Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 13:16  
все таки откуда такие мысли? После 1991 исчез образ светлого будущего и инопланетяне не друзья. Ну ложь же Неправда
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 19:31  
Контузия Ефремова — по его собственному рассказу — в очереди за хлебом в Бердянске, при обстреле берега англичанами.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 22:01  
А где об этом упоминает Ефремов?
Потому что Бердянск в 1918 году обстреливали на англичане, а революционно настроенные матросы. когда город перешел в руки контрреволюционеров. Распространенная версия, что Ефремов получил контузию, находясь в Очакове. Но вот где истина?.. Хорошо бы исследовать этот вопрос.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 23:36  
цитата archivsf
Но вот где истина?..

Говорила по памяти, он рассказывал это сыну Аллану, когда давал совет как учить английский. И что снаряд был английский во время осады, а он стоял в очереди за хлебом. Вернее, сидел на пожарной лестнице и читал Хаггарда.
Из печатного нашлось упоминание у С. Ахметова http://www.facets.ru/articles12/5106.htm , и там есть про лестницу и про интервенцию. И говорится, что это Очаков.
Так что, выходит, про Очаков верно, а вот про то, что он получил контузию при его защите — нет.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 23:39  
цитата archivsf
А где об этом упоминает Ефремов?
Потому что Бердянск в 1918 году обстреливали на англичане, а революционно настроенные матросы. когда город перешел в руки контрреволюционеров. Распространенная версия, что Ефремов получил контузию, находясь в Очакове. Но вот где истина?.


В интервью с Адамом Галисом, польским писателем и журналистом Ефремов упоминает о контузии. Дело было в Очакове.
Само интервью печаталось в двух изданиях последних лет. https://fantlab.ru/work1021560?ysclid=lt3...

В электронном виде есть здесь https://litresp.ru/chitat/ru/П/perevozchi...

цитата
И. А. Ефремов: Больше всего я любил Генри Райдера Хаггарда, это был мой любимый писатель. Я помню сильнейший обстрел Херсона. Белые находились по ту сторону Днепра, красные — здесь, и я сидел на железной лестнице, чтобы защититься, и читал «Копи царя Соломона» Хаггарда. Несмотря на обстрел, ушел с головой в давние времена. Но все-таки я подвергся потом контузии в Очакове; когда английский флот бомбил Очаков, я был контужен тяжелым английским снарядом. С тех пор заикаюсь. Это не поддается никакому лечению, поскольку это не врожденное заикание, — а врожденное лечат. Вот и осталась памятка от англичан. Поэтому, когда мне предложили написать обращение к англичанам, я написал, что первое мое знакомство с ними было не совсем удачное, потому что англичане угостили меня снарядом.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 07:15  
цитата AndrewBV
. Это не поддается никакому лечению, поскольку это не врожденное заикание, — а врожденное лечат.

интересное наблюдение
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


новичок

Ссылка на сообщение 5 марта 18:27  
Мне кажется, что это не очень удачная идея — обсуждать в одной теме всё творчество И. Ефремова.

Насколько я помню, он писал совершенно разные по направленности произведения, которые по моему убеждению, очень отличаются друг от друга в плане качества.

"Лезвие бритвы" — это роман больше о психологии, в которой Ефремов, по моему мнению, разбирался крайне слабо.

"Час Быка" — это роман больше об обществоведении (социологии/политологии), а в этом Ефремов, я считаю, разбирался ещё хуже, чем в психологии.

В романе "Таис Афинская" действие происходит в Древней Греции. Тут лично я вижу определённые знания Ефремова в данной области.

Ну и как можно в одной теме обсуждать столь разноплановые произведения?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 18:36  
Анатолий Ш. Пока справлялись.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 22:47  


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 23:34  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 09:44  
Из фильма получается что за писателем следили с 1944 года, из-за рассказа "Озеро горных духов".


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 10:54  
цитата С.Соболев
за писателем следили

Тогда за многими следили, а уж за личностями типа Ефремова — так это за всеми...
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 10:58  
Если поверить в слежку с 1944 года, то совсем уж сюр получается. Ефремов воспевал политику партии, которая с 44 года вела за ним слежку.


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 11:02  
цитата oberond
Ефремов воспевал политику партии,

Это было не важно, многие были прямо ярыми большевиками и революционерами, и что? Сгинули в лагерях , если посчитают нужным по ложным измышлениям людей гнобили... А тут тем более — был за границей, вел переписку с иностранцами, такое с намеками писал, если бы был постарше точно бы отправили в лагеря .
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 12:17  
oberond Вы что-то напутали. Ефремов не состоял в партии, хотя при его профессиональном уровне и происхождении партбилет был бы карьерной смазкой. Впрочем, в фильме конкретно говорится по какой причине впервые НКВД обратило внимание на писателя в 1944 году, посмотрите фильм, он недолгий.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 14:24  
цитата oberond
Если поверить в слежку с 1944 года, то совсем уж сюр получается. Ефремов воспевал политику партии, которая с 44 года вела за ним слежку

"Слепую тьму" Артура Кëстлера почитайте. И про самого Кëстлера. Тогда, может сюр не таким уж сюрным покажется. Оруэлл нервно курит в сторонке.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 22:34  
цитата oberond
Если поверить в слежку с 1944 года, то совсем уж сюр получается. Ефремов воспевал политику партии, которая с 44 года вела за ним слежку.
А в событиях тех лет логику искать бессмысленно.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 22:45  
цитата С.Соболев
oberond Вы что-то напутали. Ефремов не состоял в партии,


Я написал, что он воспевал политику партии. Он ее воспевал на все лады


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 22:59  
цитата oberond
Я написал, что он воспевал политику партии. Он ее воспевал на все лады

А где, если не секрет? В каких литературных произведениях или научных трудах?
–––
И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 06:51  
цитата Массаракш
цитата oberond
Я написал, что он воспевал политику партии. Он ее воспевал на все лады

А где, если не секрет? В каких литературных произведениях или научных трудах?

Открываем Час Быка
"Своим романом мне хотелось возразить таким произведениям и тем самым последовать трем важнейшим утверждениям В. И. Ленина, которые удивительным образом упускались из виду создателями моделей будущего общества на Земле.Переход к бесклассовому коммунистическому обществу и полное осуществление мечты основоположников марксизма о «прыжке из царства необходимости в царство свободы» не просты и потребуют от людей высочайшей дисциплинированности и сознательной ответственности за каждое действие. И наконец, сейчас как никогда более уместно вспомнить рекомендацию В. И. Ленина, данную писателю-фантасту А. А. Богданову: показать разграбление естественных ресурсов и природы нашей планеты капиталистическим хозяйствованием. В «Часе Быка» я представил планету, на которую переселилась группа землян, они повторяют пионерское завоевание запада Америки, но на гораздо более высокой технической основе. Неимоверно ускоренный рост населения и капиталистическое хозяйствование привели к истощению планеты и массовой смертности от голода и болезней. Государственный строй на ограбленной планете, естественно, должен быть олигархическим. Чтобы построить модель подобного государства, я продолжил в будущее те тенденции гангстерского фашиствующего монополизма, какие зарождаются сейчас в Америке и некоторых других странах, пытающихся сохранить «свободу» частного предпринимательства на густой националистической основе."

И дальше целые лекции во славу брежневской КПСС, с обличением американских империалистов и китайских гегемонистов.
Страницы: 123...422423424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх