Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 10:37  

цитата bacumur

Но дело даже не в том, что несправедливо ругают, а вот в чем — в тоне, интонации, в ноте, которую этим постам сплошь и рядом хочется присвоить... Причем, может, писали спокойно, но ведь не получается у них спокойно — громко, отзывчиво, как говорят музыканты, пронзительно и визгливовато порой...
bacumur ,есть хорошая пословица: "собака лает — ветер носит".
Знаю я Фензин,и обитателей тамошних знаю.
Неадекватных среди них — % 30,если не больше. Это тех,кто "критикует" ради брани,таким ушат помоев вылить — бальзам на свое болезненое "Я" :-D
Так что — внимание стОит обращать на действительно конструктивное - оно там ОЧЕНЬ редко,но бывает.
А все остальное...;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 21:28  
bacumur , как раз-таки на ЛитРесе Ваш свеженький "Князь Диодор" стоит в серии "Преследователи тени"
А почему собственно Преследователи тени?
Я вроде бы не глупый, соображения по этому поводу есть, но многим лучше услышать это от Автора.

цитата bacumur

Попутно думается — может, лучше бы уже я в малоформисты, что ли, переквалифицировался?!

Вот этого, уважаемый bacumur, не хотелось бы.
Вы мне романистом гораздо нравитесь, я конечно понимаю "великое в малом" и все такое (филосовствовать удобней в малых формах).
Ведь так красиво получается у Вас сюжетные линии, нить повествования, боевые сцены.
–––
Одни мы над миром владыки,
Нам зверь подчиняется дикий И травы зеленых полей... (Ложное утверждение)


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 21:56  
:-)Понял, я просто уж простите с биографией незнаком ваше))) Подумал , сразу почему то что вы на пенсии и теперь романы пишете ) А то просто сейчас много авторов пишут поночам, или в свободное от основной работы (учитель там, экономист ) время))
Простите великодушно)
Ближе к Новому Году куплю для ознакомления с творчеством ваш последний роман)


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 11:05  
ФАНТОМ, все правильно, кажется, просто я почему-то привык Фензин уважать, наверное, пережиток... А читать отзывы все же придется, хотя, как выясняется, у меня не та нервная организация, чтобы при этом не злиться и не расстраиваться.

Federico, дело в том, что про князя Диодора я задумал, примерно, четыре детектива, там будет не только оборотень, но и кое-что еще, по-крайней мере, так планируется, ведь Армада вон какие здоровые кирпичи привыкла штамповать сейчас, а без них, как мне сказали, на переиздания рассчитывать ни-зя... А переиздания — это важно, это те деньги, на которые сплошь и рядом жить приходится. А раздумывая вот так — сериально, я назвал всю серию под рабочим название EvilMagician Prosecutors, но перевести это толково не сумел, вот и поставил в конце первого, пилотного романа размышления Диодора о том, что за этим кто-то есть, какой-то мощный злодей, который так вот и написался — Тень. Хотя правильнее было бы его назвать Кукловодом.

Так что "Князь Диодор" справедливо поставлен в сериальном названии — "Преследователи тени", должно быть, потому что Колесникову я пересылал не только тексты издательства, но и свои, рабочие, из которых по-традиции некоторые варианты и рабочие обозначения (чтобы не забыть) не убираю. Их убирают уже редактор (к слову, у меня там классный редактор, Леночка, я ее и знаю давно, и она правильно мои тексты понимает) и верстальщик (верстает тоже неплохо Паша, тоже давний друг и сподвижник). А Олег просто не знал этой особенности, вот и... Но надеюсь, ничего этим не испортил, вот выдастся пара свободных часов, схожу, посмотрю, что там и как... Может, и раньше надо было это сделать, но не получилось.

Ksavier, на пенсии романы уже получаются через силу, когда энергию восстанавливать трудно, и мысли все больше о вечности приходят в голову. А литература — дело настолько серьезное, что требует много энергии и правильной организации. Писать в свободное время — не дело, потому что если работать и писать (по поговорке, Жванецкого, кажется) — тогда когда жить? А жить, в общем-то, хочется, к тому же, нужны впечатления, без них — все бессмысленно, даже работа. А в особенности — письмо, которое все же искусством кто-то назвал, и которое бессмысленности, даже подспудной, никак не потерпит.

Вот так, удачи всем нам!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 11:12  

цитата bacumur

не злиться и не расстраиваться.
-bacumur ,нЕкогда злиться и расстраиваться.
Много работы.Много идей и сюжетов.
Вот это — стОит внимания и сил.

А "критикам" — барабан на шею и поезд навстречу.:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 11:35  
Спасибо, ФАНТОМ, умеешь утешить.


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 18:58  
Спасиб, bacumur, за разъяснения
–––
Одни мы над миром владыки,
Нам зверь подчиняется дикий И травы зеленых полей... (Ложное утверждение)


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 19:32  
bacumur Спасибо за ответ ))) ОЧень приятно )
Хотя многие успевают и работать и писать и жить...Но конечно зарабатівать писательством — єто идеал ):beer:


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2007 г. 18:10  
Вам-то — хорошо, а я до сих пор думаю: — Нужны ли мы нам?


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2007 г. 19:03  
Почему хорошо ???
Я вас немного непонял 8-]


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2007 г. 19:13  
Это я пытался — впасть в иронию. Превосходная степень — сатира.
А сранительная — просто улыбнуться.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2007 г. 19:15  
А вы в этом смысле )))


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2007 г. 11:58  
Удивительно просто, я на Кубиках пол-года не появлялся, думал — все, умерла там тема. Ан, оказывается, нет, есть у кое-кого порох в пороховницах, критикуют опять. Сколько же можно отвечать на одно и то же?

Все же ответил, как мог. И про "тройной нельсон" из Неуязвимых, и про бронескинки из МВП, и про обуревающую, якобы, меня демшизу... А еще прочитал, что меня теперь "занесло" в православие... Да у меня жена лет пятнадцать, как член приходского совета, и сам я исповедуюсь, и батюшек все больше люблю, потому что хорошие они люди. Может, я уже и не в России, и не по-русски-то пишу? Нет, правда, ребят, иногда сам свои же книжки не узнаешь во мнениях других, всяких... Спаси, Господи!

И удачи всем нам! (Вот только теперь думать приходится — а всем ли?)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2007 г. 12:41  
bacumur ,я прочитал тему(на кубиках),смеялся до коликов.
Ну Вы понимаете,что бесполезно объяснять и просить того(тех),кто изначально настроен "критиковать" ?
Есть хорошее к месту(не помню из кого с Востока) :

У перечницы,поднятой в горсти,
И золотое блюдо не в честИ.
У перечницы,поднятой в горсти,
Одно желанье — перцу натрясти.

Жаль только,что роль перечницы в упомянутом форуме играют ночные горшки>:-|
Ну да пусть это останется на совести "критиков".

А читатели — всегда с Автором.:beer:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2007 г. 16:00  
ФАНТОМ. м-да, как-то глупо получается, да? Но мне ведь нужно уже научиться правильно относиться к этим вот... случаям, а я почему-то все никак не выучусь. Требуют, чтобы я к месту и не к месту сознавался в каких-то грехах, которых, в общем-то, в тексте нет, но это им зачем-то оч-ч-чень нужно, и если я этого не делаю (потому что не писал этого, а писал о другом и по-другому), у них тон меняется, оскал какой-то бешенный, слюна изо рта капает, рычат, бросаются... Ну чем же я так-то им не угодил, что они не утихомирятся никак?

Нет, ФАНТОМ, ты видел? Опять же... Что делать, что делать, ума не приложу.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2007 г. 16:32  

цитата bacumur

оскал какой-то бешенный, слюна изо рта капает, рычат, бросаются..
:-)))
Этот подвид бешенства называется "агрессивный моральный даунизм".

цитата bacumur

что делать, ума не приложу
— работать и радовать читателей.

Нормальный читатель никогда не нагрубит и не нахамит,даже если что-то не понравилось в произведении.
ЭТО — ОЧЕВИДНО. ВСЕМ.

Ну а существа с кубиков — это паталогия. Глубокая и неизлечимая.
Надо принять это как данность.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2007 г. 07:06  
Случайно наткнулся на интервью с Николаем Владленовичем среди своих старых документов. Откуда взято не знаю (кажется с бывшего официального сайта).
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2007 г. 10:19  
Ny, а я и не помню этого интервью. И ребят, что его взяли-записали, не помню. Да и давно это, кажется, было, наверное, мало кому интересно... Кавычек много, неправильно, не в моей интонации знаки препинания расставлены...

Вот только одно пояснение. Я вспомнил тогда Эдика Геворкяна совсем не случайно. Он тогда только-только выиграл процесс у какого-то электронного, кажется, пирата, заставил суд признать, что он заслуживает какой-то компенсации в 30 тысяч, что ли, рублей. И потом по телевизору показали совершенно идиотский круглый стол юристов, обсуждающих закон об авторском праве. Так вот там был один молодой человек, который называл всех литераторов, которые хотят получать за свой труд деньги — жлобами и хапугами, У меня в памяти сохранилась цитата, сказанная донельзя саркастично — "Родина должна знать своих героев..." Это тот молодой человек говорил сначал как бы безличностно, но потом решил назвать фамилию Эдика, который на том идиотском обсуждении олицетворил своей судебной победой всех "жлобой и хапуг" — литераторов.

Вот у меня и вышло, что я встал на его, Эдика защиту. Все же он очень достойный человек, и писатель хороший, даже отличный порой! А какое-то юридическое насекомое... Впрочем, я снова злюсь, не лучшее для всех нас состояние, не берите с меня пример.

Вот так, Ny, не очень-то понимаю, зачем вы выложили этот текст, но полагается благодарить... И я благодарю.

Удачи всем нам!


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2007 г. 11:48  
Робяты, ну нельзя же так!.. Вот только что поднялся в главную Фантлаба, и там... ДЖуанита Коулсон. Да, она-таки действительно пишется через Juanita, ведь и Хуан пишется как Juan, допустим, Торресс... J в некоторых словах читается, как H-согласная, звуковая, то есть, в итоге, — она Хуанита, с ма-аленьким ласкательным суффиксом. И вообще, она — мощная фигура, я это помню еще когда литагентничал, и случалось даже... Впрочем, — не об том, разное случалось, замнем.

Не знаю даже как еще определить степень возмущения, допустим, как — полное чувство неопределенности в лингвистических способностях авторов статьи о ней, а подозревается — и вообще... Лингвистических...:-[

А что касается очень ярких примеров, как меня учили, почему-то вспоминается наш Володя Ильин, у него-то главный язык — португальский, он многое может понарассказывать о разночтении разных букв в этих ихних колониях и тем более — в Лиссабонских метрополиях (которые, кстати, недалеки и от Мадрида).

В общем, Хуанита, иначе — все, уважение падает.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2007 г. 12:14  

цитата bacumur

Вот так, Ny, не очень-то понимаю, зачем вы выложили этот текст, но полагается благодарить...
Николай Владленович, тут есть ответы на ряд стандартных вопросов, которые Вам задают. Обычно Вы предпочитаете "махнуть рукой", если вопрос Вам сильно надоел, а тут ответы всегда есть. Благодарности не надо — люди хотят знать о Вас больше, материал для них. Разве что он немного облегчит Вам жизнь;-)
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 123...1819202122...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх