Брэм Стокер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брэм Стокер. Обсуждение творчества. "Дракула" и другие произведения.»

Брэм Стокер. Обсуждение творчества. "Дракула" и другие произведения.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 16:27  
А граф по ходу прокачался только в аристократа.
Ничего не делать, но пользоваться кружевными салфетками...
При этом он начинал с воина и колосажателя...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 16:34  
Ну, положим, не только на кол. Известна история как он троим туркам велел тюрбаны к головам прибить, не пожелавшим снять их при входе в гости.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 16:41  
Да, это чудесная история.
Но суть то не в этом.
Реальный боец и стратег превратился в фуфло какое-то
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 17:22  
цитата David Blain
Нет, вы ошибаетесь. Решающая разборка за Мину была именно ночью, когда графа застукали с ней в спальне.

Но грохнули его на рассвете.
цитата David Blain
В книге граф даже не пытается драться за любимую — он тут же убегает в форме тумана.

Наверное, потому, что у него нет любимой.;-)
цитата David Blain
Как эпик-воин, тренировавшийся столетиями...ну вот представьте себе, что в постели с миной бы кувыркался настоящий хардкорщик, воин тренировавшийся с детства, любящий и умеющий драться (Жесткач, Рембо или Конан). В спальню вваливаются четверо гражданских, что было бы дальше?

А теперь представим, что у Конана сильнейшая аллергия, ну скажем, на кошек. И тут эти четверо врываются, у каждого пуфыфтый кошак, и наш герой корчится, обливаясь слезами и соплями.:-)))
цитата David Blain
Я все это подробно разобрал в своем ревью дракулы:

цитата
Итак, главное отличие книги от большинства вампирских произведений, и экранизаций Дракулы — при плохом питании вампиры стареют и слабеют, при хорошем к ним быстро возвращается молодость и сила. Единственная экранизация, которая это вспомнила — фильм 1992 года от Копполы.

Неть.
цитата
Правда Ренфилд после посещения его замка сходит с ума, но Владыку Тьмы это ничему не учит, и он обращается в то же агентство недвижимости с просьбой прислать еще одного барыгу.

Это было в экранизациях, но не в книге.
Ну а в книге Ван Хелсинг прямо признает, что Дракула обладает интеллектом ребенка. Опять же: восставший мертвец в представлении христианина Стокера не может быть так же крут, как при жизни — он сам по природе дьявольская пародия-насмешка над библейском актом воскресения. Так что да, идея в том, что против знания в сочетании с британским рационализмом любой вампир — лох.
Ну и плюс турок давно не осталось, отвык Дракула мечом махать.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 17:23  
Тогда "Я, Страд" и "Вампир туманов" почитайте...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 17:33  
Кстати, моя любимая иллюстрация. Правда, к пересказу Майка Стокса.

–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 17:56  
цитата Karnosaur123
А теперь представим, что у Конана сильнейшая аллергия, ну скажем, на кошек. И тут эти четверо врываются, у каждого пуфыфтый кошак, и наш герой корчится, обливаясь слезами и соплями.

"Если Колобок побеждает Терминатора, а легендарный дракон боится мороженого — то либо автор писал под некими запрещенными веществами, либо это Терри Пратчет... и это еще хуже!" (с)
Я дал пример с Конаном именно потому что у Конана нет никакой боязни кошек, чеснока ит.д. Для того чтобы показать — Дракула стокера слабее обычного человека без сверхсил и сверхслабостей!!
Но что важнее — если Дракулу так легко победить, почему местные крестьяне не сделали этого столетия назад??
Вернемся к тому что говорил в ревью: раз вампиры без еды стареют + дракула в замке стар = получается он плохо питается? Почему???
Ответ дают местные крестьяне: они отлично знают что граф — вампир, и вешают над дверьми и окнами чеснок чтобы тот не мог войти.

Вернемся к Олшеври? Вампиры Олшеври хардкорнее в том смысле, что они ведут себя как опытные и умелые РПГ-воры — они хорошо умеют бегать и прятаться, а также маскироваться под обычных людей. Найти гроб и воткнуть кол в сердце? Сначала самая мелочь — найди этот гроб!! Если ктото рассчитывает бегать за летучей мышью по ночному лесу — этот бег кончится падением в канаву или столкновением со стволом дерева. Кроме того Стокер подыгрывает героям — благодаря Харкеру они с самого начала знают кто вампир и где его логово. А вот представьте что у них не было бы такой халявы!
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 19:17  
Вы ещё вампиров Эдмонда Гамильтона вспомните.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 19:29  
цитата laapooder
Вы ещё вампиров Эдмонда Гамильтона вспомните.

https://posmotre.ch/Шкала_опасности_вампи...
цитата
Все вампиры разные. Одни — герои-любовники, переливающиеся искорками на солнце. Другие — зловонные, сморщенные, корявые вурдалаки, жаждущие твоей крови. Для третьих вампиризм — это возможность легко стать крутым, и весело поприключаться (вопрос о цене этой силы такие авторы в большинстве случаев пропускают). Оригинальная статья TvTropes возникла, чтобы разрядить перелайку фанатов этих трех мнений вокруг вопроса «Можно ли стать крутым, не сожрав при этом население небольшого города?» и «Если стать крутым так легко — почему крутой лишь ты один?».
Читатели любят новизну, и не любит «я видел это уже сто раз в других книгах» — поэтому большинство авторов старательно подчеркивает что у них вампиры «не такие как у всех». Поэтому разнобой авторов начался не «с современной попсы», а на самом старте — в «Кармилле» вампиры впервые нуждаются в приглашении и имеют бледную кожу (славянские вампиры наоборот розовые или красные, особенно если нажрутся); в «Вампире Варни» впервые появились выдвижные клыки и питье из горлА (славянские вампиры были более воспитаны и пили кровь из сердца), также Варни был первым частично положительным вампиром; в «Вампире» Полидори впервые появилась дневная слабость вампиров, усталость от бессмертия, а также мысль о том что существо которому сотни лет, в лучшем случае будет смотреть на обычных людей как старик на детей.
Данная статья появилась как русская адаптация вышеупомянутой статьи TvTropes, но по мере правок постепенно начала уходить от оригинала. Тем не менее, в первую очередь ее назначение — помочь читателю разобраться в лютом разнобое авторов на эту тему; и лишь во вторую — выяснение кто круче и опаснее.
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 21:04  
David Blain
Вот тут их и нету
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 21:48  
цитата David Blain
Но что важнее — если Дракулу так легко победить, почему местные крестьяне не сделали этого столетия назад??

Потому что, будучи людьми темными и пугливыми, предпочли занять глухую оборону.
При этом иногда графу таки удается добыть перекус — вспомним, что ребенка он все-таки похитил и крови на дорожку насосался.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 16:31  
Спасибо Гришке, означенный перевод Биргер-Грабарь-Прокунина действительно очень хорош. Досадно, что его ни разу не переиздавали.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 20:04  
Мое знакомство с автором началось с фильма "Зодчий теней". А недавно посмотрела обзор на рассказ "дом судьи". Загорелась желанием прочитать, рекомендовали для Хэллуина. :-D Но я немного припозднилась. И, конечно, бессмертный "Дракула".


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 18:40  
цитата Karnosaur123
Потому что, будучи людьми темными и пугливыми, предпочли занять глухую оборону.

Не смог придумать достойного ответа, поэтому решил попросить помощи на сайте фанатов Vampire The Masquerade.
Ответ в моем чуть вольном переводе:
"Пугливыми?? ШИТО?! КТО УГОДНО, ТОЛЬКО НЕ ОНИ!
Все авторы-современники, и австрийцы и венгры и сами восточные славяне, изображают крестьян как крайне агрессивных и подозрительных ксенофобов, при малейшем намеке на сверхъестественное тут же хватающих вилы и факелы! Просто почитайте австро-венгерскую классику — Кальмэ, Габора, Отмара, Долматовича!
У темноволосых мужа и жены родилась рыжая девочка? ОНА РОДИЛАСЬ ОТ ДЬЯВОЛА И БУДЕТ ВЕДЬМОЙ! ИЗНАТЬ ВСЮ СЕМЬЮ ИЗ ДЕРЕВНИ!!
У мужчины слишком густые волосы на груди и животе? А ВДРУГ ОН ОБОРОТЕНЬ? ДАВАЙТЕ НАТРАВИМ НА НЕГО СОБАК! ЕСЛИ РАЗОРВУТ — ЗНАЧИТ БЫЛ ОБОРОТЕНЬ!!
Психический больной человек разговаривает сам с собой? НЕТ ОН РАЗГОВАРИВАЕТ С ДЬЯВОЛОМ! ИСТРЕБИ-ИТЬ!!
Отмар был не только писателем, но и австрийским чиновником и помимо художки оставил немало интересных документов (от меня: аналогично был с Пушкиным). Вот что он описал: осенью в славянском городке понадобилось починить австрийский муниципалитет. Рабочие решили передохнуть и пообедать, было холодно и они решили выпить кислого вина для согрева. Вскоре им стало весело, они начали петь неприличные песни. Сидевшая неподалеку старушка торговавшая зеленью сердито на них посмотрела, вскоре у них заболели животы! Нормальный человек понял бы что это от кислого вина, тем более что у единственного не пившего живот не заболел. Но крестьяне решили что бабка их сглазила! Спустя короткое время озверевшая толпа разорвала бабку на куски прямо на глазах у австрийских чиновников!

И второй интересный момент из классики — Кальмэ пишет, что после того как Благоевич выпил кровь 6 крестьян, вся остальная деревня в ужасе разбежалась! Долматович пишет, что когда Савва Саванович за одну ночь убил четырех крестьян, пытавшихся его уничтожить, вся остальная деревня также в ужасе бежала! И Савве пришлось своими чарами вызвать в деревне необыкновенно богатый урожай, лишь после этого крестьяне кое-как вернулись!"
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 19:07  
К слову, если у переиздающих "Дракулу" так уж руки чешутся добить чем нибудь посторонним, типа Олшеври, лучше бы хоть раз (!) напечатали на бумаге "Геммалию" (анонимный автор, Париж, 1825).

Там девочка во внучки нашему графу годится.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 19:15  
David Blain, то какая-то левая бабка, а то — граф! Да к тому же то ведьма, которая в худшем случае заговорит на смерть, а этот превратит в кровососа, и так нагрешишь, что потом в раю наглухо забанят. Нееет, лучше отсидеться за чесноком и распятиями, чем рисковать своей бессмертной душой...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 18:22  
цитата Karnosaur123
отсидеться за чесноком

Мне стало любопытно — а что бы вы сам сделали на месте Графа, при условии что чеснок доступен даже детям, и будь Хельсинг хоть каплю умнее — граф бы и до Мины с Люси не добрался! Строго говоря, Люси сама захотела приключений, и вышла к нему из дома (и даже пригласила!). Но Мина этого не делала!
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 23:51  
цитата David Blain
Строго говоря, Люси сама захотела приключений, и вышла к нему из дома (и даже пригласила!).

Люси он загипнотизировал.
цитата David Blain
Мне стало любопытно — а что бы вы сам сделали на месте Графа, при условии что чеснок доступен даже детям,

Кстати, граф ведь недаром переодевался в одежду Харкера. Думаю, не только потому, что хотел подставить, но в сумерках наверняка старался сойти за него. Возможно, это позволяло ему заставить жертву открыть дверь или окно (от заезжего-то чудака крестьяне подляны не ждали), а там уже вступить в зрительный контакт и загипнотизировать. Возможно, и цыгане ему помогали что-то добыть.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2022 г. 00:45  
цитата David Blain
решил попросить помощи на сайте фанатов Vampire The Masquerade.

Там же мне сказали что деконструкция Ньюмана не самая жесткая!
Рэмси Кэмпбелл тоже обратил внимание, что "Повелитель Тьмы" зловеще мечтавший покорить мир, позорно слился на 4 гражданских. В его произведении весь роман Стокера оказывается "историей написанной победителем", в самом буквальном смысле — граф Дракула ВООБЩЕ НЕ ВАМПИР! У старого графа начались финансовые проблемы, и он решил поехать в Лондон, чтобы продать на аукционы свои фамильные драгоценности. Мерзавец Харкер по дороге убил его, и забрал камушки. А приехав, сочинил слезно-жуткую историю о том как Безумный Гадкий Кровожадный Граф хотел Захватить Мир(ТМ), но благородный Харкер и его друзья спасли человечество.
И когда герой Кемпбелла встретив настоящего вампира, пробует методы описанные Стокером-Харкером, оказывается что ничего из этого не работает, тк Кемпбелл около-лавкрафтовский автор хоррора и "темной фантастики"! И вампиры у него заражены инопланетным "симбионтом", позволяющим омолаживаться воруя жизненную силу...но даже не через кровь!

цитата David Blain
Мне стало любопытно — а что бы вы сам сделали на месте Графа,

цитата Karnosaur123
Кстати, граф ведь недаром переодевался в одежду Харкера.

Ну подобных советов я могу быстро накидать целую кучу! https://posmotre.ch/Правила_злого_властел...
Меня интересует другое — что бы вы лично сделали, оказавшись на месте владыки Тьмы, которого может победить даже школьница Баффи со связкой чеснока? Цель максимум — захватить мир или хотя бы англию, умеренная цель — завампирить Мину и победить ванХельсинга, программа минимум — хотя бы убежать от ВХ и его банды!

цитата Karnosaur123
то какая-то левая бабка, а то — граф!

К моменту действия романа "граф" 400 лет как умер! И покойный разумеется не мог все 400 лет править своей землей — это бы шокировало всю Европу! Строго говоря, Европу бы шокировали даже эти факты по отдельности — и правление умершего, и что 400 лет правит один чел!
Поэтому у графа нет ни земель, ни сокровищ (налоги взымать он не может... ну разве что кровушкой), ни слуг (им ведь платить надо, или с голоду помрут).
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2022 г. 01:45  
цитата David Blain
В его произведении весь роман Стокера оказывается "историей написанной победителем", в самом буквальном смысле — граф Дракула ВООБЩЕ НЕ ВАМПИР!
:-D Как книга называется?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez
Страницы: 123...56789...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брэм Стокер. Обсуждение творчества. "Дракула" и другие произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Брэм Стокер. Обсуждение творчества. "Дракула" и другие произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх