Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 13:01  
Loringe
Практически каждая вторая книга серий "Юмористическая фантастика" или "Магия фэнтези".
Правда, качеством они не блещут.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 13:04  
Loringe
Марина и Сергей Дяченко "Ритуал"    http://www.fantlab.ru/work1042


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 13:18  

цитата Чеширский кот

В России явно ничего подобного НЕТУ!

Крапивин? Булычев (не "Алиса", это лет на 10-12, а типа "Подземелья ведьм" или "Поселок"). Дяченко "Ключи от королевства", Олди цикл "Фэнтези" из них "Гарпия" особо хороша, если хотите с юмором (нормальным, а не "аншлаговским") — Житинский и Шефнер, сам читал их в возрасте 13-20 лет с большим удовольствием, да и сейчас иногда перечитываю, "Звезда Соломона" классика Куприна.
ИМХО, ориентация на подростков бывает двух видов:
1)книги, интересные только подросткам и для них написанные
2)книги для всех, понятные и доступные в том числе и подросткам. Стругацких и Брэдбери, к примеру, я многие вещи прочитал в подростковом возрасте. Другой вопрос, что перечитывая в более зрелом возрасте ты открываешь что-то новое уже с высоты своего жизненного опыта и другого уровня интеллекта.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 13:25  
Loringe
О.Громыко — цикл о ведьме Вольхе. А рассказы из этого цикла вообще "не-по-детски" хороши.
Г.Л. Олди — цикл "Фэнтези". Юмора здесь, может, и меньше (точнее он не всегда бросается в глаза;-)), но и художественный уровень на несколько голов выше.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 14:46  
Frigorifico , как кот коту!))) Вышеперечисленные Вами — это мои любимые писатели, я зачитывался ими в детстве и отрочестве. Крапивина и Булычева обожаю. Дяченко и Олди открыл для себя недавно... Но я имел в виду современных авторов. Назовите хоть один интересный современный отечественный подростковый фантастический сериал? Запад зачитывается подростковой фантастикой, книги тут же улетают в киностудии и экранизируются. У нас же — глухо, как в танке)))


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 07:46  

цитата Чеширский кот

Но я имел в виду современных авторов. Назовите хоть один интересный современный отечественный подростковый фантастический сериал?

Вам же сказали — "Наследник Ордена", "Ведьма Вольха". Есть еще "Астровитянка" Горькавого.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 11:45  
Чеширский кот А когда и как Крапивин стал несовременен? Ну, то есть, вот автор, вот он пишет, издает — а не современный.???


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 15:34  
Не, ну Крапивин это уже маститый, состоявшийся автор. Современный конечно, раз издается. С этим я не могу не согласиться 8:-0 А разве "Наследник Ордена", "Ведьма Вольха" и "Астровитянка" — сериалы? ???


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 15:39  

цитата Чеширский кот

А разве "Наследник Ордена", "Ведьма Вольха" и "Астровитянка" — сериалы?

По нескольку книг в каждом. Значит — сериалы.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 23:43  
Всем Доброго Дня! Подскажите пожалуйста что можно почитать.Очень понравились книги Сальваторе (Темный Эльф) Гудкайнд (Правила волшебника) Фомичев (Цикл Оборотень) Перумов (война мага) Зыков (Цикл Дорога домой) Злотников и т.д).Извините что перечисляю так много т.к не очень хорошо еще разбираюсь в направлениях (не могу предположить с чего начать поиск.).Хочется про магию или с волшебными героями (какой-ниубдь демон главный героий) или героя с чудо способнастями...Буду очень признателен за помощь!


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 23:49  

цитата One.by

Гудкайнд (Правила волшебника)

Ну тут понятно, что можно тогда смело смотреть на Джордана "Колесо времени".
На счет всего остального, очень сложно что-нибудь подсказать конкретное, так как все типичное фэнтези.
Например "герой-демон" у Ночкина есть Король-демон, хотя ГГ там простой смертный из нашего мира8:-0
На счет всего остального — можно посмотреть спокойно в первую очередь Катласа, все Пехова, Рудазова "Архимаг", можно Степного.
Если интересует более серйозное(класики) — то Желязны "Хроники Амбера", "Властелин колец" Толкиена, Урсула Ле Гуин "Земноморье", ну и конечно же ПЛИО Джорджа Мартина, хотя ПЛИО и не подходит под Ваши требования...
Тут на долго хватит и почти все что мне кажется стоит прочесть дальше...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 23:57  
Я прочитал всего также Пехова)Железны,Рудазов тоже прочитаны!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 00:18  
One.by Нужно попробовать Муркока — циклы про Корума или Элрика. Ну и попробовать наконец какую-нибудь серьезную литературу почитать:-).


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 00:29  
Спасибо большое! Постараюсь.Надеюсь еще кто-нибудь что подскажет т.к читаю книги запоем.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 00:44  
One.by посмотрите Рубин Карашэхра Бычковой и Турчаниновой...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 18:11  
One.by Могу посоветовать классику, если осилите, так сказать. Попробуйте Хроники Амбера Желязны. Также очень интересный цикл Драконы Перна Маккефри. Недотепу Лукьяненко, возможно. Терри Праччет тоже заслуживает внимания.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 18:50  
Дамы и господа, у меня новый бзик! :-) Ещё не успев прочесть все прошлые рекомендации по starship'aм я вновь прошу у вас совета.
Теперь мишень панского взора — друиды и всё, что с ними связано... Начавшись как невинное двухчасовое приключение в Diablo (сижу дома, болею — делать катастрофически нечего), оно переросло в катастрофический интерес 8-) Подбирая имя, занырнул в Интернет-дебри в поисках каких-нибудь знаменитых омельников — и понеслось!

В общем, как вы понимаете, мне хотелось бы узнать о книгах, где в центре внимания — друиды. Как исторические образы, или как часть RPG-сеттинга. Совсем шикарно — городские 8:-0 В конце концов, не Мерлином же единым...
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 19:20  

цитата пан Туман

В конце концов, не Мерлином же единым...

А что вы читали про Мерлина?
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 19:29  
А ничего, представьте себе. Но как маг с берегов Туманного Альбиона, мне в первую очередь вспоминается он (хотя, строго говоря, "омельником" он не был).
Кстати, можно и про Мерлина что-нибудь почитать, порекомендуете?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 20:20  
пан Туман
Я почему спросил: сильно меня в свое время зацепила серия про Мерлина от Мэри Стюарт. Даже не знаю чем, потому что там практически реализм.

А про друидов в первую очередь приходит на ум Шаннара Терри Брукса.
В бесконечной саге про Конана друиды то и дело мелькали.
У Андрея Поснякова про какого-то-там-ярла друиды были 100%.
Если поискать книги с легендами, мифами, сказками по слову "кельты" найдется много чего интересного (вбить на озоне "кельт" в поиск)
Андрэ Нортон "Зеркало Мерлина"
"Хроники Артура" Бернарда Корнуэлла
У Муркока в "Серебряной руке" друид присутствует, но, кажется, не играет значительно роли (давно читал — не помню)
Генри Каттнер+Кэтрин Мур "Элак из Атлантиды"
Мэрион Брэдли "Туманы Авалона"

Много Мерлина, конечно, но уж что есть, то есть. Ничего не скажу за омельников — не знаю кто ето
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное
Страницы: 123...445446447448449...355635573558    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх