Мария Семёнова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мария Семёнова. Обсуждение творчества.»

Мария Семёнова. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 11:20  
С удивлением обнаружил, что темы, посвящённой Семёновой нет, поэтому и решил открыть.
Читал у неё много замечательных вещей: "Волкодав", "Валькирия" и далее по списку, но и разочарований — "Ошибка 2012", "Там, где лес не растёт" — хватает. В последнее время уровень произведений резко упал, но, читая вторую часть "Бусого волка", понял, что всё не так плохо. В общем, в будущее смотрю с оптимизмом и надежд не теряю. А как вы относитесь к этому автору и её конкретным произведениям?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 12:10  
борхус120

цитата

А как вы относитесь к этому автору и её конкретным произведениям?

А как можно относиться к создательнице очередного Конана? Правда, русского, но сути не меняет.

Соответствующе.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 12:23  

цитата SNOBёнок

А как можно относиться к создательнице очередного Конана?

Очередным Конаном вы называете Волкодава? Не думаю, что героев можно сравнивать. Иначе все герои-мужчины, которые хорошо дерутся и кому-то мстят можно назвать очереным Конаном. Слишком большое обобщение.
Говард создал новый стиль фэнтези — героическое. Не думаю, что все кто пишут в этом стиле — делают шаблоны Говарда.
Мне Волкодав понравился.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 12:29  
Очень нравятся ее произведения, написанные в 80-90-х годах. Особенно понравились первые 2 Волкодава, скандинавские мифы и бесшабашный детектив Скунс. А вот произведения, написанные в последнем десятилетии разочаровали, так что последние романы не читал.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 12:33  

цитата борхус120

А как вы относитесь к этому автору и её конкретным произведениям?
надо было добавить опрос в тему.8-)

Очень нравятся её стихи — бодее чем все остальные произведения.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 12:40  
"Вокодав" в свое время понравился. Продолжения хуже. А сейчас задним числом понимаю, что это не роман, а какой-то феминистический памфлет пополам с рекламой айкидо. Хотя да — мир проработан и атмосферен.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 12:43  

цитата Amerasu

Иначе все герои-мужчины, которые хорошо дерутся и кому-то мстят можно назвать очереным Конаном.


Они могут быть совершенно разными. Могут быть актерами, как в кино, которым мало сопереживаешь, могут быть "живыми" персоонажами. У Семеновой читал только первые книги про Волкодава. Не мой автор. Много пафоса и рафинада.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 12:44  
Amerasu

цитата

Очередным Конаном вы называете Волкодава?

А ВЫ догадливая. :-)

цитата

Не думаю, что героев можно сравнивать.

Конечно нельзя, по сути, ведь, один и тот же.

цитата

Иначе все герои-мужчины, которые хорошо дерутся и кому-то мстят можно назвать очереным Конаном. Слишком большое обобщение.

Утрируете.

Знаете, можно очень долго спорить на тему является ли Волкодав своеобразной аналогией Конана, приводить аргументы и за и против, но думаю, что ВЫ и я останутся при своих мнениях. Но ВЫ же не будете отрицать факта, что самое популярное определение Волкодава — "Русский Конан", в том числе попсово использовавшееся издательствами.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 12:48  

цитата SNOBёнок

Но ВЫ же не будете отрицать факта, что самое популярное определение Волкодава — "Русский Конан", в том числе попсово использовавшееся издательствами.

Это буду отрицать я. Собственно определением этим никто, кроме издательства "Азбука", не пользовался, да и то это было в 96-98 годах, а потом от этого него отказались и они. В первую очередь потому, что оно ошибочное, и поклонники Конана совсем даже не оценят Волкодава.
А уж среди читавших Волкодава вы пожалуй первый, кто пользуется этим ярлыком.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 12:52  

цитата Dark Andrew

Это буду отрицать я.

+1
Обидно за Конана.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 13:02  
SNOBёнок Похоже вы не знакомы ни с Волкодавом ни с Конаном, т.к. у них нет ничего общего, как вы выражаетесь по сути.
То что издательство проводило такую неудачную рекламную акцию никак не связано с самой книгой. Поклонники Семеновой и не слышали такого "Русский Конан" и посмеются над этим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 13:05  

сообщение модератора

CHRONOMASTER
предупреждение за переход на личности


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 13:10  
Dark Andrew

цитата

А уж среди читавших Волкодава вы пожалуй первый, кто пользуется этим ярлыком.

Может потому, что я и Семёнову и Говарда с Спрэгом де Кэмпом читал?

Hermit

цитата

Обидно за Конана.

А чего обидного? Или Вы хотите сказать, что Конан цельнее Волкодава, богаче, индивидуальнее? Ну-ну. Обыкновенной типовой герой, идеально подходящий для межавторских проектов. Я не спорю, что книги о киммерийце интереснее, ярче, но касаемо личности самого ГГ. Гм....


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 13:11  

цитата Dark Andrew

В первую очередь потому, что оно ошибочное, и поклонники Конана совсем даже не оценят Волкодава.


Просто Конан фигура хорошо известная любой публике, даже простым обывателям, книги читают не все, а вот кино посмотреть, это давай. Тем более фильмы о Конане относятся к тому периоду, когда мы жадно впитывали западное, да и актер исполнивший эту роль, скажем так, довольно известен.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 13:17  

цитата SNOBёнок

Обыкновенной типовой герой, идеально подходящий для межавторских проектов.
:-)))
То-то Р.Говард удивился бы такой характеристике своего героя....

цитата SNOBёнок

но касаемо личности самого ГГ. Гм....
— вот это самое гм относится именно к межавторскому Конану,который у некоторых "умельцев" чуть ли не зоонекропедо >:-|
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 13:19  
Похоже, мы тут о Конане! :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 13:23  
Нет,конечно.
О Семёновой.:-)))

СамА о себе она говорит,что "..мои книги — это женский взгляд на мир..".
Вот от этого определения и надо танцевать.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 13:31  

цитата ФАНТОМ

"..мои книги — это женский взгляд на мир.."


Любой взгляд на мир имеет право на жизнь. А вот, его верность и правильность оценок это уже другая песня.

К достоинствам Семеновой, как автора, смело могу отнести довольно высокую мастеровитьсь. Книги читаються легко.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 13:32  
ФАНТОМ

цитата


СамА о себе она говорит,что "..мои книги — это женский взгляд на мир..".
Вот от этого определения и надо танцевать.


Аааа.... ну тогда понятно... Dark Andrew Hermit CHRONOMASTER nikish ФАНТОМ ну и я ессно дружно уходим, оставляя в гордом одиночестве одну Amerasu :-))):-))):-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 13:34  

цитата SNOBёнок

Может потому, что я и Семёнову и Говарда с Спрэгом де Кэмпом читал?

:-)))
Это вы здорово повеселили. На фантлабе, подозреваю, каждый третий читал всех троих.
И именно потому что читал, я, например, могу рассказать различия Конана в произведениях Говарда и Де Кампа — он там разный! Это не говоря обо всякий м/а циклах продолжателей. И соответственно у Волкодава с Конаном общего примерно столько же, сколько у Геда с Гэндальфом. Т.е. есть общее, но разница настолько велика, что это общее можно смело игнорировать.

PS а насчёт женского взгляда на мир — это очень точно показывает принципиальную разницу Волкодава и Конана. У Конана сугубо мужской взгляд на окружающее.
Страницы: 123...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мария Семёнова. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Мария Семёнова. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх