Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 20:51  

цитата antel

В списке Штанцлера были Манрик с Колиньяром?


При чем тут Манрик с Колиньяром?
Я привела "список Штанцлера" как пример того, что человек, способный мыслить как минимум на два шага вперед, намерения Дорака просчитывает легко.
Манрик заявлен как такой человек. Но в середине ЛП он — пыдыщ! — резко тупеет.


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 21:57  

цитата Earwing

И все это они творили без согласия высшего дворянства, а точнее, пользуясь их отсутствием.

А что это за высшее дворянство в Талиге Олларов нарисовалось вдруг? То у нас Окделлы с Эпине — никто, то Савиньяки — высшее дворянство. :-)))
Огласите, пожалуйста, принцип деления, так сказать.

цитата Earwing

Естесственно, он далеко не гений, но Манрика превосходит во много раз. И если бы Сильвестр был бы жив, то Сабве никогда не стал бы губернатором, и Эпине бы не восстала.
Эпине востала не только и не столько из-за Сабве (кто там, кстати, губернаторствовал до него?)

цитата

А даже если бы врагам Талига удалось бы организовать новый мятеж, то Сильвестр бы просто отозвал Савиньяка обратно в столицу, ну или бы отложил планы на потом и вызвал бы Алву. И история пошла бы по другому.

А если бы Сильвестра банальнейшим образом лишили такой возможности, вот взяли под домашний арест, как Катарину в свое время. Теми же силами дворцовой стражи? Поймите, для Манрика Дорак — пятое колесо в телеге, всю грязную работу они с Колиньяром уже проделали, какой смысл отдавать кардиналу сливки?
Про благополучие государства при Сильвестре смешно читать, тем более Вы приводите его же собственные мысли на эту тему. Еще бы ему себя не похвалить. А на деле? Одно то, что гибель урожая в малонаселенной провинции грозит стране голодом, Первый маршал с потрохами продается крошечному государству заради хлеба, а единственный на два ТВД флот (огромный флот, надо признать:-)))) мечется как ошпаренный между северными и южными морями, многое говорит о его правлении. Про канцлера-вражеского агента я уже молчу.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 23:20  

цитата LaCarotte

А что это за высшее дворянство в Талиге Олларов нарисовалось вдруг? То у нас Окделлы с Эпине — никто, то Савиньяки — высшее дворянство.
Огласите, пожалуйста, принцип деления, так сказать.

Очень смешные ребята Алва и Ноймаринен, ухохататься можно. Еще Валмоны, например. А насчет Эпине и Окделлов, я имела ввиду не титул, а реальную силу и влияние. До восстания Эгмонта Эпине были одной из влиятельнейших семей Талига, а после восстания их влияние распространяется исключительно на собственные владения и, частично, на провинцию. А Окделлы последние лет сто — аутсайдеры. И до силы и влияния Савиньяков, Рафиано и Валмонов, не говоря уже про Алва и Ноймаринен, им как до Бирюзовых Земель вплавь.

цитата LaCarotte

Эпине востала не только и не столько из-за Сабве (кто там, кстати, губернаторствовал до него?)

Эпине восстало именно из-за управления Сабве. До этого там все было более или менее благополучно. Конечно, Анри-Гийом мутил воду, но если бы не деятельность губернатора, то поднять на бунт он бы смог лишь жалкую кучку заговорщиков из собственных владений. И да, до Сабве в провинции не было губернатора (по крайней мере губернатора с такими полномочиями), каждый дворянин управлял своими землями сам. Это после смертей Анри-Гийома и Сильвестра Колиньяры попытались захапать Эпине, ради чего обвинили их в заговоре, после чего Фердинанд и назначил Сабве губернатором.

цитата LaCarotte

Про благополучие государства при Сильвестре смешно читать, тем более Вы приводите его же собственные мысли на эту тему.

А вот это действительно ухохотаться. Если прочесть приведенную мной цитату про Совет Меча, то можно увидеть, что эти слова произносит герцог Придд.

цитата LaCarotte

А если бы Сильвестра банальнейшим образом лишили такой возможности, вот взяли под домашний арест, как Катарину в свое время. Теми же силами дворцовой стражи? Поймите, для Манрика Дорак — пятое колесо в телеге, всю грязную работу они с Колиньяром уже проделали, какой смысл отдавать кардиналу все сливки?

Сильвестра? Манрики? Да-а... При нем бы они просто не посмели отойти от инструкций. А Сильвестр, при малейшем подозрении, просто вызвал бы Савиньяка или Алву. И временщики не совсем идиоты, они должны понимать, что на Катарину Алва может и закрыл бы глаза, тем более, что Сильвестр это подтвердил, но за кардинала он бы им ТАК ответил, что, боюсь, от этих фамилий бы не осталось и мокрого места.

цитата LaCarotte

Про благополучие государства при Сильвестре смешно читать, тем более Вы приводите его же собственные мысли на эту тему. Еще бы ему себя не похвалить. А на деле? Одного того, что гибель урожая в малонаселенной провинции грозит стране голодом, Первый маршал с потрохами продается крошечному государству заради хлеба, а единственный на два ТВД флот (огромный флот, надо признать) мечется как ошпаренный между северными и южными морями, многое говорит о его правлении. Про канцлера-вражеского агента я уже молчу.

Я не говорю, что Сильвестр — гений управления, и что при нем Талиг — благополучнейшее государство в Золотых Землях, я говорю, что Манрики — намного хуже, и Сильвестр как управленец выше их на голову. И он бы таких событий не допустил бы (в крайнем случае, нашел бы короля и забрал бы его с собой в Придду, и история, опять-таки, пошла бы по другому).


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 03:19  

цитата

Charna
Я единственный читатель пропустивший мимо восприятия "проклятье Ринальди"? Потом, когда это проклятье начали обсуждать, у меня было ощущение, что это просто слова, в силу которых, непонятно с чего уверовали потомки. И начали под проклятье подгонять левые факты. Я не вижу как это проклятье можно в заявленную магическую систему встроить.
К слову, а где выходило Пламя Этерны, оно же не в самом цикле, а где-то отдельно издавалась?

"Пламя Этерны" [повесть-приквел] не знаю где издавалось, я читала в электронной библиотеке (флибуста, либрусек).
У нас имеется Ракан плюс 4 Повелителя. Они являются хранителями самой Кэртианы (не Талига!!), что-то типа сторожей планеты.В случае угрозы для Кэртианы они должны реагировать, для этого им даны Абвениями — Зверь Раканов и магические силы (в чем проявляется — непонятно). Вписаны они в эту систему то ли кровью, то ли геномом. За прошедшие века все-то забыто — инструкции не выполнялись. И на это накладывается проклятие Ринальди, вся проблема в том, что оно должно исполнится. Алва у нас — истинный Ракан. Он должен быть четырежды предан и судим невинно, т.о. его действия на пользу Кэртианы (неосознанные) должны приносить ему несчастья. Ну и мелочи — женится не может, жена предаст, дружить нельзя — друг предаст.;-)
Вот я не понимаю, потомки тех повелителей тоже прокляты?


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 03:40  
цитата Domovoi

цитата

Эпине считают просто глупцом.

цитата Antel

цитата

На основании марселева прикола делать такие выводы... Тогда Алва уж точно полный идиот, раз дураку полную власть в столице вручил, да еще и в такой непростой ситуации.

Это не прикол, а доверительная беседа между друзьями-приятелями, показывающая их степень уважения к Эпине. А в столице власть вручать больше некому, да и рулит там Карваль, да Арлетта.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 04:29  
цитата Charna

цитата

Он в любом случае предатель, как и Валентин.

цитата antel

цитата

Судят обычно по результатам деятельности.

Вы серьезно? Предательство судят по результатам деятельности? Морально-этические нормы в сторону.
Без комментариев.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 07:00  
Earwing, вот зачем эта длинная цитата? Из нее только понятно, что Манрик и Колиньяр прогнули все правительство вместе с королем. Как считали нужным, так и сделали. Так никто внятной альтернативы предложить все равно не смог.

цитата Earwing

Уничтожили семейство Приддов и не только. Засадили королеву в Багерлее, пытались добится ее казни.

«И не только» кого еще?
Так это прямое указание правящей партии Дорак-Алва. Ну и что Приддов, что Катарину упекли за дело.

цитата Earwing

После начала волнений в Эпине отправили туда армию, во главе которых поставили сына Манрика, который как военный — никакой.

Ну и что надо было делать с бунтующей провинцией в той ситуации? Валмон и Арлетта сидели тиши мыши и ничего не делали. Перебросить армию это время, за это время ничего не поменялось, то есть никто ничего не делал, а тут хоть какое-то решение вопроса.
И вы забыли про Люра, который вполне себе приличный генерал, с торским опытом. Но даже Манрик ничем не хуже того же Жермона. Один воюет по трактатам, другой исключительно по заветам старших.

цитата Earwing

Поделили титулы еще живых герцогов Приддов и Эпине.

Про Приддов не буду спорить, потому что там не понятно кто это был и куда делся.
А про Эпине – титул Эр-При свободен в любом случае. На него в принципе никто не претендует. Даже Маранов повесили уже. Если говорить про титул герцога Эпине, Робер дважды мятежник и засветился при войне в Варасте в стане врагов. С чего ему оставлять титул?

цитата Earwing

Манрик пытался забрать еще и Надор путем лишения Ричарда титула как преступника и брака Айрис Окделл с Леонардом Манриком.

«Судя по всему, предполагаются большая война и развод его величества. Новой королевой, вероятно, станет одна из урготских наследниц. Полагаю, на руку второй будет претендовать Леонард Манрик. Если, разумеется, его не опередят» про планы Манрика повествует в ЛП талигойский посол в Урготе. Ему как-то больше веры, чем кликушеству Луизы.

цитата Earwing

И все это они творили без согласия высшего дворянства, а точнее, пользуясь их отсутствием.

Кто у нас высшее дворянство? Алва-Ноймаринен-Савиньяк?
Они собирали Манриков и Колиньяров выпилить!!! С чего последним согласовывать с врагами свою политику?
Если вы имеете в виду Рафиано, Валмонов и прочих гениальных дипломатов, где все они были? На Совете меча тессорий переиграл дипломатов на переговорах всухую. Все эти гении сидят на совете, никто им рот не затыкает, королева их поддерживает, король к ним расположен, но почему их никто не слушает?!

цитата Earwing

И в довершении всего, при подходе войска Альдо к столице, сбежали, бросив своего короля.

Так там все сбежали.
Ну и Манрики не просто сбежали, казну и наследников они благополучно вывезли. А на Фердинанда и так всем плевать, от Ноймаринена до Савиняка.

цитата Earwing

Я полагаю, именно герцог Ноймаринен или же его наследник смогут честно и нелицеприятно прояснить ситуацию в Эпинэ.

Кто там в Эпине будет слушать какого-то Ноймаринена?! Он там никогда не был, местных особенностей не знает, авторитетом среди местных не обладает. Для того же Карваля он просто непонятный чужак.
Понятно, если бы Валмона назначили, или Арлетту на худой конец, так нет же.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 07:10  

цитата Earwing

И со своей задачей прерасно справляется, регулярно совершая невозможное. И в нем не сомневаются ни внутренние, ни внешние враги. Они его настолько серьезно воспринимают, что решились напасть на Талиг только после сдачи Алвы в плен.

У Первого маршала непонятно кто перекупил целую армию! Не наемные полки, а регулярные части армии Талига, в центре собственной страны, в мирное время! Это при заявлении, что все в Талиге зашибись какие партиоты. Это действительно совершить невозможное.
Активные действия начались после захвата столицы, роспуска правительсва и свержения династии. Из северного расклада ПМ все равно выбывает, он сидит в Урготе и воюет с Бордоном. И в Кадане война началась еще при живом Дораке и свободном Алве.

цитата Earwing

И с чем не справился Сильвестр?

Да со всем. После его смерти, предсказуемой и для него и для его окружения, в стране два лагеря дворян готовых вцепиться друг другу в горло, мятеж в одной из провинций, захваченная столица и перекупленная армия. Да и еще страна в круговой обороне от врагов.
Манриков и Колиньяров в оппозицию он вывел собственными руками и Алва ему помог.

цитата Earwing

И если бы Сильвестр был бы жив, то Сабве никогда не стал бы губернатором, и Эпине бы не восстала.

«— Губернатор Сабве напоминает о том, что необходимо утвердить в правах наследника Альбина Марана.
Еше бы ему не напомнить! Фернан Сабве — брат Амалии Маран и наследник герцога Колиньяра. После восстания Эгмонта кто только не сговаривался о разделе наследства мятежников. Тессорий Манрик согласился поддержать притязания Колиньяров в обмен на поддержку в надорских делишках, только Эпинэ им не видать. Зачем злить окрестное дворянство? Провинции не женщины, с их чувствами следует считаться.»
Это репортаж Дорака в ЛП. Так кто назначил Сабве, если не Дорак и кто ввел двойной налог в Эпине?

«О том, что стонущий домосед держит в узде не только собственные владения, но и всё графство, сын и наследник узнал только после восстания Эгмонта. Новым губернатором Эпинэ сделали Фернана Колиньяра, который и завалился в Валмон с визитом.» Это из ЗИ.
Когда там мятеж Эгмонда был? Провинцию доводили до восстания несколько лет, при живых и свободных Дораке и Алве.

цитата Earwing

Цитата: Талиг силен, это так. И именно его сила делает жестокость излишней. Покойный кардинал это понимал, именно поэтому наша страна успешно избегала междоусобиц, а редкие мятежи оканчивались неудачей.

Ага, пусть бунтуют. Ну что могут подумать враги, увидев, что в Талиге не могут навести порядок в собственной провинции? Ну не поднимают мятежи просто так, до этого надо народ довести.
При правлении покойного кардинала было два мятежа и народные волнения в столице. Если это «редкие мятежи», то я даже не знаю что было до него. На фоне полного отсутствия такой красоты у соседей смотрится особенно замечательно.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 07:22  

цитата Domovoi

В случае угрозы для Кэртианы они должны реагировать, для этого им даны Абвениями — Зверь Раканов и магические силы (в чем проявляется — непонятно).

Вот про Повелителей — потомков абвениев нам рассказали, вопрос откуда взялись Раканы вместе со зверем?

цитата Domovoi

И на это накладывается проклятие Ринальди, вся проблема в том, что оно должно исполнится.

Вот с проклятьем Ринальдо полная непонятка. Вся магия в Кертиане на крови, вдруг хлоп, магия "слова" появилась. И опять все на крови стало. И почему оно должно сработать? Нет никаких прецедентов с проклятьями ни до и после Ринальди.

цитата Domovoi

Вот я не понимаю, потомки тех повелителей тоже прокляты?

У меня была мысль, что проклятья просто не существует. Все происходящее имеет совсем другую природу, а люди подгоняют факты под формулировку.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 10:29  

цитата Earwing

Очень смешные ребята Алва и Ноймаринен, ухохататься можно. Еще Валмоны, например.

Ну, декларативных фраз про их влияние в тексте много, да. А если по делам судить?
Про Ноймаринена ясно только, что от большой Талигской политики он самоустранился, все его влияние направленно внутрь Ноймара. Его сыновей при дворе нет, государственных должностей они не занимают. Валмон. Никаких проявлений. Может быть Вы читали внимательнее и что-нибудь процитируете?
И самое интересное — Алва. Друг Его Величества, он не может даже обеспечить королю и его семье элементарную гарантию безопасности. Безусловно, необходимость распускать слухи о бастардах и адюльтерах в королевском семействе — признак большого влияния. Он настолько "влиятелен", что Катарина не может обратиться к нему за защитой от шантажиста.

Он не пытается сместить канцлера, хотя считает, что того давно надо было отправить к праотцам в Рассветные Сады. Он вынужден опускаться до подделки писем, потому что его "влияния" недостаточно для того, чтобы хотя бы начать следствие против братьев Ариго.
Да он даже капитана Лаик не может по своему желанию назначить, хотя это — его прямая должностная обязанность. Не может укомплектовать армию высшим командным составом по своему усмотрению и вынужден воевать с тем, что есть (Южная Армия и Манрик, да), отставку офицеров вроде Карваля, судя по всему, тоже провернули без ПМа.

Надор и Эпине — с восстания 11(или сколько там?) лет прошло, что он сделал для изменения ситуации? А ведь был не согласен с политикой кардинала по этим провинциям. Про армию, сформированную без его участия, уже и так на много страниц расписали.
И т.д. Не вырисовывается что-то у меня могущественный и влиятельный блок Алва-Ноймариннен-Валмон -..., хоть убейте.

цитата Earwing

А вот это действительно ухохотаться. Если прочесть приведенную мной цитату про Совет Меча, то можно увидеть, что эти слова произносит герцог Придд.

Пардон, моя невнимательность.

цитата Earwing


Сильвестра? Манрики? Да-а... При нем бы они просто не посмели отойти от инструкций.

Вы не объяснили почему. Потому что?

цитата

А Сильвестр, при малейшем подозрении, просто вызвал бы Савиньяка или Алву. И временщики не совсем идиоты, они должны понимать, что на Катарину Алва может и закрыл бы глаза, тем более, что Сильвестр это подтвердил, но за кардинала он бы им ТАК ответил, что, боюсь, от этих фамилий бы не осталось и мокрого места.

Алва не может нарушить приказ короля, помните? А Фердинандом так легко управлять. Нет, Манрик, конечно, не в курсе магических заморочек, но, я думаю, для него это не важно, он уже должен был понять, что Рокэ не рвется рулить страной и удовлетворится компетентными людьми на своих местах. И Манрику совершенно не обязательно выстраивать диктатуру по примеру Дорака — обычное, нормальное правительство для Алвы и Ноймариннена должно прокатить. А если еще и договориться с королевой, сдав ей Сильвестра с его планами, с Приддами, не исключено, тоже... Официальная версия будет: Дорак сам передал власть наиболее доверенному лицу (из оставшихся:-D) по причине крайне слабого здоровья. А чем Манрик для Алвы хуже Штанцлера, по-вашему?

цитата


Манрики — намного хуже, и Сильвестр как управленец выше их на голову.
Этого мы никогда не узнаем. Из Манрика в ЛП сделали соломенное чучелко, что да, то да, но если бы автор придерживалась образов первых томов... Корыстолюбивый человек и плохой отец еще не значит — никудышный управленец.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 10:46  

цитата Charna

Вот про Повелителей — потомков абвениев нам рассказали, вопрос откуда взялись Раканы вместе со зверем?

Насколько я поняла, Раканы — это селекционно-выведенная линия, получившаяся исскуственным способом путем смешения крови (генома) сильнейших потомков Абвениев. Если повелитель скал может каким-то образом чувствовать (влиять) на скалы (землю), то Ракан на все четыре стихии сразу и заменить собой любого из повелителей. Зверь Раканов (материальное существо или ритуал — непонятно) выдан Абвениями, предназначен для форс-мажорных ситуаций, а чтобы не баловались понапрасну стоит ограничение: цена применения — смерть. Инструкции утеряны.

цитата Charna

Вся магия в Кертиане на крови, вдруг хлоп, магия "слова" появилась. И опять все на крови стало.

Я так понимаю, что проклясть или поклясться словом может только носитель крови Абвениев, вернее только их клятву слышит Кэртиана. Ну, а то что они клянутся именно кровью наверно Абвении прописали ритуальные слова (пусковой механизм в программе).

цитата Charna

И почему оно должно сработать? Нет никаких прецедентов с проклятьями ни до и после Ринальди.

В "Пламя Этерны" показано, что сработало. Кэртиана засвидетельствовала. Прецедентов автором не описано.

цитата Charna

У меня была мысль, что проклятья просто не существует. Все происходящее имеет совсем другую природу, а люди подгоняют факты под формулировку.

Ох, я в него верю. Для меня вообще проблема, что Алва — Ракан. Если бы Раканом был Альдо было бы интересней.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 10:59  

цитата Charna

У Первого маршала непонятно кто перекупил целую армию! Не наемные полки, а регулярные части армии Талига, в центре собственной страны, в мирное время! Это при заявлении, что все в Талиге зашибись какие партиоты. Это действительно совершить невозможное.


У ПервогоМаршала? Гм-м, а я то дура считала, что ситуация в Резервной армии случилась именно потому, что она была сформирована без участия Первого Маршала, а возглавлял ее сильно не гений Леонард Манрик. И если бы эту армию возглавлял Алва либо Савиньяк, то катастрофы бы никакой не случилось, потому что никакие подкупленные офицеры ничего бы не смогли бы предпринять.

цитата Charna

Да со всем. После его смерти, предсказуемой и для него и для его окружения, в стране два лагеря дворян готовых вцепиться друг другу в горло, мятеж в одной из провинций, захваченная столица и перекупленная армия. Да и еще страна в круговой обороне от врагов.
Манриков и Колиньяров в оппозицию он вывел собственными руками и Алва ему помог.

Ну повторю еще раз, мне не сложно. Я не говорю, что Сильвестр гений, он далеко не гений и страну довела до кризиса его деятельность. Я говорю, что Манрики намного хуже. Если бы, как Вы говорите, Манрик против своего желания занял пост кансилльера и заботило его благо государства, то он бы никогда не допустил бы таких ошибок. И если бы он разгадал план Сильвестра, то опять-таки, он не стал бы делать того, что Сильвестр от него хотел (после смерти кардинала). Но он думал только о собственной выгоде, за что и поплатился. Сильвестр бы таких ошибок не допустил бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 11:08  

цитата Domovoi

Насколько я поняла, Раканы — это селекционно-выведенная линия, получившаяся исскуственным способом путем смешения крови (генома) сильнейших потомков Абвениев.

Так кто этим занимался? И зачем? Это при абвениях было или еще когда? И еще есть кто-то ОДИН отдавший четвыерым сердце. Короче, ничего не понятно.

цитата Domovoi

Кэртиана засвидетельствовала.

Да вот почему слышит? До этого не слышала не воспринимала и вдруг услышала, единоразово, а потом опять перестала.

цитата Domovoi

Если бы Раканом был Альдо было бы интересней.

Если бы у него хотя бы были мозги было бы еще интереснее ;-).


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 11:11  

цитата Earwing

Сильвестр бы таких ошибок не допустил бы.

Он допустил. Почему Манрик повел себя как идиот, мне не понятно, ИМХО авторский произвол, но со стороны Сильвестра рассчитывать, что человек, которого он считает умным, будет делать сплошные глупости — идиотизм еще больший.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 11:16  

цитата Charna



Да вот почему слышит? До этого не слышала не воспринимала и вдруг услышала, единоразово, а потом опять перестала.

Она вроде бы продолжает слышать слово "крооооофь", а Ринальди проклинал своей кровью.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 11:18  

цитата Charna

«— Губернатор Сабве напоминает о том, что необходимо утвердить в правах наследника Альбина Марана.
Еше бы ему не напомнить! Фернан Сабве — брат Амалии Маран и наследник герцога Колиньяра. После восстания Эгмонта кто только не сговаривался о разделе наследства мятежников. Тессорий Манрик согласился поддержать притязания Колиньяров в обмен на поддержку в надорских делишках, только Эпинэ им не видать. Зачем злить окрестное дворянство? Провинции не женщины, с их чувствами следует считаться.»
Это репортаж Дорака в ЛП. Так кто назначил Сабве, если не Дорак и кто ввел двойной налог в Эпине?

А по-моему из этой цитаты видно, что Дорак не хочет отдавать Эпине Колиньярам и считается с желаниями провинции. А кто именно наделил такими полномочиями Сабве, видно из приведенной мною длинной цитаты. И, если мне не изменяет память, за Эпине платил Алва.

цитата Charna

Ага, пусть бунтуют. Ну что могут подумать враги, увидев, что в Талиге не могут навести порядок в собственной провинции? Ну не поднимают мятежи просто так, до этого надо народ довести.
При правлении покойного кардинала было два мятежа и народные волнения в столице. Если это «редкие мятежи», то я даже не знаю что было до него. На фоне полного отсутствия такой красоты у соседей смотрится особенно замечательно.

Варианты предлагались, я их приводила выше. И что подумали враги о Талиге, увидев, что против жалкой кучки заговорщиков посылается целая армия?
И по поводу двух мятежей. В тексте четко указано, что эти мятежи подымались силами конкретных, жаждущих захвата власти, синьоров при поддержке иностранных интервентов. Население, даже бунтующих провинций их не поддерживало. А про народное восстание в столице вообще смешно. В тексте четко подчеркивается, что бесились кучка легистов, обрадованных возможностью отомстить и пограбить соседей + висельники из дора чудес. И прямо указывается, что это ничтожная часть Олларии.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 11:25  

цитата Earwing

У ПервогоМаршала? Гм-м, а я то дура считала, что ситуация в Резервной армии случилась именно потому, что она была сформирована без участия Первого Маршала, а возглавлял ее сильно не гений Леонард Манрик.

Можно мне вмешаться? Алва — Первый Маршал Талига. Без его участия не должно быть возможно формировать армии. Он должен осуществлять руководство всеми вооруженными силами.

цитата Earwing

И если бы он разгадал план Сильвестра, то опять-таки, он не стал бы делать того, что Сильвестр от него хотел (после смерти кардинала).

Может быть у него не было выбора? Если он знал о плане Дорака его уничтожить, то он просто действовал на опережение. Дорак умер, защитить его некому, а Алва с компанией приедет и выпилит его. Вскроются его махинации с Резервной армией. С другой стороны, развод короля долгое дело — рискованно, но могло и прокатить, если бы не Альдо Ракан.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 11:42  

цитата Earwing

У ПервогоМаршала? Гм-м, а я то дура считала, что ситуация в Резервной армии случилась именно потому, что она была сформирована без участия Первого Маршала, а возглавлял ее сильно не гений Леонард Манрик.

Так это зона отвественности ПМ. Он главный по этому ведомству, почему его подчиненные творят такое?
Вторая резервная армия на ровном месте переходящая на сторону мятежников и стреляющая по своим, это просто белоснежный рояль.

цитата Earwing

И если бы эту армию возглавлял Алва либо Савиньяк, то катастрофы бы никакой не случилось, потому что никакие подкупленные офицеры ничего бы не смогли бы предпринять.

С Алвой бы не случилось тут без вариантов:-))).
Что помешало бы Люра так же разрядить пистолет в Савиняка и перехватить командование?

цитата Earwing

Я говорю, что Манрики намного хуже.

Так чем они хуже? Королеву не оценили? Приддов проредили? Так за дело и вслед за Алвой.
Мятеж решили сразу подавить, а не ждать непонятно чего? Так что в этом такого плохого?

цитата Earwing

Если бы, как Вы говорите, Манрик против своего желания занял пост кансилльера и заботило его благо государства, то он бы никогда не допустил бы таких ошибок.

Какие ошибки он не совершил? Не учел подставу с резервной армией? До этого момента все у Манрика шло прекрасно.
Почему если человек всю дорогу пашет на благо государства, то получив власть он начнет делать что-то другое? Манрик не Альдо, он заявлен как умный и расчетлевый, власть ему крышу не снесет, он давно в этом котле.
Автор заявил для Манриков проблему, как только они перестанут быть нужны их так или иначе устранят. Почему по-вашему они должны этого спокойно ждать и ничего не делать, даже если это не в интересах партии Алва и Со?

цитата Earwing

Но он думал только о собственной выгоде, за что и поплатился. Сильвестр бы таких ошибок не допустил бы.

Ну что Манрик сделал для собтвенной выгоды? Он даже себе Народ не отписал, только союзника по носу щелкнул.
Если не брать во внимание несчастный бесхозный титул Эр-При, который был похоже никому не нужен пока его не забрали Манрики. Что Манрик сделал расходящегося с заявленной линией партии Дорака и что он с этого поимел?


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 11:45  

цитата Domovoi

Может быть у него не было выбора? Если он знал о плане Дорака его уничтожить, то он просто действовал на опережение. Дорак умер, защитить его некому, а Алва с компанией приедет и выпилит его.

Объясните, ради Бога, почему Манрику просто не убрать Дорака с дороги и зачем Алве его выпиливать? И каким образом, если приказ Фердинанда разгонит, к примеру, все армии, кроме резервной, по границам? Наплевать на короля и брать штурмом дворец? Заколоть при всем честном народе? Ради чего? Алва резонно советовал Дораку не давать Манрикам слишком много власти, но коли все уже свершилось, смысл затевать резню?


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 11:47  

цитата Charna

Так кто этим занимался? И зачем? Это при абвениях было или еще когда? И еще есть кто-то ОДИН отдавший четвыерым сердце. Короче, ничего не понятно.

Занимались этим сами Абвении. Создавали хранителей мира.
Я поняла так: В процессе создания Кэртианы Абвении вплели в её структуру свою кровь (геном,что-то этакое) и теперь планета откликается на неё. Потом в Кэртане появились люди, может быть Абвении привели их из погибших миров. Далее появились потомки людей и Абвениев, расплодились. Абвении ушли из мира, но перед этим отобрали пятерых наиболее сильных генетически (приближенных по качественным характеристикам к Абвениям). Одного модифицировали до Ракана, остальные по специализации: потомок Лита — скалы и т.д. Выдали инструкции, создали государство (феодальное?). Про "один, отдавший четверым сердце" не помню.

цитата Charna

Да вот почему слышит? До этого не слышала не воспринимала и вдруг услышала, единоразово, а потом опять перестала.

Она слышит, например клятва Дика ушедшим,т.е. Раканам. А проклятий больше не было — автор не показывает, сравнить невозможно. Проклятье у нас одно — Ринальди.
Страницы: 123...349350351352353...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх