Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 22:23  
Единственное фентези, которое я читала. И ждала каждую новую книгу с огромным нетерпением.
Узнала про него случайно. В отпуске на антресолях нашла брошюру с главами из Ведьмака, после нее, увидев книгу в магазине, сразу купила, проглотила, потом еще...
Вобщем рекомендую!


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 20:40  
Ведьмак — это вершина книг без стиля. Здесь напрочь отсутствует какие-либо принципы. Я порой задавался вопросом что за книгу держу в руках: красивую легенду, стебную историю или жуткую страшилку? Ответа я так и не нашел. Кажется что Сапковский нарочно смешал все, что только смог вспомнить. Тем не менее эта книга мне очень понравилась. Вот только финальная битва — откровенная пошлятина. Банальнее и хуже просто придумать невозможно. Хотя быть может это так проявился специфический стебный юмор автора?
–––
Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 01:15  
2009-ый год обещает быть ядовитым — самой горячей книжной премьерой будет новая повесть А. Сапковского "Змея" ("ŻMIJA"). 5 января 2009 года в Польше прошла её презентация.

Предыдущая книга была издана в 2006 году — это была заключающая гуситскую трилогию "Lux perpetua". С тех пор автор молчал и работал над новой повестью. Специально для польской газеты "Newsweek" создатель Ведьмака приоткрыл тайну, которая окружает его новый проект. "Змея" уже написана, а премьера будет в первом квартале 2009 года. Действие происходит во время войны в Афганистане, а её героем является российский солдат. Хотя звучит это все очень реалистично, любители фэнтези могут спать спокойно. В "Змее" появится очень много магии — так заверяет Сапковский.

Каждая книга Сапика это событие.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 03:37  
Skazochnik +1! Действительно, стиль отсутствует, но книги лишь выигрывают от этого. Но вот битва при Бренне мне понравилась, не согласен насчет пошлятины
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 03:38  
Dragn Отличные новости! Вот только это повесть или роман?
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 12:24  
Орденоносец и повесть и роман. Повесть уже вышла, ароман попзже. Главное, что это завершенный роман. Без продолжений..
–––


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 14:16  
Прекрасно! Интересно, как это — магия и Афганская война. Несовместимые вроде бы вещи... Хотя пану Анджею совместить их по плечу
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 14:31  
Орденоносец ну зная Сапика мне кажется, что магия будет не самой важной частью книги, и не "Deus Ex Machine" это главное))
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 15:04  
когда на русском-то выйдет?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 15:06  
я вот только не совсем понял Змея это повесть- т.е. часть романа?А роман выйдет позже?Или как?


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 13:24  
nastrodamusss Повесть — это повесть. Роман — это роман. Сапковский и раньше работал с подобными формами.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 14:12  
Повесть вышла. Потом роман. Повесть часть романа.
–––


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 18:08  

цитата Орденоносец

Но вот битва при Бренне мне понравилась, не согласен насчет пошлятины
Прошу прощенья, что не уточнил. Я имел в виду сражение в замке Вильгерфорца (когда Герольд и Цири кромсают врагов "подскальзываясь на крови"). Помоему эта глава наполовину состоит из штампов и избитых оборотов. А что касается битвы при Бренне — это едва ли не лучшее описание войны, которое я когда-либо читал. Кстати, забавно, что эти главы идут подряд.
–––
Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем...


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 19:08  
Skazochnik Резня в замке Вильгефорца...м-да...натяжки сюжета, штампы и схемы есть, конечно, но не так уж все страшно. Хотя с линией злодеев в цикле в целом не очень дела обстоят, имхо. Риенс, бандит и полуэльф, Соловей, Бонарт, Вильгефорц, Эмгыр вар Эмрейс — вон их сколько, а никто толком и не прописан.
–––
А стоит ли?..


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 19:27  

цитата Орденоносец

с линией злодеев в цикле в целом не очень дела обстоят
Верно подмечено. От Вильгефорца, например, я ожидал побольше действий. Но Сапковский особо развернуться ему не дал. Впрочем, как и ни кому из отрицательных персонажей. Архизлодея в книге так и не было. Все они получились какими-то проходными.
–––
Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем...


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 19:53  
Skazochnik +1. Проходные они, в самом деле. На Вильгефорца, на Эмгыра, на Бонарта я такие надежды возлагал, а они...
–––
А стоит ли?..


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 21:33  
Ага. Лажовые.
Вот если Вильф бы отодрал Цири, а потом вскрыл, а Бонарт перед этим отрезал бы ей чего-нибудь а потом съел. Вот это БЫЛИ БЫ НАСТОЯЩЩИЕ злодеи. А Сапковский БАЛЬШОЙ мастер сразу стал бы.
Ага.
А так абсолютная ерунда получилась.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Дети, блин, чисто дети. Жизни ни хрена не видели. Простых злодеев вам мало. Нужен АРХИ. Эх...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 21:49  
Karavaev Полностью согласен. Злодейские злодеи. Эх.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 21:50  
Karavaev Не в том дело, отодрал Вильгефорц Цириллу или нет. У злодеев нет четко прописанных характеров, нет объяснений многим их поступкам. Им уделено мало эфирного времени, они мало действуют. Вот пример: совершенно надумана мотивация Эмгыра. Зачем он охотился на Цири, зачем развязал войну? То объяснение, что предложил нам Сапек, довольно-таки идиотское. А связь "Вильгефорц-Эмгыр"? Бред
–––
А стоит ли?..


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 22:02  

цитата Орденоносец

Не в том дело, отодрал Вильгефорц Цириллу или нет

Ну дык.
И я об том жеж.

цитата Орденоносец

нет объяснений многим их поступкам

А вы поищите. Сапек — он озорник. Он много чего между строк насовал.

цитата Орденоносец

Им уделено мало эфирного времени, они мало действуют.

Может это потому, что они НЕ главные герои, а? ;-)

цитата Орденоносец

Зачем он охотился на Цири, зачем развязал войну? То объяснение, что предложил нам Сапек, довольно-таки идиотское

ИМХО. Вы просто не поняли того, что произошло с Эмгыром. Бывает. Может еще поймете.

Мне вот в пять лет казался нелогичным и противоречивым образ Буратино. Как он с Мальвиной целуется и глаза ей носом не выкалывает? Очень сильно меня этот вопрос тревожил и волновал, даже экспертов из выпускной группы привлекал.
Ищите — и обрящете.

цитата Орденоносец

А связь "Вильгефорц-Эмгыр"

Вау!!! Между ними была связь???? А я и не подозревал, что Вильф — гомик!!!
Страницы: 1234...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх