Юлия Латынина Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»

Юлия Латынина. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 16:02  

цитата Крафт

Фолл-Аут, это конечно хорошо, но как же с пресловутым реализЬмом быть?


реализьм там фрагментарный. больше на достоверность упирают, но в третьем и с этим тяжко )

но это почти оффтопик.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 16:08  

цитата Stan8

Нет, с литературным качеством у обсуждаемой писательницы все в полном порядке.


Ага, в полном. Как у Ляпсуса Трубецкого. Вы читаете посты, которые оппоненты размещают?

цитата Крафт

Водосточная труба? Вполне. Но водосточный желоб, это нечто иное — труба разрезанная вдоль продольной оси. А такого оружия я сходу как-то не припомню. Может быть что-то метательное из античной истории.


цитата Stan8

Так будет честнее, если сказать: я придираюсь и выкапываю несуществующие изъяны не оттого, что у Латыниной неумелое перо, а просто вся она мне, державнику и радетелю великой России, отвратительна.
После этого честного заявления я бы не нашел причин для продолжения дискуссии, а читатели сего треда определились бы сами, на чьей они стороне.


Вас уже неоднократно ловили на том, что вы обсуждаете не тему, а личности оппонентов, всем это уже очевидно — можете уже не стараться.
Незнаю какой "ангел" Вам нашептывает о моих политических и т.п. пристрастиях, но торжественно Вам сообщаю — он врет. Знаете, а ведь такое виденье идеологических врагов повсюду — нехороший симптом.

Я в последнее время полюбил эту цитату:
"Друг мой, с этой минуты я перестаю считать вас партнером по дискуссии. У вас галлюцинации."
Мрожек "В открытом море"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 16:10  

цитата Kniga

На мой взгляд, гладко класть замыленные за более чем двести лет штампы — это даже стилем нельзя назвать.


А чем так плохи штампы? Понятие "стиль" не подразумевает оригинальность ;-)

цитата Kniga

"Особенный стиль" ведь: "На плече его был водосточный жёлоб гранатомёта". Были приведены две цитаты, извольте показать в чем "красота" этого, в общем-то "слога".


Как мы с вами убедились в одной из дискуссий, борьба с манекеном не есть борьба, или вы не согласны? 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 16:20  

цитата Kniga

"На плече его был водосточный жёлоб гранатомёта". Были приведены две цитаты, извольте показать в чем "красота" этого, в общем-то "слога".

Знаете, несмотря на фактическую ошибку (a la стрелка осциллографа) у меня в голове возникла правильная картинка. А жёлоб — это как раз таки красота слога, звукопись. И да есть что-то эдакое в этой неправильности… стильное. Навроде лёгкого сдвига по фазе реальности.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 16:24  
Господа SurmatMG и be_nt_all, приветствую Вас. Интересные вопросы.

Пойдемте в соответствующую тему, наверняка она есть на фантлабе. Культурно обсудим.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 16:25  

цитата be_nt_all

Навроде лёгкого сдвига по фазе реальности.

способ "художник так видит". Оч. эффективный.
На уровне солипсизма. Область применения — любая.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 16:39  

цитата Цефтриаксон

способ "художник так видит". Оч. эффективный.
На уровне солипсизма. Область применения — любая.


"Пошляки! Творения художника нельзя измерять своим аршином. Да, да я не реалист,я вижу мир иначе,ну и что из того? Дайте доехать хотя-бы до Самары!"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 16:42  

цитата Цефтриаксон

На уровне солипсизма.

Зачем солипсизм. Солипсизм это крайность. Всего навсего субъективный реализм;-).

А если серьёзно, читая про «водосточный жёлоб гранатомёта» или «скачущую стрелку осциллографа» мы представляем себе правильную картинку (потому как видели и осциллограф и гранатомёт), если мы не находимся в ритме латынинской прозы, мы споткнёмся о ляп. Но если мы там, внутри, то труба, названная жёлобом или луч, названный стрелкой коснутся края сознания слегка повысив градус безумия. Который является элементом стиля. Как то так…

цитата Kniga

Пойдемте в соответствующую тему, наверняка она есть на фантлабе. Культурно обсудим.

И как примерно должна называться эта тема? «Что такое стиль, и что можно, а что нельзя ради него себе позволить?»
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 16:46  
Коллеги, в пресловутой статье приводятся и другие примеры, касаемо военных реалий, и все их списать на "я так вижу" нельзя.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 16:57  

цитата

Юлия как всегда радует своим знанием технических подробностей военного дела. Вот пример художества:

"Пуля попала самым удивительным образом, в кончик мизинца, вспорола весь палец, вышла с тыльной стороны ладони и ударилсь о затвор автомата. Там она раскололась на три части , и две из них срикошетили Джамалуддину в плечо, а мягкий свинцовый шарик внутри пули отлетел и угодил чуть выше брови. Оттого что пуля так долго скакала туда-сюда, она потеряла скорость и не пробила голову, а просто скользнула вдоль виска, срывая кожу и волосы.

Кстати, веселит и комментарий автора статьи по поводу пуль со смещённым центром тяжести.

цитата

"тепловые блоки наведения баллистических ракет"

цитата

...баллистическая ракета "Точка-У" которая используется для покушения на сына президента республики Авария-Дарго. Причём эту 6-метровую ракету с полутонной боеголовкой мстители, организовавшие покушение, покупают из российской части за пару тысяч долларов со словами "тут наш начальник дом на море построил, мы, чтобы отметить дело, запустим её над морем, а потом обратно привезём". ...
"На конечном участке траектории ракета пошла вертикально вниз"

цитата

"Джамалудин выхватил у деда гранатомёт и увидел что он заряжен осколочной гранатой."

цитата

Ему так повезло что граната угодила точно в стык броневых плит. Передок у БМП отодрался и взлетел в воздух, а двигатель загорелся

цитата

Грохнула «муха», и Арзо обернулся, чтобы увидеть, как граната разорвалась перед замыкающим колонну грузовиком. Взрывная волна задрала его колесами в воздух, подержала и, подумав, опустила обратно. ГАЗ приземлился на все четыре колеса, правое переднее при этом разлетелось, грузовик подумал и завалился набок.

цитата

Влияние дешёвых боевиков с кадрами замедленной сьёмки ощущается неоднократно:

"Ещё в падении он выхватил из-за пояса пистолет и выстрелил в Ваху. Взрывная волна подхватила их обоих, и Джамалудин, ещё не долетев до земли, увидел как удар воздушного кулака разворачивает Ваху, и как маленький кричащий свёрточек в правой руке Вахи оказывается на траектории полёта пули.

Наш герой останавливает время и, пока его обволакивает взрывная волна, успевает достать пистолет (!!!) и выстрелить в террориста (!!!).

цитата

"В 1991 году, когда грянула перестройка..."

Во как! А мужики-то не знают! Какие-то глупые люди утверждают что перестройка началась то ли в 1985, то ли в 1986.

"в 1989 году, через день после выхода закона "О Кооперации", Заур зарегистриривал первый на территории Советского Союза кооператив"

Вспоминаю как я сам работал в кооперативе в начале 1988, спустя год после выхода закона о кооперации. Но это всё мне показалось, конечно. Латынина лучше знает — закон был принят в 1989, и первым кооператором в СССР был герой её книжки Заур Кемиров

цитата

"В узком свете фонаря Арзо видел мокрые черные камни и похожие на пенисы сталактиты — полупрозрачные, красноватые, с какими-то вздыбившимися наплывами."

Напомню, сталактиты — это те известковые образования которые свисают вниз; те что растут верх, называются сталагмитами.

http://www.rospres.com/showbiz/2937/
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 17:02  

цитата be_nt_all

если мы не находимся в ритме латынинской прозы, мы споткнёмся о ляп. Но если мы там, внутри, то труба, названная жёлобом или луч, названный стрелкой коснутся края сознания слегка повысив градус безумия. Который является элементом стиля. Как то так…


чорт. мне захотелось сесть в плетёное кресло, налить в калебасу матэ, и накрывшись тёплым пледом — насладится чарующим ритмом латынинской прозы... ах...

А потом убежать вглубь земляничных полей, пытаясь ухватить убегающего единорога, роняющего безумие волшебного порошка со сверкающего алмазными гранями рога. Забыв, что я не девственница и даже не девственник, и он не даст коснуться его мягкой как атласная ткань чешуи... ах.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 17:16  

цитата Крафт

Коллеги, в пресловутой статье приводятся и другие примеры, касаемо военных реалий, и все их списать на "я так вижу" нельзя.

ну весь это замедленный полёт пуль как раз таки можно (это в жизни — пуля дура). Сталактиты со сталагмитами перепутала — это да, это ляп, но это скорее на уровне орфографии (вы их никогда не путаете?). Даты попутанные — тоже ляп. Хотя спутанные начало и конец перестройки (Ельцинский период как-то иначе должен называться), опять же, скорее играют на повышение градуса безумия.

Была там ещё ошибка насчёт видов гранат и гранатомётов — это уже не ляп, а тонкая придирка. Такие вещи (как и сталактиты/сталагмиты с датами до кучи) должен редактор отлавливать, но вот где ж вы видели редактора, разбирающегося в гранотомётах.

А ракеты, ракеты (как и пули) как раз таки можно списать на я так вижу… Ну тянет Юлию Леонидовну на фантастику.8:-0

А статью противно читать было. Хорошо, там хоть цитаты курсивом выделены, можно остальное, по возможности, пропускать.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 17:19  

цитата Цефтриаксон

А потом убежать вглубь земляничных полей, пытаясь ухватить убегающего единорога, роняющего безумие волшебного порошка со сверкающего алмазными гранями рога. Забыв, что я не девственница и даже не девственник, и он не даст коснуться его мягкой как атласная ткань чешуи... ах.

цитата А.С.Пушкин

Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад:

Когда б оставили меня
На воле, как бы резво я
   Пустился в темный лес!
Я пел бы в пламенном бреду,
Я забывался бы в чаду
   Нестройных, чудных грез.

О нет, Латынина несколько иное безумие нагнетает. К Филипу Кендредовичу ближе.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 17:25  
Убрать все эти латынинские ляпы- чисто косметическая правка, сущие мелочи. А то что действительно важно — образы, сюжет, язык, мысли, стиль — у нее более чем в порядке, всем на зависть.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 17:30  

цитата Мау

Убрать все эти латынинские ляпы- чисто косметическая правка, сущие мелочи.

В том-то и дело, что все, и.м.х.о. не надо. Сталактиты на сталагмиты заменить — да. Принятие закона о кооперации в 1989 г — да исправить. А с тем же жёлобом гранотомёта — не надо ничего менять. Это уже не сколько проза — сколько поэзия.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 17:33  

цитата be_nt_all

О нет, Латынина несколько иное безумие нагнетает. К Филипу Кендредовичу ближе.

на что ещё вы можете пойти, дабы защитить право любимой писательницы писеть хрень? :)
:-)))

А вообще мне понравилось. Я пожалуй у вас этот приёмчик позаимствую.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 17:41  

цитата Цефтриаксон

на что ещё вы можете пойти, дабы защитить право любимой писательницы писать хрень?

Я ни на что такое не пошёл.
(а) Философия субъективного реализма описывает моё мировоззрение более чем на половину
(б) Ещё когда я первый раз начал читать «100 полей» на меня повеяло чем-то знакомым по книгам Дика
(в) Стрелка осцилографа в это дело очень хорошо вписалась
(г) Юлия Латынина (как, кстати, и Мария Семёнова, но это в других ветках) ближе к концу моего списка любимых писательниц. Просто Урсулу ле Гуин или Елену Хаецкую защищать ни от кого не приходится8-)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 17:49  

цитата be_nt_all

Стрелка осцилографа в это дело очень хорошо вписалась

Не принимайте это очень близко к сердцу, но это больше говорит лично о вас, чем о писательском мастерстве Латыниной. (да, это именно переход на личности, но не с целью оскорбить).

Всё дело в том, что может быть Дик смог написать даже про стрелку осцилографа так, чтобы это даже у такого дуболома как я, не вызвало нарекания?
(моё общее отношение к Дику — в оценках. Если не забыл. Там кажется много десяток ;) сравнивать его творчество с Латыниной... это как сравнивать гранатомёт и жёлоб водосточный, по дальности стрельбы кумулятивной гранатой)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 17:56  

цитата Цефтриаксон

это больше говорит лично о вас, чем о писательском мастерстве Латыниной

О чём бы мы не говорили — мы при этом прежде всего рассказываем о себе

цитата Цефтриаксон

Всё дело в том, что может быть Дик смог написать даже про стрелку осцилографа так, чтобы это даже у такого дуболома как я, не вызвало нарекания?

Да, великий был человек.

цитата Цефтриаксон

сравнивать его творчество с Латыниной... это как сравнивать гранатомёт и жёлоб водосточный, по дальности стрельбы кумулятивной гранатой

Блестящая аллегория . Срезал.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 18:15  

цитата be_nt_all

А статью противно читать было. Хорошо, там хоть цитаты курсивом выделены, можно остальное, по возможности, пропускать.

Да там весь ресурс такой. Я только цитаты и использовал.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...
Страницы: 123...56789...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх