Кетополис Впечатления ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кетополис. Впечатления. Версии авторства»

Кетополис. Впечатления. Версии авторства

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 11:00  

цитата ArK

Ну как я могу купить книгу неизвестных мне авторов?


Ну например по рекомендации.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 11:21  
Не буду рисковать 8-)


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 11:27  

цитата Pavel_Otmorozov

По поводу авторства. Абсолютно точно известно, что "Баклавского" написал И.Наумов (получил за новеллу уже несколько призов),


лучшее, что есть в книге

цитата

Могу предположить, что "Бумажные кости" написал Колодан — очень похоже на его ранние рассказы. :)
"Жестяной колокольчик" — явно кто-то из дам. Либо Бортникова, либо Шаинян.


а убийственно-уродливую графоманскую "Историю художника"?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 11:32  

цитата Shai-Hulud

лучшее, что есть в книге


Насчет "Танго" не соглашусь. Не могу высоко оценивать тексты, написанные от 1-го лица. По-моему, этот метод — чистый провинциализм :)
"Баклавский" — действительно из лучшего, хотя и перехвален, как мне кажется.
По остальным пусть другие высказываются. :-)
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 11:51  

цитата ArK

Не буду рисковать


что, так и перечитываете школьную программу?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 11:56  

цитата Pavel_Otmorozov

Не могу высоко оценивать тексты, написанные от 1-го лица. По-моему, этот метод — чистый провинциализм

Половина творчества того же Лема отметается сразу.))
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 12:10  

цитата Pavel_Otmorozov

Насчет "Танго" не соглашусь.


не удалил текст лишний, естественно имелось в виду "Прощание с Баклавским"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 12:20  

цитата subhuman

Половина творчества того же Лема отметается сразу.))


Лема не перечитывал много лет, забыл уже. Возможно, в те годы, когда писал пан Станислав, это было новаторским приемом. Сейчас выглядит как новичковое подражательство Большим Мастерам. :-)))
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 12:28  

цитата Pavel_Otmorozov

выглядит как новичковое подражательство Большим Мастерам.


а каким отстоем нынче выглядит использованная еще в дремучем 19 веке манера вводить в текст диалоги! ужас!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 12:40  

цитата Shean

а каким отстоем нынче выглядит использованная еще в дремучем 19 веке манера вводить в текст диалоги! ужас!


Ирония? С пониманием.

Отстоем выглядят тексты без диалогов. МТА любят и их тоже. Еще бы, можно прослыть продвинутым писателем. Как и в ситуации с повествованием в настоящем времени.

Блин! Не от первого лица, а в настоящем времени
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 13:32  

цитата Pavel_Otmorozov

Блин! Не от первого лица, а в настоящем времени


:-))) впрочем, тож ничо, да. Егоров как-то выдвигал, что признак МТА — использование эпиграфов.

на самом-то деле хороши все жанры, кроме скучного. А как именно это сделано — абсолютно на выбор авторов.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 13:32  
Прочитал в электронке первую новеллу, скучно. А народ пишет, что это лучшее в этом сборнике. В общем, брать книгу не буду


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 05:20  

цитата FixedGrin

А слабо следующую книгу выпустить одновременно на русском и исландском? Как билингву.


Отличная идея:-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 20:25  
Вчера закончил читать. Книга понравилась. Оценил на 9. Спорить и доказывать лень. Вот — наваял отзыв.

цитата

Раньше у меня было два города мечты. Города эти выдуманные от начала и до конца. Существующие в совершенно разных литературных вселенных. Нью-Кробюзон Мьевиля и Амбра Вандермеера. Города разлагающиеся, пропитанные смрадным паром, кровью и нечистотами. Но притягательные, как взгляд змеи. А мечта вполне обычная. Моя. Она о том, чтобы никогда-никогда, даже на самых окраинах сна, не оказаться там. И все равно я постоянно натыкаюсь взглядом на заветные книжные корешки и жду, жду продолжений.
И вот теперь Кетополис. Авторы постарались на славу. Украли идею у киноиндустрии и запустили литературный проект в формате 3D. Первый ракурс, начальные кадры, скачек сюжетной линии, новые герои. Снова. Снова. Начинает болеть голова. Затем ррраз – глаза привыкли к разноцветным очкам, мозг понял, как нужно правильно видеть и вот – со страниц книги вздыбился живой, объемный город. Пытаешься отшатнуться – Хрустальная Башня чуть не выколола глаз. Замираешь в сладком ужасе – бледное лицо морлока появляется из кромешной тьмы катакомб на расстоянии вытянутой руки. Успеваешь рассмотреть луч солнца, преломившийся в красной капле кровавой волны, заливающей палубу броненосца в День Большой Бойни. Почти проживаешь с Кетополисом этот один день (последний день в его истории?) , почти становишься его гражданином . Желаемый эффект достигнут. Сейчас дождусь завершения оваций Шаляпину и бегом к кассам – успеть купить билет, успеть улететь, пока броненосцы не вышли из гавани.
Не скажу, что книга читалась легко. Не скажу, что все понял. Да и финал мне показался открытым (что не есть плохо, ибо продолжение лично мной приветствовалось бы на ура) . Но! Авторы рискнули. Рискнул издатель. Надеюсь, они не проиграли. В книге ведь (вы только подумайте!)
нет попаданцев, ричардовдлинныхрукивсегоостального и этногенезных артефактов.
Очень хочется вновь читать неглупую фантастику от молодых отечественных авторов.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 11:42  
Мое личное обращение к администрации по поводу книги Кетополис.

Может уже хватит двойных стандартов и пора написать объективную информацию о книге на нашем сайте?

Например
http://fantlab.ru/autor7227

цитата


Примечание к биографии:
Есть версия, что на самом деле Орловский не кто иной, как Юрий Никитин. Лингвистический анализ, проведённый в Лаборатории Фантастики, однозначно показывает, что это Никитин. Но автор ни разу нигде в этом не признавался.


Почему правду не написать о Кетополисе? Если все знают? Можно в таком же ключе написать как про Орловского, что это беспрецедентный проект наших авторов (и перечислить), которые написали совместно роман под одним псевдонимом. Авторы эти указаны в книге как переводчики.
А то написана всякая фигня по типу: "Пересказ с английского. Оригинальное название «Cetopolis: Whales & battleships»".
Кого хотим обмануть? Зачем эта ложь на сайте?

Убирайте тогда у Орловского всякие примечания про Никитина и т.д.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 11:52  
Честно говоря, в связи с победой Кетополиса в Книге года в номинации "роман/авторский сборник русскоязычного автора", отсутствие подобной информации на странице произведения и правда выглядит более чем странно.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 20:51  
Нда, полный игнор моего предложения.
Зашибись, спасибо модераторы.

Тем временем "перевод с английского" выиграл Роскон.
Фарс продолжается.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 23:57  
CHRONOMASTER
А вы писали куратору странички?


Несильная книга одержала победу... остальные тоже несильные, реалии времени.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 00:04  

цитата CHRONOMASTER

как про Орловского, что это беспрецедентный проект


либо "как про Орловского", либо "беспрецендентный" 8-)
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 15:34  

цитата Александр Кенсин

А вы писали куратору странички?

Автор "Грей" не открыт на сайте, куратора у него нет (по крайне мере я не вижу такого), а писать "Нашли ошибку? Хотите дополнить страничку?" считаю глупым такую заявку оформлять.
Игнор считаю целенаправленным.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кетополис. Впечатления. Версии авторства»

 
  Новое сообщение по теме «Кетополис. Впечатления. Версии авторства»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх