Апокалипсис и Постапокалипсис


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

Апокалипсис и Постапокалипсис

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 22:48  
Итак,
Паоло Бачигалупи — «Человек с желтой карточкой», «Специалист по калориям», «Народ песка и шлаков».
Грег Бир — «Музыка, звучащая в крови», страшный рассказ, потому что может быть. «Чума Шредингера». Квантовая механика до добра не доведёт!
Рэй Бредбери — «Будет ласковый дождь», это вообще 10 баллов. И ещё кое-что из поздних "Марсианских хроник".
Вернор Виндж — «Война с миром» и «Брошенные в реальном времени». Первая у меня не очень пошла, а вот вторая — это тоже 10 баллов :cool!:
Филип Дик — это сплошной постапокалипсис. «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», «Прибыльное дельце», «Драгоценный артефакт». «На тусклой Земле» — это вообще настолько страшный рассказ, что я ему даже 10 баллов побоялся поставить.
Сэмюэль Дилэни — «Пересечение Эйнштейна». Ну тут правда с сильным уклоном в сюр (хотя и у Дика тоже этого хватает).
Желязны — ну, у Желязны немало есть. «Долина проклятий» — это вообще классика и 10 баллов, «Этот бессмертный» примерно в том же варианте истории, но позже.
У Лема не нашёл, как ни странно, хотя есть близкие темы.
Брайан Олдисс — «Теплица». Не совсем П/А, скорее очень далёкое будущее после медленной деградации.
Джон Райт — «Неспящий в ночи». Мрачная леденящая душу атмосфера приближающегося апокалипсиса в далёком, далёком будущем.
Майкл Суэнвик — «Лунные гончие», необычный П/А, последние новости будоражат воображение о его возможности. «Пес сказал гав-гав» — ещё одна необычная возможность, и рассказ отменный.
Роберт Чарльз Уилсон — «Джулиан. Рождественская история». Повесть, сейчас выходит роман (не у нас, конечно). Что случится, если нефть неожиданно кончится. Неожиданно отличная история.
Роберт Шекли — «Пиявка». Брррр. «Абсолютное оружие» — ^_^.
Грегори Бенфорд — «Конец материи». Квантовая механика до добра не доведёт! (см. Грег Бир)
Аналогично Грег Иган — «Карантин».
Курт Воннегут — «Колыбель для кошки».
Роберт Силверберг — «Ветер и дождь».
Норман Спинрад — «И вспыхнет огонь…».
Чарльз Стросс — «Антитела».
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 22:50  
Все большое спасибо!
Устрою себе ядерное лето:-)


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 22:54  
И тогда уж конечно мрачную апокалиптическую сатиру Булычева "Старенький Иванов" !
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 22:55  
У Бенфорда я бы отметил ещё роман-катастрофу "Панораму времён"
Много интересных постапокалиптических рассказов у Эллисона
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 22:55  

цитата saddlefast

И тогда уж конечно мрачную апокалиптическую сатиру Булычева "Старенький Иванов" !
Ну и тогда позитивную постапокалиптику "Кысь" Толстой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 22:58  

цитата mastino

Ну и тогда позитивную постапокалиптику "Кысь" Толстой.
Поддерживаю. Хотя она не очень позитивная.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 23:00  

цитата olvegg

Хотя она не очень позитивная.
Да ладно...:-) Вполне весёленькая книжка))


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 23:03  
Казанцев "Фаэты"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 23:04  
Что ещё можно припомнить...
к нестандартной постапокалиптике можно отнести цикл об Иеро Стерлинга Ланье, "Ужин во Дворце Извращений" Пауэрса (название-то какое вкусное :-)))),
Да и "Я-легенда" Матесона тоже ведь подходит под эту категорию.
"Здравствуй, лето, и прощай." Коуни — роман-катастрофа.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 23:05  

цитата olvegg

У Лема не нашёл, как ни странно, хотя есть близкие темы.


А "Футурологический конгресс?" чем не подходит? ???

Сильно попроще, но до боли славянско узнаваемо "Десятый праведник" Любомира Николова.

Из рассказов вспоминаются:
Небльшой, но очень тяжелый "Ты веенулся, Снеогг..." М.С.Хуберта,
Отличный юмористический ( но апокалипсис полнейший!) "Уикэнд в городе" В. Ружицкого.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 23:06  
Странно, что не вспомнили "Трифидов" Уиндема. Или это не апокалиптика?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 23:08  

цитата Вертер де Гёте

к нестандартной постапокалиптике можно отнести
Ну если говорить о нестандартной, то вот очень нестандартная. Даже слишком нестандартная:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 23:09  
Из нового Сергей Тармашев "Катастрофа" локанично и понятно.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 23:11  
Вот еще у Лема- очень необычный подход к причинам "Профессор А. Донда". Хотя самому постапокалипсису не так уж много внимания уделено.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 23:11  
Ну уж рассказов на эту тему очень много. Можно перечислять просто десятками.
"Ты веенулся, Снеогг..." — да. хороший рассказ.

цитата Kurok

Казанцев "Фаэты"
да. Первая часть, посвящённая , собственно катастрофе читалась когда-то с интересом. Сейчас-то Казанцев выглядит нудноватым, на мой взгляд
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 23:12  

цитата Вертер де Гёте

нестандартной постапокалиптике можно отнести цикл об Иеро Стерлинга Ланье,


точно, слона забыли:-)

тогда ещё "Мир пауков"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 23:13  
mastino Надо. Надо будет почитать. После такой рекламы. ;-)
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 23:14  
Тут хоть список составляй "Апокалипсисы, в которые я влюблён"))
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 23:24  
Джон Уиндем — триффиды, хризалиты. Из нового последний завет — автор Пехов, книги из серии Сталкер наверное тоже можно отнести к этому жанру...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 00:00  
Джон Кристофер "Смерть травы" — очень знаковое произведение. Можно даже сказать, что правдоподобнее "Дня Триффидов".
–––
Their minds are so... They move in strange directions.
Страницы: 1234...585960    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

 
  Новое сообщение по теме «Апокалипсис и Постапокалипсис»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх