Жюль Верн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.»

Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 23:18  
Относительно бессмертия — все таки слишком. Долголетие — согласен. Причина — основная — Верн стал основоположником жанра "научной" фантастики. То есть, классиком. Остальное — литературный дар, трудолюбие писателя и стремление к распространению "знаний" — не оригинальны.Плюс внешние условия — искусственно стимулированный спрос в СССР — а это была "самая читающая страна" и образец для прочих социалистических стран. На родине Верна и вообще в западном мире конкуренция и привязка к актуальности гораздо выше, поэтому там он значительно меньше популярен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 21:56  
На родине Верна он весьма популярен, чему доказательство Утопиалии. На чем основано утверждение о малой популярности?
Изтого, что неожиданно зацепило у Верна — , помимо чудесного вомногих отношениях "Гектора Сервадака", для меня был роман "Малыш", об ирландском голоде.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 00:08  
snovasf
Я интересовался вопросом, о том что читает современная англо- и фран молодежь по школьной программе и вне ее. Жюля Верна нет в программах, а сами молодые люди читают мало.
По тиражам во Франции сказать сложно достоверной статистики не нашел, плюс там особая правительственная система книгопродаж, по регулированию цен на книги.
В целом же популярность ЖВ во Франции меньше,, чем в России за счёт количества ещё оставшихся бывших советских читателей и их детей.


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 10:52  
цитата URRRiy
В целом же популярность ЖВ во Франции меньше,, чем в России

А в США?
В фильме "Назад в будущее" Док назвал сыновей Жюль и Верн8-)
–––
Правдоруб


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 11:08  
трампец
"Ну это же фантастика" (с.)


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 12:27  
цитата URRRiy
трампец
"Ну это же фантастика" (с.)
Скажем так. В России Жюль Верна знают ВСЕ. Совсем все. Любое количество во Франции будет меньше:-)
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 12:42  
Монетный двор Франции неоднократно посвящал выпуски монет памяти писателя. В 2005—2006 годах отчеканено 23 монеты из золота, серебра и меди в память 100-летия со дня смерти Верна[60]. 25 июня 2012 года в рамках нумизматической серии «Регионы Франции» выпущена серебряная монета номиналом 10 евро с изображением писателя и объектов из его произведений. Она представляет регион Пикардия, где писатель прожил до конца своей жизни[61];
–––
Правдоруб


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 13:18  
трампец
"Деньги — не главное".


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 13:30  
цитата URRRiy
"Деньги — не главное".

Конечно;-)
Но вроде все ими пользуются8-)
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 13:39  
цитата просточитатель
Скажем так. В России Жюль Верна знают ВСЕ. Совсем все. Любое количество во Франции будет меньше:-)

Для меня это звучит примерно как: в России Наполеона знают все, а в загнивающей Франции уже и не знают:-)
–––
Правдоруб


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 13:48  
цитата трампец
а в загнивающей Франции уже и не знают
Ну причем тут загнивание... Кстати и популярность Шекли и Гаррисона гораздо выше чем в США:-)
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 13:57  
просточитатель Вот ради эксперимента, спросите у молодых продавцов в какой-нибудь "Пятёрочке" или "Магните" (18-25 лет), да даже и у пожилых, человек у десяти, кто такой Жюль Верн, потом поделитесь результатом8-)
Я подобные эксперименты проводил, был потрясён:-)
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 14:12  
цитата просточитатель
Кстати и популярность Шекли и Гаррисона гораздо выше чем в США:-)

Что такое "популярность"?
Что с чем сравнивать? Если наш книжный рынок примерно 1/25 от рынка США И 1/3 от рынка той же Франции8-)
https://nlr.ru/nlr_pro/dep/artupload/pro/...
–––
Правдоруб


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 14:14  
цитата трампец

Что такое "популярность"?
Известность Кстати и тиражи советские ранних девяностых огромны:-)
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 14:20  
цитата просточитатель
советские ранних девяностых

Вроде уже и не советские:-D
–––
Правдоруб


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 14:21  
трампец
Это в деньгах причем по сомнительному курсу. А даже в печатных экземплярах отставание России от лидера — США чуть меньше, чем в два раза. Если соотносить с количеством населения, то спрос даже на книги в бумажном виде в России выше. Это в отношении популярности.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 14:39  
цитата трампец
Вроде уже и не советские
Советские и ранних девяностых разумеется:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 15:55  
Тираж 12-титомника образца 1954-1957 годов всего лишь 390 000 экземпляров.
И на всех желающих не хватало.
Вот и вся популярность.
Как-то так.
–––
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 15:58  
цитата Rajt
Вот и вся популярность.
Как-то так.
Это немало и никто обычно не читает ВСЕ. Но вот полумиллионный тираж был типичным https://fantlab.ru/edition10879
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 16:37  
цитата просточитатель
никто обычно не читает ВСЕ

Обычно — это еще не обозначает, что все не читают ВСЕ. Я (будучи отнюдь не единственным экземпляром) в детстве перечитал все (речь об этом издании), да еще и в "рамочке" "Дядюшку". Плюс ко всему еще и во второй "библиотеке приключений" "Жангаду" прихватил с "Кораблекрушение «Джонатана»".
Но речь идет о популярности автора. И вот тут-то эта популярность наличествует. Читатель голосовал рублем, школьники в библиотеках записывались в очередь. Да и взрослые во всю и читали и обсуждали Верна.
И да, полумиллионные тиражи тоже были.
Лишний плюс в карму.
Впрочем, все это "дела давно минувших дней".
–––
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!
Страницы: 123...29303132333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.»

 
  Новое сообщение по теме «Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх