Кир Булычев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

Кир Булычев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 01:07  
По поводу толщины томиков, оптимально 500-600 страниц, отдельные тома чуть больше, чуть меньше, в зависимости от комплектования. 1000 страниц это уж точно перебор, как мне кажется.

цитата Кадавр

И всё же главное, чтобы были бумажные книги.
это обязательно :beer:


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 03:32  

цитата mymmike

Выйдут скоро "зеленые" "Тайны истории" в двух томах


Я что-то видимо пропустил анонс?

И если делать настоящее ПСС, то я тоже поддерживаю идею просто продолжать зелёные "дополнительные" тома. У меня уже и так 18 томов ООРП и все дополнительные, с нуля не хотелось бы начитать, лучше просто добавлять. Да, возможно, что-то будет дублироваться, но это не так страшно, и кто-то может пропустить. А так серия мне очень нравится, у меня на самом видном месте почти две полки гордо занимает!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 05:07  

цитата groundhog

У меня уже и так 18 томов ООРП

Т.е. Вы не внимательно прочитали пост про качество текста в ООРП?


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 05:21  
об чём спор вообще? разве кто-то собирается издавать ПСС КБ?%-\


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 08:04  

цитата chegevara

разве кто-то собирается издавать ПСС КБ?
....нет это так просто мысли вслух


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 10:56  

цитата mymmike

А что, если "продолжить" ПСС изд-ва "Хронос"? Но конечно, не продолжить, а сделать заново. Уж очень некудышные книжки тогда выходили — плохая бумага, плохая печать, никакой корректуры, тем более никакой редактуры. Да и состав в то время был авторский, не окончательный, потому что живой... Но теперь-то уж точно можно полное собрание сочинений сделать. Суперобложки конечно убрать. А само оформление томиков очень удачное — Сошинская же делала.

Да, это интересный вариант.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 11:22  

цитата mymmike

Файлы: Обложка проба 1.jpg (38 Kb)

Так себе обложка, если честно признать. Сейчас делают гораздо привлекательнее. В том числе Булычева :)

Девочку с Земли 1974 года вставил злонамеренно :) Ибо у Мещерякова — калька с исправлениями.

Это не оффтопик, а просто иллюстрация того, что обложки "имеют значение". И если внешний вид гипотетического с/с Булычева будет с трафаретными скучными обложками, а не такие, что навскидку выдернуты мной, то ничего хорошего из этой затеи не выйдет. А если еще устраивать пиршество жадности, что мы видели к Мещерякова (тоненькие книжечки по толстенькой цене) — то и подавно!
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 11:32  
Единообразие корешков — это важно.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 11:47  

цитата likvor

Единообразие корешков — это важно.

Примерно половина из приведенных мной обложек — это серийные издания, без особых жалоб на единообразие корешков :) Есть много способов обеспечить единообразный вид корешков и буйство красок в обложках.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 11:59  
Это коммерческие издания коммерческих издательств и не собрания сочинений, в некоммерческом издании с/c ничего подобного быть не может, цветастые обложки — нелепица.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 12:05  

цитата axo

Это коммерческие издания коммерческих издательств и не собрания сочинений, в некоммерческом издании с/c ничего подобного быть не может, цветастые обложки — нелепица.

Некоммерческое издание может быть ровно одним способом: когда кто-то целенаправленно профинансирует его, в убыток продажам. С таким объемом текста как у Булычева — про меценатов можно забыть сразу, а до академического издания из бюджета Академии Наук Булычев, как ни скорбно признавать — не дорос, что называется.
Так что некоммерческое с/с — это сферический конь в вакууме. Все о нем говорят, но никто не видел :)
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 12:15  
Ну, ПСС АБС явно не особо прибыльный проект.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 12:18  

цитата likvor

Ну, ПСС АБС явно не особо прибыльный проект.

Это уникальный случай. Исключение, которое подтверждает правило. У Булычева нет своего сообщества типа Людены, которое произвело бы львиную долю работы по разбору творческого наследия.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 12:51  
Издающему придётся принять волевое решение самолично. Ибо, в каком бы виде и каким бы объёмом томиков не стал он издавать с/с, обязательно будут недовольные внешним видом издания и толщиной томов. Так что тут подойдёт принцип "мы посовещались, и я решил".
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 12:55  
Цветастые обложки — это тиражи в несколько тыс экземпляров.

цитата mymmike

полное собрание сочинений не найдет широкого круга покупателей. Для нормального издательства это убыточный проект. Другое дело — малотиражное издание


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 13:12  

цитата axo

Это коммерческие издания коммерческих издательств и не собрания сочинений, в некоммерческом издании с/c ничего подобного быть не может, цветастые обложки — нелепица
Хм. а зачем скучные обложки без рисунков? Тем более за ТАКИЕ деньги? ( Которых у меня нет)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 13:25  
просточитатель
Затем что это собрание сочинений, все должно быть строго. А цветастая нелепица (в большинстве случаев, но есть и достойные образцы) это безвкусица


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 14:05  

цитата ekter

Затем что это собрание сочинений, все должно быть строго.

Лучше наличие с\с с цветастыми обложками чем отсутствие с\с с унылыми, потому что никто не купит. Ну и приведенные обложки чем-чем, а безвкусицей я бы точно не назвал. Хотя конечно на вкус на цвет все фломастеры разные...
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 14:24  
Shalalak
О серьезном Собрании Сочинений речь идет. А Вы цветастые обложки для парагвайских симулянтов предлагаете))) Пора взрослеть уже


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 14:53  

цитата ekter

Вы цветастые обложки для парагвайских симулянтов предлагаете

Тут речь даже не о цветастости. Приведенные обложки — цельные законченные композиции. Соответствующие как сюжетам, так и названиям книг и их духу. То, что было предложено в качестве обложки с\с — стандартный шрифт от микрософт и приклеенная картинка. Что-то типа курсовой записки с прилепленной картинкой из дембельского альбома "для красоты".
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.
Страницы: 123...7273747576...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх