Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 01:32  
Evil Writer , нет штука не в том, что вы меня не поняли или пробовали поучать... Штука в том, что вы, друже, не посмотрели на год выпуска этой книжки, и приписали нынешнее ваше прочтение моего сегодняшнему состоянию.

Все, что писалось пятнадцать-десять лет тому — уже никак не могут быть предъявлены мне сегодняшнему.

В какой-то момент показалось, что вы мне предъявляете упрек в сюжетике. Я от этого — не отказываюсь, по сию пору.

А сейчас вы говорите о том, что мои книжки — просто чуть морально промахиваются. если не вовсе устарли... Так это же — разные вещи!!

Устарели?.. Мальчишеские?... Да! Вы сами вспомните, как еще эти десять лет назад писали — до 37 лет мужчин — не обращаться... Девицам — до 30-ти! А я писал и жил тогда. Мне уже было очень много лет... Но я писал — для молодости. Может, и сам думал, что молодость нас хоть чуть, но спасет...

Сейчас чувствую, что не спасло... Путинизм — это тупость, бесталанность и самый грязный овраг, какой себе только можно вообразить. Я не уважаю Путина.

Но в общем, мой вам упрек можно сформулировать так. Вы прочитали старые мои книжки, не совсем устаревшие — я готов их защищать всегда и везде, но — устаревшие в неких своих элементах. Вы это почувствовали, хорошо.

Но - НЕ СМЕЙТЕ СВОЕ ОЩУЩЕНИЕ ОТ НЕУДАЧНОГО ВЫБОРА НАСПЕХ ПРОЧИТАННОГО ПЕРЕНОСИТЬ НА ВСЕ, ЧТО РАБОТАЕТ ЛИТЕРАТОР! Пожалуйста.

И это касается не только меня, но всей фантастики, всей литературы!

В этом ваша ошибка, вот за это вас, кажется, и справедливо тут ругают.

Если мы об этом договорились, просто скажите — ДА! И завершим на этом.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 01:43  
bacumur
Немного что то встало на свои места. Просто нужно было мне пояснения про прочитаному. Спасибо. Может тогда дадите совет, что можно у вас прочесть более такое улучшенное? Мне довелось лишь Трола.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 02:20  
Ах — моего?.. Ха-а-а — из моего....

Попробуйте — Гомера, потом — Данте, немного рано писал, но чистая фентези, а был еще Шекеспир, сложный автор у него магии бльше, чем у любого из алхимиков... Поможет в эротике — Апулей, Эротосфен и все кинические наставления для юношей и девиц.

Я считаю, может — зря, что все, вся литература — имеет продолжительность. И даже мои слабые и неудачные потуги — писать, вот эти все — пусть и не соразмерно, но все же — линейно.

А когда пишешь лет двадцать. как я, когда этим на хлеб зарабатываешь, вдруг.. Вдруг возникает ощущение, что ты... Ты — сам, пусть и не написал, допустим, Гаргантюа, или 66-й сонет — ты все же... ты — держишь!

Не в деньги работаешь, чтобы получить... И уж конечно не чтобы прославиться... Или написать пару-тройку книжек, чтобы тебе в визитной карточке с внешним превосходством писать можно было писать — (мол) писатель... А я не писатель — я есмь литератор.

Я тот, кто на тонкой нити сознания поддерживает ужасное и меня самого ужасающее ощущение — что людям нужно говорить, и людям нужно писать...

....

Вот если нет этого ощущения, что людям следует думать и писать.... Если они — не вполне ясные в выборе и словах — тогда они не должны относиться к текстам и литературе... как к серьезному делу.

Но ведь они — считают слова сложным делом, до сих пор, даже после коммунистов и здесь, во времена Путина и послеЕльцына...

И ты мне задаешь этот вопрос — что следует читать? Может, самый сложный изо всех, кроме вопросов о Боге.

Да и Бог — тоже слово.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 11:11  
bacumur
Прямо исчерпывющий ответ на просьбу.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 11:19  

цитата bacumur

Вы прочитали старые мои книжки, не совсем устаревшие — я готов их защищать всегда и везде, но — устаревшие в неких своих элементах.


bacumur , не стОит.;-)
Если кто-то что-то прочёл и не в состоянии( или не в желании) понять — это отнюдь не значит, что что-то "устарело" и т.д. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 11:24  

цитата bacumur

подписываючи контракт на следующую книжку.
:beer::cool!:

Это здОрово, что дело двинулось с мертвой точки. Пора уже.

Что именно? И в каом виде(серии)?

А как в АРМАДЕ дела?
Будет ли в омнибусном виде( в серии "В одном томе") то, что выходило в "Магии фэнтези"?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 16:12  
Кажется, я тут опять забыл выключиться, должно, контракт слишком страстно обмыл, вот и позабылось... Мне раньше эти позабыл-позабылось... — казались очень простонародными, а сейчас — нет, ничего. Покудахтал (в смысле — потрещал без умолку), поспорил, поторговался... Замечательное продолжительное оконченное... Пожалуй, придется с этой формой — примириться. Тем более, с "по" есть совсем хорошие — поспелось (спели, значит, на завалинке, хотя и яблоко может — поспеть), поучились (не все поняли, но технически — присутствовали), пожевали... Попили... Понравились!

Ну да, так вот.

Сухан Ильич не выполнил моего ультиматума. Но что же делать, если тянет тут пописать и вовсе почитать... Тоже — тянет.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 16:23  
Грех литературный имеет еще ту особенность, что разговорчивые мы — очень! Всегда какая-нить нить, да просачивается. Это у литеров — обязательно. Мне говорили, хорошие певци, голосовики, что иные слова они разучиваются говорить, больше как бы — пропоют слово... Вот и у нас так же. Ну, почти.

Вот я выключил сегодня здесь свое присутствие в ФЛ, потом зарядил что-то переписывать и пошел... За пивом. Решил немного. А еще я пошел за очень важной штукой, за медспиртом. Штука такая, когда приехал, я подарил своему младшему дорогущую доску игральную, пожалуй, что тыщь в 6, навороченную — до ужаса. Я ему уже наушники за 5.5 тыщ купил по весне, гарнитура — чудо, самая дорогая, что сыскал, действительно — очень хороша. А вот тут — клаву, с присобаченными мелкими панельками, выбором основательных кнопок, с подключением гарнитуры и со светящимися в тьме буковками... Кажется, она имеет еще какие-то качества, но — это уже быстро стало неважно. Он доску залил — даже не колой, залил он ее чем-то едки, едва ли не клюквенным морсом. Густым, как нефть, по словам жены — полезным, как женьшень, но и как есть липким — словно бы казеин.

Он помучился на следующее утро, после своей заливки, и отдал мне доску. Я у него люблю порченные штуки выбирать. Изрядно лет всегда было так — покупается ему комп, потом, спустя три года, когда энтузиазм игрушек возростает, он мне отдает. У нас, примерно, такой и есть ход компов — три года. Ему — мне — мне опять же — потом то ли деду, то ли кому в подарок... Один комп Женя даже в церковь отнесла, не сама, конечно, а со старшим.

И не просто — а в полном комплекте, с монитором, шнурами, даже три мыши у меня запасные свиснули, вот только коврик взяли не мой любимый, а другой, тоже юзаный. Леха мой, даром что старший, все это устанавливал почти неделю после работы... Но зато — потом батюшка нашел, кто Храму будет и-нет поплачивать... Леха говорил, до сих пор — действует. Теперь батюшка на мой старый принтер, кажется, нацелился. но оба моих принтера — и текстовик-лазерный, и фото — оба я пока не готов отдавать, самому хороши.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 16:42  
bacumur , а как насчёт вот этого

цитата ФАНТОМ

Что именно? И в каом виде(серии)?

А как в АРМАДЕ дела?
Будет ли в омнибусном виде( в серии "В одном томе") то, что выходило в "Магии фэнтези"?


???
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 16:44  
В общем, потер я эту клаву по совету моего Младшего — не действует. Посмотрел, водки нет, коньяк на это дела — жалко. Пошел за спиртом в аптеку, ну или как она там называется — Антисептический "раствор", примерно так, да?.. А оказалось — невозможно купить спирт в аптеке! Вот всякую гадость продают, а самый древний и толковый элемент лечения — ни-ни, низззя!

Предложили либо левимицитиновый спирт, либо борны. Ха, спасиб. У меня была лет пять назад еще органолка, детская, двухоктавная. Я как-то навеселе с ребятами на даче — сыграл, а наутро — все клавиши — то ли в кетчупе с горчицей, то ли в сладкой аджике с ошметками ткемали. Стал вытирать, спирта не было, водки — тем более. Вытер этим, левомицитиновым. Через час попробовал, пальцы не то чтобы совсем липли, но воняли и были как оловянные... Вытер этим, борным. Кстати, я пару раз борным к тому моменту и гриф свой гитары электры протирал, для гитары — сработало. А для органолки моей — ни в дугу, скрипят пальцы, будто песок под пальцы насыпаны. Женя посмотрела и толково так, убедительно — да эта же борная, она белый песок оставляет. Посмотрел, действитель!

В общем, обычно, для сложных случаев — покупал эту самую антисептическую. и ведь она — справлялась, действовала. Вот и пошел за ней, чтобы клаву отмыть.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 16:55  
Прочитал пост Фантома.

А я ведь хотел сказать еще, как добрая девушка объясняла мне, что очередной Сухой закон Власти ввели, и им — низзя... Как все же продала, как я прятал эту почти контрафактную, как нес, как мы с Младшим попробовали эту доску лечить под вытяжкой на нашей кухне (вытяжка у нас не очень сильная, но все же надеялись, что жена не заметит запах), как опрокинули эту бутылочку. Как я снова пошел... И без нее, конечно, не вернулся, лишь доказав, что вылилось — предъявив пустую и почти дыхнув на провизоршу, чтобы она не думала, что я — пил... Целая история...

Но видно, разучился я писать хорошие истории, раз Фантом — переходит прямо к делу. (Кстати, доска все еще отдыхает на кухне, но не уверен, что запах выветрится, мы с сыном даже подумали — чем бы его замаскировать, попробовали какой-то спрей из ванной, получилось — еще явственней и хуже.)

Кстати, младший мой от всей этой истории — очень даже веселился... Эх, хочется сказать, молодо — зелено... Не знаешь ты, вьюнош, как туго мужу в моем возрасте попадать под раздачу женушки... Оне, ведь, женушки, бывают в настроении — мол, пленных не брать... Ну, ему это еще только предстоит. А вообще-то, он — сын мой, ничего, в приключениях участвует, даже уважает неудачи (любит некую случайную дурашливость), хотя порой и пеняет мне, ежели бутылку с растворителем рукавом опрокидываю, который был нам так нужен.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 17:40  
Ну, теперь о деле, об абстракциях, которые гуляют в моей башке.

Роман этот, ФАНТОМ , подумываю сделать в две части — "До смерти" и "После жизни". Примерно в 27-30 глав каждая часть. Коротко, почти в режиме... этих... фильма-романов Акунина, чистое глагольное письмо. Действия много, определения едва ли функционально-эпиграфические. Психологии — на миниму, но зато включение авторско-читательского "как бы" участия в происходящем. Описания — чуть "плывущие, пьяные", обязательно акварельные по разряженности, но акценты делать придется, разумеется, гуще, даже густыми. Время событий — разреженное, с большими лакунами, но все же связное. Лишь пару раз придется собирать несколько минут в большие описания. Постараться обойтись без вводных слов, и без промежуточных. Диалоги — отрывистые и как бы не доконца понимаемые... Вот, как-то так.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 17:54  
Сейчас план почти не выработал, только-только — задумал. Персонажей — вычитываю из Вики. Выставил даже общий состав отдельно всех происшествией и деяний Великих Сил, плоть до затмений Солнца, по первой части. Общую идею тебе — не хочу говорить... Или сказать?.. Нет, пока не буду.

Вычитываю триквиченто — то есть четырнадцатый век, по Вики, и еще по авторитетам. Вики может подсказать события, но она, Вики, не может — создать словесный арсенал... Это может Фруассар, Демулен, Коллингвуд и еще других пара авторов. (Кстати, чтобы найти это Фламеля Завещание — пришлось чуть не день ползать по и-нету, нашел, конечно, но не без проблем не только со временем.)

В общем так, пока — идея есть, сюжет — не сложился. Зато та-акое время интересное, что сам весь немного — в нетерпении.

Жаль только, что я по-французски почти не читаю, лишь общие латинские корни ловлю, а все самое лучшее в Вики про это время написано по-французски, иногда про 100 войну читаю по-аглицки, пару раз, как ни странно, мне помогала Вики по-польски... Вот и все, получается, что я читаю только английский и польский... Остальные четыре — уже не работают.

Так что, Фантом, получается, что мой Фламель получится, очень даже может, с моими языковыми ограничениями. И не только — с языковыми, может. еще и с моей тупостью в латыни... А это — очень серьезно, хоть бы латынь вульгату — оказывается, для средневековья — следует читать. Я над фразой — бьюсь чуть не час... Единственное, чем себя успокаиваю, что и по старому французскому, исходному лангедойлю — тоже спецов мало (как ни смешно я нашел кучу на окситанском, особенно на гасконском как диалектичном окситу... Но чтобы его выучить, мне, с моими тупыми способностями — года три, а то и пять — придется положить... Кто же может на такое решиться? Я — нет). Хотя это успокоение — не действует до конца, столько хороших текстов выложено в и-нете, а я их — не могу понимать, дурак потому-что.

В общем, начитываю — и факторику, и персональность того времени. В конце недели, надеюсь, сложится сюжет, и получится мнение — что можно для простецкого роман об поздесредневековой Франции выбрать, а что — сложно получится. "Сложно" — не хотелось бы, все же — я есть коммерческий литератор. Но совсем глупым быть — тоже нехорошо. Вот так.

Да, и еще одно условие давит — хотелось бы сюжет положить в единственный роман. А это — получается сложно потому, что — как часто у меня бывает — идея имеет разветвления. И иные — на первый взгляд кажутся вполне глупыми, зато потом, по мере текста — бывают очень даже, гм... перспективными... В общем, не знаю. Я зачерпнул, похоже, много, но с другой стороны — много не бывает. Где-нибудь, пусть и в позабудущем романе — обязательно скажется. Вот так.

Удачи нам всем!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2012 г. 12:21  

цитата bacumur

В общем так, пока — идея есть
:cool!:

тема обещает много интересного.

Ну, удачи и вдохновения!

Ждём.8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 19:50  
ФАНТОМ , Сухан ильич, из-за которого у меня тут проблемы возникли, пока не ответил... А я-то всего лишь просил... — Ну да эта тема другая.

Давай я тебе лучше скажу, что про романчик свой следующий придумал.

(Даже и не хочешь — а скажу!! Ха!)

Во первых, мне кажется, что это французских коней средневековья нужно писать так, что бы... Ну — что бы... Как бы ветер дул в лицо от моих страниц. Чтобы вихри чувствовал, чтобы волосы отбивались ото лба, чтобы был эффек... Очень сложный — эффект Возвышенности и Превосходства...

Я это тут случайно придумал, объясняя для себя эффект их Права для мелких, и Достоинства для Надлежащих. Конкретно, если герцог с..ебал деву, она родила. то сын — его. Дочь — оставляли матери, но все-равно, очень даже бедной она уже не будет. А вот если малый тех лет, допустим, работяга, подтянул девицу, или даже не девицу, а вдову, то его... Ее родственники вполне могли и "заглубить", иначе я не могу перевести термин interrase...


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 19:57  
Второе, Фантом, Миш, этот роман должен быть инетерсен не совсем тем, чтобы... ах, это не для все... Роман должен быть интересен тем, что я еще придумаю другое осмысление жизни, средневековость должен подать, должен почувствовать сам и сделать — искреннею любовь к простоте и ясности средневековья.... Это сложно. Эта ощущение у меня пок складывается из трех штук — ощущения своего государя. Разговорами с батюшкой тамошним, который не только епитимью наложит или исповедь выслушает, но и грамоте детей научит, если способны... И третье — от отщущения, что все люди не могут быть равными, что все — не равны.

Вот в качестве этой стратификации — я пока еще не созрел.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 20:19  
А еще, в моем ныне XIV веке все говорили практически на одном языке. Я верю в 100-словный список обще-понятных слов. Я верю, что в моем ныне триквиченто, человек, знающий 400-600 слов был не потерян для разговора даже с самым обычным торговцем... Это — было. Кажется — было.

Карл Великий говорил с итальянцами, они его понимали и отвечали так, что он их разумел. Карл VI тоже гоговрил с Авиньонскими папами — и не по латыни, а по своему, — они его понимали, правда. шептались и переталдыкивали его в письменных документах. Даже Эдуард III — ругался против авиньонских пап совершенно на старо-английском... Кажется, папа Сикст VI ему отвечал на его языке, а теперь почитаешь — это же почти норманно-английский...

Вот этому странному, по-моему до конца наукой не разобранному эффекту, я тоже немного посвящу места. В головах тогдашних правителей было ощущение, что — да, много языков, но они — простолюдины, об этом думают, может, соображают, а у нас — верховодителей — с этим трудностей нет, все, кто правит — мои кузены, моя общая семья... Мы говорили и говорим — сообща!

Это — сложный эффект, уж не знаю, как его сделать увлекательным... Но все же — попробую.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 20:32  

цитата bacumur

французских коней средневековья нужно писать так, что бы...
Только не пиши их мотоциклами, пожалуйста. Как у раннего Лукяненки в Лорде с планеты Земля — неделю по пустыне галопом. Лошадь коннику друг, жена, дитё. Они живые, умные, с характерами, кобылы предпочтительнее, даже в воинском строю, потому жеребец во время гона звереет и соображалку напрочь теряет, и строй хуже держит — все соревнуется. А конный строй — дело тонкое, выучки требует отчетливой. И на боевых лошадях в пожод не едут, для боя берегут, а едут одвуконь, да еще с обозом, да еще массу коней кормить — проблема, что мама не горюй! Одним зерном нельзя, сено нужно, конюхи, кузнецы, шорники — инфраструктура не проще, чем у танкового полка...
И всю эту логистику средневековому военачальнику надоть в башке держать. Недаром маршал — это конник (и конюх!) главный... И тактика там особая...
Лотар и Тролл у тебя одиночки. И не всадники боевые. А если про конницу писать, то надо помнить, что бой — короток, а война долгая, там и есть, и спать, и с....ь, и в бане мыться (правда это не про французов, те не мылися никогда толком:-)))) и навоз грести и караул нести. Рутина.
Да ты и сам знаешь.
Прости, если лишнего паболтал.:beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 20:58  
Полковник , нет, про мотощиклы — не буду. Наоборот, я хочу создать ощущение средневековья — и ощущение несовместимости с нашим нынешним — гм... пребыванием. Причем — яростно в пользу средневековья, когда такой был запас духовности даже в Европе создан, которому и нам, сейчастным, позавидовать только...

А разрыв — огромный. Вот даже сегодня читал статью Льва Аннинского, очень хороший филолог и литературовад... И что- же он сказал — не угадываю ваши акценты, мне, мол — Анниннскому, — нужны смыслы жизни, а вы — все нынешние писюки — лишь в рзвлекательность подались, я сам так могу...

Во-первых, даже если он захочет — не сумеет. Во-вторых, мы не ловим для кого-то развлекуху, а сами через некоторые моменты — все же строим свое, чисто русско-писательское. А в третьих он не прав, в том, если мы от вашей школы, г. Анниннский, оторвались — это не значит, что мы бываем не правы. Скорее всего — мы правы в большем, что отринули, от чего отказались...

Полковник, я это почему тебе пишу — ты можешь понять.

Хотя, сердцем любя Аннинского, его очень жаль.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 21:27  
bacumur, конечно! Как донести хоть какой-нибудь смысл, если кругом только и разговоров о жизни безсмысленной и безпощадной? С кем беседовать? У анненского читателя еще какие-то следы осмысленности происходящего оставались, а у нонешнего?
Вот недавно юный господин критиковал тебя за динамическую перегрузку его восприятия. Лотаровские поединки полны мысли, смысла, поэтому не экшн перегружает а смысл.
Очень интересную и важную ты задачу перед собой ставишь — почувствовать и написать дух, биение, ритм жизни. Твой Лотар все время рефлексирует, делает оценки и принимает осмысленные решения в рамках понимания добра-зла.
И здесь тебе предстоит не теряя понимания добра помножить его на обстоятельства средневековья, оставаясь понятным тому, у кого нормальное понимание добра и зла пытаются отнять, чтобы доить, как козу. А в средние века человек , как я понимаю тебя, был свободнее, потому больше внутрь себя глядел, чем сейчас, Дух в себе чуял!
И воевал, совестью и честью свое достоинство храня, а не страхом перед гаагским трибуналом. Или без всякой чести и достоинства — в полном отморозе, зверь зверем, пока не убьют, как бешеного волка.
Воля, воздух как доброе вино, и говно до крыш в городах...
Вобщем там вам не тут — вся жизнь под кондиционером, одна рука на клаве, другая в холодильнике.:-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин
Страницы: 123...9495969798...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх