Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 23:07  

цитата Evil Writer

А теперь дружно представьте мое выражение лица на моменте 246-247 страниц текста. Поэтому хочу получить живой ответ и немного по раскинуть мозгами. Для кой-чего.

Ну и зря.
Тема — лучшая на этом форуме. Она уже оправдывает существование цикла.
Сколько же вечеров скрасила...
Эх, бывало зимой заваришь чайку, укутаешься в плед и усядешься за перечитывание темы. Чистое золото.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 23:09  
Kopnyc
Намек понял8-)
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 23:37  
Кстати, на Лабиринте появилась "Власть силы" в предзаказе — 600 рублей за 2 тома; поступление обещают 15-го августа.
Ссылка реферральная; с сайта автора.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 23:43  

цитата Evil Writer

600 рублей за 2 тома

600 р. ???
А что так дорого??!
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 00:07  
Evil Writer переадресую этот вопрос тем, кто отвечает за ценовую политику Лабиринта)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 00:33  

цитата Kopnyc

Эх, бывало зимой заваришь чайку, укутаешься в плед и усядешься за перечитывание темы. Чистое золото.


Я думал, я один так делаю. 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 06:49  

цитата Evil Writer

Вопрос фанатам: что такого интересного в авторе? Стиль? Язык? Мир? Герои? Ей богу не пойму.

Вот я циклом проникся только с чётвертого раза. Уж слишком мерисьюшным мне казался главный герой, в итоге два года читал первый том — бросая и начиная заново. Зато вторую, третью и четвёртую книгу прочитал за две недели. Больше всего нравятся мир и герои: очень люблю вселенные, где нет чётко выраженных положительных и отрицательных персонажей, хотя абсолютное зло всё же есть, собственно все мои любимые произведения и авторы, именно такие: Мартин, Сапковский, Аберкромби, Эриксон, цикл Пехова "Страж", теперь ещё и Зыков. Но больше всего в этом цикле меня зацепило описание магии, её я считаю лучшей в жанре фэнтези вообще.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 12:09  
androkirl
Мир в принципе ни о чем. Герои кстати тоже (логика хромает на обе ноги). А описание магии бесполезный зубодробительный пафос.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 12:50  

цитата Evil Writer

600 р. ???
А что так дорого??!

Нормально. Один за 300, два — 600. Сейчас вообще книги дорогие. Пелевина за 833 не хотите? А 256-страничный роман за 500?
По поводу вашего вопроса

цитата Evil Writer

что такого интересного в авторе? Стиль? Язык? Мир? Герои? Ей богу не пойму.

В Зыкове вообще нет ничего особенного. Первый том и вовсе должен быть практически полностью переписан, как явно ученический и неудачный. А дальше чем больше в лес, тем больше воды льет автор, что тоже не может не быть минусом. Но вообще это такое уютненькое фэнтези. Наши нагрянули в другой мир и наводят там шороху. Ярик вообще нагибает всех и каждого. Романтика!
Ничего сверх этого в цикле искать не нужно. Иногда автор пытается умничать и толкать мысли (а тома со второго он будет грешить этим все чаще) но получается это у него не очень.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 12:58  

цитата Evil Writer

Мир в принципе ни о чем. Герои кстати тоже (логика хромает на обе ноги). А описание магии бесполезный зубодробительный пафос.

Ну, не знаю, как по мне отличный мир с обилием стран и континентов, причём различающихся по менталитету(обычно всё действие, даже у больших авторов происходит на одном-двух континентах) . Плюс, интереснейшая область в виде Запретного Леса. Насчёт герои спорить не буду, ибо вкусовщина. Ну, не знаю, если вы считаете описание чувств мага, источников магии бесполезным, то тут тоже не о чем спорить.

цитата Алексей121

Ярик вообще нагибает всех и каждого. Романтика!

А по-моему нагибает он только в первом томе, где он типичный Мэри-Сью(вернее Марти) и в четвёртом, благодаря прокачке. Во втором же и третьем я не вижу ничего особенного, ибо он дерётся в основном с двумя-тремя противниками или и во все отряд на отряд.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 13:07  
У меня что то с компьютером или двухтомник Зыкова который еще вчера был по 600 рублей за два тома — сегодня стал — 1236 рублей за два тома? В Лабиринте.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 13:08  

цитата

что такого интересного в авторе?

Меня больше зацепил "Конклав Бессмертных", чем "Дорога домой".
В положительную сторону их отличает наличие многих действующих лиц, каждому из которых уделена своя доля внимания. А не один эпичный ГГ в окружении картонных подпорок для сюжета. Это тянет за собой рост пространства романа и даёт возможность разнообразить сюжетные коллизии. Но в целом

цитата Алексей121

это такое уютненькое фэнтези.

типичное фэнтези "про попаданцев".


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 13:14  

цитата karlan

У меня что то с компьютером или двухтомник Зыкова который еще вчера был по 600 рублей за два тома — сегодня стал — 1236 рублей за два тома? В Лабиринте.

Нет, у меня также, правда в предзаказе у меня по-прежнему стоит 618.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 13:17  
karlan Лабиринт косячит, надеюсь.
–––
42


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 13:32  

цитата androkirl

Во втором же и третьем я не вижу ничего особенного, ибо он дерётся в основном с двумя-тремя противниками или и во все отряд на отряд.

Я вот не помню, в каком томе он отряд из шести убермагов, которые в принципе считались неубиваемыми, раскидал? Во втором, по-моему?
А зондеркоманда эльфов в конце третьего?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 13:44  

цитата Алексей121

Я вот не помню, в каком он томе отряд из шести убермагов, которые в принципе считались неубиваемыми, раскидал? Во втором по-моему?
А зондеркоманда эльфов в конце третьего?

Зондеркоманда эльфов, да, в третьем была. Правда замочил он их своим последним заклятием, в которую уже понимая, что умирает, вложил всю свою злобы. И ведь сам при этом погиб. А вот шестерку убермагов не помню, хотя цикл прочитал всего неделю назад. Единственный похожий момент, это когда при выходе из пещеры с молотом, он натолкнулся как раз на шестерку магом, обвешанную амулетами, но там он просто воспользовался эффектом неожиданности, ибо магики в это время дрались с армией короля. Ну, ещё был момент с шестёркой Безликих Нолда, которые тоже считались непобедимыми, но Ярик там только одного убил, остальных король с помощью молота уложил.


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 13:46  

цитата Алексей121

Наши нагрянули в другой мир и наводят там шороху.

Угу, особенно женская чать попаданцев.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Двоих, вместе с мужем — зарезали, а тетью похитили и тоже планируют зарезать.
Хотя, конечно, смотря что под шорохом понимать.

цитата Алексей121

которые в принципе считались неубиваемыми

Кем считались? ???

цитата Jozef Nerino

Кстати, на Лабиринте появилась "Власть силы" в предзаказе — 600 рублей за 2 тома; поступление обещают 15-го августа.

У меня сайт Лабиринта тоже показывает 1236 руб за 2 тома o_O
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 13:50  

цитата Алексей121

В Зыкове вообще нет ничего особенного.

Да он худший из худших!:-)))

цитата androkirl

Ну, не знаю, как по мне отличный мир с обилием стран и континентов, причём различающихся по менталитету(обычно всё действие, даже у больших авторов происходит на одном-двух континентах)

Штампованный мир, причем абсолютно. Вспоминая Сандерсона, там интересный мир был, это да, по сравнению с ним — Зыков глубокий провал.

цитата androkirl

Насчёт герои спорить не буду, ибо вкусовщина.

Ну алогичность сложно назвать вкусовщиной.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 13:52  

цитата Evil Writer

Да он худший из худших!

Да ладно o_O Никак Тармашев писать бросил?!

цитата Evil Writer

Ну алогичность сложно назвать вкусовщиной.

А можно один пример: герой А совершает поступок Б в ситуации С — алогичность состоит в том что... и так далее.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 14:02  

цитата androkirl

Правда замочил он их своим последним заклятием, в которую уже понимая, что умирает, вложил всю свою злобы.

цитата androkirl

он просто воспользовался эффектом неожиданности

Ну суть-то от этого не меняется. Нагибает не зная поражений, уделывает противника сколь угодно более сильного и т.д. и т.п. на протяжении всех 4 томов.

цитата Gekkata

Угу, особенно женская часть попаданцев.

ну так автор не американец, дань политкорректности не спешит отдавать. Будь иначе — Ярик бы был дамой-феминисткой, а Олег — негром/гомиком.

цитата Gekkata

Кем считались?

Так и пришлось в роман лезть. Звездой Наказующих эта команда называлась. Пятеро магов было, тут уж я напутал. Но непобедимыми считались по всему Торну.

цитата Evil Writer

Да он худший из худших!

О, вы даже не представляете, насколько глубоко дно...
Страницы: 123...246247248249250...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх