Скотт Линч Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Скотт Линч. Обсуждение творчества»

Скотт Линч. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 11:13  
ALLEGORY , скорее всего, да. Но это скучно :-(

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И вообще, серьёзный человек использовал бы всё, как надо. А наниматель показался мне человеком серьёзным и к лишним сантиментам не склонным


Лично я сравниваю их только из-за антипремии.
Как-то мне за одного из них обидно, хотя нравятся оба, хоть и в разной степени.
–––
F is for "Fiction"


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 19:21  

цитата atrid

aaa иии, именно с Мартином.

Либо чего-то не понял, либо Линча сравнивают с Мартином. Линча? Никаких аналогий, даже если убрать очевидные различия по персонажам, декорациям и атмосфере.
Есть сходство в самоликвидациях благородных подонков и Теона Грейджоя. Ламора, привыкший глотки пьяным резать, мог бы прошептать:"Сожалею". Различаются и цели и средства. Трюк со сменой лица Линч бы расписал в подробностях, с указанием фамилий алхимиков и т.д. С другой стороны, Мартин с ограблением Солнечного Шпиля уложился б в главу-другую. Как ни странно, но хроникер 7 королевств сохраняет высокую концентрацию, оставляя лакуны между эпизодами, Линч, в духе Р.Джордана, готов составить график дня своих персонажей.
Это не ИМХО. Рассмотрим вроде параллельные эпизоды: Ласкин суп и захват архонта. Эффективно, предательски. Однако, Линчу обязательно надо, хотя б ретроспективно, описать сцену шантажа "глаза", рассказать, куда делись трупы, сколько человек потребовалось и т.п. Мартин и изощренней и брутальней. Ему не нужен нудный Стадион, если есть медвежьи ямы, не требуется возня с самострелами, которыми Линч старается заменить пистолеты. Зато, уж если Линч зафиксирует взгляд, безотносительно, на архитектуре, криминологии или гидрографии, сведений будет достаточно, никаких Летних замков. Для маринистики это, в общем, пол-победы. Можно сравнить побеги, отравления — итог будет таков: Мартин озабочен драматичностью и пейзажем, Линч — объяснением фокуса и координацией.
Линч всё больше напоминает то ли Желязны, то ли Силверберга, но пока не настаиваю.
Сравнение Линча с Аберкромби более адекватно, но уже обсуждалось выше.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 19:28  

цитата ALLEGORY

почему каждый кому не лень сравнивает Линча с Аберкромби?

Оба обсуждаемые дебюты последних лет.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 19:35  

цитата

Никаких аналогий
прямые: Каморр — о-в Браавос8:-0 Хотя речь я вёл об Аберкромби.

цитата

брутальней
а-брутальным Линча сделали переводчицы, переставляя акценты, выбрасывая куски... Для иллюстрации прочтите пролог на англ., и сразу же на русском.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 20:57  

цитата atrid

Каморр — о-в Браавос
Так вот как некоторым видится браавосская контрразведка8-)

цитата atrid

а-брутальным Линча сделали
Присутствует, но Мартин брутальнее.

цитата atrid

Для иллюстрации прочтите пролог на англ., и сразу же на русском.
Эээ, "мексиканская ничья", вот и все.

цитата atrid

переводчицы
Можно подробнее?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 21:12  

цитата ааа иии

Можно подробнее?

Было немало на форуме Экскалибура в свое время... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 22:45  

цитата ааа иии

что за "Международный центр фантастики"(Москва), "подготовивший издание"?


Это организация (или, можно сказать, редакция) Олега Колесникова. В прошлом — ОСОО "Альтруист", источник ФЛП.
–––
All prayers to Thylacine


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 23:54  
Sartori Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 12:46  
Как по мне, так обе книги у Линча просто великолепные получились:cool!:. Затягивает — не оторваться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2009 г. 18:00  
Прочитал второго Линча.
Очень интересное ощущение от перевода, особенно если сравнить с первым томом. В "Обманах" чувствовался образ города, но ИМХО переводу не хватило выразительности в его описании и мне это очень не понравилось. Этой проблемы в "Морях" собственно нет, потому что и образа нового города нет. Описания есть, но не складываются они в единую картинку, так — тут панорама части города, тут — пара слов о районах, и всё.
И мне интересно, это перевод первого тома недоработан или второго тома приземлён слишком сильно?

В остальном перевод прекрасный, читалось всё просто влёт, и в целом ощущение от "морей" — прекрасная развлекательная книга. И всё. В отличии, скажем от Аберкромби, который показался гораздо серьёзнее и в деталях, и в мыслях.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2009 г. 22:33  
Линч и Мартин...разные жанры, разное средневековье. Плутовской роман и жёсткий реалистичный мир. Да-да, реалистичный. Просто не наш, а другой. "Время негодяев", называемое "Ренессансом", и рыцарская эпоха. Разные произведения, разные герои и негодяи, разные авторы. Зачем их сравнивать (и Аберкромби, кстати, тоже)? Зачем выяснять, кто лучше и кто хуже? Все хороши, каждый по-своему. И у каждого своё место, и каждому своё время. Читайте по-дилетантски — и наслаждайтесь. Лучший способ загубить гармонию — это поверить её алгеброй.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 00:19  

цитата duzpazir

Читайте по-дилетантски — и наслаждайтесь. Лучший способ загубить гармонию — это поверить её алгеброй.

Оффтоп, конечно, но не удержусь.
Так может сказать только тот, кто алгберу не знает. А кто знает её, а лучше ещё и высшую математику — получит удовольствие от гармонии во-первых, от того, что гармония полностью проверяется математическими методами во-вторых, и в третьих, чётко зная, что это в самом деле гармония, а не что-то на неё похожее, т.к. он её проверил математикой.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 12:54  

цитата Dark Andrew

Так может сказать только тот, кто алгберу не знает.

Что ж, значит, Пушкин её тоже не знал. А я и не претендую:-)А в оригинале всё-таки "поверил", а не "проверил".
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 13:43  

цитата Dark Andrew

что это в самом деле гармония, а не что-то на неё похожее, т.к. он её проверил математикой

Ох, ну что Вы, duzpazir! Что в этом мире может быть прекраснее такой простой формулы:


А по поводу Линча — полностью согласен и Вами и с Dark Andrew

цитата duzpazir

Читайте по-дилетантски — и наслаждайтесь

:beer:
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 22:57  
Был сегодня в фирменном АСТовском магазине — кто то забрал 2 пачки нового Линча>:-|
Чувствую придется в "Буклете" теперь брать:-(
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 23:36  
jailbird
Не говорил я такого.
Никого и никогда не призывал по-дилетантски читать и наслаждаться. Всегда призывал к противоположному — читать и анализировать прочитанное, не забывая, естественно наслаждаться процессом.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 10:56  

цитата Dark Andrew

Никого и никогда не призывал по-дилетантски читать и наслаждаться.

Правильно, это я призывал. Анализировать можно и нужно, но, IMHO, не при первом прочтении. Когда перечитываешь — да, само собой, а вот когда читаешь впервые...каждому, конечно, своё, у меня не получается, особенно если книга нравится. Да и не хочу, чтобы получалось.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 13:01  
Кстати, второй томик цикла о Локи Ламоре добрался и до Воронежа. Правда, ставят его у нас рядом с "Книга-загадка..." ("Террор" и так далее). Думаю, знакомиться с сим автором или нет...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 14:05  
квинлин Выход один — прочесть, а там ясно будет. Лично я не пожалел ни на секунду.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 14:08  

цитата квинлин

Думаю, знакомиться с сим автором или нет...

Ну, я б взял на себя смелость порекомендовать. Мировоззрения не потрясёт, но крайне небанальная и хорошо сделанная история. И душа отдыхает и мозги работают.
Только однозначно с первой книги.
Страницы: 12345678...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Скотт Линч. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Скотт Линч. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх