Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 10:21  

цитата Komissar

Знаете, у меня возникла мыслишка, что Камша пустила такой пробный шар. Гипотезу раскритикуют (уже начали)?

Не думаю, что критика сильно поможет. Шар про перепуганого Ш.-агента Дриксен на ЗФ запустили чуть ли не сразу после выхода ШС, в котором Арлетта размышляет о том, что.через год-полтора после мятежа Борна Ш. вдруг принялся осторожно подрывать устои государственности. А на неудоменные вопросы некоторых читателей о том, что, по воспоминаниям Ричарда г. Ш. засветился в рядах заговорщиков еще до восстания Борна от форумного авторитета последовало заявление, что это Вальтер Придд приплел невинного Ш. для придания весомости своим аргументам при окучивании простодушных провинциалов типа Эгмонта Окделла и старого герцога Эпинэ. Вот такое вот " Ку".
Кстати, о тете в Дриксен. Борны-семейство богатое и на лицо не уродливые. Почему эту тетю замуж не выдали в молодости? Ведь это святая обязанность родителей, либо опекуна , да и на особое мнение невест в Кэртиане чихать хотели.


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 14:21  

цитата Komissar

Там на третьей схеме незапланированный холм появляется "вдруг, откуда не возьмись".


Туше.

цитата Komissar

Теперь посмотрите на холмы в битве при Гразе и сравните с теми, что на четвёртой схеме. Ничего не замечаете?


А что я должен заметить? Более глубокие седловины? Говорите прямо, раз уж я такой невнимательный.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 19:56  

цитата Блэйд

А вот тут ничего толкового сказать не могу, не понимаю, как и почему оно работает.
Почему бирисцам мстить нельзя, а бакранам с успехам драть шкуры с барсов можно?
Почему варитам и бергерам воевать на изломе противопаказано .а морискам можно сжечь и вырезать густонаселенную страну??
Системы я пока не вижу.

Насчет морисков где-то мелькало, что они сильно торопятся выжечь эту самую, завевшуюся в Гайифе, скверну до, собственно, излома, а не то всем будет кирдык. Ну а бакраны — люди простые, ни про какой излом слыхом не слыхали и вообще козлу поклоняются. А козел — он и есть...
А вот за что прилетело барсам, я сама в непонятках. И на месте автора, чтобы избежать очередной нестыковки, сделала бы этот "прилет" рукотворным. В конце концов, если удалось спустить сель, то уж взорвать пару скал в нужном месте точно проблем не составит.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 20:25  
antel
данное в диковом бреде объяснение поведения Штанцлера выглядит просто нереально.
Ну строго говоря, это не Диков бред, а путешествие его отлетевшей души через Лабиринт с последующим пожиранием закатной тварью.:-(
И это путешествие надо еще рассматривать, там возникает довольно много вопросов.

Мау
А Окделл после смерти превратился обратно в самого себя из первых томов. Теряюсь в догадках, что бы такое возвращение к истокам означало и какой меседж несет.
Вероятно никакого, возможно несколько "отключилось" наносное от зеленой дряни, благодоря которому Ричард выглядел опасным буйнопомешенным. Все равно в итоге неблагодарный мальчик бросил эра и оказался повинен пожиранию.

Угу. Штанцлер и Кардинал Сильвестр — два самых пострадавших от переделок сюжета персонажа. С их мотивировками и логикой поведения в итоге вышел полный швах. С Катей пока неясно, но мнится мне, с логикой и у нее будут проблемы.
Кардинала пока оставим в стороне, а вот если брать интригу Штанцлер — Ариго. Во-первых, как тут уже говорилось, наблюдается противоречение между самой интригой с незаконными детьми и условиями генетики эориев. Проще говоря, такое впечатление, что в определенный момент было забыто, что "Кэртинана не Земля". Очень странно, если не сказать невероятно, что в стране фамильных носов, где в некоторых семьях все мальчики просто копии друг-друга, мужья не научились устанавливать по непохожим наследникам мужского полу факт наличия рогов. Соответственно как-то маловероятно, что никто — ни друзья, ни знакомые, ни слуги, ни до смерти генерало Ариго, ни после, не заинтересовались тем фактом, что ни Ги, ни Иорам на покойного не похожи.

Собственно исправить это несоответствие можно с большим или меньшим успехом следующими способами:

- Ариго — не эории, и на них "догма семейного сходства" не распространяется. Жермон похож на папу просто потому что похож.
- Любовник Катарины Борн удивительным образом похож на Ариго (или допустим какой-то неучтенный родственник)
- У Борнов на поколение или два ранее были связи с Ариго, и Королина передала сыновьям внешность каково-нибудь дедушки-Ариго.

Но подобной информации у нас нет. Так что пока я тут вижу несостыковку, которую предлагаю запомнить и отложить в сторону.

Теперь перейдем к эру нашему Августу. Довольно давно, я расписывал версию ,что Штанцлер — как раз неучтенный папа Ги, Йорама, и Катари. Против это версии играли только фамильные носы, но они так же играют и против Капотты. Зато эта версия позволяла объяснить многие вещи, например:
- Проскальзывающие отеческие нотки у эра Августа по отношению к Гиацинту.
- Вообще отношения Штанцлер -Катари -братья Ариго, их союз
Участие Ги (который не дурак) и Йорама (который страшный трус) в четверной дуэли.
- Уход Штанцлера дорогой королев.
- Тот факт что эр Август не обзовелся семьей и наследниками
И многое другое.

И вот сейчас я склоняюсь к мысли что я был прав и изначально Штанцлер должен был и занимал место незаконного отца семейства, а потом от этого "хода" отказались. Почему, не знаю ,могу предположить , что например весь этот семейный клубок был посчитан слишком Санта-Барбарой, Боливудом и мексиканскими страстями. Может хотелось слегка скорректировать роль Катари. Но с этим изменением пропала логическая стройность, которую так и не удалось — на мой взгляд — полностью скомпенсировать.

Смотрите:

Вот если эр Август — "папа" сразу появляется мотив его активного участия в убийстве старшего Ариго — желание устроить детушек, ну и угроза разоблачения, ибо Ги и Иорам растут, а фамильные носы — нет...

Если отцем детишек является Капотта сразу возникает вопрос: а зачем эр Август участвовал в убийстве? По доброте душевной и из дружеских чувств к бедняжке Каролине? "Будет новая беда, прямиком спеши сюда. Чай и мы в лесу не звери, чай поможем завсегда"??? Ну вот зачем безродному "иностранцу с табуреткой", который по происхождению был приписан к клике Алисы, сумел поменять сторону, сохранить графский титул, и честно работая на макаронной фабрике своим горбом поднявшись — в 41 год! — до места консильера Талига, влезать в эту авантюру, где можно потерять все нажитое непосильным трудом??? Причем эр Август, увы, Дикон, увы, вполне себе "турс".

Может быть Штанцлер хотел что-нибудь выгодать? Например был расчет, что Каролина Борн и фальшивые Ариго будут эру Августу очень благодарны?
Сразу есть возражение
1) Благодарность (допустим) Карла Борна эру Августу без надобности — Борн в оппозиции, которая сама сознает что дела ее плачевны, а эр Август связал себя с правящей пратией и добился больших успехов. Тут скорее стоит делать вид, что с Борном вообще не знаком.
2) Возможность что-то состричь с Ариго, причем в отдаленном будущем, если оно вообще будет. Ги еще совсем сопляк, Иорам с Катари и вовсе — детишки. Возможности для Катари стать королевой пока нет и теоретически, ну, если Ги и Йорама не поймают "на носах" можно будет стричь с них какие нибудь пошлые " дцать тыщ таллов в год", или там отхомячить какой землицы, ну и теоретически завести знакомство с Савиньяками и Вальмонами. Но тут очень важно учитывать ,что люди, которые порешили мужа и хоть не настоящего, но папу, вряд ли будут церемониться с "другом семьи", который знает , "что они сделали прошлым летом".

Тошда мы делаем следующий шаг нашего допущения: эр Август рачитывает на благодарность Ариго, потому что расчитывает держать их за всякие интересные места. Но из этого неизбежно следуют два вывода:
1) Эр Август должен заполучить железный компромат на семейство.
2) Эр Август не в коем случае не должен быть хоть косвенным образом подподать под малейшее подозрение. Проще говоря исключить возможность того ,что Ариго поверят, если те заявят о соучастии старого больного человека.
А что мы имеем на практике? Наш "интриган" замазывается по полной програме и фактически обеспечивает себе одну и ту же скамью подсудимых. Более того, Ги, Катари и Иорам рискуют потерять титул, имущество и фамилию, а вот Каролина Борн и эр Август — рискуют шеей. И более того, даже если удасться избежать петли, остаются друзья Пьера-Луи. Которые, понятно, не прийдут "дуэлиться" к Каролине, и вряд ли прийдут к Ги и Иораму — по малолетству последних на момент убийства и их новому статусу не то Сэц-Борнов, не то Капотт, но точно прийдут к графу Штанцлеру.
Ну и кто кого тут держит за интересные места? Как минимум все фигуранты друг-друга. Поэтому при таком раскладе эр Август не может шантажировать Ариго.

И поэтому появляется третья сторона ,которая ставит эра Августа в позу, когда он должен шантажировать детишек Капотты, даже с риском для собственного здоровья.

Ну тут возникает следующий повод для недоумения:
Мало того, что Штанцлер участвует в убийстве с сомнительными выгодами но с опасными перспективами.
Мало того , что он оставил кучу улик.
Он еще и позволил уплыть этим уликам на сторону.
Как говориться , занавес.

И в результате действительно серьезный антагонист, человек безусловно безмерно подлый, но талантливый и расчетливый, которому мало "честно заработанного" кансильерства, который хочет сорвать куш, и стать теневым правителем страны, стоя за троном дочери, для этого стравливает ЛЧ и ЛЛ, ослабляя и власть и конкурентов, берет деньги у гайифцев ,гаганов, дриксов, да хоть у раттонов!, но при этом ведет свою игру, который жертвует двумя "неудачными" сыновьями, ради безопасности своей и полезной дочери испаряется, и появляется неудачник, который своими руками разрушил все чего добился, способен задурить голову исключительно и только Дикону, более десяти лет делает гадости своей стране по указке из заграницы, видимо тоскливо ожидая, когда за ним прийдут, НО... на него и его подрывную деятельность никто не обращает внимания, аж до самого 399 года


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 20:40  
antel
Насчет морисков где-то мелькало, что они сильно торопятся выжечь эту самую, завевшуюся в Гайифе, скверну до, собственно, излома, а не то всем будет кирдык.
Откуда "скверна" в Агарисе — понятно. Истинники, раттоны, гонения на гаганов, убийство Оноре, убийство магнуса Славы.
А чем скверна проявляется в Гайифе? Тем что Дивин давал деньги кесарю? Так ведь вроде как Зегина, Агирне и Садр вполне себе грызуться между собой, почему Гайифе нельзя? А главное мы знаем, что Альдо финансировала другая народность, и дорогой родственник Алва попал в плен вовсе не благодаря Павлину. Допустим мориски об этом не знают, но это их проблемы. Гланвое — должен знать Абсолют, и бить по рукам за развязанную войну, нет?


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 21:12  
Блэйд

Не сочти меня поклонницей Болливуда или латиноамериканских сериалов, но ты не думл, что вся интрига объясняется проще — Штанцлер попросту любил Каролину? И помог ей действительно по доброте душевной.

Тогда все становится на свои места.

Если тебе интересно, можем попытаться проиграть всю версию подробнее


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 21:27  
Ira66
Штанцлер попросту любил Каролину? И помог ей действительно по доброте душевной.
Штанцлер?? Любил??? По доброте??? :-D На самом деле, неожиданно, но очень красиво, ничего не скажу!:cool!:

Правда смущает один момент, даже не наличие счастливого сопреника, а то что он пристроил под шпагу Алвы двоих сыночков своей Любови, а доченьку жестко шантажировал. ну и еще остается вопрос , а чего они так наследили?


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 22:05  

цитата Блэйд

НО... на него и его подрывную деятельность никто не обращает внимания, аж до самого 399 года


Учитывая что все происки ЛЧ заканчивались удручающе однообразно... Таки двойной агент? Которого в 399 решили все-таки убрать "на всякий случай"?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 22:08  

цитата Блэйд

Вероятно никакого, возможно несколько "отключилось" наносное от зеленой дряни, благодоря которому Ричард выглядел опасным буйнопомешенным. Все равно в итоге неблагодарный мальчик бросил эра и оказался повинен пожиранию.

Ну, если резкое оскотинивание Окделла в районе ЛП будет объяснено магическим заболеванием, то некоторый обоснуй такому перелому образа появится.

Что до интриги Ариго-Штанцлер, то мнится мне , там изначально задумывалось все по другому. Начать с того, что Ариго явно предпологались потомственными оппозиционерами, папа -генерал, друг всех хороших, появился в сюжете достаточно поздно. Иначе пропадает смысл королевского брака, задуманного для примирения ЛЧ и ЛЛ. Первая кандидатка -то была Магдала. Более того, ИМХО и Жермон Ариго вышел в активные действующие лица и повелители достаточно поздно. Ведь и всей развесистой северной линии изначально в плане не было. Почти уверена, что ПВ изначально планировался Адгемар и потом его сын, и видение Робера их обоих на башне было очень даже к чему. Как и постоянные намеки на кагетских ласточек.
Потом, пока почему-то никак не стреляло, и боюсь не выстрелит, ружье про опыты Катарины с магией и ее рассказ о странных смертях в доме.
ИМХО там планировалось высылка Жермона с целью спасения, а не устранения от наследства. Убийство Магдалы, да задумывалось изначально, а вот соучастие в нем Штанцлера — сомневаюсь. Скорее он просто об этом узнал.

Ну и самое главное, от чего пострадал и Штанцлер, и кардинал — это измнение роли и силы лагеря ЛЧ. Как только их сделали слабаками без надежды на успех, у Штанцлера пропали разумные мотивации деятельности, и пошли в ход всякие "тети из Дриксен", Сильвестру пришлось стать сначала "законником" а потом маньяком, организаторов восстаний Борна и Окделла сделали недоумками, который тоже от добра и успешной карьеры с какого-то перепугу бросаются в безнадежное дело. Не говоря уж о прочих участниках этоих восстаний они то чего ловили? Даже Алва пострадал :-)))- так его марш черз Ренкваху был можно сказать гениальным ходом, спасшим отечество — а вышла рядовая операция против обреченных мятежников, которые вот вот сами бы разбежались.

Планировался ли Штанцлер в отцы младших Ариго — вот не знаю. Я раньше не думала, но вы меня почти убедили, это бы многое объяснило. :-) А возможно, что что сюжет всей этой интриги Ариго-Штанцлер менялся не один раз, и мы можем увидеть следы многих пределок.

Что-то мне кажется и с Сузой Музой были изменения, и изначально Валенти сузамузил много более активно.

А в целом, детективу очень вредит мнготомность и подгонки задним числом.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 22:25  

цитата Блэйд

Почему, не знаю ,могу предположить , что например весь этот семейный клубок был посчитан слишком Санта-Барбарой, Боливудом и мексиканскими страстями.


Думаю, причина проще — эта версия так часто мелькала в обсуждениях, что Вера Викторовна решила переиграть на ходу, чтоб читатели не казались себе шибко вумными.
Человек, который общался с ВВК лично мне ее озвучил четыре года назад, как исходящую от автора.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 22:31  
Блэйд

Объяснения? Их есть у меня :-)))

Смотри: весьма возможно, что некогда — некогда! — Штанцлер, крайне некрасивый (это кстати и Дик отмечает, просто он этой некрасоты не видит, поскольку эром Августом восхищается) был влюблен в очень красивую, яркую, начитанную и умную девушку.

Потом девушка эта вышла замуж, родила детей... пропала вроде как (в столице она почти не появлялась), И вдруг появляется — и слезы во все стороны: спаси-помоги, дескать :-(((. Более того, она могла и НЕ говорить, что младшие дети у нее — не от мужа. Просто Жермон — он конечно замечательный (и я без малейшей иронии), но ты представь себе, КАК он ее раздражал. будетА еще учти, что тут конфликт человека читающего и любящего литературу — с человеком, который не читает _из принципа_ (и в какой это книге Герасим бросил свою собачку под паровоз?8-) )

А рядом — сын любимый, умный, тонкий... а из него пытаются сделать такого же солдафона. Если же он станет наследником — проблема отпадет.

Вот эр Август и...

А вот потом, когда его уже взяли за жабры, он, соотвественно, взял за жабры детей Каролины.

Как тебе версия?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 23:18  

цитата Ira66

Как тебе версия?

Я не Блэйд, но мне версия не очень. Намеки в тексте весьма прозрачно назначают на роль объекта штанцлеровой любви Арлетту. А вот помочь Каре он мог и по старой дружбе. С ее братцем. Если Кара об этой дружбе знала, то к кому она еще могла обратиться со столь специфической просьбой? Могла и припугнуть обнародованием факта этой дружбы, что карьере тогда еще будущего кансильера не способствует, а могла и предложить помощь, благо у семейства Ариго связи были нехилые. Да и требовалось от эра Штанцлера всего-ничего — несколько писем подделать. С остальным Каролина и без него справилась. Зато после смерти Магдалы, в которой он явно замешан, Штанцлер спокойно мог держать Каролину и ее семейство за одно нежное место. Особенно после того, как получил дневник Каролины. Катарине же вполне возможно под большим секретом рассказали, что Штанцлер — ее отец, чтобы была послушнее. А эру Августу пришлось при этом старательно выражать отцовские чувства.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 23:23  

цитата kagerou

Думаю, причина проще — эта версия так часто мелькала в обсуждениях, что Вера Викторовна решила переиграть на ходу, чтоб читатели не казались себе шибко вумными.
Человек, который общался с ВВК лично мне ее озвучил четыре года назад, как исходящую от автора.

Эта история про папу-Штанцлера неплохо бы читалась, выйди романчик в трех-чтырех томах в течении пары лет.

Зуб даю, что и основным охотником за Окделловым наследством изначально был Наль.
А вся эта ни к чему ни приведшая заговорщицкая деятельность Робера придумалась сильно опосля.

Но за пять лет во-первых, эти сюжеты читатели основательно обсосали, да и эпопея поменяла жанр, и от Санта-Барбары стали избавляться по мере сил. Хотя вот с историей Эрнани наворотили такого, Дидерих бы локти кусал.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 23:52  
antel

цитата antel

вот помочь Каре он мог и по старой дружбе. С ее братцем. Если Кара об этой дружбе знала, то к кому она еще могла обратиться со столь специфической просьбой? Могла и припугнуть обнародованием факта этой дружбы, что карьере тогда еще будущего кансильера не способствует,


С братцем — эт с Карлом, надо полагать?

И чем в 79-м году, за _девять лет до_ мятежа, могла скомпрометировать Штанцлера эта дружба? И кстати, тогда первым скомпрометированным вышел бы Арно-старший, благо с Карлом он тоже дружил.

Это во-первых. Во-вторых — намеки о любви Штацлера к Арлетте исходят от Катарины,а этой даме я как-то не очень доверяю.

И в-третьих: ради третьего лица рискнуть карьерой? не знаю, мне как-то сомнительно


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 11:51  

цитата Dirry_Moir

А что я должен заметить? Более глубокие седловины? Говорите прямо, раз уж я такой невнимательный.


Там (на схемах из БЯ) на линиях равной высоты нанесены рисочки, которые дают понять, что это — именно холм (возвышение), а не овраг. А на нонешних такого нет.

цитата Блэйд

И в результате действительно серьезный антагонист, человек безусловно безмерно подлый, но талантливый и расчетливый, которому мало "честно заработанного" кансильерства, который хочет сорвать куш, и стать теневым правителем страны, стоя за троном дочери, для этого стравливает ЛЧ и ЛЛ, ослабляя и власть и конкурентов, берет деньги у гайифцев ,гаганов, дриксов, да хоть у раттонов!, но при этом ведет свою игру, который жертвует двумя "неудачными" сыновьями, ради безопасности своей и полезной дочери испаряется, и появляется неудачник, который своими руками разрушил все чего добился, способен задурить голову исключительно и только Дикону, более десяти лет делает гадости своей стране по указке из заграницы, видимо тоскливо ожидая, когда за ним прийдут, НО... на него и его подрывную деятельность никто не обращает внимания, аж до самого 399 года


Да, главный недостаток практически всех книг Камши — отсутствие сильных людей на "тёмной стороне". Она слишком уж любит делать антагонистов главгероев жалкими, совершенно не понимая, что убивает добрую половину интереса.

цитата Мау

Ну, если резкое оскотинивание Окделла в районе ЛП будет объяснено магическим заболеванием, то некоторый обоснуй такому перелому образа появится.


Ну, у меня такие мысли ещё в ЛП возникали. Когда Эпинэ и Окделл приносят присягу Альдо, Робер чувствует странную успокоенность, что всё идёт как надо и т.д. А чувства Ричарда в этот момент не показаны.

цитата Мау

Ну и самое главное, от чего пострадал и Штанцлер, и кардинал — это измнение роли и силы лагеря ЛЧ. Как только их сделали слабаками без надежды на успех, у Штанцлера пропали разумные мотивации деятельности, и пошли в ход всякие "тети из Дриксен", Сильвестру пришлось стать сначала "законником" а потом маньяком, организаторов восстаний Борна и Окделла сделали недоумками, который тоже от добра и успешной карьеры с какого-то перепугу бросаются в безнадежное дело. Не говоря уж о прочих участниках этоих восстаний они то чего ловили? Даже Алва пострадал — так его марш черз Ренкваху был можно сказать гениальным ходом, спасшим отечество — а вышла рядовая операция против обреченных мятежников, которые вот вот сами бы разбежались.


ППКС, ППКС, ППКС :)

цитата Мау

Зуб даю, что и основным охотником за Окделловым наследством изначально был Наль.


Ну, в обсуждениях эта тема всплывала настолько упорно, что в очередной книге ответы на вопросы читателей давались чуть не открытым текстом (когда схватили человека Люра, который типа всё это и организовал).
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 15:12  

цитата Блэйд

Откуда "скверна" в Агарисе — понятно. Истинники, раттоны, гонения на гаганов, убийство Оноре, убийство магнуса Славы.
А чем скверна проявляется в Гайифе?

Чем — не знаю, собственно, мы вообще о Гайифе почти ничего не знаем, но теоретически наползти из Агариса мноого чего могло, учитывая более чем плотное сотрудничество Гайифы и Агариса.

цитата Ira66

С братцем — эт с Карлом, надо полагать?

А почему бы и не быть дружбе? Обычной, без политики.

цитата Ira66

И чем в 79-м году, за _девять лет до_ мятежа, могла скомпрометировать Штанцлера эта дружба?

Тут согласна, напутала. Ночь и головная боль все-таки плохо влияют на мыслительный процесс ;-)

цитата Ira66

намеки о любви Штацлера к Арлетте исходят от Катарины,а этой даме я как-то не очень доверяю.

А зачем на тот момент Катарине врать? Да и сам Штанцлер уж очень активно поливал Арлетту грязью — прямо-таки хрестоматийное поведение обиженного мужика. И действительно, не стал бы Штанцлер так лихо подставлять под удар детей любимой женщины.

цитата Ira66

ради третьего лица рискнуть карьерой? не знаю, мне как-то сомнительно

А был ли риск? Даже если бы открылось, что письма поддельные, доказать авторство Штанцлера могла бы только Каролина, а та гарантировано молчала бы как партизан на допросе, чтобы не всплыло ее собственное участие в этом гешефте.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 15:38  

цитата Мау

Зуб даю, что и основным охотником за Окделловым наследством изначально был Наль.
А вся эта ни к чему ни приведшая заговорщицкая деятельность Робера придумалась сильно опосля.


Плюсую.

цитата Мау

Но за пять лет во-первых, эти сюжеты читатели основательно обсосали, да и эпопея поменяла жанр, и от Санта-Барбары стали избавляться по мере сил.


А по-моему, неизвестно откуда вынырнувший Капотта в роле паапы — самая Санта-Барбара и есть. Не хватает еще чтобы кто-то память потерял. Ослепший один уже наличествует :).

АПД. Блин, все совсем плохо. В киге по ходу настолько нечего обсуждать, что решили поиграть в "угадай мелодию".

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=14...


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 16:25  

цитата Блэйд

Ну строго говоря, это не Диков бред, а путешествие его отлетевшей души через Лабиринт с последующим пожиранием закатной тварью.

Ни пожить, ни помереть спокойно не дадут.

цитата Мау

Зуб даю, что и основным охотником за Окделловым наследством изначально был Наль.
А вся эта ни к чему ни приведшая заговорщицкая деятельность Робера придумалась сильно опосля.

Плюсую. То же впечатление один в один.

цитата Komissar

Да, главный недостаток практически всех книг Камши — отсутствие сильных людей на "тёмной стороне". Она слишком уж любит делать антагонистов главгероев жалкими, совершенно не понимая, что убивает добрую половину интереса.

Плюс тыща. :-)

цитата kagerou

А по-моему, неизвестно откуда вынырнувший Капотта в роле паапы — самая Санта-Барбара и есть. Не хватает еще чтобы кто-то память потерял. Ослепший один уже наличествует :).

Да и объяснение "оскотинивания" Дика истмэджиком — не Санта-Барбара разве? По-моему, то еще мыло.


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 16:29  

цитата kagerou

АПД. Блин, все совсем плохо. В киге по ходу настолько нечего обсуждать, что решили поиграть в "угадай мелодию".[/]


Вам удалось не заметить, что по состоянию на 16:26 там наличествуют ещё 14 отдельных тредов? :-D
–––
PIZZA!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 18:13  
Кстати, если Штанцлер так рвался на историческую родину (а недогадливый Сильвестр все никак не хотел устроить ему политические репрессии) то чего он делал в Олларии после того, как его выпустили из тюрьмы? Да еще и начал опять интриговать, шантажировать Катюю. Ну вот чего он добивался в свете новой версии своего поведения- опять стать кансильером? Чтобы его в снова в тюрьму посадили? Чтобы теперь уже недогадливый Робер начал угрожать? Чтобы кто-нибудь из правящей верхушки его пристрелил?

Нешто он считал свои заслуги перед Дриксен все еще недостаточно весомыми?

Вобщем, мотивами Штанцлера вышел полный бред. Вот уж где слили так слили.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.
Страницы: 123...287288289290291...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх