Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 18:19  

цитата bacumur

где раньше-то были, когда бы мне ваша поддержка помогла бы?

Да,bacumur, как это не печально, но многих раньше не было, в том числе и меня:-(
Когда все эти дебаты шли на Fantlab"е, да и на Кубиках, у меня даже компа не было в то время, или все же был, но и инета не было, вообщем об этих форумах и дебатах я даже и не подозревал.
Illexii совешенно верно подметил,

цитата Illexii

Увы мир большой, а судьба не любит чтобы все вовремя случалось.

А с компом Вашим, bacumur, надо разбираться или ж модераторов напрячь, что б разобрались
Ваши посты в этой теме самые важные!!!!!!!:-[ Нехорошо когда они пропадают.:-[
Другие вроде как не жалуются на сгорание постов???
–––
Одни мы над миром владыки,
Нам зверь подчиняется дикий И травы зеленых полей... (Ложное утверждение)


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2007 г. 16:35  
Тогда, предположим, что у меня на постах нетерпеливость сказывается, вот они и... не выдерживают. Вообще-то, и младший говорит, что у него что-то не помещается, ну, да к этому философически нужно относиться.

А на самом деле, я хочу отметить, что тема-то "Творчество фантлабовцев", кажется, пришлась ко двору. Так на нее многие накинулись — любо-дорого посмотреть.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2007 г. 23:21  

цитата bacumur

у меня сгорает половина постов, или даже больше. Что делать?

Странный эффект. %-\ Подкрутил опции кеширования страниц . Может, в этом дело. Другое пока на ум не приходит. bacumur, если будет повторяться, пишите мне в личку. Сорри за оффтоп.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


новичок

Ссылка на сообщение 11 ноября 2007 г. 17:04  
Все же bacumur, стоит нам ждать новинок от Вас до осени 2008 г. (например Солдата Штефана)?
Или запасаемся терпением и ЖДЕМ
–––
Одни мы над миром владыки,
Нам зверь подчиняется дикий И травы зеленых полей... (Ложное утверждение)


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 10:24  
creator, спасибо, будем пробовать по-новой. Если что, конечно, обращусь.

Federico, я издательскими проблемами не занимаюсь, сорри. У них есть какие-то свои резоны, в которых мне, например, разбираться лень. Давно уже не слишком обращаю на это дело внимания, вот на получение гонораров — обращаю, но эта материя — далека от, собственно, выхода книжек.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 11:02  
Николай Владленович, у меня к Вам вопрос. Наследником каких Традиций и Авторов в фантастике Вы бы себя назвали? Существуют ведь определённые жанрово-сюжетные линии, в канве которых пишутся многие современные произведения (вроде книг последователей и подражателей Толкиена). То же можно сказать и о стиле современных авторов. И кого бы Вы признали своим "заочным" учителем/учителями?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 11:07  
Ny, не хочу отвечать на этот вопрос, уж извини. Не хочу и не буду.

Видишь ли, это уж слишком... личное.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 11:18  
Ну что же... Вольному-воля, спасённому-Рай. Значит не вовремя спросил. Без обид.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 15:05  
Да, вот что, прошу не держать на меня зла, я отыскал причину сгорания постов. Мой младший, когда уходит куда-то или спит, все-равно оставляет комп в режим... автоматической игры, кажется, это так можно назвать. И вот когда я, ничтоже сумняшеся, полагая, что свободен в своих действиях, сажусь, что-то, бывает, и отписываю. комп на это реагирует как будто на помеху, и иногда вычеркивает то, что не успел как-то освоить... В общем, это не сайт виноват, а просто... компьютер плохо в те игры играет, которые мой младший продолжает. Вот так.

А я и не знал, что такой эффект существет, ведь работаю-то за другим компом, а не за этим, который всегда в сетке...

Так что — спасибо всем, но это — не актуально.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2007 г. 11:22  
bacumur ,поздравляем с переизданием Трола :beer::cool!:
Удачи и вдохновения!:cool!:

Дочитал Диодора.
Книга понравилась: своей неспешностью повествования,описАтельностю событий,добрым приключенческим сюжетом.
Ну и , конечно, идеей.

Впрочем,как всегда у Басова. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 16 ноября 2007 г. 12:17  

цитата ФАНТОМ

Книга понравилась: своей неспешностью повествования,описАтельностю событий,добрым приключенческим сюжетом.
:beer:

цитата ФАНТОМ

Впрочем,как всегда у Басова.
–––
Одни мы над миром владыки,
Нам зверь подчиняется дикий И травы зеленых полей... (Ложное утверждение)


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2007 г. 14:08  
ФАНТОМ, Federico, спасибочки преогромное... Нет, правда, неплохо, что понравилась, хотя мне-то она сейчас не кажется... Но так у меня всегда.

Удачи всем нам!


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2007 г. 03:12  
Привет, Николай.
Искренне рад, что ты есть.
На аватаре (если отображается) — мой автопортрет; думаю, я узнаваем.
Надеюсь, что твой портрет начала 80х ты давно (сразу же) сжег в печке.
И правильно сделал.
А если ты, со временем, еще и простил художника, то тогда вообще все хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2007 г. 12:41  
Здорово, Klaas!

Узнал, конечно. И не вполне узнаваем, а весьма узнаваем, такой же худой, как был раньше. Ты как меня отыскал-то? Портрет тот я не сжег, и художника не прощал, не за что, наоборот, по-прежнему благодарен. Он мне не очень-то тогда понравился (полртрет), но я примирился с ним, и сейчас не жалею, что не сжег. Возможно, потому, что у меня сегодня по гороскопу день всепрощения и необычайной, невежливой даже веселости.

Нет, правда, ты сам-то как? Хотя, придется, конечно, если не возражаешь, переходить в личку.


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2007 г. 15:17  
bacumur ,
смотри личку.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2007 г. 22:26  
Проверка, проверка, раз, два, три, четыре... Если не ошибаюсь в счете, проверка...

Хотя, по-честному, большие посты не проверишь так-то.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2007 г. 22:42  
Вот так, ребятЫ, приходится большие посты проверять, хоть как-либо.

Что я хочу сказать?.. Задумал вступить в Публикант, к Саше Ройфе, и на ЛитРес.

Отправил я им раздобытые в издательсвах, то бишь, правленные тексты, после редактора, для электронной платной публикации.

То что правленные, кстати, оказалось неверно. Вот на Фензине меня в отзывах ругают так... перепутал корродирование с корреляцией, и кремний с кремнем. Справедливо, в общем-то, вот только, не мое это, это редактор просмотрел, но имя-то мое на обложке стоит, и мне... все сливы. Знаете, такие бо-ольшие, фиолетовые, мягкие только по виду, а когда надкусишь... Мама, не горюй!

Но это было бы неинтересно, текты в издательсвах электронных продавать, хотя и правильно, ведь нужно же получать за труд хотя бы что-то...

Тут, кстати, была тема по поводу, и все высказались почти однозначно — все деньги забирает какой-то мифический папа-издатель, а нас, пишущих угнетает, так лучше вообще не платить, чтобы этому папе жизнь медом не казалась. (А спрашивается, что вы, ребята, будете без издателей делать? И он совсем не зря свой хлеб жует, у него тоже работа, функция и ответственность... Ну, да ладно.)

А платить все же нужно. И мне будет легче, и честнее будет, и вообще — это изобретение не ваше — деньги, не вам его и критиковать.

В общем, вступил я в этот клуб. И присобачил туда пару романов, которые вообще нигде еще не ходили, ну, может, боевики издавались, где-то в Ценрполиграфе, а потом их детективный отдел Эксмо еще разок переиздал, говорят, у жены эти романы даже охранники спрашивали, когда она поутру на работу туда входила.

Не знаю, вот, думаю, правильно ли поступил? А вдруг совсем дурацкие тексты, и правильно, что их не издавали? Но зато издаваться по-старинке, хм, в электронном виде — оказалось интересно. Вдруг что-то да получится?!

Тем не менее, удачи всем нам!


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2007 г. 23:12  
А еще скажу, знаете, вот окунулся в Фензин, как будто молодость вернулся, ругают они меня почем зря. Именно — зря! Очень уж редко появляются дельные замечания, например, перепутал я коррелирование с корродированием, действительно перепутал, так ведь это — редактор, это же типичная "глазнуха"... Нет, как было сказано выше — все сливы мои.

Но дело даже не в том, что несправедливо ругают, а вот в чем — в тоне, интонации, в ноте, которую этим постам сплошь и рядом хочется присвоить... Причем, может, писали спокойно, но ведь не получается у них спокойно — громко, отзывчиво, как говорят музыканты, пронзительно и визгливовато порой... Неверно по ноте, опять же. Хотя выслушивать приходится, а вдруг кто-то что-либо дельное скажет? Иногда ведь и вправду говорят дельное...

А про эссе по поводу разных писательских тактик я не забыл. Просто так получилось, как всегда после значительного отсутсвия получается, что много сразу всего навалилось.

Вот в пятницу я сдавал повестуху Байкалову в сборник Эксмошной фантастики малых форм, получилась целая повесть. Пришлось сокращать, он мне ее даже вернул, пришлось неделю сидеть — ужимать, сокращать и вообще... Едва ли не согласовывать.

Я Баю, оказывается, еще в августе обещал, и забыл, такое случается. Он на меня наехал, пришлось все делать очень быстро, чуть не в стахановском темпе, аж вспотел пару раз. Всего-то в неделю письма и неделю правки — обернуться.

Еще на мне рассказ для сборника Белянина в Армаде, очень-то тема не задана, но звучит примерно как "Друзья Белянина тоже пишут"... Или что-то похожее. Отослал. Теперь — трепещу, сборник-то появится где-то в апреле, а я уже растерзался, не слишком ли, думаю, запарился?.. Оказывается, после этого даже не горизонт проявился, а всего лишь отдаленная, туманная даль... И нужно немало прочего.

Теперь еще почему-то статью в глянцевый журнал "Смысл" о белых офицерах в нашей кинематографии статью написать следует. И сдавать уже завтра, немалая статья, в 20 тыс. знаков. Нет, я не возражаю, но завтра статьи не будет, а будет — во вторник. Иначе у меня правки достойной, со свежим глазом, не получится, а они — оч-чень хитрые ребята, почти сразу определяют, кто умеет писать, а кто — не совсем. И ведь не очень-то нужны мне эти журнальные заработки, но... Платят хорошо, вот и жадность одолела.

А еще просто пофилософствовать захотелось... Причем, роман нужный мне в октябре, иногда — стоит, а иногда — все же пишется, и это тоже силы и способность концентрироваться отбирает... Попутно думается — может, лучше бы уже я в малоформисты, что ли, переквалифицировался?!

И ведь это — нормально, это даже — хорошо, что меня везде и друзья суют, по-прямому, для заработка, для удачи и чтобы форму не терял, и самому нужно иногда играть на сторону. Как писала мадам Агата — писатель очень любить писать то, чего от него вообще не требуется, или как-то похоже заметила... Кажется, в своих мемуарах, на пятой странице, кажется.

В общем, Ребяты, не забыл я о своем, тоже ненароком сорвавшемся обещании. Просто — прошу, подождите. Лады! Или — лады?

И конечно, удачи всем нам!


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 00:24  
А вы где то работаете или уже нет ?:-)


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 08:49  
Ksavier, а что вы подразумеваете под работой?

Деньги приходится зарабатывать, сами-то они на нашем домашнем фикусе не плодятся...

Или вы имеете в виду, что следует ходить на службу?

Тогда нет, с 95-го года я на службу не хожу. Оно время работал литагентом, а это требовало не хождения в отдельно предназначенное для "думаний за зарплату" помещение, а факса, множества контактов, понимания ситуации. Попутно — пишу, иногда чрезмерно много, хочется порой остановиться, подумать, понаблюдать, что же получается, но вот на это времени уже маловато остается. Так что я, Ksavier, проффи, можно сказать, давний и прожженый, наемник, free-lancer, то есть, "наемное (свободное) копье".
Страницы: 123...1718192021...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх