могли себе позволить. А надоело — и вымыла волосы, без проблем.

цитата Burn_1982

Аваллак'х много о чём говорил. И Оберон, и предводитель Красных Всадников говорили Цири, что к словам Ведающего следует относиться с известной толикой недоверия (он многое искажал, недоговаривал и везде напускал словесного тумана). Плюс к тому, как видно из его диалогов, сам неровно дышал к Ларе, так что там было сказано «от сердца», а что излагалось на основе доказанных фактов, ещё неизвестно.

А чего там неизвестно? Про Лару он в общем не скрывал. Объективная реальность его слов почти не подтверждает, но это и неважно. Что с возрастом интерес к сексу падает известно и без эльфов.

цитата Burn_1982

Виссена и Корин — вполне себе сложившаяся пара (чему доказательство — главный герой).

как раз ничего и не значит. Висенна как раз из категории странствующих нимфоманок, Корин больше не упоминается, а ГГ они могли сделать с первого раза, для ЭТОГО не надо быть парой долго.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 20:31  
                                                     Сериал «Ведьмак» на Netflix: скрин первой страницы сценария.

                                                           

Лорен Хиссрич сообщила в своем твиттере, что написано уже 30 страниц пилотной серии. Это примерно половина одного эпизода, так как обычно в сценариях одна страница — это, грубо говоря, одна минута.
Также Лорен поделилась фото. Что из него можно узнать? Толком ничего особенного. Прямо перед заставкой будет сцена без диалогов (экшен, наверное?), а после нее написано «The sound of... and...» (звук чего-то и чего-то). Эта сцена тоже начинается без диалогов.
На Reddit кто-то даже умудрился разглядеть что-то про незнакомца в таверне, но это, как принято говорить, не точно. Если это действительно есть в начале сценария, то логично предположить, что сериал начинается с самого первого рассказа, где Геральт убивает троих в таверне в Вызиме, а потом в итоге берет контракт на стрыгу.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 20:36  
Сцена перед титрами — наверняка секс с Йеннифер. Там же, скорее всего, будет положено начало бессмертному запаху сирени и крыжовника.
Да и битву на Содденском Холме я бы с удовольствием посмотрел. В книгах она не была описана, насколько я помню.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 14:36  

цитата Burn_1982

а мое мнение состоит в том, что я не знаю и никогда не захочу знать ничего о разработке этого сериала


Вообще Сапковский странновато относится ко всем этим адаптациям. Лично для себя я всегда разделяю его творчество и творчество сценаристов на две неравные части, одна из которых за счет другой успешно и плодотворно кормится, но всё-таки подобное презрение слегка высокомерно, что-ли. Уж если согласился и взял деньги, то хоть не строй из себя постороннего;-)


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 16:41  
Уж больно все полны оптимизма по поводу сериала. Ждут чего-то. Сие мне не понятно. Netflix ведь снимает. Они наверняка зальют всё полит-корректностью самого низкого пошиба так, что от персонажей останутся только болванки. Если уж "Игру престолов" утопили в феминизме, то даже страшно подумать, что наворотят эти в "Ведьмаке". Да и бюджет вряд ли дадут такой, как у HBO. Сапковский правильно делает, что осторожничает. Взял деньги и умыл руки. Ведь потом придётся объяснять почему Цири играет чёрная китаянка, а Геральт ухлёстывает за Ламбертом.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 05:07  

цитата DIM13

Ведь потом придётся объяснять почему Цири играет чёрная китаянка, а Геральт ухлёстывает за Ламбертом.

А мне кажется, что главных героев (Геральт, Цири, Йен) трогать как раз не станут. Побоятся вызвать гнев читателей. "Пустят под нож" скорее персонажей второго плана. Лютика сыграет Крис Рок или Крис Такер. Будет петь рэп и корчить рожи. Регис (Роберт Паттисон), вампир-одиночка, один воспитывает маленького вампиренка, вдали от цивилизации. Его жена погибла от рук людей и он терзается в нелегком выборе, помогать ли ведьмаку и Ко. Мильва (Мелисса Маккарти), жирная баба-феминистка, у которой проблемы с мужиками и она становится воинственной амазонкой. В конце она находит рябомордого графа (не помню как точно его характеризовали в саге) и впервые испытывает множественный оргазм . Краснолюды, все поголовно наркоманы. К концу 10 сезона, им удастся изготовить лекарство и полностью излечиться. Возглавляет их Ярпен Зигрин, роль которого, конечно же, достанется потолстевшему на 40 кг. мастеру перевоплощения Джареду Лето. И конечно же эльфы-главные борцы за стабильность и мир. Их пятьдесят кланов, по-этому над могучими лесами гордо развивается флаг с 50 звездами и несколькими полосками.
P.S.Блин, чуть не забыл. Кагыр (Мерлин Мэнсон)-трансвестит. В Нильфгаарде действует закон, по которому трансвеститам нельзя служить в армии. Наперекор всем Кагыр выбирает службу в войсках. После окончания основного сериала (и естественно по многочисленным просьбам фанатов) его герой чудом выживает и становится главным героем "вбоквела" "Ведьмак-изгой один", еще на пять сезонов.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 06:41  

цитата Burn_1982

«Абсолютно. Netflix забыли о моем мнении в контракте, а мое мнение состоит в том, что я не знаю и никогда не захочу знать ничего о разработке этого сериала».
правильная позиция. Потому что свою работу пан уже сделал, если купили права — крутитесь сами.
Страницы: 123...148149150151152...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх