Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 17:03  
цитата просточитатель
В 1956 году кажется Агата Кристи продала право экранизировать Мышеловку. После того как спектакль закончат показывать
Опять-таки, обозначен конкретный срок начиная с когда договор вступает в силу. Она имела право там прописать хоть "после дождичка в четверг", и оно было бы или так, или ждать пока наследники передумают, или опять-таки ждать пока произведение уйдет в общественное достояние.
Но тут вопрос к имущественному праву, это проще.
А в случае с Мартином "запрет на продолжение" — это скорее из разряда неимущественного права. Т.е. прямой вердикт наследника волю автора перебьет. Чтобы этого избежать, нужно делать наследником некий условный фонд, и в статут этого фонда прямо внести то, что автор считает нужным. Насколько я понимаю, где-то так обстоит дело у Профессора, т.е. там не персонально Кристофер отвечал за вопрос, а целый фонд "Толкиен Эстейт".
И вот в обзод фонда оно уже никак, тогда только ждать семьдесят лет.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 17:34  
цитата Kail Itorr
Насколько я понимаю, где-то так обстоит дело у Профессора, т.е. там не персонально Кристофер отвечал за вопрос, а целый фонд "Толкиен Эстейт"
Неправильно понимаете. Не Кристофер служил фонду а фонд принадлежал Кристоферу. И после его смерти политика резко поменялась
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 17:36  
Последние американские переиздания книг Мартина, кстати, уже выходят под копирайтом делавэрской компании WO & Shade.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 01:04  
цитата просточитатель
Не Кристофер служил фонду а фонд принадлежал Кристоферу
Но именно он писал устав этого фонда. И будь в статуте "запрет на продолжение" — фонд с опорой именно на этот статут как наследник мог бы с чистой совестью засудить всех продолжателей.
Но, очевидно, ничего такого в статуте фонда нет, а права на экранизации проданы так, что фонд уже не имеет права вмешиваться в написание сценариев.
цитата Narwen
под копирайтом делавэрской компании WO & Shade
В смысле там (с) Мартина нет? Или у него просто закончился контракт на издание c Бантам-Вояджер, и ВО-Шейд подсуетились раньше?


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 01:20  
цитата Kail Itorr
Но, очевидно, ничего такого в статуте фонда нет, а права на экранизации проданы так, что фонд уже не имеет права вмешиваться в написание сценариев.
Ну Кристофер был очень против экранизаций. Так против что Джексона хотел засудить благо права на эекранизации причем полностью для Хоббита и ВК Толкиен сам и продал. А вот права на Сильмариллион и прочее принадлежали Кристоферу.однако никаких примечаний он не сделал. И Фонд уже продал права сам.А имел ли право Кристофер что то вписать я не знаю.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 13:29  
цитата Kail Itorr
В смысле там (с) Мартина нет? Или у него просто закончился контракт на издание c Бантам-Вояджер, и ВО-Шейд подсуетились раньше?

В части книг указано примерно так, как на скриншоте. Справедливости ради — не во всех. Я думаю, что это связано с налогами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 18:32  
цитата Narwen
В части книг указано примерно так, как на скриншоте
Т.е. без Мартина вообще? Интересное кино. Тогда надо смотреть, что собой являет вот это вот ВО-Шейд.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 11:27  
Дочитал "Бурю мечей" Мартина. И это было что-то! Пока что самая интересная книга цикла. Сразу несколько заряженных автором ружей выстрелили так, что читатель в моём лице был ошарашен не на шутку. Особенно впечатлительны в этом плане две свадьбы, где свершились два ключевых события, к которым — я уверен — не останется равнодушным ни один читатель. Одно со знаком минус, другое со знаком плюс. Также продолжают держать интригу сюжетные арки Тириона и Арьи. Да и с некоторыми другими персонажами тоже ещё не всё ясно. А чего стоят концовка последней главы романа и эпилог! Ух, нагнал дед мистики.


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 11:55  
Есть такое! ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 12:09  
цитата dnocturne
Пока что самая интересная книга цикла.

Запомните это ощущение, оно вам еще пригодится!:-)))
Хотя у меня любимый — "Пир стервятников", но это непопулярное мнение;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 13:44  
цитата dnocturne
Пока что самая интересная книга цикла

цитата dnocturne
Сразу несколько заряженных автором ружей выстрелили так, что читатель в моём лице был ошарашен
цитата dnocturne
Особенно впечатлительны в этом плане две свадьбы

цитата dnocturne
А чего стоят концовка последней главы романа и эпилог!


да, всё так!
ух, прям по ключевым точкам моим прошлись 20летней давности, вспомнили те места, где я не веря себе перечитывал текст снова)

Жаль, что это не повторится :(
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 14:35  
цитата heruer
не веря себе перечитывал текст снова
Наверное такое у многих было. Ибо "вотэтоповороты" действительно впечатляющие. o_O


новичок

Ссылка на сообщение 6 апреля 10:24  
В 2011 году купила первую книгу цикла ПЛиО и прочитала. Так понравилось, что потом по мере выхода собрала все остальные тома. Тогда мне показалось гениальным решением собирать книги "на запас" раз цикл не дописан и автор работает по 6 лет на том. "Вот допишет автор цикл и разом кааак прочту все!".
Книги раньше стояли на стеллаже с фэнтези на самом видном месте.
Я стала старше. Постарела. Переставила книги Мартина во второй ряд, сейчас даже не сразу и вспомню на какой полке стеллажа. Страницы пожелтели, но я все еще жду. Как хорошо, что я прочитала только одну книгу. Хотя, чтобы зацепило, мне хватило и её.
Я ненавижу циклы без завершения и стараюсь обходить их стороной. А тут влезла. Оптимизм — гадкая вещь.
И до сих пор не могу перебить желание прочитать весь цикл. Невыполнимое желание.
Так хочется сесть и прочитать, вот же книги стоят. Но финала нет. %-\

В ВК есть группа "Джордж Мартин пишет "Ветра Зимы". Там регулярно публикуют информацию по новой книге. Вот последняя новость:

"Сегодня ничего не написал."

Издеваются!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 12:22  
SilentMolly кто же знал...


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 12:33  
SilentMolly
Крепитесь. Как всё ПЛИО давно прочитавший человек живу с версией, что есть контракт Мартина с НВО, где условием выхода финальных книг цикла есть истечение какого-то срока после окончания сериала. 5 лет почти прошло.
Погружался в фанатские чаты, многое (по крайней мере, для меня) в поведении автора об этом говорит.
Но и не надо упускать, что НВО банально могли выкупить именно свою концовку


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 12:48  
цитата Pavll
Как всё ПЛИО давно прочитавший человек живу с версией, что есть контракт Мартина с НВО, где условием выхода финальных книг цикла есть истечение какого-то срока после окончания сериала. 5 лет почти прошло.


А какой в этом смысл для НВО?


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 13:01  
цитата oberond
А какой в этом смысл для НВО?

Не мешайте человеку наслаждаться теориями заговора.
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 15:03  
цитата SilentMolly
Я стала старше. Постарела.

Писатели фантасты живут долго ... Я когда то тут в тему список кидал там полно 80+ (Андре Нортон дожила до 93х) и многие еще живут    Стивен Кинг, Глен Кук старше Мартина ,а Пирс Энтони аж на 14! лет ему летом будет 90
Поэтому надо запасаться терпением и жить дольше автора


новичок

Ссылка на сообщение 6 апреля 15:22  
цитата ArK
кто же знал...

Я знала. Не зря сама себе правило циклов сделала: не трогать незавершенные циклы.

цитата Pavll
Как всё ПЛИО давно прочитавший человек живу с версией, что есть контракт Мартина с НВО, где условием выхода финальных книг цикла есть истечение какого-то срока после окончания сериала.

У меня тоже есть такое ощущение. Книга давно готова, но есть факторы, не дающие не только ее издать, но даже говорить об этом. Но времени прошло уже не мало с момента завершения сериала. Видимо дело всё-таки в Мартине. Известность и деньги не очень хорошо повлияли на работоспособность автора.

цитата Elric
Поэтому надо запасаться терпением и жить дольше автора

Т.е. эликсир вечной жизни теперь нужен читателям? :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 15:57  
цитата SilentMolly
Видимо дело всё-таки в Мартине. Известность и деньги не очень хорошо повлияли на работоспособность автора.

А может у него "синдром Алексея Германа". Не хочет быть на старости лет объектом всеобщей критике. Вот помру, мол, тогда можете зубоскалить ,сколько влезет! Хотя более обласканного автора трудно себе представить, но стариковские закидоны никто не отменял))

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх