Карл Май «Виннету»

Vinnetou I

Другие названия: Сын вождя; Гринхорн на Диком Западе; Виннету - вождь апачей; Сын вождя племени

Роман, год; цикл «Олд Шеттерхэнд»

Знаменитый немецкий писатель Карл Май (1842—1912) — один из самых популярных авторов, писавших в приключенческом жанре, его книги переведены более чем на 30 языков и изданы тиражом свыше ста миллионов экземпляров, по ним поставлены многочисленные спектакли и кинофильмы.

Наибольший успех ему принесли произведения о североамериканских индейцах, сквозными героями которых являются благороднейший из всех краснокожих индейских воинов Виннету и его белый брат — отважный охотник и следопыт Олд Шеттерхэнд (Разящая Рука), немец по происхождению, в значительной степени олицетворяющий alter ego самого писателя. На этих красочных, полных сострадания книгах Карла Мая во многом основаны представления европейцев — особенно немцев, австрийцев, чехов, голландцев — об американских индейцах, их борьбе и их гибели, о борьбе Добра и Зла на Диком Западе — огромном пространстве между Миссури и Сан-Франциско.

В романе «Виннету» читателя ждут опасные приключения, жестокие схватки, бешеные скачки, погони, встречи с апачами и каманчами и, конечно, с главными героями — Виннету и Олд Шеттерхэндом.

«Виннету – вождь апачей» / «Old Shatterhand» 1964, Германия (ФРГ), Франция, Италия, Югославия, реж: Уго Фрегонезе

Виннету - вождь апачей. Текучая Вода
Виннету — вождь апачей
Виннету-вождь апачей. Том первый
Виннету
Виннету. Белый брат Виннету (гл. I-III)
Виннету. На диком западе
Виннету. Книга первая. Том 2
Виннету. Сын вождя

Віннету. На дикому заході
Віннету I

Образец бульварной литературы для подростков. Которым главное — всякие приключения и передряги. Трудно читать, отключив голову. ибо она, проклятая, чуть ли не в каждом абзаце видит полнейшую житейскую чушь. Ну как болеть за студентика-европейца, впервые попавшего на дикий Запад. если он одним махом всех побивахом. И силы у него больше, чем у Геракла, и мастера ножевых поединков за секунду укладывает. Следы читает круче коренных следопытов, на двухметрового медведя с ножиком идет и благополучно того зарезает. Выйдя из комы, плавает и бьется круче любого прокаченного индейца, парочку бизонов в лобовой атаке убивает, геодезист круче Лозы и благороден аки Атос после бутылки бургундского. Да Иисус Христос и десятой части не мог сотворить того.

А уж логика происходящего вообще отсутствует как явление. Глава и его сын могучего племени в одиночку шароебятся по лесам, упрашивая белых пьяниц свалить с их земли. Наши все кристально честные, не наши — хуже змей подколодных. И все сотрудничают, договариваются. Вырубил пару раз вождя на глазах у племени — стал почитаемым человеком. Это где в какой реальности такие вожди были, давно бы неверному его скальп скормили. Впрочем, неверный явно помесь Супермена с Зевсом, его и легионом не забодаешь.

И, продираясь через эти дебри нелепиц, мне предлагают переживать за протагонистов. потому что бледнолицему супермену с первого взгляду по сердцу Виннету пришелся, аки красная девица? А какая цель хоть у этих героев? То ли леопольдово давайте жить дружно, то ли хинди -русиш бхай-бхай навсегда.

В-общем. если вам немножко больше среднего школьного возраста, читать не рекомендую из-за перебора наива.

Хороший вестерн, немного наивный, но идеально подходящий для юношества. Роман далек от реализма, это проявляется в первую очередь в персонажах, которые или предельно положительные, или предельно отрицательные.

Главный герой, немецкий мигрант Карл, более известный на Диком Западе как Олд Шаттерхенд (старина «Разящая рука») — во всех отношениях идеальный человек. юноша из простой семьи, приехавший в Америку в целях реализовать себя. Несмотря на то, что опытные вестмены называют его «желторотиком» за молодость, он благороден, честен, справедлив, трудолюбив, силен, умен, ловок, бесстрашен и ему всегда сопутствует удача. Нет ни одного испытания, из которого он не вышел бы с успехом, ни одного соперника, которого он не победил бы с честью и достоинством. Он всегда оказывается впереди других героев. Впервые взявшись за дело, исполняет его лучше, чем те, кто занимаются этим всю жизнь. Герой лишен каких-либо недостатков, он безупречен. По моему мнению, именно «Олд Шаттерхенд» и следовало назвать роман.

Другой главный герой, именем которого и назван роман, индеец Виннету. Он во всем похож на своего белого побратима Шаттерхенда, правда всегда отстает от него на один шаг. Если молодой вестмен всегда владеет собой, Виннету порой впадает в ярость. Там где Карл 100% проскользнет незамеченным, Виннету могут засечь часовые (в романе есть именно такой эпизод). Если для Олд Шаттерхенда готовят ловушку, он ее удачно избежит, Виннету же в нее попадет (если конечно тот же Шаттерхенд его не выручит). Но несмотря на все это, Виннету оставляет далеко позади других персонажей книги.

У героев складывались непростые отношения, мимолетную взаимную симпатию перечеркнули различные обстоятельства, в силу которых два благородных человека чуть не стали врагами. Но судьба распорядилась иначе, и Олд Шаттерхенд стали друг другу настоящими братьями, невзирая на то, что один из них бледнолицый, а другой краснокожий.

Сам автор много внимания уделяет противостоянию двух различных культур, в итоге приходя к абсолютно правильному выводу, что нельзя судить о человеке по его цвету кожи, потому что среди представителей разных рас встречаются как порядочные люди, так и подлецы, и происхождение тут не играет никакой роли. И Карл Май этот тезис убедительно доказывает, показывая нам многочисленных персонажей, хороших и плохих. У него нет деления типа «белые хорошие — индейцы плохие» или наоборот. Среди пионеров Дикого Запада есть благородные люди как Олд Шаттерхенд и его наставник Сэм Хокинс, и есть негодяи, как пьяница Раттлер и бандит Сантер. То же самое и с индейцами, есть благородные Виннету и члены его семьи, и есть коварные и жестокие разбойники из племени кайова.

Стоит отменить, что симпатии автора, как собственно и историческая справедливость, на стороне индейцев. Ведь изначально это была их земля, а бледнолицые пришли и отняли ее, загнав индейцев в резервации. Не будучи американцем, Карл Май вполне мог разделять подобные мысли и сочувствовать печальной участи коренных жителей Америки.

Роман не лишен и минусов. Например у него откровенно рваная концовка. Такое чувство, что автор просто вырезал последние главы и включил их в следующий том, которого увы у меня нет. Помимо этого, «Виннету» будет не слишком интересен взрослому поколению, ввиду картонных персонажей, наивности происходящего, непрекращающихся ловушек, выслеживаний и преследований. Мне на момент прочтения 20 лет, что уже довольно поздно. Меня откровенно раздражал один из второстепенных персонажей, старый вестмен Сэм Хокинс, который как бы взял Карла под свое крыло. Он постоянно подтрунивал над своим протеже, обзывал его «желторотиком», не доверял ему. И все это абсолютно несправедливо, потому что во всех делах, которые должен уметь делать вестмен — Олд Шаттерхенд значительно превосходил своего наставника. Он много раз спасал его из неприятностей, в которые этот по сути комический персонаж попадал по своему легкомыслию.

В общем могу сказать, что произведение строго рекомендуется всему подрастающему поколению, потому что оно дает достойный объект для подражания, ориентир, на который стоит равняться. Хотя в реальной жизни таких безупречных людей не бывает, можно и нужно стремиться к тому, чтобы приблизиться к этому образу.

Кроме того, роман «Виннету — вождь апачей» учит относится к людям исходя из их личных качеств, а не цвета кожи. В наше время это актуально как никогда.

А я читал эту книгу еще в детстве в переводе Нарустранг (тут почему-то не указан, специально зарегистрировался на сайте, чтобы про это написать). Одна из любимых книг была. Перечитывал много раз. В других переводах после этого читать непривычно.

Тоже удивляла концовка. В моей книге текст доходил до конца последней страницы. Долго время подозревал, что мне продали бракованую книгу. Но, как я недавно выяснил, этот роман так странно и заканчивается. Хочу прочитать продолжение.