Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 21:33  
Что-то пришли в голову две совершенно разные вещи. Обе помнятся хорошо, а вот авторы-названия...

1. Роман. Возможно кого-то из крупный современных российских авторов. Город на рельсах, который все время ползет по планете, следуя за каким-то "оптимумом". Видимо, черпает из него энергию. Рассказ ведется от лица героя, работающего разведчиком или кем-то подобным. Уходит вперед, с целью планирования того куда класть рельсы, снятые сзади. Вдали от города (впереди-сзади) пространство искривляется: с одной стороны поверхность загибается вниз, с другой вверх. Все предметы тоже увеличиваются-уменьшаются. Еще солнце там у них не диск, а что-то вытянутое. Все произведение пронизано безисходностью — ресурсов следовать за оптимумом постоянно не хватает. Еще в городе недостаток женщин и в него для целей воспроизводства приглашают женщин из племен, мимо которых город проползает. В конце в городе выключили какой-то генератор и он попал в нормальный мир.

2. Рассказ или повесть про боксера. То ли Джек Лондон, то ли Брет Гарт, то ли кто-то еще в том же стиле и о том же времени. Рассказ построен по принципу: вот, что пишут в прессе и вот, что на самом деле. Боксер — полный отморозок, в прессе же — отличный парень, патриот, многодетный семьянин. Изнасиловал девушку, она забеременела. Ее братья героя отловили и заставили жениться. Он, естественно, ее какое-то время колотил, а потом оставил без копейки. Во всех интервью же: у него любимая жена, малыши, которых он очень любит. Ну и так далее.

Напомните, пожалуйста. Обе вещи, как мне кажется, известные.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 21:42  
_Y_ не знаю, что за роман первый, но вспомнился рассказ Бабенко "Стоп, машина!"
Там институт времени смещался в пространстве, снося окружающие города, пока его не выключили. И сотрудники за бабами бегали наружу.
Скорее всего не то, но мало ли...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 21:45  
_Y_
1 — Опрокинутый мир Кристофера Приста похоже, стремится в лидеры самых вспоминаемых произведений в этой теме, уже почти конкурируя с азимовским рассказом "Профессия" ;-).
Про второй так сразу и не вспомню, хотя как раз недавно прочел 12 томов Лондона и почти всего северо-западного Говарда. Кстати, именно у него как раз что-то похожее и видел, в боксерских рассказах.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 21:49  

цитата _Y_

2. Рассказ или повесть про боксера.

Могу ошибаться, но может это "Богач, бедняк" Ирвина Шоу?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 21:59  

цитата Sprinsky

1 — Опрокинутый мир Кристофера Приста похоже, стремится в лидеры самых вспоминаемых

Он.:cool!: И не удивительно. Благодаря идее и концепции сам роман запоминается великолепно, а вот автор как-то не очень известный. Поэтому у всех в голове крутится сюжет, но не автор-название.

Gourmand gamarus спасибо, но это не то. Пункт 2 продолжает ждать знатоков.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 09:36  
Я ещё раз обновлю свой вопрос. Вдруг всё-таки кому-то знающему попадётся на глаза.

цитата ГалинаН

Автор — отечественный, вроде бы женщина, но не уверена. Главная героиня — попаданка, но не совсем типичная: красоты особой нет, волшебных способностей не проявилось, супер-умений не наблюдается. Она попадает из нашего мира, который почти захвачен какими-то инопланетянами
в некий мир, где люди относятся к существам второго сорта из-за своих личностных качеств. По ходу дела героиня всеми силами ищет способ вернуться на Землю и оружие для борьбы с захватчиками.


Добавлю ещё, что инопланетяне-захватчики на Земле обладали убойной способностью телепортироваться, и соответственно, оружие, которое искала главная героиня для своих земляков, блокировало эту способность. Кроме того, ГГ ещё организовала в том мире сельскохозяйственную область, чтобы снабжать продовольствием родной мир.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 15:47  
Давно мне вспоминается повесть которую я читала лет 10 назад. Такая, лёгкая развлекательная приключенческая. Выходила в каком-то сборнике, при чём сборник был кажется не фантастики, а то ли скандинавских, то ли каких-то ещё авторов. Сюжет очень простой:
Антураж типа средневековья что-то, но без рыцарей и фентазийных примочек. Люди там делятся на нормальных и мутантов. При чём мутанты не то что чудища какие-то, а просто с небольшими отклонениями во внешности. У главного героя например были когти на ногах вместо ногтей. И вот этих мутантов как-то притесняют. Вроде они должны в резервациях что ли жить или им нельзя просто в большие города входить, не помню точно. Главный герой ищет свою сестру, собственно, весь сюжет это приключения и злоключения этого героя в поисках сестры.
На самом деле, хотелось бы найти весь сборник. Другие произведения не помню, но помню, что был интересный сборник. Разве что вот ещё смутно припоминается сюжет о группе людей, заключенных в каком-то замкнутом пространстве, то ли тюрьма, то ли что-то подобное. Вроде они были заключены для того чтобы за ними наблюдать и изучать. Но подробности вообще не вспоминаются... Надеюсь на то, что кто-то читал тот же сборник и сможет вспомнить его.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 09:48  
Yunks   Запомнился сборник
скандинавской (юморной) фантастики-"Цвет надежд-зеленый".
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 12:04  
Yunks второй рассказ похож на Бертрам Чандлер "Клетка"
Похоже вот на этот сборник.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 17:36  
serv160 Нет, не то.
Scorpion Dog К сожалению, не похож. В том который я ищу всё сразу начиналось с этого замкнутого помещения и вроде даже сначала не было понятно почему оно закрыто и что там происходит. Просто люди, а может даже 1 человек сидит там. Потом уже объяснялось всё, но вот этих объяснений я не помню.
_______________________
Ах да, я упоминала, что сборник я читала лет 10 назад, так вот он и выходил примерно в то время, так что видимо рассказы там тоже не очень старые. Хотя конечно могли в него включить и рассказы, написанные 50 например лет назад, но думаю, нужно всё же припоминать произведения примерно 10-15 летней давности, не старше.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 18:08  
_Y_

цитата _Y_

2. Рассказ или повесть про боксера. То ли Джек Лондон, то ли Брет Гарт, то ли кто-то еще в том же стиле и о том же времени. Рассказ построен по принципу: вот, что пишут в прессе и вот, что на самом деле. Боксер — полный отморозок, в прессе же — отличный парень, патриот, многодетный семьянин. Изнасиловал девушку, она забеременела. Ее братья героя отловили и заставили жениться. Он, естественно, ее какое-то время колотил, а потом оставил без копейки. Во всех интервью же: у него любимая жена, малыши, которых он очень любит. Ну и так далее.


Помочь не могу, но насчёт Лондона — сомневаюся очень сильно. 8-томник некогда был прочитан — и неоднократно — кроме Маленькой хозяйки. И из 14-томника какие-то тома...
Непохоже оно по описанию на Лондона.
Да и на Брет Гарта тоже...
Да и был ли в его время такой профессиональный спорт...

Кстати, ещё о боксе писал Конан Дойль.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 18:08  
Всем привет.
Была у отца книжка — сборник фантастики, 3 в 1-ом если не ошибаюсь. Издание где-то в период 70-90-х. Там был роман про столкновение цивилизаций муравьев и людей. Довольно суровое было столкновение — с танками, авиацией. Муравьи же были на редкость технологичны. Помню мало чего, но ближе к концу были выпущены какие-то летающие насекомые с аналогом лазеров и покромсали танки и прочую бронетехнику. На всякий случай, это не "муравьи" Вебера.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 18:37  


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 19:23  
Yelin

цитата Yelin

LexxKD
Вероятно Серые муравьи Кирилла Домбровского


А было ль там такое не припомню чегой-то...
Я прочитал вопрос — про муравьёв — сразу же подумалося:
Наверное Серые муравьи
Но повспоминав — а вроде ж не было там такого, как описывается...
Читал в Мире приключений.
Но может у это меня перемкнуло с какой-то повестью Зиновия Юрьева — тоже из Мира приключений — где было форрмика руфа...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 19:27  
Помогите пожалуйста, вспомнить рассказ где присутствует умирающий диктатор(то ли страны, то ли планеты)и его Смерть.Больше к сожалению ничего не помню,читал в раннем детстве.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 19:30  
kalina17 , возможно это "Осень патриарха" Габриэля Гариса Маркеса.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 19:35  

цитата ЯэтоЯ

А было ль там такое не припомню чегой-то...

Вроде было. Помню воевали с этими муравьями, но насчет лазеров да, не припоминается...


новичок

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 19:40  
gamarus Нет,рассказ же.Там диктатор нашел способ избавится от смерти.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 19:58  

цитата kalina17

диктатор нашел способ избавится от смерти.

Леонид Кудрявцев День без смерти
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 20:03  
Sprinsky Оно.Спасибо.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх