Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 18:15  
kvadratic если не хаять КВ, то не мешает8-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 18:18  

цитата Апельсин

тут есть инфа, что вдова Джордана говорила, что её муж, ещё при жизни изъявлял желание, чтобы его труд закончил именно Сандерсон


Скажите, а можете привести ссылку на соответствующий источник? Было бы интересно прочесть. Те, что я видел, говорят об обратном: Хэрриет выбрала Сандерсона уже после смерти Джордана. См., например, статью в англоязычной Вики, посвящённую "Колесу времени".


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 18:19  
Кстати, несмотря на тонну описаний, кто во что одет, если дело касается Айз Седай, лично у меня все красивости их нарядов в представлении сменяются чем-то этаким монашеским. Это от их монашеской манеры общаться меж собой и с другими (орден, мать, сестра, дочь).


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 19:08  

цитата

цитата bakumur
Слушаю "Корону мечей". Дико стало интересно, кто такой Темный на замом деле и откуда взялся. Почему-то представляется неким существом, затесавшимся в мир Колеса из глубин космоса, типа Оно Кинга.

А вы глоссарий к романам КВ читали? Там много важной и интересной информации.
Никакие глубины космоса и монстры, типа Оно с Тёмным и близко не стояли.
Это некая сущность, находящаяся вне Узора, т.е. за пределами существующего мира (миров). Темный — значительно более глубокая, религиозно-философская концепция, нежели некий монстр из космоса.
Совсем не тот масштаб.
И ни откуда он не взялся, поскольку существует всегда.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 19:48  

цитата Апельсин

вот чем плохи описание интерьером, костюмов, еды?
Тем, что всё это можно подавать штрихами и между делом, тратя основное время на информацию, влияющую на характеры, сюжет и сообщающую что-то значимое о мире и истории. Диалоги, события, описания чего-то небанального. И это можно делать со всеми теми же стилистическими изысканиями. А платья с интерьерами воображение и само нарисует. По поступающей потихонечку информации от автора — перерисует.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 20:21  

цитата rumeron87

И ни откуда он не взялся, поскольку существует всегда.

Тогда все намного печальнее, чем хотелось бы.(


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 20:46  
bakumur, там фишка в том, что у Темного нет доступа в реальный мир. И способность направлять Силу (посредством которой этот доступ был открыт) для людей противоестественна ( в глоссарии на это есть намёки). И весь смысл происходящих событий в КВ — восстановление нарушенного баланса.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 21:06  

цитата Johann_Wolden

    итата Апельсин
   вот чем плохи описание интерьером, костюмов, еды?

Тем, что всё это можно подавать штрихами и между делом, тратя основное время на информацию, влияющую на характеры, сюжет и сообщающую что-то значимое о мире и истории. Диалоги, события, описания чего-то небанального. И это можно делать со всеми теми же стилистическими изысканиями. А платья с интерьерами воображение и само нарисует. По поступающей потихонечку информации от автора — перерисует.

Мне кажется, что здесь все как раз наоборот – описания платьев и есть описания чувств, настроений, душевной гармонии или дисбаланса. Особенно описания их нарядов в тел'аран'риоде. Девушки молоды, неопытны в отличие от их оппоненток.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 12:57  
Наконец, сформировалось представление Элайды. Если кто смотрел Киллджойс, особенно последний сезон, есть там персонаж — Госпожа. Манера поведения Элайды весьма подходит к манере поведения персонажа из сериала. По мне — 100% попадание в образ.))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 19:44  
bakumur, дело в том, что ваши предварительные впечатления о главных персонажах так и остаюттся предварительными, пока не дочитаете цикл до конца. Они получают дальше своë развитие и, иногда, достаточно неожиданное.

Поэтому вы можете сравнивать героев в конкретном томе с той или иной ролью некого видео, но это будет только приближение. И часто довольно далëкое.
Я вот как-то вообще не парюсь — на кого из живых актëров похожи герои книг. У автора есть внятное описание — и этого обычно достаточно.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Князь Света"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 20:43  
JimR Почему бы и не поделиться впечатлениями, особенно в теме, которая для этого и предназначена?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 21:55  
Vladimir Puziy не пугайте меня8-) не приснилось -же мне
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 23:38  
Апельсин То есть всё-таки ссылок под рукой у вас нет? Тогда буду по-прежнему верить тому, что читал на англоязычных ресурсах: сам Джордан Сандерсона не выбирал, это сделала его вдова. :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 09:42  

цитата ameshavkin

Аберкромби пишет занятно, но вместо персонажей у него карикатуры


оффтоп, конечно, но не могу не прокомментировать, почему карикатуры то? у него как раз (как и у Джордана) живые и не картонные персонажи.
можем пойти в ветку Аберкромби и там обсудить это


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 16:15  
Еще не слышно новостей о переиздании?


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2019 г. 23:43  
Переиздание «Колеса Времени» от «Азбуки» стартует в ноябре, это та информация, что мне попадалась на Мире Фантастики (со ссылкой сюда, опять же)
Книги будут выпускать в хронологическом порядке. «Новую весну» — приквел к «Око мира» — издадут позже.
В основе первых томов будет лежат классический перевод Тахира Велимеева.
«Азбука» провела дополнительную редактуру, сверку терминов и вычитку «Око мира». В этом издателю помогало фан-сообщество «Цитадель Детей Света».
В книгу войдут дополнительный пролог из переиздания 2002 года, карты и глоссарий.
Первый том издадут с иллюстрацией Дэвида Гроува (David Grove).(с)


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 11:51  
О, шикарно, буду приобретать. А то книжные издания тяжело приобретать, не на всех барахолках он есть :(


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 13:57  

цитата Ravenor

Переиздание «Колеса Времени» от «Азбуки» стартует в ноябре, это та информация, что мне попадалась на Мире Фантастики

Надеюсь, будет на хорошей бумаге.
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 14:17  
Ashenwail , по идее, в той же серии, где Хобб и Кук.
Меня эта бумага вполне устраивает.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Князь Света"


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 16:23  
Да вроде бы "Азбука" плохую бумагу принципиально не использует. Тем более, в серии "Звезды новой фэнтези".
Сам жду Джордана от "Азбуки" с нетерпением. Надеюсь на полный цикл.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...7980818283...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх