Warhammer


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Warhammer»

Warhammer

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 17:05  
цитата sanbar
Дар Императора поддерживаю — там, кстати, вроде как пересечение с Инквизиторским циклом Абнетта имеется.


Да, прямое продолжение для одного из героев из "Рейвенора". Дар — идеальный переход от первых двух частей цикла Абнетта в глубь лора.

цитата sanbar
Хельсрич, как и прочие оркобойни, включая расхваленное Пришествие Зверя, мне, увы, не зашел.))


"Shame! Shame!"
А не надо сосредотачиваться на оркобойне. Надо вчитываться в характеры — Гримальдус, Зарха, Андрей... и как все-таки трудно им всем понять друг-друга. "Хелсрич" — во многом, это роман о трудностях общения в мире Wah40k.

Перечитайте, пересмотрите экранизацию, "преисполнитесь"!
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 17:19  
цитата Наследный принц
Гримальдус, Зарха, Андрей... и как все-таки трудно им всем понять друг-друга.
Всё это я помню. Показалось похожим на скучные советские производственные романы о борьбе лучшего с хорошим)). Да — понимаю, что ересь, понимаю, что шэйм, но ничего не могу с собой поделать))
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 17:44  
цитата Наследный принц
Лично я у Абнетта предпочитаю ответвления от основного сюжета цикла «Инквизитор», там, где больше маленьких, повседневных деталек бэка и акцент на персонажах – «Проступок мастера Има», «Боевые потери», «Диковина», «Магос»]

Здесь мы совпадаем полностью.

sanbar, BRUTAL, Наследный принц спасибо за советы, список пополнил!8:-0 Начну с Дара.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 17:59  
цитата Наследный принц
друкхари




Кстати, а почему вы Фехервари даже в планы не внесли?

Так-то, мои любимые 40k-авторы это 3Ф — Френч-Фаррер-Фехервари.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 22:22  
цитата sanbar
Показалось похожим на скучные советские производственные романы о борьбе лучшего с хорошим)).


Охо-хо-нюшки… Неправильно вы, дядя Федор, Ваху кушаете.
Да, «мы» против «них», да пафосный the last stand, но помимо стиля, помимо раскрытия характеров, читатель ведь должен держать в уме, что все это внутри нашего лора. Это кусочки. И так становится куда неоднозначней.

Душка Гримальдус – превращается в религиозного маньяка, с тенденциями к самоубийству на глазах публики (attention whoring), Зарха из героической и гордой воительницы в инвалида, и фетишистку, которая пожертвовала всей своей человечностью, Андрей – которого в любой момент, просто по тупости и безразличию бюрократии, могут бросить на убой в какую-нибудь мясорубку.

Ну у нас не Гарвард, Слава Императору – вы вольны читать и интерпретировать, как пожелаете. Да и вы и без меня это знаете. Не уговариваю – так, возмущаюсь, и приглядываю, чтобы вы неофитов не смущали…

sanbar, раз любите альтернативные точки зрения, не пробовали со стороны орков посмотреть? Я тут на зубок попробовал самое начало цикла про Уфтхака Черный Ирокез – ничего так, забавно. Без особых претензий, но читать приятно, особенно на английском вникать в это орочье словотворчество.

Spectrum, а я не просто так вам рекомендации давал. С вас отзыв/реакция на прочитанное. Если не трудно.

цитата crn
Кстати, а почему вы Фехервари даже в планы не внесли?


Причуды моей сложной системы чтения. Двигаюсь за интересными мне сюжетными/лорными ниточками. Изучаю один пункт за другим. Фехервари пока отстраняю. В том числе и потому что начинал читать «Культ генокрадов» и что-то еще и он меня весьма увлек. Хочу выделить значительный кусок времени для него и прям внутрь Темного Клубка булькнуться. Но пока достаточно времени в обозримом будущем боюсь нету.

цитата crn
Френч-Фаррер-Фехервари.


Френча-то я много читал, в основном из Ереси (но не Хорусианские Войны). Я смотрю вы по-мрачней авторов выбираете.

«Последний летописец» Френча и «После Деш'эа» Фаррера – одни из самых пессимистичных страниц Ереси. Не только тем, что там внутри новелл, но и что они констатируют – смерть мечты об Империуме (причем от Дорна) и самоубийство/самоизвращение Псов Войны и их превращение в. И все ради любви к невротичному папке
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 11:14  
цитата Наследный принц
Spectrum, а я не просто так вам рекомендации давал. С вас отзыв/реакция на прочитанное. Если не трудно.

Реакция будет. Только чуть позже, как впечатления устаканятся. Дар Императора я уже доел. Иногда плохо уметь быстро читать))
Пока впечатления положительные. Почему и взялся за того же Инквизитора — обещали в т.ч. обычных людей, а не сплошное классическое производственное про
цитата
Ягоды росли на опушке с кота размером. Коты были с собаку, собака с корову, а корова — как цех, а в цеху мужики космодесы в шахматы регицид играли по методике Ботвинника Императора — конем мат ставили с первого хода!
:-)))
Короче, будем посмотреть.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 11:08  
Тем временем практически закончил цикл о Кайафасе Каине.
Прочёл "Последний бой Каина", "Избранные воины Императора", "Последний рубеж", "Старые солдаты не умирают"+"Dead in the Water" (в явно любительском переводе).
Сейчас читаю "Высшее благо".
Пришёл к выводу, что читать цикл можно реально в любом порядке, но лично я рекомендовал бы всё-таки придерживаться внутренней хронологии. Так чётче видно, что Кайафас является живым воплощением принципа "fake it till you make it". Потому как в "Последнем бое Каина", который надо согласно названию и читать последним, комиссар уже даже не старается маскировать заботу о вверенных ему солдатах и учениках, собственно чувство долга и ответственности, и прочие сугубо положительные качества, от которых старательно открещивается на протяжении всего цикла. В этой же части, кстати, наблюдается наибольшая концентрация пафоса, дарка и даже самопожертвования. Наибольшая по меркам цикла, конечно же.
Также удивили "Старые солдаты не умирают"+"Dead in the Water". Первый застыл в шаге от полноценного зомби-хоррора, второй, пожалуй, этот шаг даже сделал.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 18:45  
цитата Наследный принц
Френча-то я много читал, в основном из Ереси

Джон Френч «Ключи Хель» читали, кстати?

В рулбуке Ереси (том 8, Malevolence)
цитата
Armatus Necrotechnica
These secret devices of necro-technic engineering were among the fel technologies once bound within the sealed vaults of Ferrus Manus. Outside of the Iron Hands Legion, the knowledge of their very existence was limited to prohibited circles of the Emperor's own household and used as part of the construction of the warlord-sinister Psi-Titans. This technology is capable of harnessing the stolen energy of sentient life to power engines of mechanical destruction and repair.

Мертвецы и техника Железных Рук, поднятые против хаоситов — в томе 6, Retribution:
цитата
Of this army of dead, there was no leader to be discerned, no command signals or command vox transmissions were recorded, only an oscillating electro-spectral field of unknown origin which seemed to pulse relentlessly from the tomb-containers from which they came. (...) Dark armoured bodies shorn of limbs or severed in half by mauler cannon still dragged themseves onward to the attack, while tanks which should have been rendered inoperable thrice over by damage hauled themselves on as burning wrecks, their weapon still firing even as their own munition stores began to cook and detonate.


Заметьте, Император использовал эту технологию для пси-титанов. Релевантные выдержки из тома 7, Inferno:
цитата
The Pariah Gene
Shadowed accouts of certain Clades of the Officio Assassinorum and the dread and obscure Ordo Sinister also contain evidence of the Emperor's own 'engineered' use of the Psychic Null in warfare.
Forbidden to All Save One
Ordo Sinister's origins (...) a tangent of what was to become the Emperor's Greater Work in the control and manipulation of the psyker factor in human evolution (...) esoteric weaponry on the macro scale to combat certain encountered menaces which had proven terrible in the cost of their destruction. These menaces, such as the Enslaver Alpha-incursions, the Rangdan Osseivores and the Hellespont Void-forms
These were weapons born of the Dark Age of Technology and perhaps ancient relics of civilisations which had risen and fallen before life had even begun on primeval Terra, weapons forbidden to all but those under the Emperor's direct shadow and control, and even then only under the greatest possible conditions of secrecy and failsafe.
The 'Ordo Sinister' was the cadre set up to build, maintain and use these weapons, classed as their name suggests as 'Sinistrum'. This word has long stood as the Terran tech-arcana classification for prohibited technologiees designed to artificially amplify or weaponise the psyker's gift, usually at the cost of the psyker themself, body or mind, and examples, such as the 'Culexine-shackles' used by the narco-enslaved psyker covens of the Caucasus Wastes subjugated by the Emperor during the Unification Wars, had long since been bywords for the evil of the Dark Age of Technology.


В этом контексте, обратите внимание на Перевозчика в "Даре Императора", который собирал трупы Серых Рыцарей. Главный герой явственно чувствует его как Парию, не как псайкера.

Вообще, нам известно что искусственные псевдо-Парии делаются экзорцированием демонов из хоста. Яркий пример — эльдарские Солитеры. В Империмуме — орден Экзорцистов (опять-таки, река проистекающая из бадабского лора). В рпг Dark Heresy есть правила для такого хоста, и, хотя сопротивляемость демоническому там высока, но он не пария. Тем не менее, в серии Deathwatch есть персонаж из ордена Экзорцистов, который очевидный и сильный Пария. Выглядит так, что это зависит от силы изгнанного из хоста демона, в данном случае — там был весьма серьезная тварь.

Обратите внимение, что таймлайн в кодексе Серых Рыцарей (8я редакция) начинается так
цитата
The Ghost Quell
On the desolate planet of Forlor, the Grey Knights corner the radical Inquisitor Vetrix. After enacting the Psycantic Necrolarus upon the Segmentum Solar, Vetrix has been declared a heretic by his Ordo. The Inquisitor is dragged back to the dungeons of Titan, pleading with his stony-faced captors that the Necrolarus is the Imperium’s only hope for survival.

И завершается так
цитата
The Way Forward
With the Grey Knights forces stretched thinner than ever before, Kaldor Draigo appears to each of the Grand Masters and asks their counsel. For the first time in the Chapter’s history a particularly dire strategy is given consideration – the Terminus Decree.


А раздел THE TERMINUS DECREE
цитата
The Terminus Decree is the ultimate sanction of the Grey Knights, a secret so vast it could bring the Imperium to its knees, or save it in its darkest hour.
The exact nature of the document is unknown, and the only clue to its contents lies in the box’s golden seal. It is whispered that it is the exact match of another seal, found only in one place in all the Imperium’s many scattered worlds: the Emperor’s Golden Throne.

находится в кодексе Серых (начиная с 5й редакции, когда Серым дали свой кодекс — и по сей день) сразу после раздела THE DEAD FIELDS о кладбище Серых на Титане.
цитата
Before a battle-brother is interred, his body is cleansed and the six hundred and sixty-six words of sanctity are inscribed upon his skin.


Заметьте опять-таки повторение темы с The Ghost Quell, что Последний Указ может спасти Империум, хотя речь идет о штуке столь опасной, что она Империум может и уничтожить.

Достаточно очевидно предположить в целом что
— Арматус Некротек это некие (анти)варп технологии, видимо К'Тан/некронского происхождения — лор Железных Рук с ними вообще связан. Выглядит, что часть этой технологии — некронские нанороботы.
— Серые Рыцари на кладбище несколько немертвы
— но Последний Указ не столько о поднятии этой армии голодных мертвецов, сколько о применении Некротека к человечеству в более широком смысле.

При всей таинственности, сам троп выглядит достаточно прозрачным. "Раз не осталось живых, значит мертвые — Встать!" (c) Последний воин мёртвой земли


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 12:22  
цитата Наследный принц
Все ж таки тема девочек Империума тоже важна. У них не так давно и новый гимн появился…
В аниме они похожи на солдаток Цахала 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 20:42  
цитата Наследный принц
С вас отзыв/реакция на прочитанное.

Из того, что сильно режет по глазам — некоторые пробелы в логике отдельных произведений. Ладно, можно представить себе причину, по которой на одной и той же планете нельзя вырастить еду — и миллиардами тонн жратва возится из другой системы.%-\ Ок, проехали, остальное перечислать списком не буду, проехали, это не баг, это фича.
Но вот в "Повелителе Ночи", которого только начал — уже подгорело. Из варпа на планету-улей падает корабль. Всем похер — и навигаторам, и СПОшникам, и Инквизициии, и Флоту... Тут как бэ планетарная тревога должна объявляться. Это не дохлый задрипаный сельский мир с полутора землекопами, это улей! Алярм, алярм, волк унес зайчат! Таки нет. Сыпьтесь, котики-генокрадики, напополам с дарами дедушки прямо из варпа! Пофиг, Император защитит!%-\ "Ниччего не понимаю" (с) Следствие ведут Колобки. Может, конечно, по сюжету дальше всё это объяснят, но пока совершенно не ясно, почто так.
Прочитал всю Ширу Кальпурнию — всё ок, некоторая рутинность только в плюс — Арбитрес и должны быть несколько занудными, работа у них такая. Начал циклы о Повелителях ночи и культы Генокрадов, надкусил Некромунду. Но в такие дыры ещё не проваливался...
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 10:34  
цитата Spectrum
Может, конечно, по сюжету дальше всё это объяснят, но пока совершенно не ясно, почто так.

Объяснили. Но сильно лучше не стало

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это все придумал Черчиль.. кхм, в смысле — Эльдары. Они, значит, берут под контроль инквизитора, инквизитор берет на контроль всю систему — и интригует на всю мощь. При этом вся имперская система фракций, где Флот — отдельно, Навис Нобилите — сугубо отдельно — и так далее, летит в тартары. То есть — достаточно одного юнита скорраптить — и усё, регламент, системе кирдык. Что-то не особо вяжется. %-\
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 10:47  
У Спуриэра в Повелителе Ночи с логикой да — не особо. Да и сюжет там в общем то для галочки вместе с миром\декорацией. Эта книга, в сущности, этакий театр одного актера — только дедушка Зо с его кровавым, но контролируемым безумием описан диво как хорошо. Ну — сугубо субъективно, конечно.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 10:52  
Не знаю как вы относитесь к фанфикшену, но могу порекомендовать вот эту работу. Из особенностей (кому то в плюс покажется, кому то, наверное, в минус) медленное развитие сюжета. К лору отношение аккуратное, полностью согласовано с каноном. Из явных минусов — статус "в процессе".
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 11:27  
цитата sanbar
только дедушка Зо с его кровавым, но контролируемым безумием описан диво как хорошо

Это да, безусловно.
Но в мире, где божественное можно ощутить/пощупать, психология персонажей будет неслабо отличаться от нашей современной в сторону фанатизма. Вплоть до самообвинения а-ля японцы, если мы говорим о лоялистах. Ну и когда сталкиваешься с диалогами, которые не так далеко ушли от "Чувак, у вас труп на троне" — "Йопт, и правда. Как я раньше не замечал? Ну и ладно, буду еретиком." — ловишь когнитивный диссонанс.:-)))
Я понимаю, что прописывать непротиворечивых персонажей, если они второстепенные — довольно тяжело, но всё же... Хочется внутренней непротиворечивости.8:-0 (это в принципе, безотносительно к Спуриэру)
цитата sanbar
но могу порекомендовать вот эту работу

Спасибо, будем посмотреть.
Пока из того, что порекомендовано уважаемым сообществом, явных промахов нет)
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 11:33  
цитата Spectrum
порекомендовано уважаемым сообществом
Чисто для уточнения — выше речь шла о цикле АДБ "Повелители Ночи". "Повелитель Ночи" Спуриэра, если что, это отдельный роман. Лично мне он тоже нравится, но довольно специфичен, это да.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 11:35  
цитата sanbar
Чисто для уточнения — выше речь шла о цикле АДБ "Повелители Ночи". "Повелитель Ночи" Спуриэра, если что, это отдельный роман.

Да, все верно. Насколько могу видеть, первые романы цикла "Повелители Ночи" не страдают такими проблемами с внутренней логикой. Там куда лучше.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 20:31  
цитата crn
Джон Френч «Ключи Хель» читали, кстати?


Это-ж из Ереси – минимум два раза, тщательно и методично.
Я помню, что меня при первом прочтении смутило, показалось ходом очень грубым и чрезмерным, только ради того, чтобы подчеркнуть отчаяние Железноруких, дать им такую техно-некромантию?!
Потом я столкнулся с расширением этого лорного аспекта, немножко, когда Вулкан увидел, что Железнорукие некрофилией какой-то с его братом занимаются и он прекратил эту непристойность. А потом из рулбуков – связь с технологией Ордо Синистер.

Причем даже из Mortis, как там описаны пси-титаны, в общем-то закрадывается впечатление, что это не просто парии и что-то совсем нехорошее, что-то «некромантское» там есть.

Но вот эту часть:

цитата crn
В этом контексте, обратите внимание на Перевозчика в "Даре Императора", который собирал трупы Серых Рыцарей. Главный герой явственно чувствует его как Парию, не как псайкера.


Вообще не подумал про Перевозчика (типа «тайнственный» и шиш с ним – полно их всяческих), всю связь с Серыми я полностью упустил. Тут с Драконом марсовским сильный довод.

crn, жестокая гипотеза. Я не припомню более гримдарковой трактовки Terminus Decree. Спасибо.

цитата bubacas
практически закончил цикл о Кайафасе Каине.


Ну и? Изнутре поднимается? Хочется дальше-больше читать про благородных астартес, подлых и мерзких хаоситов, строгих, но справедливых инквизиторов... и прочий наш зоопарк?

цитата Spectrum
Из того, что сильно режет по глазам — некоторые пробелы в логике отдельных произведений.

цитата sanbar
Да и сюжет там в общем то для галочки вместе с миром\декорацией.


Да, очень частая проблема для художки Wah40 – берут очень условный задник, декорации из лора (условный мир-улей, условную феодальную вотчину мира-фермы, условную…) и в этот почти «тейблтоповский» мир помещают героев. Иногда даже интересно прописанных героев в интересные ситуации, но мир-то все равно из крашеного картона. Хотя лор предоставляет огромное пространство для фантазии, даже для многократно описанных ульев.

цитата Spectrum
Только чуть позже, как впечатления устаканятся. Дар Императора я уже доел.


А отзыва на Дар нету :-(
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 21:28  
цитата Наследный принц
А отзыва на Дар нету :-(

Кто ж пишет позитивные отзывы? Вот отрицательные — это дааа:-D
Попробую кратко.
Да, думаю, это действительно отличный вариант для перехода от инквизиторской серии к остальному миру вахи.
Тут и психологию космодесов зацепили (они не сильно-то светились что в цикле Каина, что в инквизиторских сериях), и характер деятельности инквизиции раскрывается с несколько другой стороны (что Эйзенхорн, что Ревейнор не были замечены в склонности к зачисткам) В общем, всё прекрасно, но меня не покидала мысль, что там где-то дальше написана ещё пара-тройка книг про инквизитора и к. Даже удивился, что такого нет. Надеюсь, АДБ всё же сделает что-то с этим заделом, компашка выглядит очень интригующе.
100500 отсылок я, скорее всего пропустил, но это неизбежно.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 21:53  
цитата Spectrum
Даже удивился, что такого нет. Надеюсь, АДБ всё же сделает что-то с этим заделом, компашка выглядит очень интригующе.


Да куда там...
Этот АДБ интереснейшие характеры умеет разбрасывать щедро, но продолжения и циклы только про всяких садистов и хаоситов пишет. Разве, что в Ереси у него интересные лоялисты из новеллы в новеллу переходят... пока живы…

цитата Spectrum
100500 отсылок я, скорее всего пропустил, но это неизбежно.


Ну понятно, что слезы у вас не навернуться, когда вы встречаете дредноута Бьорна, кто он для вас? Да начальном этапе это вообще не важно. Больно у нас мир хитрый, да перекрученный. Главное уловить, кто такой Гиперион «Две Пушки» и чем он был связан с Рейвенором.

Кстати, Гиперион так и не понял, что наемница-амазонка его хочет, как красивого мужчину в лоб прям вожделеет — АДБ любит на такие непонятки в отношениях между людьми и не-совсем-людьми намекать (Абнетт тоже, когда-то подобным баловался, но забросил).
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 22:11  
цитата Наследный принц
Главное уловить, кто такой Гиперион «Две Пушки» и чем он был связан с Рейвенором.

Ну, тут трудно не уловить.
И дырка очень красиво закрывается, поскольку после основной трилогии Ревейнора только один персонаж из команды совершенно испаряется из цикла. Как тут не задаться вопросом "куда дели-то?"))
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"
Страницы: 123...8889909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Warhammer»

 
  Новое сообщение по теме «Warhammer»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх