Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 19:45  
puhlyi Здесь было: http://www.fantlab.ru/work413115
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


новичок

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 23:39  

цитата ааа иии



Огромное спасибо, оно :-)))


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2014 г. 01:06  
Друзья, помогите вспомнить. Однажды прочитал книгу, потом долго её искал, и вот опять не могу вспомнить =))) отрывочно помню сюжет:
- молодого парня(мужчину) вербуют пройти обучение для поступления на работу. Обучение проходят на какой-то базе за городом, тем кто вылетает — стирают память об обучении.
- по-моему выпускной экзамен, главныйй герой (в голове крутиться что-то типа Шолох, Долох) просыпается в квартире, в душе моется девушка, он её не помнит, она ему начинает говорить что она его жена...он понимает что-то не так по погоде за окном(он помнил муху ползущую по стеклу и лето, а была зима на дворе)...в итоге он сдаёт экзамен..
- он начинает работу, офис вроде в подвале за ржавой железной дверью, был руководитель, напарница еще кто-то..... Задача насколько я помню была устранять искажения во времени от изменений.
- к главному герою приходит он сам из будущего
- герой перемещается в прошлое, какая то операция в роддоме в момент его рождения.....

Вот такие сумбурные воспоминания... Если кому-нибудь на ум что-то приходит — подскажите пожалуйста =)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2014 г. 19:04  
Может Пол Андерсон "Патруль времени". Начинается так же, и академия за городом.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2014 г. 19:20  

цитата Svetlanna

Может Пол Андерсон "Патруль времени". Начинается так же, и академия за городом.

К сожалению, не оно :-( Моё, если не изменяет память, 2000-2010 года написания....И почему-то очень кажется, что "отечественное"....


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2014 г. 23:57  
Доброго вечера,

Помогите вспомнить рассказ кого-то из классиков. Походе на Бредбэри. ГГ однажды находит инопланетянина у которого произошла незапланированная посадка корабля. При осмотре выясняется, что кораблю нужны дополнительные детали для ремонта и он оплачивает их из своей заначки. А потом необходимо купить ну очень необычную деталь, после чего им заинтересовались секретные службы, но инопланетянин успевает благополучно улететь.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2014 г. 00:05  
Еще вспомнился такой сюжет. Планета где развитие шло биологическим путем. У них был транспорт на планете через корневую систему растений. Космические корабли выращивали, они были в виде цветка, который когда был готов к полетам отпочковывался. В полете использовал притяжение планет, за счет гравитационных полей перемещался. Помню такой момент: абориген заходит в дупло, и его перебрасывает в другое место, но из-за того,ч то у существа была какая-то болезнь, которую дерево почувствовало, он его переправил прямо в больницу. Дома у аборигенов были тоже в растениях, никакого электричества, само растение аккумулировало энергию и держало постоянный уровень температуры и влажности. Когда нужна была уборка, дом раскрывался и самоочищался.
Если правильно помню, то в этом романе (или это цикл и несколько романов) была война с технократической цивилизацией — не исключено что в голове смешалось несколько произведений.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2014 г. 05:12  

цитата Kons

ГГ однажды находит инопланетянина у которого произошла незапланированная посадка корабля. При осмотре выясняется, что кораблю нужны дополнительные детали для ремонта и он оплачивает их из своей заначки.

Эта часть очень похожа на рассказ Саймака "Когда в доме одиноко"
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2014 г. 08:50  
Просит помочь вспомнить произведение знакомая девушка. Я не смог ей помочь. Что помнит:
"Мать собирает сына на что-то опасное. В произведении есть гимн матерям. Мать смотрит как устанавливают то ли памятник то ли Крест Матерям". Заранее спасибо


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2014 г. 09:17  
A.Ch Спасибо, оно.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2014 г. 14:02  
Kons А еще близок по теме рассказ-Сергей Лукьяненко. Ахауля Ляляпта:-)))
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2014 г. 00:55  

цитата MiKat

puhlyi  Здесь было: http://www.fantlab.ru/work413115


Громадное спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2014 г. 07:57  
Был такой цикл рассказов (или это был просто сборник разных авторов) у какого-то относительно старого фантаста: фабулы строилась на том, что существует телепортационная технология, но чтобы она работала людям нужно долететь до другой планеты и ручками собрать там второй портал. И в цикле были рассказы про первые годы технологий (героические попытки освоить орбиты газовых гигантов), про отдаленное будущее, где всё смешалось и пространственных границ нет, и был рассказ в духе "Сумеречной зоны" про несправедливо обвиненного, который пройдя по своим делам через обычную будку телепорта оказывается на планете для ссыльных, где таинственным образом нет портала. По-моему это что-то очевидное, но я посмотрел пару страниц tvtropes про телепорты, и что-то близкое есть только в "Ночной прогулке" Шоу.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2014 г. 08:15  
wutrly, может этот сборник? -
Гарри Гаррисон «Один шаг от Земли».

цитата wutrly

был рассказ в духе "Сумеречной зоны" про несправедливо обвиненного, который пройдя по своим делам через обычную будку телепорта оказывается на планете для ссыльных, где таинственным образом нет портала.
— а конкретно на это описание похож рассказ "Место ожидания" из этого сборника.
–––
Mors certa, hora incérta


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2014 г. 08:44  

цитата Beksultan

Гарри Гаррисон «Один шаг от Земли».

Да, именно этот сборник, спасибо.
Гаррисона, видимо, ждет судьба О.Генри и Шекли, забывают его американцы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2014 г. 18:47  
1. Смутно представляется какой-то цикл (2-е или 3-и книги): императорский маг что-то делает с беременной женой императора (по повелению безжалостного императора), и рождается девочка с небывалыми способностями охранника, её укус ядовит и ещё какие-то способности. Каким-то образом она магически подчинена императору. Потом она попадает на другую планету, где имеются летающие инопланетяне, о которых мало что известно. Возвращается на свою планету, после смерти императора и своего брата становится императрицей. Дальше описывается её деятельность в роли императрицы.
2. Очередная магическая школа (академия, институт — не помню). Для поступления абитуриенты должны пройти по маршруту, где искусственно созданы препятствия. Преподаватели сморят на этот квест по интерне... по магическому кристаллу или ещё каким магическим способом. Причем воспринимаю это в значительной степени как развлечение. Абитуриенты по дороге сбиваются в группы. Группа ГГ первой доходит до конца маршрута и исхитряется сломать завесу, которую ломать было не нужно, да и считалось, что это невозможно.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2014 г. 19:37  

цитата ваена

Смутно представляется какой-то цикл (2-е или 3-и книги): императорский маг что-то делает с беременной женой императора (по повелению безжалостного императора), и рождается девочка с небывалыми способностями охранника, её укус ядовит и ещё какие-то способности. Каким-то образом она магически подчинена императору. Потом она попадает на другую планету, где имеются летающие инопланетяне, о которых мало что известно. Возвращается на свою планету, после смерти императора и своего брата становится императрицей. Дальше описывается её деятельность в роли императрицы.

Александра Первухина. Цикл "Заговор судьбы"
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2014 г. 21:31  

цитата ваена

2. Очередная магическая школа (академия, институт — не помню). Для поступления абитуриенты должны пройти по маршруту, где искусственно созданы препятствия. Преподаватели сморят на этот квест по интерне... по магическому кристаллу или ещё каким магическим способом. Причем воспринимаю это в значительной степени как развлечение. Абитуриенты по дороге сбиваются в группы. Группа ГГ первой доходит до конца маршрута и исхитряется сломать завесу, которую ломать было не нужно, да и считалось, что это невозможно.

Похоже на Михаил Катюричев «Эквилибрист. Путь изгоя».
–––
До 20.04 в командировке в Москве


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2014 г. 21:53  

цитата antel

Александра Первухина. Цикл "Заговор судьбы"

Спасибо большое, это именно то, о чём я прашивала.

цитата ЭльНора

Похоже на Михаил Катюричев «Эквилибрист. Путь изгоя».

Спасибо за ответ, но на беглый взгляд я Катюричева не читала. Посмотрю подробнее, может быть у меня просто склероз разгулялся.


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2014 г. 06:49  
Ребят, помогите пжт вспомнить автора. Помню отдаленно, главный герой, кажется попаданец, хотя не факт каким то образом оказался при дворе. При этом его заставляли носить офицерскую форму с намереннно искаженными знаками отличи ( чтобы весь двор видел что это фэйк офицер). Потом кажется он еще как-то пемещался между государствами, больше деталей не помню. Спасибо

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх