Майкл Крайтон Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Майкл Крайтон. Обсуждение творчества.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Крайтон. Обсуждение творчества.» поиск в теме

Майкл Крайтон. Обсуждение творчества.

Страницы: [1]  2  3  4  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 00:40  
С творчеством Крайтона я впервые познакомился случайно купив Штамм Андромеда. И с тех пор стараюсь собирать все его книги. Наверно, это мой любимый писатель-фантаст.
С одной стороны, можно сказать, что его произведения "оптимизированы" под экранизации Голливудом, но с другой — вместе с приключенческим сюжетом, в них всегда присутствует обилие интересной, познавательной и вполне научной информации, которая кинематографистами просто опускается.
Так что настоятельно советую, даже посмотрев фильмы, все-таки ознакомиться и с книгами. Не пожалеете.

Не сведущ ли кто, не собираются ли переиздавать Штамм Андромеду, Конго, Сферу, NEXT?
–––

философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 23:49  
Читала его "Парк юрского периода", "Затерянный мир" и "Пожирателей мёртвых". Много типовых голливудских клише, книги про динозавров практически состоят из них, но интересно и о прочтении не жалею.

Если читать ещё что, то возьму в оригинале.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский

авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 00:36  
Мне "Парк юрского периода" очень понравился! Даже, скорее всего, больше фильма. А больше ничего и не читал у него. :-(

миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 00:40  
Читала почти все, но Парк Юрского периода и Затерянный мир, пожалуй, понравились больше всего.
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 00:48  
Один из любимых авторов, но одно из самых известных произведений "Парк Юрского периода" не читал, скоро исправлюсь правда. А так из прочитанного почти все понравилось и "Рой", "Штамм Андромеда", и "Стрела времени", и "Государство страха". Очень нравится просто виртуозная разноплановость Крайтона, а так же умение увлекательно рассказать о множество научных фактов устами героев его произведений.
–––
Don't panic!
https://www.skyscrapercity.com/member.php?u=603619

магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 00:51  
Штамм "Андромеда" привел в восторг ещё когда появился в издательстве "Мир".. Ну и пожалуй так лучшей для меня вещью у Крайтона и остался. Восхитила детальная точность, спокойное такое письмо, документальное прямо... "Стрелу времени" тоже очень люблю. "Рой" разочаровал, "Человек-компьютер" как-то вообще не зацепил..
–––
Праздность - мать всякой психологии. Ницше

магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 01:03  
perftoran, Парк Юрского периода переиздали как раз недавно.
Фильм на детскую аудиторию расчитан, вспомните, после него всё это повальное увлечение динозаврами началось:-)))
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 01:43  

цитата Futuris

Парк Юрского периода переиздали как раз недавно.

Ага, у меня переиздание уже есть, собственно поэтому, как я уже говорил писАл выше, исправлюсь и прочитаю.
–––
Don't panic!
https://www.skyscrapercity.com/member.php?u=603619

философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 12:08  
Поочитал пока что только 3 романа: от двух в восхищении, а вот один подкачал.
"Парк юрского периода" — прочитан намного позже после просмотра фильма. Книга захватила с самого начала и не отпустила до конца, повествования очень интересное, научное обоснование хорошо вплетается в сюжетную линию и не тормозит ее развитие, а только органично дополняет. Фильм — прекрасен, но роман намного лучше с множеством незадействованных в фильме (или измененных там) сюжетных линий.
"Затерянный мир" — вторая часть прекрасного романа не понравилась. Все очень сухо, скучно и просто вторично.
"Штамм "Андромеда" — первое прочитанное в автора и несомненно одно из лучших произведений в жанре "твердой" НФ в общем.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 12:24  
Прочел все, что смог найти (а найти удалось практически все, кроме Смерча и пары других новеллизаций, которые, возможно, просто не издавались на русском). Действительно блестящий автор развлекательной литературы. Взяв книгу Крайтона невозможно оторваться, пока не дочитаешь до конца.
Лучшие действительно — Штамм Андромеда, Рой, еще вот Крылья и Конго очень понравились. А откровенных разочарования, пожалуй, только два — Next и Пиратские широты. Поздние книги у Крайтона, к сожалению, не очень.

С некоторой надеждой ожидаю выхода у нас дописанного Престоном Micro. Отнюдь не худший выбор автора для "дописания", да и аннотация звучит увлекательно.

миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 12:40  
А какое впечатление оказал "Штамм "Андромеда" в 1969году, особенно на американцев! Там же был создан психоз по поводу заражения Лунными микроорганизмами! Крайтон как раз подсуетился к полету "Аппалона-11":-D
–––

магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 21:12  

цитата Blackhawk

...еще вот Крылья

А я что-то не стал покупать: производственный роман об авиастроении, судя по аннотациям. Надо ещё фантлабовские отзывы посмотреть.

тессилуч
Насколько я знаю, к вопросам стерильности космических аппаратов и карантинам серьёзно относятся. Наши маленькие симбионты такого могут намутировать в условиях невесомости и космический излучений...

eXteSy А мне и Затерянный мир понравился — нормальный сиквел.
–––

философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 21:37  
Ранний хороший, но то, что он писал с 90ых, рассчитано уже на другую целевую аудиторию, да и жанр там уже другой, в основном, вплоть до производственных драм вместо технотриллеров. Переломный этап — "Парк Юрского периода", когда он стал очень известным и начал эту известность поддерживать. После "Парка" книги автора стали другими, примерно как и у Баркера до переезда в США и после.
–––
[профиль остановлен]

миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 09:11  

цитата Futuris

Насколько я знаю, к вопросам стерильности космических аппаратов и карантинам серьёзно относятся.

Да это так! Но в 1969году особый ажиотаж в прессе США был!
–––

магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 09:21  
В подростковом возрасте прочитал " Сферу " и не мог отойти несколько дней, настолько произвело впечатление. Понравилась мысль о том, что мы , представляя пришельцев, неосознанно награждаем их внешним видом, похожим на наш — две руки, две ноги, голова ( с небольшими изменениями, вроде зеленого цвета или антенны на голове ). А ведь инопланетная форма может иметь самый необычный вид, в том числе такой, что наш разум будет воспринимать его с трудом.

магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 00:00  
тессилуч Может это Крайтон напугал, что они всё стерилизовать стали:-)
Я не удивлюсь даже, если это действительно так.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 03:38  
Вообще у меня Крайтон один из любимых писателей. Не понравились только "Конго" и "Пожиратели мертвых". А "Штамм" и "Человек-компьютер" в 70-х вообще были прорывом в мир фантастики США. Ведь тогда переводили в основном устаревшие произведения!:-[
–––

новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 06:18  
Подскажите, где можно скачать/купить Смерч?
И издавалась ли она вообще на русском?

магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:40  
Илюха На Фантлабе нет никакой информации об издании...
http://fantlab.ru/work21683

Коллекционируете?
–––

новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 06:02  
Не ) Просто Смерч — любимый фильм, смотренный *не знаю* сколько раз. Хотел бы почитать новеллизацию.

сообщение модератора

Первое и последнее устное предупреждение за употребление сами понимаете какой аббревиатуры. Тема литературная, сайт тоже, учитывайте на будущее
Страницы: [1]  2  3  4 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Крайтон. Обсуждение творчества.»

Новое сообщение по теме «Майкл Крайтон. Обсуждение творчества.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх