Операция Вирус Обсудим


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Операция "Вирус"? Обсудим!»

"Операция "Вирус"? Обсудим!

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 20:57  
Повесть "Операция "Вирус" Ярослава Верова и Игоря Минакова — это прекрасный повод поговорить, как о том, куда движется современная российская научная фантастика (и давайте не будем спорить, что "Вирус" — фантастика именно научная), а заодно и о том с какими сложностями могут столкнуться авторы, использующие вселенные мэтров. Тем более, таких, как братья Стругацкие.

Дискуссий в сети было немало, я предлагаю в шапке темы собрать с десяток ссылок на рецензии (не на отзывы!), а в самой теме обсудить "Вируса" с разных сторон, благо, как минимум один из соавторов обещал не остаться в стороне.

Рецензия Павла Амнуэля.

сообщение модератора

В теме изначально максимально жёсткое модерирование. Флуд и оффтопик удаляются без предупреждения. Переход с обсуждения позиции на обсуждение собеседника сразу же караются предупреждением.

Есть о чём поговорить, есть с чем поспорить, поэтому давайте культурно доказывать своё мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 21:18  
Да, читал сегодня. Очень много сказано. По большей части я согласен с тем, что он пишет, только часть акцентов расставил бы иначе.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 13:20  

цитата Мартин

что по степени "стругацкости" языка

Прогоните "Господина Чичикова"


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 13:24  

цитата Dark Andrew

бессмысленная, не имеющая сюжетной ценности вставка про Саула,

Отчего же бессмысленная, отчего же не имеющая сюжетной ценности?
Насчёт бессмысленности: я же тебе писал про "прокол" Миши Назаренко. Ты выводов не сделал?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 13:41  

цитата gleb_chichikov

Прогоните "Господина Чичикова"


Все примерно то же самое — "стругацкость" 59% ...

цитата

1. Олег Дивов 65%
2. Далия Трускиновская 59%
3. Аркадий и Борис Стругацкие 59%
4. Борис Акунин 58%
5. Александр Житинский 57%
6. Сергей Абрамов 57%
7. Сергей Лукьяненко 57%
8. Дмитрий Емец 57%
9. Леонид Каганов 56%
10. Александр Щёголев 56%
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 14:06  
Ссылки на рецензии и отзывы:
http://community.livejournal.com/snezhnyc...
http://community.livejournal.com/snezhnyc...
осенне-зимние отзывы в ЖЖ собраны здесь:
http://community.livejournal.com/snezhnyc...


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 14:07  

цитата Мартин

"стругацкость" 59% ...

не тот анализатор. я через другой гонял...


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 14:13  

цитата С.Соболев

Авторы ИМЯВ просто надергали фраз, и, не понимая их значения, расставили тут и там по повести.

Я прошу прощения, что так скопом всё пишу — был в отъезде и про темку узнал случайно.
Вот за такие фразочки уже хорошо бы модерировать, да. На таком уровне мне беседу вести бы не хотелось...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 14:23  

цитата gleb_chichikov

не тот анализатор. я через другой гонял...


А зачем вообще "гонял"? Что доказывает такая статистика? Неужели вообще это может быть серьёзной художественной задачей: "перестругачить" Стругацких? Писать так, чтобы какой-нибудь анализатор выдавал 99% схожести?

Фразы, лексика, ритмика могут быть похожими на того или иного автора. Но что это скажет о книге -- её идеях, способе мышления автора?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 14:32  

цитата gleb_chichikov

Отчего же бессмысленная, отчего же не имеющая сюжетной ценности?
Насчёт бессмысленности: я же тебе писал про "прокол" Миши Назаренко. Ты выводов не сделал?

Странный вопрос. Выводы я делаю по тексту книги. Слово "бессмысленный" наверное не слишком удачное, там не в смысле этой линии проблема, а в форме того, как она подана.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 14:38  

цитата Dark Andrew

лово "бессмысленный" наверное не слишком удачное, там не в смысле этой линии проблема, а в форме того, как она подана.

Я задал ещё один вопрос :-)


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 14:41  

цитата Vladimir Puziy

Писать так, чтобы какой-нибудь анализатор выдавал 99% схожести?

Просто мне как-то анализатор дал на "Чичикова" 100% схожести. жаль, что это был другой анализатор...:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 14:53  
Сколько конкретно фраз процитировано в "Операции Вирус" из Стругацких?

И чтобы не спорить о границах фразы и предложения, то же самое в пересчете на знаки, в таком примерно виде: "200 букв на 80000 букв всей повести".


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 15:01  

цитата С.Соболев

колько конкретно фраз процитировано в "Операции Вирус" из Стругацких?

Из каких именно? Из текстов? их не было. Черновой набросок "Гнилой архипелаг" — сырой. Из переписки? Из дневников? Из офф-лайн интервью? Из диктофонных записей бесед БНа с люденами? Из сценария АНС к "Жуку"? Но сценарий вроде бы не есть полноценный художественный текст, в смыле, сценарий — одно, повесть — другое... ТО есть, к самому тексту ОВ готовых цитат практически не существовало...
Если говорить о скрытых цитатах — то развёрнутых их всего несколько. И вы не о том, господа говорите. Пока. Когда всё-таки будет разговор не о лингвоанализаторах, а о композиции, сюжете, идеях — тогда станет интереснее...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 15:06  

цитата gleb_chichikov

а о композиции, сюжете, идеях — тогда станет интереснее...

О!
Ну-ну, жду с нетерпением!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 15:23  
то gleb_chichikov   Из любых напечатанных и опубликованных текстов Стругацких, доступных всем фэнам, мало-мальски интересующихся творчеством Стругацких — из текстов, из черновиков, из люденовских загашников унд бесконечного интервью на РУСФ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 15:25  

цитата gleb_chichikov

Просто мне как-то анализатор дал на "Чичикова" 100% схожести. жаль, что это был другой анализатор...


И что? См. выше вопрос о "сакральном смысле" таких анализов в принципе.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 15:26  

цитата Vladimir Puziy

См. выше вопрос о "сакральном смысле" таких анализов в принципе.

см. выше мой ответ Соболеву :-)


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 15:27  

цитата С.Соболев

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 15:23   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
цитировать   |

Прямых цитат нет, есть переработанные...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 15:43  

цитата Dark Andrew

Прежде всего, это бессмысленная, не имеющая сюжетной ценности вставка про Саула,


...В которой процентов 40 текста -- прямая цитата из АБС. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 15:46  
Неаккуратная реставрация. Приделали голову Нике Самофракийской, но отбили ей крылья с ногами?


Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Операция "Вирус"? Обсудим!»

 
  Новое сообщение по теме «"Операция "Вирус"? Обсудим!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх