Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 13:23  

цитата ghost1968

рекомендуемые для прочтения списки книг можно расширять еще долго

Конечно. Но для начала, чтобы в тему въехать пожалуй и хватит — тут Вы правы.

цитата ghost1968

из Ле Гуин для начала все же "Волшебник Земноморья" лучше..и возможно "Левая рука тьмы

   Соглашусь, разумеется.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 13:32  

цитата ghost1968

А из Ле Гуин для начала все же "Волшебник Земноморья"

Вот странно, а мне эта кнга и сейчас не нравится...


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 13:53  
evridik
На меня в свое время трилогия произвела очень большое впечатление. Описание окружающего мира, история, характеры героев, неторопливость изложения..много чего еще:) Фактически (имхо естественно) — вся трилогия это роман взросления. а вот "Техану" которая появилась много позже- мне не пошла... И лучшим переводом считаю перевод И. Тогоевой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 14:12  
ghost1968, ваши слова еще раз доказывают, что каждому читателю — своего автора:-))) Мой автор в фентези — Пратчетт. Возможно, конечно, что-то из Ле Гуин мне бы и понравилось, прочитай я еще что-то помимо ВЗ, но после него ничего читать не захотелось — яркий пример того, как одно произведение может испортить все мнение об авторе, который, вполне возможно, не заслуживает такого мнения.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 14:37  

цитата Kebab

Что посоветуете почитать женщине средних лет, которая до этого не пробовала читать фантастику?
посоветую определиться с предпочтениями (аналитика, лавстори, эпика, детективы, хоррор), можно даже по фильмам. И по жанрам.
Буджолд, Мэри Стюарт, Макс Фрай, Курц, Кук о Гаррете — мягкие варианты.
Желязны "Бог Света", Ле Гуин, "Мост" Бэнкса — пожестче.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 21:34  
Подскажите народ што бы почитать. Хочется твердой фантастики и с большим розмахом. Што то классическое с множеством интриг, философское.
Гиперион и Академия отпадают:-)
–––
Извините за ошибки


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 22:23  

цитата Nemesis.

Хочется твердой фантастики и с большим розмахом. Што то классическое с множеством интриг, философское.
Если Академия отпадает — Кингсбери "Психоисторический кризис";-)
Уилсон "Спин". Питер Гамильтон. Й.Бэнкс (Вспомни о Флебе, Взгляд с подветренной стороны, Эксцессия и т.д. о Культуре), Д.Зинделл, Макдевитт, А.Рейнольдс. Не классическое, но философское — У.Гибсон.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 22:32  

цитата Nemesis.

Хочется твердой фантастики и с большим розмахом. Што то классическое с множеством интриг, философское.

Олди — кукольная трилогия "Ойкумена"
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 22:37  
Спасибо, учту.
Наверно Спин будет ознакомлен8-)
–––
Извините за ошибки


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 02:34  
Пару дней назад прочитала трилогию Скотта Вестерфальда "Полуночники" Читается легко, сюжет не затёртый, но немного детсковатый. Вобщем не в восторге, но понравилось. Единственное, я очень недовольна концовкой третьей книги. По моему мнению, слишком уж пессимистично
–––

Такая, какая есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 02:37  

цитата Dentyst

Ни-ни...
"Долорес.." так и вообще не фантастика. "Роза.." не так уж и жутка.
   Я ж "Мизери" не предложил....

А мне у Кинга "Сияние" очень-очень понравилось

цитата evridik

Ведь человек попросил посоветовать почитать что-то из фантастики, а сам до этого никогда ее не читал. Может, читать сразу Кинга эээ не стоит? Это, конечно, классика, но какая классика! Мороз по шкуре!


Ну вообще-то Кинг — король ужасов, а не фантастики. Да даже если его и относить, то скорее к мистике, чем к фантастике. А что касается "мороза по коже" это зависит от человека, конечно его произведения оставляют глубокий след после прочтения, но мне например, скорее очень интересно его читать, чем страшно. Да и слово страшно не то, которое нужно, скорее не страшно, а жутко ;-)

А женщине, попросившей совета, действительно не стоит начинать с Кинга, лучше начать с чего-нибудь более мягкого. И раз она просила фантастику, так и советовать надо фантастику, а не ужасы. А то ведь такими советами на всю жизнь человека от этих жанров отвадить можно
–––

Такая, какая есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 09:57  

цитата ledi-lira

А то ведь такими советами на всю жизнь человека от этих жанров отвадить можно

цитата ledi-lira

Ну вообще-то Кинг — король ужасов, а не фантастики


ledi-lira, а ужасы — одно из подразделений фантастики, судя по тому, что Кинг присутствует на этом сайте;-)
Щас нас с вами уважаемый Дантист гнилыми помидорами закидает:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 10:12  

цитата evridik

edi-lira, а ужасы — одно из подразделений фантастики, судя по тому, что Кинг присутствует на этом сайте
Щас нас с вами уважаемый Дантист гнилыми помидорами закидает

:-))):-))):-)))
Возможно и так, но для меня ужасы — это ужасы. Мистика — это мистика, а фентази и фантастика — это фентази и фантастика.

Ну не могу я сравнивать книги и авторов между этими жанрами. На мой взгляд это просто невозможно! Сами подумайте, как можно сравнивать Кинга, например с Толкином и выбирать кто из них лучше?! Это же просто смешно!
Я согласна с тем, что эти жанры связаны между собой, но называть их одним и тем же это явный перебор!
–––

Такая, какая есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 10:15  

цитата ledi-lira

Сами подумайте, как можно сравнивать Кинга, например с Толкином и выбирать кто из них лучше?!
Кинг лучше. А сравнить можно так: перед вами две книги разных авторов — какую читать первой.
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 10:36  
Wredak, ну если так рассуждать, то любой человек будет выбирать для себя тех авторов, которых он любит.
Мне вот например Кинг гораздо ближе, потому что Толкина я не читала, планирую в далёком будущем, но так, для общего развития.
Но если например выбирать между Лорел Гамильтон, которую я просто обожаю и Кингом, которого я уважаю. Я всё же выберу Гамильтон, потому что она мне ближе. Но вряд ли кто из литературных критиков согласится со мной и скажет, что она пишет сильнее Кинга. Я и сама так не скажу. Просто её творения сильно зацепили меня, да так, что уже точно не отпустят.
Но возвращаясь к теме, опять же повторюсь, я выбираю Гамильтон не потому что она лучше, а потому что для меня она на первом месте. Но сравнить её творчество и творчество Кинга я не могу, потому что это абсолютно разные жанры. Как можно сравнивать огурцы с ежевикой? Ведь первое это овощ, а второе ягода. Так и в литературе.
–––

Такая, какая есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 10:36  
Wredak, и то и другое хорошо:-)

ledi-lira, я не сравниваю, кто лучше. Я просто говорю, что раз С.Кинг со своими произведениями существует на этом сайте, значит, не только я считаю его произведения фантастикой. Фантастика — это не только космические корабли. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 10:54  
evridik, так я лично вам и не говорила ничего про сравнение. К вам никаких претензий;-), впрочем как и к остальным;-)
Просто когда всех гребут под одну гребёнку фантастики, практически не разграничивая.... я этого не понимаю и понимать не хочу. Да, фантастика многогранна, с этим никто не спорит, но не всё же подряд, без разбора туда сваливать!
Для меня фантастика, мистика и ужасы, это две сестры и брат. Родные люди, тесно связанные между собой. Но всё же не один человек8:-0
–––

Такая, какая есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 10:58  

цитата ledi-lira

выбирать между Лорел Гамильтон, которую я просто обожаю и Кингом, которого я уважаю. Я всё же выберу Гамильтон
Вот вы сравнили и выбрали. Сравнивать можно подобные вещи: Кинг и Гамильтон — авторы, ежевика и огурец — еда. Проблему выбора я здесь не вижу.
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 11:01  
Так-так, уважаемые, это уже не туда мы с вами пошли. давайте по делу. Что бы такое почитать — так. кажись, тема зовется;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 11:08  

цитата ledi-lira

Но всё же не один человек
Согласен с этим, но

цитата evridik

Фантастика — это не только космические корабли
Даже в фантастике существует разделение на космическую, твердую, боевую и т.д. и эти жанры пересекаются между собой и с ужасами в том числе. Достаточно взглянуть сюда

цитата

Стивен Кинг, Питер Страуб
Чёрный дом
Классификатор:
Жанры/поджанры: Фэнтези (Dark Fantasy | Героическое фэнтези ) | Хоррор/Ужасы
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.
Страницы: 123...314315316317318...356035613562    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх