Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 21:52  

цитата Gourmand

Я не шучу. Учитывая методику Мартина избавляться от действующих персонажей, перебить их — дело 5-6 страниц. И как раз 4 странички останется на неземную любовь и долгий разговор о долге.

По-моему шутите, преувеличиваете и т.д. Я пишу нормально не окончить, а вы говорите, что за 5 страниц будет нормально — это гипербола, абсурд и трата нашего с вами времени.

цитата Gourmand

В ПЛиО ничего не сплетается, наоборот, как плесень в питательной среде, всё только расползается вширь и вдаль.

Все там сплетается, писатель не обязан писать лишь про три сюжетные линии и закончить книгу, как можно скорее.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 21:56  

цитата Gourmand

Почему? Какая сюжетная линия требует больше, чем полстранички?
Если плыл — шторм, потонул.
Если на земле стоял — землетрясение, провалился.
Если на скале — упал в море.
Если в воздухе летел — заклевали чужие драконы.
Я не шучу. Учитывая методику Мартина избавляться от действующих персонажей, перебить их — дело 5-6 страниц. И как раз 4 странички останется на неземную любовь и долгий разговор о долге.
Вам не нравится? Вы хотите, чтобы сюжетные линии не обрывались, а как-то так вот эдак хитроумно сплелись? Но это не ПЛиО. В ПЛиО ничего не сплетается, наоборот, как плесень в питательной среде, всё только расползается вширь и вдаль.

Такая чушь, ужас.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 21:57  

цитата lantal

У меня критерии простые

Это не так. Ваши критерии содержат подмену сути.
Как вам за сегодня объяснило уже несколько человек от Мартина ждут очередную книгу сериала, поэтому к другим авторам вопроса о новой серии сериала просто не стоит. Его не может стоять. Эти бегуны не бегут марафон, поэтому мы не ждем их вдоль дистанции. Побегут — будем ждать.
К писателю, который не начал писать, вопросов нет и быть не может.

цитата lantal

Разъясните,

Я весь день только и делаю, что вам разъясняю. но вы по какой-то причине неудобные вам вещи не замечаете или отказываетесь принимать.
Попробуйте перечитать весь диалог за день.
Обратите внимание на то, что уже выделено, а именно:
- вы избрали стандартом 80 000 слов. Почему?
- я привел вам уже пять романов из сериалов, относительно схожей с Мартином ниши, которые так же ждали читатели, от 150 000 до 380 000 слов. Где ваша реакция: признание ваше неправоты либо опровержение моих цифр? Давайте сравним скорость с ними?
- Несколько человек обратили ваше внимание, что даже к Мартину нет вопросов по поводу продолжения "Шторма в гавани ветров" или приключений Дунка.
- перечитывая свои собственные слова обратите внимание на значение слов "обычный" или "большинство", а также на то, что эта оценочная категория требует подтверждения корректными расчетами.

цитата lantal

Значит, вы требуете от авторов неоконченных произведений доп. критерий (окончить серию, роман, и т.д) по сравнению с Сэлинджером.

Иванов одолжил у меня 100 рублей, Петров 200, Сэллинджер 0
Да, я требую от Иванова и Петрова дополнительных денег по сравнению с Сэлинджером.

Иванов сказал, что прыгнет на 3 метра, Петров — что на 5, Сэллинджер, что на 0.
Да, я жду от Иванова и Петрова дополнительных результатов по сравнению с Сэллинджером. Хотя ни один из них мне ничего не должен, но мне любопытно, способен ли Иванов и Петров прыгнуть. Сэллинджер конечно поступил очень подло в сравнении с ними... :)

Джордан, сказал, что закончит "Колесо времени"
Мартин сказал, что пишет трилогию. Нет, пенталогию. Нет, гексалогию. И закончит ее тогда-то. нет вот тогда-то. Но в любом случае я пока пишу, это еще не финал.
Сэллинджер написал и больше ничего не обещал.
Удивительно ли, что мы ждем от Мартина? Или Сэллинджер опять подло поступил? Закончил книгу, нехороший человек...
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 22:07  
lantal , так я и спросил, как по-вашему будет нормально. Кого с кем свести, а кого утопить в море, чтобы не мешал?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 23:06  

цитата heruer

Как вам за сегодня объяснило уже несколько человек от Мартина ждут очередную книгу сериала, поэтому к другим авторам вопроса о новой серии сериала просто не стоит. Его не может стоять. Эти бегуны не бегут марафон, поэтому мы не ждем их вдоль дистанции. Побегут — будем ждать.

Это неверная аналогия — на марафоне у всех бегунов одинаковая дистанция. А в писательстве не каждый писатель знает как и сколько он будет писать свою серию. Если вы предъявляете претензии к работоспособности или к примеру к правдивости Мартина, то нужно оценить эти критерии по сравнению с другими писателями. Вон Тэд Уильямс оказывается не закончил свою серию, выпустив новый роман, а почему тогда Мартин должен наперед знать когда и как он закончит свою серию. Так что не нужно считать обещания писателя обязательством(вы покупаете только написанную книгу, остальное добрая воля писателя, не можете ждать — не читайте серии) которые автоматически ухудшают его положение, по сравнению с теми кто ничего не пишет или молчит.

цитата heruer

Обратите внимание на то, что уже выделено, а именно:
- вы избрали стандартом 80 000 слов. Почему?
- я привел вам уже пять романов из сериалов, относительно схожей с Мартином ниши, которые так же ждали читатели, от 150 000 до 380 000 слов. Где ваша реакция: признание ваше неправоты либо опровержение моих цифр? Давайте сравним скорость с ними?

Я не понимаю вашу логику. Кинг или другой писатель пишет например быстрее чем тот же Аберкромби, но вы же не приходите в тему Аберкромби и не кричите: "Давай Джо пошевеливайся, лентяй, небось только бабки собираешь от книг". Всегда найдется писатель, которыый пишет быстрее другого. Я определил скорость Мартина на промежутке времени, она не хуже многих писателей. Причем тут количество слов в одной книге?!
И с Джорданом отличный пример — писатель умер, не окончив серию, а Мартин жив и пишет! Но почему-то все приходят сюда и пишут что Мартин скоро помрет и не допишет(несправедливо предполагая), хотя можно пойти в тему к Джордану и, не предполагая ругать его за растянутый цикл, за деньги, которые он получал из-за растянутости, за то не спланировал свой цикл и посмел умереть, не дописав его. Ругайте его наследников, жену, агента, врачей всех тех кто допустил, что Джордан умер. Вы же так страдали, что писатель обманул вас. А Мартин пока не обманул — не умер.

цитата heruer

Иванов одолжил у меня 100 рублей, Петров 200, Сэллинджер 0
Да, я требую от Иванова и Петрова дополнительных денег по сравнению с Сэлинджером.

Мартин ничего не одалживал, вы накладываете на него свои желания и хотелки. Не можете ждать, читая серии, не читайте их.

цитата heruer

Джордан, сказал, что закончит "Колесо времени"
Мартин сказал, что пишет трилогию. Нет, пенталогию. Нет, гексалогию. И закончит ее тогда-то. нет вот тогда-то. Но в любом случае я пока пишу, это еще не финал.

Джордан уже вас обманул, а Мартин пока нет. И с чего это писатель не может менять по прошествии времени свои планы? Идите к Уильямсу в тему, тот выходит тоже обманул. Писателей, сдвигающих сроки, наберется целый вагон.

цитата Gourmand

так я и спросил, как по-вашему будет нормально. Кого с кем свести, а кого утопить в море, чтобы не мешал?


Боюсь, мне придется потратить полночи на объяснение, чего я жду от ПлиО. На семь кингдом полно таких тем, а тут лишь постоянное недовольство Мартиным.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 23:12  

цитата lantal

чего я жду от ПлиО

Многого? Томов (не романов, раз уж речь об эпопее, а томов) сколько? Пять-шесть?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 23:17  
Если в книгах, то пока две книги Ветра и Грезы.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 23:30  
lantal нет-нет, не пока, а вообще.
Вспомните: вы сказали, что за малое количество слов эпопею не закончить. Я спросил, почему. Ответ: потому что она должна закончиться нормально. То есть у вас есть общее представление о том, как должна завершиться ПЛиО. Не в деталях, а в ожиданиях. Этот должен разобраться с наследством, тот должен сразиться с тем-то и т.д. Ведь есть такое представление? Если нет, то мне непонятно, почему вы решили, что эпопея не может закончиться быстро.
Предположим, что представление есть. Вот я и спрашиваю, сколько по вашему представлению займёт окончание эпопеи-серии. Вам хотелось бы дочитать про этого, про того, про тех и ещё вон тех — и это займёт, по-вашему, ещё икс томов-книг.
Так сколько? Или можете сразу пересчитать в года писательства, мне так будет даже удобнее.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 23:34  
Да есть общее представление. Я же написал две книги, и мне хочется узнать практически про каждого персонажа книги, то есть про несколько сотен человек.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 23:47  

цитата lantal

Это неверная аналогия — на марафоне у всех бегунов одинаковая дистанция.

очень хорошо, что вы это признаете
потому что тогда И ПОДАВНО вам надо признать, что нельзя сравнивать работу над ПЛИО и работу с одиночным романом.
Сравнивать скорость начали вы. Я (и отчасти другие собеседники) лишь попытались указать вам как сделать эти замеры корректнее. Сравнить скорость написания сравнимых вещей.

цитата lantal

Так что не нужно считать обещания писателя обязательством(вы покупаете только написанную книгу, остальное добрая воля писателя, не можете ждать — не читайте серии)

И не считаем.
Мартин ничего мне не должен.
Я просто говорю: он пишет медленнее чем принято в этой отрасли и мне от этого не уютно. Но он ничего не должен мне.

цитата lantal

Кинг или другой писатель пишет например быстрее чем тот же Аберкромби, но вы же не приходите в тему Аберкромби и не кричите: "Давай Джо пошевеливайся, лентяй, небось только бабки собираешь от книг".

Если бы я читал сериал от Кинга или от Аберкромби и кто-то из них писал бы годами очередной том — я бы приходил. Но у Кинга я с этим не столкнулся, а Аберкромби вообще не читал. Зато я хожу в тему Камши. Там все еще хуже, хотя тома она и выдает чаще Мартина.
Да и в тему Джордана могу сходить. Нет проблем. Тем более как раз сейчас перечитываю. Писатель, который увы не смог :( И да, там, в теме Джордана регулярно говорят, что цикл необоснованно растянут, так что в этом плане упрек несправедлив.

цитата lantal

Я определил скорость Мартина на промежутке времени, она не хуже многих писателей. Причем тут количество слов в одной книге?!

Как это при чем? Вы это у меня спрашиваете?:

цитата lantal

В Танце 415000 слов, это считай пять обычных книг по 80000 слов.

Это вы его использовали для сравнения скорости

цитата lantal

Как средний размер романа у многих авторов в различных жанрах.

и вот снова:

цитата lantal

Если вдруг выяснится, что Лукьяненко или другой писатель пишут медленнее чем книга в 80000 слов в год и четыре месяца, то все критики должны идти туда и требовать новых книг у тех авторов.

Ваши цифры и ваши расчеты
Я привел вам другие цифры, они в разы отличаются от ваших, а значит дали бы другой результат при сравнении.

цитата lantal

скорость Мартина на промежутке времени, она не хуже многих писателей.


цитата lantal

скорость написания ничуть не хуже, чем у большинства писателей, как онгоингов, так и нет.


Так все-таки быстрее многих? Или не хуже чем у большинства? Или быстрее Лукьяненко? Или "не на последнем месте" по скорости?

цитата lantal

Не можете ждать, читая серии, не читайте их.

Это не плохой совет, конечно
Но вообще обратная связь от общества "я не могу столько ждать" она мне кажется полезной.

цитата lantal

Мартин ничего не одалживал, вы накладываете на него свои желания и хотелки.

Вы серьезно не видите где в примере аналогия с вашей логикой? Подсказываю: во второй половине примера, там где про "дополнительный критерий", там где про Сэллинджера. Там мною умышленно допущена та же логическая ошибка, что и вас.
А Мартин мне конечно ничего не одалживал. Мне одалживали Иванов и Петров.

Подводя итог дискуссии длиной в долгий день.
Она началась с того, что я перечитал комментарий от 27 марта, в котором подсчитывалась скорость.
Мне стало интересно, насколько она корректно подсчитана и действительно ли Мартин работает сравнительно быстро.
К сожалению в ходе дискуссии этот вывод не подтвердился, напротив появились сомнения в корректности расчетов (была дискуссия сколько лет Мартин писал) и особенно в корректности сравнений (эталон в 80.000 знаков сомнителен, средний не выведен, радикально иные размеры имеются)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 00:38  

цитата heruer

потому что тогда И ПОДАВНО вам надо признать, что нельзя сравнивать работу над ПЛИО и работу с одиночным романом.
Сравнивать скорость начали вы. Я (и отчасти другие собеседники) лишь попытались указать вам как сделать эти замеры корректнее. Сравнить скорость написания сравнимых вещей.

Почему вы отказываетесь сравнить работоспособность Мартина, Лукьяненко или писателя одиночки? Пусть все перечисленные вами писатели пишут быстрее Мартина, но, если окажется, что Лукьяненко пишет медленнее, то я предложу вам пройти в его тему и писать фанатам, что он лентяй, скоро помрет, новых книг не будет и т.д.

цитата heruer

Я просто говорю: он пишет медленнее чем принято в этой отрасли и мне от этого не уютно. Но он ничего не должен мне.

Но есть те кто пишет еще медленнее в этой отрасли, при желании их можно отыскать. Можете даже не читать их, сразу можно заявлять, что они лентяи и негодные писатели.

цитата heruer

Если бы я читал сериал от Кинга или от Аберкромби и кто-то из них писал бы годами очередной том — я бы приходил.

А я хочу, чтобы Мартин написал еще 10 томов за три года. Описал бы государства Ультоса, Асшай и т.д. А что? Есть писатели, которые книгу за месяц клепают. Давайте я буду писать, исходя из своих хотелок, что и Кинг медленно пишет. Вы же требуете определенную скорость, вот и я буду требовать.

цитата heruer

Да и в тему Джордана могу сходить. Нет проблем. Тем более как раз сейчас перечитываю. Писатель, который увы не смог :( И да, там, в теме Джордана регулярно говорят, что цикл необоснованно растянут, так что в этом плане упрек несправедлив.

Так почему вы не соглашаетесь с тем, что Мартин вас пока ни в чем не подвел.

цитата heruer

Это вы его использовали для сравнения скорости

Естественно, напомнил простую вещь, что Мартин пишет книгу в 415000 слов, а не в 80000. Поэтому и пишет долго.

цитата heruer

Ваши цифры и ваши расчеты
Я привел вам другие цифры, они в разы отличаются от ваших, а значит дали бы другой результат при сравнении.

Вы понимаете, что я пишу о 80000 слов в год, а вы просто указываете объем книги без учета времени ее написания? Вегнер писал свою "Память" три года, что даст скорость написания — 53333 в год, то есть меньше, чем средняя у Мартина. Насколько Вегнер моложе дедушки?
А Джордан писал Око Мира 6 лет, скорость написания этой книги тоже ниже, чем у Мартина. Что вы мне вообще собирались доказать своим списком?

цитата heruer

Так все-таки быстрее многих? Или не хуже чем у большинства? Или быстрее Лукьяненко? Или "не на последнем месте" по скорости?

Быстрее Вегнера, который моложе лет на тридцать. Быстрее многих, я вам не обязан ранжировать всех авторов фантлаба, это оценочное суждение, но оно более точное, чем ваше, так как, в отличии от вас, я оценил скорость написания Мартина 83000 слов-в год за 26-28 лет.

цитата heruer

Но вообще обратная связь от общества "я не могу столько ждать" она мне кажется полезной.

Я вот тоже не могу ждать, что молодой аберкромби ничего не пишет, наверное обманывает со своей трилогией, а сам жирует и болеет чем-то. А я купил одну книгу серии, и теперь он должен мне еще двадцать написать.

цитата heruer

Вы серьезно не видите где в примере аналогия с вашей логикой? Подсказываю: во второй половине примера, там где про "дополнительный критерий", там где про Сэллинджера. Там мною умышленно допущена та же логическая ошибка, что и вас.

Не говорите загадками. Я вам пишу все точно и ясно.

цитата heruer

К сожалению в ходе дискуссии этот вывод не подтвердился, напротив появились сомнения в корректности расчетов (была дискуссия сколько лет Мартин писал) и особенно в корректности сравнений (эталон в 80.000 знаков сомнителен, средний не выведен, радикально иные размеры имеются)

Почему? Какие могут быть у вас выводы, если вы даже не поняли, что я пишу о словах в год, а вы написали мне объемы книг без учета времени их написания, как будто каждый из перечисленных вами писателей книгу за год написал))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 00:40  

цитата lantal

Да есть общее представление. Я же написал две книги, и мне хочется узнать практически про каждого персонажа книги, то есть про несколько сотен человек.

Хорошо. Тогда, если я правильно понял скорость, продолжим разговор через 7 лет, в мае 2026 года.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 02:34  

цитата lantal

вы требуете от авторов неоконченных произведений доп. критерий (окончить серию, роман и т.д)

Я не требую, я этого жду. Требует сама неоконченность. Как недостроенный дом требует завершения строительства, чтобы в нём можно было нормально жить. Как недоваренные пельмени требуют их доварить, чтобы не случилось расстройства желудка.

цитата

Кинг полсотни романов написал, если он что-то не допишет, то по-вашему он станет хуже Сэлинджера с одним романом.

Почему вы за меня решили, что он станет хуже? Или лучше. Я такого не говорил. Где вообще здесь связь?
И Сэлинджер на родине таки считается лучше Кинга, несмотря на все законченные романы Стивена. Только в теме Кинга такого не говорите)

цитата lantal

За 10, 20, 100, 300 страниц ПлиО нормально не закончить.

Вы храните тайное знание по необходимому количеству страниц для нормального финала? Лично я понятия не имею, сколько их надо, и мне интересно, откуда вам это известно. Джордж?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 06:16  

цитата lantal

Давайте я буду писать, исходя из своих хотелок, что и Кинг медленно пишет.

Давайте. Идите, требуйте.
Обнаружите, что вы одиночка — будет один результат. Обнаружите, что это общее мнение — другой.

цитата lantal

Что вы мне вообще собирались доказать своим списком?

Я хотел, чтобы вы пошли и начали считать с другим эталоном, а не брали цифру 80 000 с потолка
Кажется начали, это чудесно.

цитата lantal

А я купил одну книгу серии, и теперь он должен мне еще двадцать написать.
.
А мне Мартин ничего не должен

цитата lantal

как будто каждый из перечисленных вами писателей книгу за год написал)

Я этого ни разу не утверждал. Я подкинул вам итоговые цифры романов, отличные от 80.000. Оставляя вам право считать дальше.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 08:02  

сообщение модератора

прекращайте взаимную пикировку и недовольство!
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 08:39  

цитата heruer

Но вообще обратная связь от общества "я не могу столько ждать" она мне кажется полезной.
Чем она может быть полезной? Вы думаете, что автор такой дурак и не понимает, что лучше писать быстро и много, чем медленно и мало? Писательство все-таки творческое занятие и пинками тут результата не добьешся. Допустим, Мартин быстро допишет через силу — ну так и получится тяп-ляпно, как в концовке сериала. Нужно ли нам такое?


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 08:56  

цитата JL

Требует сама неоконченность. Как недостроенный дом требует завершения строительства, чтобы в нём можно было нормально жить.

Хороший пример. Только один построил десять домов для жилья и один не достроил. А другой построил всего один.

цитата JL

Почему вы за меня решили, что он станет хуже? Или лучше. Я такого не говорил. Где вообще здесь связь?

Потому что, вы вводите критерий незаконченности. Вы пользуетесь словом жду, а не требую, и вы ждете, накладывая на писателя свое желание. А от писателя вроде Сэлинджера вы ничего не ждете. Начните ждать новую книгу от такого писателя, чтобы поставить его в равные условия с серийником. Вам, как фанату Сэлиндера очень хотелось прочитать его новую книгу, и также хотелось прочитать новую книгу Мартина. Кто из них сделал для вас больше?

цитата JL

Вы храните тайное знание по необходимому количеству страниц для нормального финала?

Я это написал, отвечая на ваш довод, что можно закончить цикл любым количеством страниц. Отметил, что нормально за 10 стр. цикл Мартина не окончить.

цитата heruer

Обнаружите, что вы одиночка — будет один результат. Обнаружите, что это общее мнение — другой.

Общее мнение по Мартину совершенно не учитывало объем его книг и обвиняло писателя несправедливо. Надеюсь, прочитавшие этот спор мнение изменят.

цитата heruer

Я хотел, чтобы вы пошли и начали считать с другим эталоном, а не брали цифру 80 000 с потолка
Кажется начали, это чудесно.

Без проблем. Спасибо за Вегнера, мне не пришлось искать лентяя-писателя самому:-) Сообщаю вам, что молодой и полный сил Вегнер пишет свою серию медленнее 70-го Мартина.

цитата heruer

А мне Мартин ничего не должен

цитата heruer

Я этого ни разу не утверждал. Я подкинул вам итоговые цифры романов, отличные от 80.000. Оставляя вам право считать дальше.

Хорошо, я посчитал, сравнив с Вегнером, как вы и хотели.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 09:07  
Рофтусс пишет медленно. Два романа и две повести за 11 лет. Но в планах на тот же 20-й год третий роман. И что характерно, оба романа вошли в список бестселлеров НЙТаймс. А это не какая-то фэндомная премия, это реальное (денежное) признание читателей.
Это я к тому, что у Мартина достаточно пусть и медлительных, но соперников за кошельки американцев. И если он не будет поворачиваться, завтра ЭйчБиОу запустит сериал по "Хроникам Убийцы Короля" Ротфусса, а не по ПЛиО.
Будет ли Мартин шевелиться? Я думаю, будет. И если не сможет сам, наймёт негра или соавтора. В уме Мартину я не могу отказать.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 12:43  

цитата lantal

Хороший пример. Только один построил десять домов для жилья и один не достроил. А другой построил всего один.

Тут скорее так: один построил один дом, а другой начал строить дом, построил пять подъездов из семи и застопорился, дом остается недостроенным.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 13:47  
Мартин обещал застроить благоустроенный микрорайон и 2 котлована в центре вызывают недовольство.
Страницы: 123...954955956957958...109610971098    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх