Андрэ Нортон Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Андрэ Нортон. Обсуждение творчества.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрэ Нортон. Обсуждение творчества.» поиск в теме

Андрэ Нортон. Обсуждение творчества.

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы: [1]  2  3  4  5 ... 15 16 17 18 19  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 12:36  
В последнее время на ФЛ стали обсуждать творчество этой весьма плодовитой (но не всегда -- прямо скажем -- качественно писавшей) авторессы. Связано это с тем, что ее книги у нас долго (лет 5 уже, вроде бы) не выходили, а теперь в ММиМ выходит ее последний роман (3 руки для Скорпиона). Некоторые Лаборанты считают, что ожидания завышены -- Нортон это "чуть менее чем средний уровень"; некоторые считают, что она все же хороший автор.
Интересно, что скажет статистика (ведь она, как известно, не врет)?..

...а пока статистика молчит -- скажу я;-)
Нортон -- безусловно, талантливый автор. Но поговорка о "зарывании таланта в землю" по отн. к ней как никогда справедлива. Космооперы АН просто нельзя читать -- везде один и тот же сюжет

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(двое -- обычно парень и девушка -- шли, шли... оч. долго шли, бесконечно долго... и пришли в убежище "Предтеч" -- дочеловеческой цивилизации. Запустили там какой-то механизм... все грохнуло... а они спаслись)
Когда это повторяется из книги в книгу -- поневоле взвоешь. Пусть даже и написано живописно, ярко, талантливо (что, опять же, бывало не всегда).
Есть у Нортон и просто "серый скучняк" (ибо автор была не в меру плодовита -- и количество шло в ущерб качеству).
А есть... есть и хорошие вещи, ставшие классикой авантюрной ФиФ (те же первые 5 романов "Колдовского мира"...)

ps Голосовал, естественно, за 2-й и 3-й вариант.8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.

магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 15:38  
черт меня попутал, видел "Ведьма" роман и не купил. голову с плеч.
стоит прочтения??
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 15:44  
В свое время "Королева Солнца" очень понравилась.
Сейчас перечитывать не тянет. Сам жанр, так сказать, "выработан".
glupec

цитата

за 2-й и 3-й вариант

Присоединяюсь.
Забавно — сейчас посмотрел библиографию — не знал, что у Нортон есть роман "Звездные рейнджеры" 53-го года (лет двадцать назад это был самый популярный перевод названия "Звездного десанта" Хайнлайна).:-D
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/

миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 15:53  
У меня недостаточно данных для заключения, но то с чем я знаком (2 книги) — это средней руки сугубо приключенческая фантастика.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.

магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 16:01  
Прочитал цикл "королева Солнца" (кроме трех последних книг). Очень сильные произведения.
Но evgeniy_n прав:

цитата

Сам жанр, так сказать, "выработан".
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"

магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 16:05  
Надо же, только сегодня ночью разгребал старые полки с книгами и наткнулся на 2 томика Нортон. И вот утром прямо как по заказу появилась соответствующая тема :-D

Автор возможно талант, но я проголосовал за вариант №3. Просто не моё. В те времена она читалась хорошо, но сейчас я поймал себя на мысли, что почти ничего не запомнилось. Вот тот же Глен Кук, которого я читал примерно в то же время — сразу возникают воспоминания и ассоциации. А вот Нортон... Помню смутно. Пришлось в беглом темпе перелистывать и изборочно прочитывать некоторые моменты и концовки, а небольшие рассказы полностью.

цитата glupec

есть и хорошие вещи, ставшие классикой авантюрной ФиФ (те же первые 5 романов "Колдовского мира"...)
"Берегись ястреба" и "Кошачьи врата" из их числа ? 8:-0
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)

магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 17:09  
Цикл "Королева Солнца" читала когда-то с огромным удовольствием. Недавно перечитывала — впечатления не изменились. До сих пор считаю этот цикл одним из лучших в НФ.
К сожалению, другие вещи автора не читала, поэтому судить в целом о творчестве не возьмусь.

миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 17:49  

цитата Cardinal_St

первые 5 романов "Колдовского мира"
"Берегись ястреба" и "Кошачьи врата" из их числа?

Это 7-й и 8-й. Но в принципе, да -- эта дополнительная трилогия (+ "Тройка мечей") также очень неплоха.

цитата Charly

черт меня попутал, видел "Ведьма" роман и не купил. голову с плеч.
стоит прочтения??

Э-э-э... "Колдовской мир", что ли, имеется в виду?
–––

философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 17:50  
Ну, первый роман "Королевы Солнца" намного лучше остальных благодаря переводчикам:-). А остальные романы цикла просто переведены, а не переработаны.
Что же касается фэнтэзи Нортон — то, на мой взгляд, это средний уровень.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".

авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 17:57  
Не буду оригинален :-) "Королева солнца" — единственный запомнившийся роман из прочитанных, а их в своё время — помню — прочитал немало)
Наверное, всё-таки "середняк" в "плохом смысле".
–––
Невинная жертва кровавого форумного режима! Живой позор модераторов Gelena и an2001!

миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 18:02  

цитата Шолль

первый роман "Королевы Солнца" намного лучше остальных благодаря переводчикам

А мне как-то весь цикл не понравился. И даже 1-й роман. Несмотря на то, КТО его переводил...8:-0
Все-таки "чистая" НФ -- это не стихия АН. Ей лучше удавались фэнтези и (редко, кншн, но все же) кое-что из космоопер.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 18:11  
Читал, побольше 2 произведений, но своего мнения по автору еще не составил. Поэтому последний вариант!

философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 18:57  
Читала очень мало, но все же сложилось мнение, что это именно середняк в плохом смысле.Думаю попробовать "Колдовской мир", если и он не пойдет, окончательно прекращу знакомство с творчеством автора.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.

авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 19:47  
У Нортон, на мой взгляд, более удачные произведения в жанре фэнтези, нежели НФ

магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 19:53  
Читал в почти что бессознательном еще (:-)))) возрасте "Эльфийскую трилогию". Очень понравилось. Причем сейчас я понимаю, что это типичная женская писанина, но занизить оценку было бы несправедливо по отношению к моим ощущениям. А перечитывать заново для объективности не охото. Пусть так останется — попозорюсь немного:-)))
"Колдовской мир" тоже читал, вроде 3 первых романа в ШФ. Ниче так, но не особо зацепило. Больше ничего не помню толком.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer

миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 21:05  
В свое время я прочитала немало романов Нортон. Потом я от этого автора просто устала и книги ее подзабросила. Но они до сих пор на полке стоят, хоть места и жалко, но выкинуть не могу. Качество очень разное, что-то запомнилось и периодически перечитывается, что-то прошло мимо сознания и памяти. "Колдовской мир" — начато великолепно, но последние книги, особенно написанные в соавторстве, уже сильно "не то". Из "Королевы Солнца" хорошо запомнился только первый роман, остальное так, пунктирно. Хотя, в любом случае, ее фэнтэзи мне нравится больше. И жаль, что я так и не узнаю, чем же закончился эльфийский цикл, зависло все на середине.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 21:17  
Читал мало, как-то не очень. Один рассказ очень впечатлил, "Кузнец видений".

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 23:25  

цитата antel

"Колдовской мир" — начато великолепно, но последние книги, особенно написанные в соавторстве, уже сильно "не то".

Последняя — сольная "Стража КМ" хороша.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 08:48  
Не читал, но планирую начать читать, дома пылятся 6 романов " Колдовского мира" всё руки не доходят.
–––
Fide, gravitate, constantia

миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 10:25  
Колдовской мир мне понравился. Не все романы ровные, есть огромное количество ляпов и нестыковок между книгами, но в целом цикл интересен. А вот НФ от Нортон читать вообще не смогла. Не знаю почему, но не идет и все.

цитата antel

И жаль, что я так и не узнаю, чем же закончился эльфийский цикл, зависло все на середине.

:beer:
Присоединяюсь. Кстати, на мой взгляд, самый интересный цикл у автора. И, увы, не закончен.
Пока остается небольшая надежда, что соавтор что-нибудь накропает. Хоть общую направленность узнать, это-то должно быть проработано, третья книга явно остановлена на середине.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Страницы: [1]  2  3  4  5 ... 15 16 17 18 19

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрэ Нортон. Обсуждение творчества.»

Новое сообщение по теме «Андрэ Нортон. Обсуждение творчества.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх