Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 17:05  
avsergeev71 А какая бумага считается плохой ? Не разбираюсь. Слышал, что газетная плохая....а серая ? белая?


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 17:08  

цитата dandi

А какая бумага считается плохой ? Не разбираюсь. Слышал, что газетная плохая....а серая ? белая?

Ну, это — вопрос вкуса. :-))) И в этой теме — оффтоп лютейший.
Но уверен, что "Азбука" сделает достойное издание.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 12:15  
Заканчиваю слушать "Путь кинжалов". Как и предполагал, произошло две вещи: одна — привык. Произошло привыкание к женскому высокомерию в этой книге. Теперь на него обращаешь столько же внимания, сколько и мужские персонажи цикла, то есть, не обращаешь.
Ну и второе, и предыдущая, и эта книга воспринимаются не как цельная история, а как сборник небольших повестей, объединенных только общим миром, но имеющим друг к другу опосредованное отношение. Так и бывает, когда персонажей, выводимых на более менее значимые места становится слишком много. Как по мне, так такой прием вовсе не в плюс произведению.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 22:14  
Слушайте, а обьясните мне кто-нибудь вот что — в самом начале Том Меррилин нападает на Мырддраала, и остается жив, но хромой.

В самом конце "Возрожденного дракона" айильцы сообщают девочкам-припевочкам Эгвейн, Найнив иИлэйн, что оружие Мырддраала не оставляет раненых, задело = умер.

Это я что-то упустила или это ружье,, которое где-то выстрелит?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 23:56  
Shean
Том мурддраала не интересовал, почему и жив остался.
Очевидно что такан'дарский меч Тома не коснулся, что при его ловкости совсем не удивительно. А вот удара ноги (предположительно) избежать не получилось — отсюда и хромота.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 23:58  
очень сложно напасть на мечника, задержать его на какое-то реальное время и умудриться при этом не прикоснуться к мечу. Как-то прям, ээ
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 00:09  
Поскольку Ранд сильнейший таверен, даже самые невероятные события становятся более чем вероятны. Тем более что Том часть Узора.
Не исключаю что менестрелю даже удалось серьезно ранить мурддраала, ножами Том владеет виртуозно.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 00:12  
вот про ранить я бы как раз не удивилась, замедлить-то он справился
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 16:35  
                                                                  Внезапно: айильцы, говорящие по-славянски.
На сайте Dragonmaunt опубликовано письмо фаната (Пола Уорда) к Роберту Джордану, в котором писатель описал следующие языковые акценты для упоминаемых в книгах государств: 1) Андор — английский; 2) Двуречье: ирландский/английский; 3) Тир — испанский; 4) Иллиан — голландский; 5) Ай'ил — славянский; 6) Шончан: американский (техасский диалект); 6) Салдея — египетский/североафриканский; Домани — индийский.
(Выдержка из письма на английском):
PAUL WARD: Possible question: Languages/accents?
ROBERT JORDAN: Seanchan -> Texas accent; Two Rivers -> Irish/English accent; Illianers -> Dutch; Aiel -> somewhat Slavic; Tairen -> Spanish; Domani -> Indian; Saldaean -> Egyptian/North African.
Все это заставляет немного переоценить представление о том или ином народе из произведения. Хотя нет, скорее уточнить.
Кроме того, появилась неплохая сводная статья от русских поклонников, вкратце характеризующая социально-политическое мироустройство Эпохи Легенд


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 17:19  
Айил – славяне – это, действительно, ВНЕЗАПНО. А остальное, в общем и целом соответствует.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 17:21  
Кстати, не знаю, обсуждалось это здесь, или нет, но в оригинале акцент – это не только особенности произношения, но и особенности построения фраз. По крайней мере, у тайренцев и иллианцев. Увы, при переводе это потерялось. :-(
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 17:46  
Вдогонку: один из поклонников цикла опубликовал в сети 1-ую и 2-ую части статьи, касающихся ключевых элементов Эпохи Легенд и противостояния Шайи'Тану. Статьи, конечно, грешат некоторой однобокостью, но, наверное, такая точка зрения также может иметь место, так сказать...


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 17:50  

цитата Денис II

Айил – славяне – это, действительно, ВНЕЗАПНО

Наследие фременов, вполне логично.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 19:45  
Ха, всегда были мысли что айил — славяне. Слишком уж много на это указывало: светлокожие и светловолосые, бани, воинственность, странная культура для мокроземцев-"западноевропейцев", при кажущейся отсталости подчистую разгромили цивилизованных мокроземцев несколько раз и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 19:53  
Для меня айил были, скорее, арабы. Или, может, бедуины или туареги.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 10:21  
Загадочно. Нужно учитывать, что автор описал разделение одного народа на айил и бродячих пацифистов, напоминающих цыган. Нет, пожалуй, для успокоения мыслей, буду считать, что "славянский акцент" есть художественный прием автора, а не стремление отождествить айил со славянами.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 15:35  

цитата Burn_1982

Вдогонку: один из поклонников цикла опубликовал в сети 1-ую и 2-ую части статьи, касающихся ключевых элементов Эпохи Легенд и противостояния Шайи'Тану. Статьи, конечно, грешат некоторой однобокостью, но, наверное, такая точка зрения также может иметь место, так сказать...

Да, очень любопытно. А главное, рассуждения не лишены некоторой логики.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Князь Света"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 15:52  

цитата Meddle

"славянский акцент"


У Джордана в оригинале речь о "каком-нибудь славянском языке", там, где, акценты, он так и пишет.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 16:24  
Vladimir Puziy
Каком таком языке? У айил никакого своего языка нет, они говорят на том же, что и все.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 16:33  
Не по теме, но не слышно ли новостей о переиздании?
Страницы: 123...8081828384...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх