Леонид Каганов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Леонид Каганов. Обсуждение творчества»

Леонид Каганов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 11:59  
drogozin Если это вариант "пришел Гамбургский счет", то я ему не завидую.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 12:04  
swgold
Да. Ваш второй вариант. Это прекрасно иллюстрирует цитата:

цитата

Таким нехитрым способом жизнь пытается мне показать, что в данное время в данной эпохе в данной стране при данном развитии интернета, платежных систем и авторских прав, я занят в жизни чем-то не тем. Что писательство — не мое призвание, и мне лучше бы заняться программированием, начать писать в дневнике заказные обзоры пылесосов, обналичивать свои запредельные сетевые рейтинги и внимание прирученных к сайту читателей с помощью интернет-рекламы, либо сочинять для глянца юмор в духе "10 способов выяснить, что твоя девчонка замужем». При этом, если хочется, пописывать рассказики на сетевые конкурсы, чтобы раз в четыре года за символические деньги сдавать издателю очередной сборничек, спрессованный из мелкого разношерстного мусора. Как всегда и было.

В принципе, не катастрофа, а тоже стиль жизни — многие бы мечтали. Но мне эта перспектива не нравится. Я хочу писать книги. Поэтому мы договорились с издательством попробовать: я буду по-настоящему писать книги (а не как обычно), а издательство будет по-настоящему платить гонорар (а не как обычно). Давайте попробуем, — решили мы.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 12:09  
то drogozin   и тем не менее то что он писал на конкурсы — всяко лучше повестей написанных для целенаправленного книжного издания.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 12:19  
С.Соболев Так оно и есть и в том-то и дело. Поэтому он и ставит вопрос ребром: стоит ли дальше рыпаться. Ведь талант его бесспорен, но при этом люди в 30 раз бездарнее зарабатывают в 30 раз больше.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 12:28  

цитата drogozin

Поэтому он и ставит вопрос ребром: стоит ли дальше рыпаться.

По мне так не стоит. Лучше я буду читать один рассказ в год в журнале, чем покупать кота в мешке каждые полгода. "Харизма" мне не понравилась. "Лену Сквоттер" из принципа прочитала в сети — и решила, что романы его покупать не буду вообще.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 12:50  
Мне тоже кажется, "Лене Сквоттер" большой тираж в любом случае не светит. Этот роман требует напряженной работы головного мозга, нельзя принимать на веру слова героини-рассказчицы, надо следить за подсказками... Думать приходится. А рассказы что, рассказы Каганова почитал, поржал, порадовался остроумию автора -- и забыл. Переоценил Леонид свою сетевую аудиторию...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 13:22  

цитата vvladimirsky

А рассказы что, рассказы Каганова почитал, поржал, порадовался остроумию автора -- и забыл.

Это Вы про Хомку или про "Эпос хищника"?
Никакая Лена Сквоттер с ними рядом не лежала.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 13:44  
vvladimirsky А интересная мысль — автор прикормил чебаков, а потом затеял кидать спиннинг;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 20:09  
Прочёл пиратскую электронку "Лены Сквоттер", хотя и не планировал (рекламный ход сработал — зантересовало))). Наверное, как честный человек должен теперь жениться купить в бумаге.
Кстати, библиотека откуда скачивал, впечатлённая пламенной статьёй Ллео, книгу уже удалила — на полгода-год. Интересно, что никакого ажиотажа вокруг этой книги на сайте до появления статьи не было. Теперь некоторое количество читателей планируют купить в бумаге.
Что касается самой книги и заявленной её автором «шедевральности» данного романа.
Мне очень трудно давать сравнительную оценку, ибо с творчеством Каганова я знаком мало. Читанный мной рассказ «Наше дело правое» в проекте «Ночь накануне» произвел впечатление «странное» и «никакое», а «Майор Богдамир спасает деньги» в «Если» — исключительно отрицательное. На таком фоне «Лена Сквоттер» — несомненный «шедевр».
Но для меня одним из основных критериев «шедевральности» произведения является желание его перечитывать. Опыт показывает, что с вероятностью 99% я знаю, возникнет ли такая потребность ещё при первом прочтении. Так вот, при чтении «Лены Сквоттер» такое ощущение не возникло. Очень понравились некоторые мысли из тех, что Лео вложил в уста Лены. Их (но только их) я, пожалуй, перечитаю ещё раз. Но это же не весь роман? Кроме того, очевидно, что всё это домашние заготовки. Некоторые из читателей уже отмечают, что почти без изменений встречали их ранее в статьях Каганова. И несколько раз их введение в текст показалось мне искусственным.
Моя оценка: где-то между 7 и 8.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 20:37  

цитата Крафт

Моя оценка: где-то между 7 и 8.
Фигассе. Если бы я имел такое мнение, как изложенное Крафтом, я бы поставил не больше 5. А между 7 и 8 — отличная книга, всяко выше среднего и must read
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 20:45  
old_fan, мы возвращаемся к дискуссии, некоторое время назад имевшей большую популярность на других ветках — методика выставления оценок. Мнение администрации однозначно — ставьте как хотите, это ваше личное дело, никаких рекомендаций не будет. Вот и получается, что люди, имеющие сходные оценки в вербальном варианте, выставляют различные в их численном выражении.
У меня так:
10 -шедевр
9 — отлично
8 — оч.хор.
7 — хор.
6 — хорошо с оговорками
5 — удовлетворительно с некоторой надеждой на повышение
4 — удовлетворительно
3 — плохо
2 — оч. плохо
1- не читать
"Мust read" для меня только 9 и 10
А "Лена Сквоттер" — неплохая книга, но не более
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 05:11  

цитата drogozin

Леонид поставил перед собой (в первую очередь) вопрос — писатель он или шелупонь конкурсная. И этот же вопрос он задал своим поклонникам. Готовы ли они его воспринимать как автора книг, а не как развесёлого сетевого морильщика — завсегдатая росконовских пьянок.

Раз поставил — значит, скорее всего, второе. Из-за самой формулировки: "Настоящий писатель — это тот, кто за свою писанину получает много денег". Впрочем, есть надежда, что Ллео очередной раз жестко стебется.
На вопрос, почему при такой популярности в сети у Каганова такие маленькие тиражи, ответ, на мой взгляд, простой. В сети популярны рассказы. А рассказы для издательств — неформат, им большую форму подавай. С которой у Каганова получается не очень. Потому как раздутый до размеров романа хороший рассказ — это, чаще всего, весьма нудный роман.

цитата drogozin

Лично я на этот вопрос отвечаю положительно

И на вопрос "или-или" уверенно ответил "да!". :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 08:38  

цитата Paladin

Раз поставил — значит, скорее всего, второе. Из-за самой формулировки: "Настоящий писатель — это тот, кто за свою писанину получает много денег".

Скорее это "тот, кого писанина спокойно кормит и он может на ней сосредоточиться, чтобы делать её лучше".

цитата Paladin

есть надежда, что Ллео очередной раз жестко стебется

Нет такой надежды. Слишком серьёзно всё. Да и правда чистая.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 09:03  

цитата Kuntc

Тут проблема не столько в гонорарах, а в том, что тираж нового романа Каганова может из-за пиратов очень-очень плохо продаваться. Издательство посмотрит на это и решит остальные книги просто не издавать.
надо цену нормальную ставить... вон вышел новый Валентинов — 126 рублей на Озоне и Каганов — 286... оба — любимые авторы... ИТОГ: Валентинов едет ко мне, а Каганов — нет... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 09:14  

цитата sham

надо цену нормальную ставить
:beer:
Я тоже так выбираю. Просто хочется пару раз в год шикнуть и купить то что хочется, но жалко
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 11:58  
Оч. хороший анонимный анализ "Плача Каганова"в жж Колесникова


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 12:56  

цитата swgold

Оч. хороший анонимный анализ "Плача Каганова"в жж Колесникова

Это перепост с Флибусты.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 12:59  

цитата swgold

Оч. хороший анонимный анализ

А где анализ? Надёргали цитат, ну и что? Лео всё это и так говорит прямым текстом.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 13:43  
drogozin Он не говорит,что это пиар-акция.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 14:06  

цитата vvladimirsky

Мне тоже кажется, "Лене Сквоттер" большой тираж в любом случае не светит. Этот роман требует напряженной работы головного мозга, нельзя принимать на веру слова героини-рассказчицы, надо следить за подсказками... Думать приходится. А рассказы что, рассказы Каганова почитал, поржал, порадовался остроумию автора -- и забыл. Переоценил Леонид свою сетевую аудиторию...
Ну что вы так.За всю свою жизнь я только "Криптонамикон" не осилил. Сложный он для меня,а уж Каганов то. Ничего в нем заумного нет на мой взгляд.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Леонид Каганов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Леонид Каганов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх