Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 22:03  

цитата Юкке Сарасти

У Вас тоже не было альтернативных точек зрения на тему как обустроить общество.

Это потому что не люблю социальное прожектерство. Зато у меня были варианты выбора в конфликтах личность-Система, которые давали ответы и на многие социальные вопросы. И психологические, конечно. Акцент на психологии сразу возвышает личность и ее значение в художественном мире. Фэнтези с глубоко прописанной психологией — это мой литературный выбор:cool!:.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 22:07  

цитата Stan8

Фэнтези с глубоко прописанной психологией — это мой литературный выбор

Это круто, но с точки зрения социальных ценностей как альтернативу всему что заявила автор пошли бы Катары.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 22:16  
Почитал посты последних пару страниц и как-то подумалось, что Надежда Александровна такая своеобразная русская Кастанеда, с таким рвением Вы препарируете ее произведения, размышляете о сути вещей, идеях и глубинных смыслах романов и ее героях — просто мама не горюй! Это все же не историко-философский трактат а беллетристика, может так и надо к ней относиться?ИМХО.
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 22:17  
22222222 ну мы уважаем искусство. Вы зайдите в тему Бэккера. Вот там Жесть.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 00:22  

цитата vasilisk

Ок, спрашиваю прямым текстом. Нет Конгрегации в мире романов Поповой, исчезла в одночасье. Что произойдёт дальше, как по-вашему?


Да ничего не произойдет: как-то же жили без Конгрегации 40 тысяч лет до Христа и больше тысячи лет после? Ну вот так и продолжали бы жить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 00:25  

цитата kagerou

Да ничего не произойдет: как-то же жили без Конгрегации 40 тысяч лет до Христа и больше тысячи лет после? Ну вот так и продолжали бы жить.

Крайне некорректно — так можно сказать вообще про любую организацию, вплоть до самой христианской церкви. Что бы произошло именно там и именно в описываемых условиях?


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 00:31  

цитата Dark Andrew

Крайне некорректно — так можно сказать вообще про любую организацию, вплоть до самой христианской церкви. Что бы произошло именно там и именно в описываемых условиях?


Повторяю: ну, был бы некий откат к обществу-до-конгрегации, к 12 веку. Где ужас-ужас-ужас? ИРЛ Церковь как-то обходилась без инквизиции тысячу лет. о мне так обошлась бы и дальше.
Если малефики так ужасны, то почему они не захватили мир во времена тотального язычества и отсутствия вообще всяких преследований за веру?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 00:40  

цитата kagerou

Если малефики так ужасны, то почему они не захватили мир во времена тотального язычества и отсутствия вообще всяких преследований за веру?

А из чего такой вывод? В книгах об этом вообще нет ни слова.

цитата kagerou

Повторяю: ну, был бы некий откат к обществу-до-конгрегации, к 12 веку. Где ужас-ужас-ужас?

Прямой приход малефиков во властные институты и захват ими власти. Или вы считаете, что даже упомянутая тройка, если бы её не трогали, не преследовали, не заняла бы верхние позиции в эшелонах власти?


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 00:54  

цитата Dark Andrew

А из чего такой вывод? В книгах об этом вообще нет ни слова.


В этом мире история начинается со дня основания Конгрегации?

цитата Dark Andrew

Прямой приход малефиков во властные институты и захват ими власти.


Ну вот были времена, когда языческие жрецы реально занимали высокие посты или гос. деятели были по совместительству и жрецами. И чо?

Я уж не говорю о том, что — в ее мире как, нет нехристианских государств за пределами Европы, совсем? Они же как-то живут?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 01:01  

цитата kagerou

В этом мире история начинается со дня основания Конгрегации?

Нет, но МЫ не знаем были ли малефики у власти прежде.

цитата kagerou

Ну вот были времена, когда языческие жрецы реально занимали высокие посты или гос. деятели были по совместительству и жрецами. И чо?
Я уж не говорю о том, что — в ее мире как, нет нехристианских государств за пределами Европы, совсем? Они же как-то живут?

А я как раз и говорю, что мы можем только гадать, а как именно было прежде, потому что не раскрыт этот момент совершенно. Причём понятно почему — ну не важна автору реалистичность мира.

PS а между тем рецензию на "Ловца человеков" я написал — будет в февральском номере "Мира фантастики".


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 01:13  

цитата Юкке Сарасти

Это круто, но с точки зрения социальных ценностей как альтернативу всему что заявила автор пошли бы Катары.

Тут вот какая штука: если вводить катаров, альбигойцев, другие секты, ереси и реальных корчевателей оных из католиков-папистов, то будет натуральный исторический роман с назревающей Реформацией и доверху наполненный теологией.
А куда прикажете девать имперскую идею и тайную полицию? Они в одном произведении никак не уживутся, ergo мы должны признать за автором известную свободу и судить ее произведения с точки зрения ее собственных задач, которые она поставила и решала.
Разговор об убедительности или правильности мира "Конгрегации", о соответствии Курта заявленным целям и целей — заявленной авторской картине мира, — очень даже уместен. А вот желать включить в романы то, чего в них не было и не предполагалось, — пустая трата времени.
Кстати, те развилки и конфликты, о которых я говорил — строго внутри мира "Конгрегации". Истовая вера и секты различных фанатиков реального Средневековья — снаружи.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 01:15  

цитата Dark Andrew

Нет, но МЫ не знаем были ли малефики у власти прежде.


Так а что им мешало? Конгрегации же нет.
Ну вот в этом мире был древний Рим. Был, никуда не деться, раз там есть латынь, римское право и прочая.
Тысячи людей в Риме занимались бытовой магией и колдунством. Я имею в виду не мир Поповой, а пока наш, ИРЛ. Цезари носили звание "понтифекс максимус" — "верховный жрец". Т. е. он служил языческим богам. В мире Поповой эти боги существуют. Что мешало императорам в ее мире малефичить?

цитата Dark Andrew

Причём понятно почему — ну не важна автору реалистичность мира.


Ну так о том и речь — мир по мере продвижения сюжета становится все противоречивей и непрочней.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 01:19  

цитата kagerou

Повторяю: ну, был бы некий откат к обществу-до-конгрегации, к 12 веку. Где ужас-ужас-ужас?


Вот что мне нравится в противниках Конгрегации, так это их беспредельное человеколюбие. Откат на два века — это тьфу, плюнуть и забыть, ага. Интересно, согласятся ли с этим тезисом жители стран, в которых подобный откат произошёл буквально на наших глазах? Причём в большинстве из тех мусульманских стран отнюдь не на два века, а к нормам и правилам всего-то конца века девятнадцатого. И то почему-то результатом обычно бывает лютый песец в обществе и гуманитарная катастрофа.

Можно возразить, что в средневековье прогресс шёл медленнее и разница уровней не так заметна. Но следует отметить, что по многим параметрам, Империя в романах предстаёт страной отнюдь не 14-го века нашей истории — по многим социально-экономическим характеристикам, судя по видимым читателю мелким но весьма примечательным деталям, она ближе веку так к 17-му в его лучших проявлениях. Например, взаимоотношения между дворянами и купцами, быт университета, положение крестьянства и т.д. и т.п. Так что откат будет именно такого масштаба, каким он был бы в современном обществе, скатись оно на два века назад по всем ключевым характеристикам.

Вы бы этого желали для своей страны, уважаемая kagerou? Вы бы согласились с утверждением стороннего наблюдателя, что это так, мелочь, совсем даже не ужасная?


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 01:23  

цитата kagerou

Я уж не говорю о том, что — в ее мире как, нет нехристианских государств за пределами Европы, совсем? Они же как-то живут?


Этот довод я запомню и применю его, когда христиане будут очередной раз доказывать, что государства Майя и Ацтеков — это ужас-ужас, а вот приплывшие к ним конкистадоры, прервавшие их невинные развлечения, были абсолютно правы 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 01:25  

цитата kagerou

Что мешало императорам в ее мире малефичить?

Ничего, конечно, не мешало. Но ведь не сказано, что они и не "малефичили" (слово то какое щикарное!).

цитата kagerou

Ну так о том и речь — мир по мере продвижения сюжета становится все противоречивей и непрочней.

Ну так он с самого начала не прорабатывался в деталях.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 01:28  

цитата Dark Andrew

Ну так он с самого начала не прорабатывался в деталях.

У меня другое впечатление8:-0... Почему такой вывод???.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 01:36  

цитата Stan8

У меня другое впечатление... Почему такой вывод.

После перечитывания первого романа специально под рецензию.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 02:23  

цитата Stan8

Тут вот какая штука: если вводить катаров, альбигойцев, другие секты, ереси и реальных корчевателей оных из католиков-папистов, то будет натуральный исторический роман с назревающей Реформацией и доверху наполненный теологией.

Да, но по сути Катары отрицали государство и были первыми коммунистами. У нас вышла бы полифония. Можно было бы показать противостояние Системы и ее альтернативы.
Между прочим Катары к протестантам имеют очень малое отношение. Фактически это отдельная религия, а не ересь.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 02:25  

цитата vasilisk

Ничего не понял, при чём тут НКВД?


Ни при чём. Это была моя идея (см. первую страницу треда, второе сообщение), высказанная спонтанно в связи с литературными образами инквизиторов как таковыми, когда я ещё не читала книг Поповой. Поначалу Stan8 возразил мне, но впоследствии, когда он и прочие либералы увидели, что Попова не спешит осуждать Конгрегацию и империю, они решили иначе и уцепились за мою аналогию с НКВД как за повод Сурово Асудить персонажей и автора. Загляните на первую страницу этого треда и сравните её с текущими. Очень поучительно.

Я бы на месте Поповой написала дисклеймер. "Эти книги не для либерастов", типа того. Чтобы отсеять хоть часть ненужных читателей.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 02:29  
Можно конкретные цитаты кто и где осудил? Вообще-то говорили что плохо написано.
Страницы: 123...3536373839...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх