Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 19:58  
Ira66
Смотри: весьма возможно, что некогда — некогда! — Штанцлер, крайне некрасивый (это кстати и Дик отмечает, просто он этой некрасоты не видит, поскольку эром Августом восхищается) был влюблен в очень красивую, яркую, начитанную и умную девушку.
Для мужчины красота — это не главное! :-)))
Зато он умный, перспективный, обеспеченный, граф и наконец кансильер! Это же Премьер-министр! Ну ладно... президент. Это же можно переименовывать геренцию во флоренцию, выражать недоверие Килиану-ур-Ломбаху, отменять часовые перевязи и изломное время!:-)))

Потом девушка эта вышла замуж, родила детей... пропала вроде как (в столице она почти не появлялась), И вдруг появляется — и слезы во все стороны: спаси-помоги, дескать . Более того, она могла и НЕ говорить, что младшие дети у нее — не от мужа.
И эр Август не видит, что детишки не похожи?

А в целом версия красивая. И логичная — он же любил Каролину а не ее детушек! ;-)
Но мне тоже кажется, что эр Август неровно дышал к Арлетте и был отвергнут -отсюда его наговоры на нее и Савиньяков в целом. Хотя может он просто был любвеобильный...:-D

Кстати, если Штанцлер так рвался на историческую родину (а недогадливый Сильвестр все никак не хотел устроить ему политические репрессии) то чего он делал в Олларии после того, как его выпустили из тюрьмы?
Так его не выпустили, его _поместили под надзор_, подселив к Дикону. И ЖДАЛИ когда старый и больной человек побежит. А старый больной человек, увидев, что выпустили не ради того, чтобы звать на пряники, бежать категорически не хотел, хоть глупенький Дикон и предлагал. Потому как могли бы пришить. Поэтому его интриги, это на самом деле отчаянная борьба за собственную шкурку. То есть он через Дика сообщал Катари "отпусти меня живым, а нет, то я еще могу тебя утопить", на что Катари отвечала "кончилась ваше время, я теперь — святая".:-)))


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 20:16  

цитата Мау

Кстати, если Штанцлер так рвался на историческую родину (а недогадливый Сильвестр все никак не хотел устроить ему политические репрессии) то чего он делал в Олларии после того, как его выпустили из тюрьмы?

Ну этот вопрос долго мусолили на Зф. По мнению авторитетов, умный человек опасался "убиться об Карваля" и хотел гарантий безопасного выезда от Катарины. Последней совершенно не хотелось отпускать такого носителя компромата ( нимб может померкнуть) , поэтому и мурыжила его в столице пока не окрепла в святости и не созрел Карваль. Потом сыграла с Ш. в   игру " А не боюсь я твоего компромата" и выперла из кабинета. Ш. помчался проверять свои тайники, за ним Карваль. Занавес. Здесь более-менее логично.
А вот побег Штанцлера в Эпинэ с последующей подготовкой мятежа -это из области бреда, если, конечно, целью Ш. являлась эмиграция на родину. Фарса с отравлением и побега "за секунду до ареста" вполне достаточно для выхода из игры. Любая разведка после такого поймет, что этот человек уже бесполезен для дальнейшего использования. Можно спокойно ехать в Дриксен , разводить там руками и пожимать плечами, мол, старался-старался , увы и ах. Золотом его не осыплют, но на галеры не сошлют. А что еще стб нужно?
На "домик в деревне" умный человек должен привезти с собой за пазухой в виде мешочка с отборными самоцветами.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 20:47  

цитата Mankrust

Ну этот вопрос долго мусолили на Зф. По мнению авторитетов, умный человек опасался "убиться об Карваля" и хотел гарантий безопасного выезда от Катарины. Последней совершенно не хотелось отпускать такого носителя компромата ( нимб может померкнуть) , поэтому и мурыжила его в столице пока не окрепла в святости и не созрел Карваль. Потом сыграла с Ш. в   игру " А не боюсь я твоего компромата" и выперла из кабинета. Ш. помчался проверять свои тайники, за ним Карваль. Занавес. Здесь более-менее логично.
.
Катя могла его пристукнуть как бы и не прямо в тюрьме и потом в любой момент. Но не сделала этого, ИМХО не хотела или расчитывала что Ш. как разумный человек сбежит и не пустит компромат в ход а она взамен его не тронет. Она там в прошлом томе впаривала, что "а чего ж вы не бежите, добрый эр Август, хоть один, хоть вместе с болванчиком".

Но если предположить, что компромата таки она опасалась, и все это было интригой в духе Ш. Холмса и Ирэн Адлер только наоборот, с карвалем в роли помошника, то действительно смысл есть. Слабое место здесь — тетя из Дриксен. Штанцлер не единственный обладатель "дневничков".
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 20:48  

цитата kagerou

АПД. Блин, все совсем плохо. В киге по ходу настолько нечего обсуждать, что решили поиграть в "угадай мелодию".

Да уж, если интертекст нужен только для того, чтобы организовать конкурс, все действительно... мдэ. Хотя справедливости ради надо сказать, что и раньше интертекст своих функций не выполнял...:-(
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 21:01  
Блэйд

цитата Блэйд

эр Август не видит, что детишки не похожи


Ну, если дети и Пьер-Луи не у него перед глазами — откуда ему знть, что непохожи?

цитата Блэйд

эр Август неровно дышал к Арлетте и был отвергнут -отсюда его наговоры на нее и Савиньяков в целом


ИМХО, он ни на кого не наговаривал. Это же месседж для Катарины — и та прекрасно поняла, что в виду имелась отнюдь не Арлетта.

Ну вот она и дезавуирует его речи...


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 22:27  
Mankrust
А вот побег Штанцлера в Эпинэ с последующей подготовкой мятежа -это из области бреда, если, конечно, целью Ш. являлась эмиграция на родину. Фарса с отравлением и побега "за секунду до ареста" вполне достаточно для выхода из игры. Любая разведка после такого поймет, что этот человек уже бесполезен для дальнейшего использования.
Да, если считать что эр Август устроил "покушение на Алву" чтобы соскочить с крючка сразу кардинала и дриксенской разведки, то вредительствовать в Эпинэ ему как бы уже и не зачем.
Разве что, просто смылся в старую "хоревку" (в противоположном от Дриксен направлении), где можно отсидеться, а тут, чу! восстание вызревает. И решил старый больной человек держать руку на пульсе чтобы быть в курсе, ну и чтобы можно было принести маленький "бонус" работодателям.
- Кто отличился при устроении в Талиге очередной политической нестабильности? Конечно, Я отличился!:-))) В общем и в таких условиях старался приность пользу, дайте пенсию побольше. Эр Август ведь на перве роли не лез и старался не светиться, но тут принесла нелегкая Робера... это так, навскидку.

Мау
Катя могла его пристукнуть как бы и не прямо в тюрьме и потом в любой момент.
В тюрьме не могла. Багерлее режимный объект, в Багерлее уже удавился Фердинанд, после чего как не удивительно оттуда вычистили сволочь ,способную пойти на убийство. А еще там честный и исполнительный камендант Перт. И если у коменданта окочурится очередной заключенный, тот может начать задавать вопросы и вообще имидж "ангела" может несколько потускнеть.
Поэтому Штанцлера вытаскивают из Багерлее.
Пристукнуть потом уже проще, (лично я считаю что Катари собиралась списать изчезновение или убйство эра Августа на Окделла)но, в доме Алвы это сделать хотя и проще чем в Багерлее ,но все равно, могут поползти слухи. Потом, хотелось бы получить дневничок.

Она там в прошлом томе впаривала, что "а чего ж вы не бежите, добрый эр Август, хоть один, хоть вместе с болванчиком.
Я об этом говорил с одним умным человеком. Умный человек предполагал, что Катари это все говорила , чтобы эр Август не стал пытаться каким-нибудь образом заслоняться Диком, для этого эру Августу надо было внушить мысль, что даже если Окделл будет тонуть в нужнике, Катари не пошевилит пальцем. При этом гадости про Дика с папенькой она говорит искренне. Ну а лично я считал и считаю, что Катари было _действительно_ наплевать, что будет с Окделлом ,очем она эру Авгксту с удовольствием и сообщила.
Ira66
Ну, если дети и Пьер-Луи не у него перед глазами — откуда ему знть, что непохожи?
а ты думаешь, кансельер Штанцлер не видел Пьера-Луи, ни раньше, ни собственно в процессе убийства, когда тот сидел дома "болея"?
Понимаешь если эр Август и рядом не стоял, а так, ему принесли пару писем с подчерком, он и накрапал нужные письма, то встает вопрос, а какие против Штанцлера есть улики ,которые помешают ему объявить все происками внешних врагов?

ИМХО, он ни на кого не наговаривал. Это же месседж для Катарины — и та прекрасно поняла, что в виду имелась отнюдь не Арлетта.
Имелась в виду не Арлетта,но в качестве объета для иносказания эр Август выбирает именно её. И — книги под рукой нет, но по памяти, мажет черной краской он Арлетту с явной такой злобой, которая прорывается из под маски "доброго дядюшки".


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 01:27  

цитата Блэйд

Да, если считать что эр Август устроил "покушение на Алву" чтобы соскочить с крючка сразу кардинала и дриксенской разведки, то вредительствовать в Эпинэ ему как бы уже и не зачем.

После побега из столицы уже совершенно неважна причина фарса с покушением, у него появился идеальный шанс для выхода из игры. А участие в еще одной провальной акции-мятеж в Эпинэ-ему особых бонусов не принесет.

цитата Блэйд

Разве что, просто смылся в старую "хоревку" (в противоположном от Дриксен направлении), где можно отсидеться, а тут, чу! восстание вызревает.

Думаю, что для г.Ш. это отнюдь не " чу!", думаю, он сам эту кашу там и заваривал. Иначе с чего бы Катарине упрекать его в том, что он заставлял брата увольнять из армии толковых офицеров? Поэтому у г. Ш. нет никакого смысла неизвестно сколько лет сидеть ,как мышь под веником в ожидании удобного момента для дестабилизации обстановки, которая снова станет стабильной уже через месяц.( без гоганов и Люра)
А про "пенсию" я уже писала. Умный человек, который 10-12 лет лавирует между двух огней и не имеет "горшочка с медом" в укромном уголке?


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 13:57  

цитата Toscana

Вам удалось не заметить, что по состоянию на 16:26 там наличествуют ещё 14 отдельных тредов?


Так почти все они пережевывают старое — Окделл такой Окделл, что у Карваля в карманцах и пр.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 20:49  

цитата Блэйд

Очень странно, если не сказать невероятно, что в стране фамильных носов, где в некоторых семьях все мальчики просто копии друг-друга, мужья не научились устанавливать по непохожим наследникам мужского полу факт наличия рогов.

В общем, я не заметила, что полное семейное сходство есть обязательное условие существования талигойских семей. Рокэ Алва совершенно не похож на своего предка Рамиро, а маршал Рене Эпинэ вообще блондин, но, вроде как, сомнений в его законнорожденности не возникает. И нигде не сказано, что Валентин Придд сильно походил на своего отца... Они же все-таки не клоны, как бы не была сильна древняя кровь. А тем более Ариго, которые и эории-то с большой натяжкой. Ну уродились детки блондинистые — так это в мать-северянку и вообще в Борнов. А то, что не очень похожи на отца, так по детскому лицу много не определишь, а потом папа своевременно скончался. Конечно, несходство могли и замечать, но его одного мало для того, чтобы бросать обвинение графине с имиджем вернейшей жены.

цитата Мау

Что-то мне кажется и с Сузой Музой были изменения, и изначально Валенти сузамузил много более активно.

Да нет, вряд ли. У меня сразу было ощущение, что тут кто-то из руководства причастен, унару всего перечисленного не соорудить. И кстати, не знаю, как насчет изменений, но нестыковки есть. Ежели мэтр Шабли хотел натравить на Арамону самые влиятельные семейства, то почему "улики" достались Дику и Валентину, но не достались Салине и Савиньяку?

цитата Chi

Да и объяснение "оскотинивания" Дика истмэджиком — не Санта-Барбара разве? По-моему, то еще мыло.

А какой там истмэдижк и где? До сцены у фонтана в Доре ничего и близко нет. А "оскотинивание" объяснено вполне логично и без всякой магии.

цитата Блэйд

Понимаешь если эр Август и рядом не стоял, а так, ему принесли пару писем с подчерком, он и накрапал нужные письма, то встает вопрос, а какие против Штанцлера есть улики ,которые помешают ему объявить все происками внешних врагов?

А никаких, потому Штанцлер в этом деле не слишком и рисковал. Ариго он, понятно, не травил, любимая жена у постели болящего (а граф действительно был болен) — это одно, а посторонний мужик — несколько другое. Да и колечко с ядом карино было... Так что никакого риска, а вот выгода могла случиться серьезная, мало ли в каких делах ему помощь Каролины могла понадобиться, а та отказать бы не посмела.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 21:15  

цитата antel

Рокэ Алва совершенно не похож на своего предка Рамиро


Угу, разница только в цвете глаз.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 21:35  
О-о, какое бурное обсуждение...o_O
Ничего, вот я закончу читать Гаррета, возьмусь за СВС и тогда присоединюсь к дискуссии.
Единственное: вопрос тем, кто уже прочитал (если таковые имеются;-)) насколько этот роман лучше\хуже предыдущих? Это чтоб мне заранее настроиться.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 21:40  

цитата Энкиду

Единственное: вопрос тем, кто уже прочитал (если таковые имеются) насколько этот роман лучше\хуже предыдущих? Это чтоб мне заранее настроиться.


Если сравнивать с первыми тремя — полный отстой. Нечитабельно, скучно, уныло.
Если начать перечитывать сначала и постепенно "понижать градус" — то терпимо, наверное.

А кстати, господа читатели — группа сверки продвинулась по бумажному тексту до середины и никаких отличий от "вспомогательного файла, украденного по пути в издательство" не нашла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 21:47  
kagerou А не подскажете насчет эфирного времени, уделенного некоему Вале Придду? В принципе, на нем держится мое приязненное отношение к циклу, поэтому мне важно знать, на каких он в СВС ролях.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 21:50  

цитата Энкиду

А не подскажете насчет эфирного времени, уделенного некоему Вале Придду? В принципе, на нем держится мое приязненное отношение к циклу, поэтому мне важно знать, на каких он в СВС ролях.


Его относительно много.
Шляпу слили.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 21:53  

цитата kagerou

Его относительно много.

Относительно предыдущих книг? Ну тогда все путем, с чистой совестью куплю книгу.

цитата kagerou

Шляпу слили.

Между прочим, главная интрига (лично для меня):-))) Да, еще братец Джастин.
Все остальное как-то пока побоку.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 22:12  
Тема Джастина пока не раскрыта. То есть, один персонаж обнажает интригу, но персонаж мутный, потусторонний, да и вообще как бы не в предсмертном глюке все происходит, так штааа...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 22:15  

цитата kagerou

Угу, разница только в цвете глаз.

Угу. Матчасть

цитата

Нынешний герцог Алва мало походил на своего проклятого предка, но смеялись они одинаково.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 22:18  

цитата Энкиду

насколько этот роман лучше\хуже предыдущих? Это чтоб мне заранее настроиться.

Если вы любите читать длиииные, наиподробнейшие описания баталий — от гереральных битв до меких и мельчайших схваток-стычек-драчек, то эта книга вам понравится. Если нет, то будете сильно разочарованы, потому как кроме этих стычек-драчек там мало что имеется. Хотя нет, есть еще очень подробные расследования Арлетты, но уж больно они скучные.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 22:25  

цитата antel

наиподробнейшие описания баталий — от гереральных битв до меких и мельчайших схваток-стычек-драчек,

Стычки-драчки — это святое. Это мы оченно любим.8-) Надеюсь, Валя в битвах активное участие принимает?
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 22:31  
Mankrust
А про "пенсию" я уже писала. Умный человек, который 10-12 лет лавирует между двух огней и не имеет "горшочка с медом" в укромном уголке?
Это понятно, но как правило людям всегда хочеться большего. Вон, генерал милиции, который попытался выдаить 22 миллиона долларов, по большому счету, имея все... ведь идиотизм, однако же. Впрочем, я не настаиваю, это всего лишь версия.

antel
В общем, я не заметила, что полное семейное сходство есть обязательное условие существования талигойских семей.
Тут, по хорошему надо иссделовать текст. Если сходство не обязательно а только вероятно, конечно в значительной степени претензия снимается.

А никаких, потому Штанцлер в этом деле не слишком и рисковал
А если никаких, на оснавании чего его шантажировала Дриксенская разведка?

Нынешний герцог Алва мало походил на своего проклятого предка, но смеялись они одинаково.
Если это не трудно, не напомните из какого места цитата, и какого мировосприятиля этот текст?
Страницы: 123...288289290291292...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх