Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 21:20  
Думал уже обсуждения "Эхопраксии" пошли, а тут...
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 21:27  
Друзья, просьба для тех, кто уже обзавёлся томиками нового Уоттса — выложите несколько фото отпечатанных экземпляров для тех, кто живёт далеко и сможет получить книги только недели через 3.


новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 08:04  

цитата Griaule

Думал уже обсуждения "Эхопраксии" пошли, а тут...

Ничего,скоро обсудим! Страниц на писят!)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 09:23  
угу, обложку, каптал, бумагу, шрифт и поля
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 09:57  
ОРИГИНАЛ: scramblers

СТАРАЯ РЕДАКЦИЯ: болтуны

НОВАЯ РЕДАКЦИЯ: шифровики
* * *
ОРИГИНАЛ: I arrived at the playground to find Pag the center of attention for some half-dozen kids, those lucky few in front punching him in the head, the others making do with taunts of mongrel and polly while waiting their turn. I watched him raise his arms, almost hesitantly, to ward off the worst of the blows. I could see into his head better than I could see into my own; he was scared that his attackers might think those hands were coming up to hit back, that they’d read it as an act of defiance and hurt him even more. Even then, at the tender age of eight and with half my mind gone, I was becoming a superlative observer.
But I didn’t know what to do.

НОВАЯ: Я вышел на детскую площадку и увидел, что Пага окружили шесть пацанов. Те. кому удалось прорваться в первый ряд. методично били его по голове; остальные в ожидании своей очереди обзывали «ублюдком» и «убогим дебилом". Я наблюдал, как он неуверенно, словно сомневаясь, поднимал руки, пытаясь заслониться ими от самых болезненных ударов. Видел, что творится у него в голове, и ощущал его мысли яснее собственных: Паг боялся, что мучители могут подумать, будто он отбивается, усмотрят в этом акт сопротивления и возьмутся за него всерьез. Даже тогда — в нежном возрасте восьми лет. управляясь лишь половиной головного мозга, я проявлял задатки идеального наблюдателя. Вот только не понимал, что делать.

СТАРАЯ: Я вышел на детскую площадку и увидел, что Пага окружило около полудюжины пацанов. Те, кому повезло прорваться в первый ряд, методично били его по голове, остальные в ожидании своей очереди поносили «попкой» и «убогим дебилом». Я наблюдал, как он, почти неуверенно, поднимал руки, стараясь заслониться от самых болезненных ударов. Видел, что творится у него в голове, ощущал его мысли ясней, чем собственные чувства: он боялся, что его мучители могут подумать, будто их жертва пробует отбиваться, усмотрят в этом акт сопротивления и возьмутся за него всерьез. Даже тогда — в нежном возрасте восьми лет — управляясь лишь половиной головного мозга, я проявлял задатки идеального наблюдателя.
* * *
ОРИГИНАЛ: That didn’t make sense. Even if he hadn’t been my best friend, I should at least have empathized. I’d suffered less than Pag in the way of overt violence; my seizures tended to keep the other kids at a distance, scared them even as they incapacitated me. Still. I was no stranger to the taunts and insults, or the foot that appears from nowhere to trip you up en route from A to B. I knew how that felt.

НОВАЯ: Нелепо... Даже если бы Паг не был моим лучшим другом, я мог бы ему посочувствовать. Из-за припадков дети меня боялись и держались на расстоянии. В минуты полного бессилия я страдал от открытого насилия меньше Роберта, но тоже натерпелся оскорблений, насмешек и подножек, которые ни с того ни с сего прерывали мой путь из точки А в точку Б. Мне были знакомы его чувства...

СТАРАЯ: Нелепо. Даже если бы Паг не был моим лучшим другом, я мог бы ему посочувствовать. Мои припадки распугивали детей, держали их на расстоянии, даже в минуты моего бессилия от открытого насилия я страдал меньше Роберта, но тоже натерпелся насмешек, оскорблений и подножек, которые ни с того ни с сего прерывают твой путь из точки А в точку Б. Мне были знакомы его чувства…
* * *
ОРИГИНАЛ: The moaning thing was crawling away on all fours. I wondered how long it would be before it found reinforcements. I wondered if I should kill it before then.
“You’da never done that before,” Pag said.

НОВАЯ: Тот. который стонал, пытался уползти на четвереньках. Я прикинул в уме. сколько времени у него уйдет, чтобы вернуться с подкреплением. Может, убить прямо сейчас?
- Прежде ты таким не был,— прошептал Паг.

СТАРАЯ: То, что постанывало, пыталось уползти на карачках. Я попытался прикинуть, много ли времени у него уйдет, чтобы вернуться с подкреплением. И не стоит ли убить его прямо сейчас. — Ты прежде никогда таким не был, — прошептал Паг
* * *
ОРИГИНАЛ: I didn’t understand why he couldn’t see that.

“You’re, you’re not the same,” Pag said from a safe distance. “You’re not even Siri any more.”

“I am too. Don’t be a fuckwad.”

“They cut out your brain!”

“Only half. For the ep—”

“I know for the epilepsy! You think I don’t know? But you were in that half — or, like, part of you was…” He struggled with the words, with the concept behind them. “And now you’re different. It’s like, your mom and dad murdered you—”

“My mom and dad,” I said, suddenly quiet, “saved my life. I would have died.”

НОВАЯ: До меня никак не доходило, почему Пату это непонятно.
- Ты... стал другим,- прошептал он с безопасного расстояния.   Ты больше не Сири.
- Сири — это я. А ты — дурак.
- Тебе мозги вырезали!
- Только половину. Из-за припа...
- Знаю я про твою эпилепсию! Думаешь, я тупой? По ты остался в той, вырезанной половине. Типа, кусок тебя, что... — Он не мог справиться ни со словами, ни с понятиями, стоявшими за ними. Короче, ты теперь совсем другой. Будто тебя папа с мамой зарезали и...
- Папа с мамой, неожиданно просипел я. спасли мне жизнь. Я бы помер.

СТАРАЯ: И не понимал, почему Пагу это непонятно.
— Ты… ты другой стал, — прошептал он с безопасного расстояния. — Ты больше не Сири.
— Сири — это я. А ты — дурак.
— Тебе мозги вырезали!
— Только половину. Из-за припа…
— Знаю я про твою эпилепсию! Думаешь, я тупой? Только в той самой половине ты и остался — ну, типа, тот кусок тебя, что… — он не мог справиться ни со словами, ни с понятиями, что стояли за ними. — Короче, ты теперь совсем другой стал. Как будто тебя папа с мамой зарезали и….
— Папа с мамой, — неожиданным шепотом просипел я, — спасли мне жизнь. Я бы помер.
* * *
ОРИГИНАЛ: Maybe, after fighting pod people in gamespace, he couldn’t help but see them everywhere.

НОВАЯ: Или он так долго отстреливался в виртуально пространстве от людей-стручков1. что те начали ему мерещиться в реале?

СТАРАЯ: Может, он столько времени отстреливался в игропространстве от мозговых подселенцев, что они ему и в реале начали мерещиться.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 10:22  
heleknar ммм... вилка Эскобара?
мозговые мать их подселенцы.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 10:26  
Цефтриаксон я вот тоже не вижу радикальных изменений
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 10:26  
Приблизительно равноценно. Мне больше старая нравится, хотя в двух-трех местах предпочтительней выглядит новая. Единственный вопрос, который возник сразу: как шесть человек, окружив одного на открытом месте, будут стоять в несколько рядов? Ладно, пусть в два ряда. Лучше бы эти ряды из описания происходящего убрать.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 11:39  
блин. я в переводах менее чем ноль.
Поясните пожалуйста, а ритм и звучание исходных слов и перевода — вообще учитывает кто?

вот этот пример. в оригинале — под пипл.
в переводах: люди-стручки или мозговые подселенцы. Это же просто ужасно :(
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 11:41  
Ну всё, этот разбор полётов теперь страниц на 15, и прочитать в ближайшее время что-то по существу второго романа не предвидится, можно отписываться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 11:42  

цитата Цефтриаксон

а ритм и звучание исходных слов и перевода — вообще учитывает кто?

А вы вообще про что?:-)))
Если про стиль автора, то да
Мозговые подселенцы мне больше импонируют. (про стручки, это песня:-D:cool!:^_^)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 11:59  
igor_pantyuhov ну ,учитывая то ,что физику вы учили по Головачёву... :-)))

под-пипл — это намного более конкретный и ёмкий термин. люди-стручки — хуже ,но тоже ничего. Утрированно-упрощённый термин. Какие зачастую сами рождаются в профф. ориентированных сообществах. Или у геймеров :)
в одной игре людей стручков игроки в итоге так и звали — подом. И соотв-нно убийство такого — поднуть .

А мозговые подселенцы — это атсрал пополам с кашей во рту.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 12:12  
Мне непонятны, не люди стручки, ни тем более под-пиплы. Что это? К чему, зачем?
Мозговые подселенцы, хоть понятно, где можно их искать и приблизительно, что они из себя представляют -> Body Snatchers


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 12:13  

цитата DESHIVA

как шесть человек, окружив одного на открытом месте, будут стоять в несколько рядов?

обычно удобно бить двоим-троим одного, руками же махают)))) а шесть человек сразу не смогу метелить одного, никак, поговорить просто — могут, но не избивать. Трое бьют, а остальные на подстраховке и готовятся на смену. Тем более избиваемый двигается-уклоняется, перемещается и все время группа перемешивается. Ряды — это условность, кто-то впереди, а кто-то сзади и в отдалении.
Это опыт из жизни)))


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 12:17  

цитата Глузд

а шесть человек сразу не смогу метелить одного, никак, поговорить просто — могут, но не избивать.

Там нет никакой серьезной драки. И то, что вы описываете, как правило относится к ситуации, когда жертва стоит спиной к стене, а не на открытом месте...
Один спереди, двое с разных сторон, один сзади — уже четверо. Оставшиеся двое составляют второй рад? :-D
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 12:25  
DESHIVA
сейчас мы переходим в тему единоборств))))
если Вы ходите натренировки единоборств, попробуйте одного метелить вчетвером хотя бы. Мы на тренировках проходили такие вещи и изучали нападение группы на одного, ну не удобно больше трех бить одного, хоть у стенки, хоть на открытом пространстве)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 13:04  

цитата Цефтриаксон

ну ,учитывая то ,что физику вы учили по Головачёву...
:beer::-D

цитата Цефтриаксон

А мозговые подселенцы — это атсрал пополам с кашей во рту.
Да я понимаю.
Но люди-стручки, это уж какой-то слишком жирный намек на тонкое обстоятельство
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 13:06  

цитата heleknar

угу, обложку, каптал, бумагу, шрифт и поля
В ряде случаев вы тоже этим не гнушаетесь8-):-)))(Каузальный ангел..)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 13:12  

цитата igor_pantyuhov

Но люди-стручки, это уж какой-то слишком жирный намек на тонкое обстоятельство

Это намёк на то что они сидят в подах-капуслах (или лежат. находятся в общем) не?

Глузд речь о том ,что обычно несколько — это больше двух. три и далее. А шесть человек на три и более ряда — делятся не слишком то хорошо. очередь получится :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 13:14  

цитата Цефтриаксон

Это намёк на то что они сидят в подах-капуслах (или лежат. находятся в общем) не?
Это как посмотреть:-)))
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...101102103104105...210211212    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх