Глен Кук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

Глен Кук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 09:47  

цитата Croaker

Port of Shadows — и есть тот самый роман, первые две главы которого — Tides Elba и Smelling Danger; он будет целиком умещён между первыми двумя романами.
A Pitiless Rain — (если будет) после "Солдаты живут" — про детей Мургена и бога Костоправа .


Прекрасно. Надеюсь, всё будет 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 12:14  

цитата JackCL

Прекрасно. Надеюсь, всё будет

Воот, я тоже так думаю :beer:.

Посмотрел интервью целиком, ещё пара интересностей:
1) Сам Кук скептически посмеялся, но ответил, что сейчас идут очередные (в чем и причина скептицизма — мы, говорит, давно пытаемся как-то пристроить, но безрезультатно) переговоры на счёт постановки ЧО с одним из продюсеров Индианы Джонса и приквельных ЗВ; что обсуждается — полнометражник или сериал вроде "Игры престолов" — он не знает.
2) Про новый ИУшный роман — насколько я понял, он постарается все висящие концы связать одной книгой. Опять вспоминал украденные рукописи. Говорит, что когда в процессе переиздания встал вопрос о концовке цикла, ему пришлось восстанавливать всё по памяти, в итоге новый роман — компилятивная переработка ранее написанных четырёх в одном томе.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 13:58  

цитата Croaker

переговоры на счёт постановки ЧО

Чёрт, это было просто прекрасно :cool!:
Тем более деньги у продюсера Индианы Джонса и ЗВ должны водиться немалые...


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 22:21  
Прочитал первые два романа ЧО. Если первый дался как-то с трудом, то второй пошел "на ура". За пару часов на работе дочитал, а потом больше половины дня мучался, тем что у меня с собой нет продолжения, да и вообще нет ни одной стоящей книги. Хотя больше всего хотелось продолжить чтение именно ЧО.
Несколько пунктов, которые выделяют для меня вторую часть цикла:
- стало меньше действующих лиц, автор больше акцентирует внимание на определенных бойцах отряда. Ссужая без того не большой круг описываемых бойцов;
- вводятся новые действующие лица, со своими особенностями и поведением. Поведение, которое "ломается" под влиянием лиц из Черного Отряда (Ворон большей частью, ну и конечно элита отряда). Шед становится "храбрее", Аза тоже в какой-то степени показывает больше того, на что он способен. Бойцы ЧО меняют людей, все кто соприкасается с ними как -то изменяет свой путь, предназначение, план действий.
Я долго не мог понять, как лучшие наемники в мире не догадывались на протяжении большого времени, что необходимо перекрыть доступ к замку, а не искать поставщика по всему городу. Также странно, что "спасая свои шкуры" от возмездия Взятых отобрали только "стариков", хоть и события описанные с первой части заняли 10 лет, но тем не менее спасти решили только тех, кто переправлялся через море, а всех кто присоединился бросить. Я, конечно, понимаю что у них свои принципы, но бросить почти 600-800 человек (если не ошибаюсь), это не нарушить обещание.
Жаль, конечно, погибших, но вот только не понятно как-то с Вороном...


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 00:15  

цитата gaid

Также странно, что "спасая свои шкуры" от возмездия Взятых отобрали только "стариков", хоть и события описанные с первой части заняли 10 лет, но тем не менее спасти решили только тех, кто переправлялся через море, а всех кто присоединился бросить. Я, конечно, понимаю что у них свои принципы, но бросить почти 600-800 человек (если не ошибаюсь), это не нарушить обещание.


Ну так во время битвы под носом у Взятых и Госпожи как незаметно оповестить и вывезти на одном корабле семь-восемь сотен человек? Капитану пришлось определяться и быстро, не списки же составлять — "этого берем, этого не берем", так что приказать брать только "стариков" — самый оптимальный способ провести "водораздел" и собрать проверенных людей.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 00:23  

цитата JackCL

самый оптимальный способ провести "водораздел" и собрать проверенных людей.

Согласен. Все равно-разве за 10 лет никто не "приблизился" к ядру отряда? Странно как-то:-(


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 00:35  

цитата gaid

Все равно-разве за 10 лет никто не "приблизился" к ядру отряда? Странно как-то


Приблизились, конечно, они вон там жалели потом, что "молодежь" почти всю перебили. Как мне представляется, решение их не брать с собой было больше практическое, чем из недоверия. Хотя... отряд — отрядом, но, возможно, часть северян вступала не в ЧО как таковой, а как в элитную часть служащую Госпоже. Вот те полсотни бывших отрядовцев, которые с готовностью отправились за "старичками" в погоню под предводительством Хромого, которого в Отряде традиционно ненавидели. Или тот же Трясун, который попытался при встрече прирезать Ростовщика — насколько показателен? Учитывая лакуну между первой и второй книгами, и то, что во второй новобранцы не играют большой роли, сложно судить, что там за народ. Вот допишет Кук "Port of Shadows" — станет яснее. Скорее бы 8-)

ps. Хорошо бы он еще между второй и третьей роман написал. Мне про Ночных Пластунов очень интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 00:37  

цитата JackCL

Вот допишет Кук "Port of Shadows" — станет яснее.

А я пока прочитаю все переведенное до него:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 02:21  

цитата JackCL

Опять вспоминал украденные рукописи

А что это была за история?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 02:44  

цитата FixedGrin

А что это была за история?


Он о ней рассказал в предисловии к сборнику рассказов в мире Империи; можно прочесть на "Амазоне". ;) Вкратце: кто-то проник в дом и украл рукописи.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 14:21  
Подскажите, пожалуйста. Можно ли читать "Приключения Гаррета" не подряд, а в разброс?


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 14:47  

цитата Vladimir Puziy

Вкратце: кто-то проник в дом и украл рукописи.

Там ещё и кучу редких книжек сперли — он же библиофил. По-моему, он о них даже больше жалеет, а рукописи — просто как отмазка, почему до сих пор не дописана ИУ :-))).

цитата gaid

Можно ли читать "Приключения Гаррета" не подряд, а в разброс?

Можно, но теряется связность мелких антуражных деталюшек.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 15:10  

цитата FixedGrin

А что это была за история?


Кук с женой имели привычку периодически устраивать для фэнов из Сент-Луиса встречи-вечеринки (барбекю и все такое) у себя в доме. Приходило много малознакомого народа, шлялось по разным комнатам, и кто-то втихую упер рукописи, которые пылились без дела. Поначалу пропажу не заметили и Кук считал, что рукописи просто затерялись где-то в доме (он говорил в нескольких интервью, мол, где-то валяются черновики), но потом, пропало несколько книг из его коллекции да встал вопрос о доиздании продолжения ИУ, так что Кук основательно перерыл свои архивы и обнаружил, что рукописей нигде нет.

цитата Croaker

По-моему, он о них даже больше жалеет, а рукописи — просто как отмазка, почему до сих пор не дописана ИУ .


Да, мне тоже так показалось по видеоинтервью 8-) По всей видимости, рукописи все равно пришлось бы сильно переписывать, а книжек жалко.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 16:36  

цитата Croaker

рукописи — просто как отмазка, почему до сих пор не дописана ИУ .


Вот и у меня была такая мыслишка гаденькая. Задавил в зародыше. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 18:04  

цитата gaid

Можно ли читать "Приключения Гаррета" не подряд, а в разброс?
дела-то независимые, так что можно. Но я б сильно не советовал.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 01:03  

цитата geralt9999

Но я б сильно не советовал

Вот-вот! Дела разные, но мир развивается последовательно, Гаррет тоже ... "взрослеет" что ли от романа к роману, и это не говоря о персонажах , которые появляются в ранних произведениях и переходят из книги в книгу


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 11:19  
Croaker
geralt9999
Fantom_84
Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2011 г. 18:06  
Сегодня купил "Огонь в его ладонях" и "Без пощады" , что как я понимаю является дилогией приквелов в цикле "Империя ужаса". Такой вот вопрос: Можно ли начинать читать ИУ с этих книг или настоятельно рекомендуется начать с основного цикла (который сейчас найти довольно таки сложно) ?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2011 г. 18:30  
DeadPool

Можно, но впечатление будет не полным.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2011 г. 19:14  
Roujin
Благодарю :-) Попробую поискать основной цикл. Если найти не получится, начну с этого
Страницы: 123...5253545556...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Глен Кук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх