Апокалипсис и Постапокалипсис


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

Апокалипсис и Постапокалипсис

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2009 г. 20:37  
Нашёл в сети перевод рассказа Ричарда Кадри "Still Life With Apocalypse" (2002) входящего в антологию "Апокалипсис" (Wastelands: Stories of the Apocalypse).
(оригинал рассказа можно почитать тут).
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 03:09  
Тему ещё не читал. Но вообще-то лучший роман этого жанра — как по-моему во всяком случае — это "Мальвиль" Мерля. И кстати очень похожая тема у него ещё в одном — пускай и не фантастическом романе — "Остров". Только там группа людей — бунтовщики с "Баунти" — строит Своё Общество на одном отдельном взятом острове.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 03:39  
Филип К. Дик — "Доктор смерть" и "Предпоследняя правда" — типичные постапокалипсис.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


новичок

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 11:32  
Подскажите пожалуйста кто нибуть где скачать цикл Древний?????


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 11:41  
Не особо люблю этот жанр. Мне только рассказ "Наш дом" и повесть "Под землёй и над ней" Гелприна в этом жанре понравились.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 12:58  

цитата X4629

Мне только рассказ "Наш дом" и повесть "Под землёй и над ней" Гелприна в этом жанре понравились.

"Только" означает, что прочитали ВСЕ в этом жанре и больше ничего хорошего ни в отечественной, ни в зарубежной литературе не понравилось? :-)
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 13:02  
Да мне сам жанр не особо нравиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 14:28  
ЯэтоЯ :beer: Мерль — это жизнеутверждающая постапокалиптика. Его герои иногда больше озабочены вопросом "с кем лечь", чем "чего бы съесть". Поэтому фокус внимания на людях, а не на еде и патронах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 14:38  
Классный рассказ — "Хранитель" Шекли. Все люди, кроме ГГ, сдыхают, потому что Солнце превратилось в новую. Ну и ещё "Эрикс" — того же автора — тоже подходит по жанру.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 03:31  
Ну «Город» всё-таки не об этом. Или ежли уточнять – то не только и не совсем об этом.
И «Футурологический конгресс» — аналогично.
А «Почтальон» Брина – простой боевичок.
И «Снеог» — совершенно не помню что это и о чём это – но вот увидел название – и тут же всплыло давнее впечатление – что это какая-то редкая гадость.
Пэнгборн "Дэйви" – мне совершенно не пошло – но утверждается – что классика.
Беркема и «Экзо» Катласа читал куски, что были выложены на Самиздате. И то не целиком. Нечитаемо. Хотя фэнтези Катласа было весьма приличным.
Булычёв "Последняя война"- посредственно – как и все его романы.
"Последний Завет" Пехова с соавтором – плохо.
А вот «Трифиды» — это таки-да!
И «Лейбовиц» — это таки-да!
И "На Берегу" Шюта – достойная вещь.
Не скажу чтобы я особо любил Постапокалипсис и особенно много читал на эту тему. И соответственно ничего особо хорошего на эту тему – и не попадалось практически. Но…
Но – ну как по-моему во всяком случае – лучшее произведение в жанре посткатастрофическом – это «Мальвиль» Мерля.
Книга, которая по 10-балльной шкале – ну как по-моему во всяком случае – заслуживает не менее 11 баллов.
(Не ну я понимаю – что слишком часто употребляю словосочетание «ну как по-моему во всяком случае» — ну как по-моему во всяком случае – это словосочетание намного лучше аналогично-смысленной четырёхбуквенной аббревиатуры – каковую здесь все употребляют…)
Роман намного более реалистический – нежели фантастический. Собственно фантастики там – кроме самой катастрофы (ядерной войны, которая прошла за кадром) – и нет.
Причём бомба была «чистой» (литиевой – по-моему). Так что ядерного загрязнения в этом Мире – не было. Так что это скорее вариант своеобразной робинзонады.
Не в духе Дефо с одним отдельно взятым Робинзоном – но скорее Жюль Верна («Таинственный остров») (может и не Жюль Верн – но робинзонад – кроме этих – я практически не читал).
Выживание одного отдельно взятого микросоциума. Контакты его (торговля, война, сотрудничество) – с другими микросоциумами выживших.
Собственно единственный аналог по уровню литературному (ну да – исключительно моё мнение) настолько же высокому – это «Остров» того же автора.
И история практически аналогичная. Только вместо постапокалипсиса – бунт на «Баунти» и построение бунтовщиками своего общества на одном отдельно взятом острове. И конфликты – до вооружённых вплоть – промеж как самими матросами – так и между ними и туземцами. Они же вполне аналогичны столкновениям выживших общин с пришлыми бандитами в «Мальвиле».
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 00:21  
Жанр интересен по своему, но уж больно быстро надоедает эта серость. Так, для разнообразия можно почитать.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 02:32  
А «Далёкая Радуга» — отнюдь не по теме.
Ибо Апокалипсис – он как и Победа Коммунизма – и означает гибель Всего Мира. Только Победа Коммунизма – это гибель Старого Мира. А Апокалипсис — гибель Всего Мира. А в «Далёкой Радуге» гибнет (точнее – должна погибнуть) всего лишь одна отдельно взятая планета. Мы читаем про локальную катастрофу – гибель «Титаника» или Помпеи, Чернобыль опять же…
А вот ещё произведения по теме (безотносительно качества и уровня) вспомнились: «Бойня № 5» Воннегута, «Нулевой потенциал» Тенна, «Люди на краю пустыни» Карда, Э.Ластбадер "Воин Заката", «Битва» Шекли (хотя тут может я и ошибаюсь – и Армагеддон не является неотъемлемой составной частью Апокалипсиса).
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 17:53  
2034. Война на костях, уто нибудь читал эту книгу если читал отпишитесь пожалуйста)


новичок

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 11:52  
Постапокалиптика среди нас

Апокалиптическая тема очень популярна, особенно в наше время, 2011 г. Факт в том, что компьютерные игры на постапокалиптическую тему, фантастические тексты, связанные с апокалипсисом, фильмы-катастрофы, — все это привлекает неугасающий интерес.

Это феномен! Почему тема всеобщей, глобальной гибели, и какой-то сомнительной, последующей слабовероятной жизни так... Мила людям?! Что может быть хорошего в собственной смерти? Каждый, конечно, надеется, что все погибнут (пускай!). А он-то, является лучшим, и поэтому уцелеет, и не погибнет вместе со всеми.

Раз уж здесь поднята эта идея, становится очевидно, насколько она смехотворна. Если оценивать здраво, — сколь ничтожна вероятность спастись во время всеобщей гибели! Не скажу, что шанса вовсе нет, но насколько он незначителен! Что потом? Сложнейшая по своей трудности и ответственности задача, — поднять из руин человечество. На месте уцелевших, а это, должно быть, действительно сильные люди, — я бы сильно не радовался... Здесь, можно бы составить еще одно предсказание, — именно такая публика еще сохранилась кое-где в России, после революции, двух мировых войн, и очень странного управления последних десятилетий. Из этих заключений следует, что у России наибольший шанс сохраниться после апокалипсиса, а затем и послужить фундаментом создания новой, космической цивилизации.

Почему же апокалипсис столь привлекателен? Любить постапокалиптику, — это значит подсознательно стремиться к смерти. Есть нечто в нашем мире очень неправильное. Способ отделаться от этого навсегда, — вот что такое постапокалипсис! Мир, в котором мы существуем, — состоит в глубоком противоречии с человеческой природой. Наше подсознание знает это. Вот Вам и постапокалипсис. Глубинное стремление человеческих существ оборвать марионеточные нити кукловода, и обрести собственную жизнь.

Апокалиптический мир привлекателен возможностью жить свободно, хоть и в суровых условиях. Там мы можем действовать сами, — только тогда жизнь обретает смысл. Таким образом, что важно лишь то, что произойдет в постапокалипсисе. Могут ли марионетки отвечать за свои действия, или беспокоится о них? Нет. Все, что у них есть, — это скука впустую выброшенного времени. Все, что делается в доапокалиптическом времени, — неважно.

Источник материала: http://sottonaccki.narod.ru/proizvedeniya...


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 13:01  
guiij7957 http://fantlab.ru/work140598 более адекватно.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 15:35  
А мне понравился роман "Второго шанса не будет". Ни копейки не пожалел на него. Очень толково
–––
Remember: you will die


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 21:40  
Из иностранных можно взять, например, "Странствия Иеро" Стерлинга Ланье — фактически фэнтези в постапокалиптических декорациях. У Желязны также есть неплохие романы по теме, "Долина проклятий" и "Господь Гнева". Многие произведения Муркока тоже подойдут — "Хроники Хокмуна", например, "Феникс в обсидиане", и ещё некоторые.
Среди наших особенно отличился Булычёв — у него много произведений в подобных декорациях — "Последняя война", "Город наверху", "Любимец". Даже в цикле о Гусляре затесался рассказ о конце света. Кроме того, интересный детектив в апокалиптической оболочке — "Крылья черепахи" Александра Громова. "Обитаемы остров" Стругацких — тоже достойный представитель жанра. Больше из лчно прочитанного не припоминаю ничего...
Сейчас очень популярный жанр. Постоянно на полках вижу штабеля серий "Метро", Апокалиптика", "Древний", "Зона смерти" и прочее. Может, стоит что-нибудь из этого почитать?


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2011 г. 01:15  
Кроме шаблонных серий в постапокалиптике есть и совершенно оригинальные вещи. Я уже рецензировал в другой ветке книгу Лебедевой "Племенной скот". Кроме того, в этом романе очень забавно обыгрываются народные сказки с точки зрения высоких технологий. Меня, по крайней мере, весьма повеселило. Так что, если банальности набили оскомину, очень рекомендую8-).


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2011 г. 20:26  
Лично для меня из всего читанного в этом жанре шедевров немного.
"Мальвиль" Мерля — постапокалиптика без жутких мутантов, кр-ровишши и прочего заезженного антуража, внешне даже неторопливая, нарочито размеренная — но удивительно захватывающая.
Воннегут, "Колыбель для кошки", "Галапагосы" — ну, тут либо целое эссе рисовать, либо просто молча шляпу снять, что я и делаю.
"Господь гнева" Желязны/Дика — опять-таки пример, как такую тему можно решить без крутого экшна и перестрелок на каждой странице.
В остальном... ну, может, мне не повезло с жанром, но я уж лучше лишний раз пройду "Фолаут".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2011 г. 21:10  

цитата AlisterOrm

Может, стоит что-нибудь из этого почитать?

Мера подобия: 0.59
AlisterOrm ,исходя из этих двух строчек — "Чёрный день" Алексея Доронина.
http://fantlab.ru/edition36501
   Мне эта книга попалась совершенно случайно, обычно незнакомых авторов не читаю вообще,( а этот автор даже не открыт на Фантлабе),но привлёк внимание вот этот вот человек с иллюстрации. И книга подстать рисунку на обложке — пронизана безысходностью и полным отсутствием каких-либо перспектив. Тем более странно, что оторваться от неё просто не мог. Чем в этой теме всех так привлекает "Мальвиль"? Тонким психологизмом и натуральностью происходящего, так и "Чёрный день" — никаких особых приключений, никаких роялей в кустах, просто бесконечно уставшие и отчаявшиеся люди, выживающие по инерции и не особо надеющиеся выжить. Психологическая составляющая, конечно, не настолька сильна, описываемые события не ограничены размерами замка, как у Мерля, но я автору поверил...что именно так всё и могло бы быть.
По моим ощущениям роман безусловно на десятку, как и "Мальвиль". И не смотрите на издательство. Я тоже наслышан о не особой разборчивости "Крылова". В данном случае слухи не соответствуют действительности.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин
Страницы: 12345678...585960    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

 
  Новое сообщение по теме «Апокалипсис и Постапокалипсис»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх