Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 01:17  
Не смотря на не слишком лесные отзывы купил таки "Сильмариллион". Просто супер! Ещё 3 часов не прошло как я уже почти на половине.(и я не являюсь ярым поклонником Толкина или ВК) Очень завлекло, хотя согласен что книга на любителя.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 18:52  
Энкиду, а читали "Сильмариллион", в котором "Дети Хурина" — одна из глав?
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 19:00  
читал Сильмариллион ,с превеликой радостью, а про властелина — Шедевр , это скромно сказано!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! дети хурина — попозже куплю........


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 21:34  
Из интервью с Бакановым:

цитата

«Легенду о Сигурде и Гудрун» Толкиена делает Светлана Лихачева, толкиенисты, по-моему, её любят и уважают.
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 13:58  

цитата Avex

Из интервью с Бакановым:
цитата
«Легенду о Сигурде и Гудрун» Толкиена делает Светлана Лихачева, толкиенисты, по-моему, её любят и уважают.
Ура!!! Не пройдёт и двух-трёх-четырёх лет, как книга выйдет и на русском!! А может, и на украинском;-), во Львове тоже "не спят".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 14:42  
я поклонник жанра фэнтези и поэтому для меня "Хоббит" — это высший образец данного жанра. Даже "ВК" меркнет перед ним.


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 18:09  
С Толкина началось мое знакомство с фэнтези, и было это довольно поздновато, как мне кажется (в 20 лет, сейчас 26), теперь же не могу понять как я жила без этого жанра, и без произведений Профессора в частности.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 13:23  
Очень люблю его сказки. того "Фермера Джайлза". Мне кажется, они несколько недооценены. Такая милая мягкая ирония — прелесть.
а вот эльфы профессора... мне кажется, он сам их переосмысливал несколько раз. Древние были мрачные полубоги скадинавского эпоса. Упертые, как герой истории о нибелунгах.
Поздние стали отражением уходящей в небтие викторианской англии.
А как самодостаточный жизнеспособный вид они почему-то мне не показались. У них нет цели существания. И они уходят из мира, как тени. Уносят знания и доброту, устав делиться и не обретя настоящей связи с поздними родами — людьми, например. Для меня тягостным является описание "счастья" Арагорна, точнее того, чем оно обернулось для Арвен. Бесконечными веками безмерного одиночества... Ничего себе цена! Ничего себе соединение двух народов:-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 13:27  

цитата

У них нет цели существания.


Я бы не стал так самонадеянно высказываться по этому поводу, если у вас нет цитат из Толкиена с высказываниями самих эльфов, подтверждающих вашу точку зрения.

цитата

Для меня тягостным является описание "счастья" Арагорна, точнее того, чем оно обернулось для Арвен. Бесконечными веками безмерного одиночества... Ничего себе цена! Ничего себе соединение двух народов


Арвен знала, на что шла. Могла уплыть на Последнем Корабле в Валинор. Но решила, что "лучше любить и потерять".


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 13:36  

цитата nik_sana

Для меня тягостным является описание "счастья" Арагорна, точнее того, чем оно обернулось для Арвен. Бесконечными веками безмерного одиночества...

Почему "веками"? Она пережила Арагорна всего на несколько месяцев и умерла.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 14:18  
Еще в истории Лучиэнь описано то, что происходит с душами эльфов. Куда они уходят и как "живут" после смерти. В Сильмариллионе об этом вообще много сказано. Я в первую очередь именно про загробье. Оно несколько мрачно-древнегреческое у эльфов. И раздельное с людьим — я правильно помню?
А вот "знала, на что шла"... Если любому человеку в шестнадцать сказать, что в старости его ждут болезни — он кивнет и не опечалится. Знать, согласиться в юности/юной вечности и испытать — оччень разное.
Кстати — кидайте тапки сразу и все — мне крайне неприято и описание добровольной досрочной смерти Арагорна. Одряхлеть не пожелал. Помнится, Гэндальф возражал наместнику Гондора — мол, нельзя самочинно устанавливать срок своей смерти — так? Подписываюсь под этим утверждением. исключения из правила приводят нас на скользкие тропы обсуждения эфтаназии... А разве король испытывал невыносимую боль или имел иные поводы для прерывания бытия? Фраза "я последний нуменорский король, и мне дарована не только долгая жизнь, но и право вернуть дар" — это жутковато и одновременно маловато для обоснования ухода. Поймите — я не предлагаю принять мою точку зрения. Просто я остро против идеи даже намека на самоубийства под любой благовидной маскировкой.
По дате кончины Арвен.
Может, я не правильно поняла текст. Но в Лориэне никогда не было настоящей зимы. Сколько потребовалось времени, чтобы она наступила, окончательно оттеснив в прошлое магию долины — я не берусь утверждать. Потому и полагала всегда срок смерти неустановленным. Сказано "бродила среди увядающих мэллорнов, пока не пришла зима". Я воспринимаю данную фразу, не как указание сезон года. а как исчерпание магии. ИМХО. Потому что "когда упала последняя листва" — это после прихода зимы в текстовой последовательности. И я оценивала этот факт именно (опять же) как прощание с эпохой эльфийского бытия долины.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 20:04  

цитата nik_sana

Еще в истории Лучиэнь описано то, что происходит с душами эльфов. Куда они уходят и как "живут" после смерти. В Сильмариллионе об этом вообще много сказано. Я в первую очередь именно про загробье. Оно несколько мрачно-древнегреческое у эльфов. И раздельное с людьим — я правильно помню?

Эльфы после смерти реинкарнируются, "наращивают" на души плоть. Исключения: те, кто попал под проклятие Мандоса; те, кто отказался от возвращения (как Мириэль, мать Феанора). Они остаются в залах Мандоса. Понятно, что в любом случае эльфы не встречаются с людьми, которые "уходят к Илуватару".
Что ждет эльфов в самом Конце, неизвестно даже Валарам.

цитата nik_sana

А вот "знала, на что шла"... Если любому человеку в шестнадцать сказать, что в старости его ждут болезни — он кивнет и не опечалится. Знать, согласиться в юности/юной вечности и испытать — оччень разное.

Арвен на момент принятия окончательного решения было 2778 лет — не такая уж юность (Элронду — несколько больше 6500).

цитата nik_sana

Кстати — кидайте тапки сразу и все — мне крайне неприято и описание добровольной досрочной смерти Арагорна. Одряхлеть не пожелал. Помнится, Гэндальф возражал наместнику Гондора — мол, нельзя самочинно устанавливать срок своей смерти — так?

Толкин в одном из писем четко противопоставлял выбор Денетора и выбор Арагорна. Арагорн — не только король, но и первосвященник — знает, какой срок ему отмерен.

цитата nik_sana

Но в Лориэне никогда не было настоящей зимы. Сколько потребовалось времени, чтобы она наступила, окончательно оттеснив в прошлое магию долины — я не берусь утверждать. Потому и полагала всегда срок смерти неустановленным. Сказано "бродила среди увядающих мэллорнов, пока не пришла зима". Я воспринимаю данную фразу, не как указание сезон года. а как исчерпание магии. ИМХО. Потому что "когда упала последняя листва" — это после прихода зимы в текстовой последовательности.

Тем не менее, зима — это именно указание на время года: в конце "Повести об Арагорне и Арвен" Толкин дает ссылку на конкретную страницу первого тома — рассказ Леголаса о том, что осенью листья мэллорнов жухнут, а весной опадают. Когда Арвен пришла в Лориэн, там уже не было ни Галадриэли, ни Келеборна, ни магии.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 20:36  
Властелина Колец не читала, и посмотрела всего лишь полгода назад. Всё как-то ни руки, ни глаза не доходили.
Фильм понравился. На очереди книги. Купила все, но прочитать пока времени нет, много другого чего надо (хочется) прочитать, так что приберегла их на без книжное время:-)
–––

Такая, какая есть.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 22:12  

цитата Petro Gulak

Толкин в одном из писем четко противопоставлял выбор Денетора и выбор Арагорна. Арагорн — не только король, но и первосвященник — знает, какой срок ему отмерен.

Знаете — это по сути бессмысленный спор. Я его прекращаю со своей стороны. Я знакома с письмом. Но не понимаю и не принимаю именно идеи знания и более того — повторю цитату — "права вернуть дар". Значит — отказаться от жизни. Первосвященник или еще кто-то — не важно. Очень опасаюсь отсылов к библии. Не тот случай. Не крест и не скорбный удел мессии — согласны?
Мне ближе идея "леопарда с вершины Килиманджаро". Даже если знаешь день и час — живи и не готовься к смерти. Не старайся избежать и не пробуй сам её организовать. Вот эту идею поведение Арагорна полностью перечеркивает. А спор не имеет смысла. поскольку любую многослойную книгу каждый читает, совмещая с собою. У вас совместились одни пласты — у меня другие.
буквально два слова. Почему я назвала идею бытия эльфов лишенной смысла. Что дают четоги Мандоса? То самое унылое античное загробе. Что обещает вечная жизнь у подножья "горы богов"? Что она дает воину и мудрецу Элронду, лучнику и мечтающему о море страннику Леголасу, владычице Галадриэль? Про Гэндальфа не упоминаю, он не эльф и точно свалит к людям на правах майя. Прочим же останется горечь "вечноживой" памяти о потернном Средиземье. Бесконечное, как в раю людей, пение и стихосложение, медитирование. И право приближенных внимать богам. высокий удел. от всего огромного мира — один замкнутый кусочек. Лучший. мирный. Благодатный. Это — судьба? Уж простите за грубость, но выбор между таким счастьем и чертогами Мандоса — это выбор между хреном и редькой. Я как раз полагала, что бессмысленность удела эльфов есть оправдание смертности людей, оцениваемой как дар богов. ИМХО

цитата Petro Gulak

Понятно, что в любом случае эльфы не встречаются с людьми, которые "уходят к Илуватару".
Вот еще раз повторяю. Бесконечные века одиночества...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 22:19  

цитата nik_sana

Вот еще раз повторяю. Бесконечные века одиночества...

Ну надо же было что-то с ними сделать, вот и)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 22:55  

цитата nik_sana

Я как раз полагала, что бессмысленность удела эльфов есть оправдание смертности людей, оцениваемой как дар богов. ИМХО

А вы читали "Атрабэт"? Вопрос "Зачем эльфам бессмертие?" так же не имеет смысла, как вопрос "Зачем нужно бессмертие души в христианской традиции?" Это модус существования, который в Заморье эльфам не в тягость, а в Средиземье — еще как. "Что обещает вечная жизнь?" — Да нормальную, полноценную жизнь. Это в Средиземье она у эльфов не вполне нормальная — отсюда и обреченные попытки "законсервироваться" в Ривенделле и Лориэне. В Заморье — не "вечное пение" (человеческий рай — это вовсе не облачка, нимбы и арфы), а вечное творчество, отсутствие тяжести веков на плечах. Чем Аман хуже Средиземья (ну, кроме того, что там мэллорнов нет) — решительно не понимаю.

цитата nik_sana

Про Гэндальфа не упоминаю, он не эльф и точно свалит к людям на правах майя.

Куда свалит??
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 23:43  

цитата Petro Gulak

Куда свалит??

В США, я полагаю.
Следующий квест у Гендальфа должен быть непременно в США!
Шляпу купит другую, а вместо посоха возьмет пестик и кнут.
И бороду сбреет.
Еще та Сага!


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 07:31  

цитата Petro Gulak

В Заморье — не "вечное пение" (человеческий рай — это вовсе не облачка, нимбы и арфы), а вечное творчество, отсутствие тяжести веков на плечах.
есть и более циничная версия, вечером отпишу, если интересно.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 08:05  

цитата ааа иии

есть и более циничная версия, вечером отпишу, если интересно.

Честно говоря — нет. Как написано у автора, я знаю, а домыслы а-ля Перумов/Еськов/Лазарчук мне неинтересны.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 17:23  

цитата Petro Gulak

Честно говоря — нет. Как написано у автора, я знаю, а домыслы а-ля Перумов/Еськов/Лазарчук мне неинтересны.


Обсолютно с Вами согласен. Не понимаю, зачем нужны попытки что-то домыслтить за автора. Тем более, когда произведение удалось. Явно напрашивается мысль, что новых идей нет, а на погрется на популярности произведения можно.
–––
"Из нулей легко сделать цепь" Ежи Лец
Страницы: 123...2324252627...505506507    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх