Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 23:19  

цитата Lantana

Помню, помню, как объясняли на ЗФ, что ростки гнили были у Ричарда с самого начала. Мол, пошел к убийце отца в оруженосцы и деньги брал. Забавно, но вот в Айрис почему-то никто ростки гнили не находил, во всяком случае я этого не помню. А уж она-то взяла у убийцы отца подарок и приготовилась замуж.

Ну, у Айрис никакого предубеждения против Алвы и не было, по крайней мере в тексте не отмечено. Там куда большую ненависть вызывала "любимая" мамочка и все окружение. Да и ситуация расхожая, враждующие семейства частенко мирили с помощью брака, так если Олларам можно, почему ей нельзя? А вот когда Дик токо-токо рассуждал, как ему убить злАдея Алву и тут же приносит ему же присягу... Как-то это некузяво выглядит.

цитата Lantana

В конце концов, на смерть всех привел именно Кальдмеер, как это не смешно.

Отнюдь. Поход на Хексберг не был личной инициативой Кальдмеера, он выполнял спущенный "сверху" приказ. А вот инициаторами похода Руперт считает Фридриха и его компанию.

цитата Lantana

Что касается Луизы, то про нее я уже говорила. Могу коротко повторить. У нее крайне неприятной чертой является негативное отношение ко всем бабам вокруг — априори. Она начинает хорошо относится к женщинам, только если те этого "заслужат" и "докажут".

Резко негативное отношение у Луизы только к одной бабе — к Катарине. И дело тут не в характере, тут рулят элементарная бабская ревность и зависть. А остальных она, судя по всему, просто по себе меряет, сама-то далеко не ангел.

цитата Lantana

Плюс меня крайне шокировало и вызвало предельное непонимание стремление графини устроить герцогу счастье к куртизанкой-птичницей.

Ну так женить Робера на Марианне она же не собиралась. Ей просто надо было его из тотального депресняка вытащить.

цитата Mr.Ace

ей-богу ваши слова про Дика и Торку повторяют рассуждения Эрвина

Вот только эти слова я тут уже когда-то постила. Причем задолго до того, как Эрвин вообще появился на страницах ОЭ. Так что это мне стоит предъявлять претензии по поводу плагиата :-D

цитата kagerou

Мне еще нравятся рассуждения о том, что Дик "Постоянно менял стороны". В то время как он был единственным, кто хранил Альдо верность до конца.

Ну да. Но только потому что мозгов не хватило понять, как мало его обожаемому Альдо осталось сидеть на троне. Зато стоило упомянутому Альдо убиться ап коня, как верный Ричард тут же стал ярым сторонником Олларов.

цитата Nadia Yar

но я не припомню, чтобы этот аспект мотивации как-то проявлялся в поведении Окделла до того, как Альдо захватил Олларию. Вот когда Дик получил от него особняк Алвы и разные символические финтифлюшки, он вошёл во вкус побед.

Зато я помню, с какими чувствами Дик въезжал в столицу после войны с Кагетой, как гордился тем, что он один из победителей... И как оказавшись в Сакаци страдал, что здесь не станешь маршалом и вообще никем не станешь. Закладывалось все уже тогда.

цитата Scar

Помнится, для меня стало большим шоком, когда он пошёл на убийство гоганов. Как-то совсем это в его в общем-то благородный образ не вписывается.

А Робер рыцарем без страха и упрека и не позиционируется. Обычный человек, в коем хорошего и плохого примерно поровну

цитата Варкот

Алва ни в счет...

Почему, все счет. Просто, творя очередное непотребство, Ричард выдумывает себе оправдания, Робер угрызается совестью, а Алва давно на все положил и живет исключительно по собственным правилам, имея в виду, что ежели кому они не нравятся, так это не его, Алвы, проблемы.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 00:10  

цитата antel

Ну да. Но только потому что мозгов не хватило понять, как мало его обожаемому Альдо осталось сидеть на троне. Зато стоило упомянутому Альдо убиться ап коня, как верный Ричард тут же стал ярым сторонником Олларов.


Понятия ПЧей о верности просто фееричны


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 00:18  

цитата Варкот

Ну по сравнению с гнилостью остальных персонажей это просто вершина благородства...


Благородство — качество комплексное, и от сравнения со средой не зависящее. Комплекс качеств, называемых благородством, включает великодушие, чувство собственного достоинства, честность, верность. Чувак, который в Октавианскую ночь сидел и выжидал, пока выяснится, тех ли режут, кого надо, имеет серьезные проблемы с благородством, а тот, кто троллит слабейших, полагаясь на свою безнаказанность, явно не знаком с великодушием.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 00:22  

цитата Lantana

А что это вы с Землей сравниваете? Это Кертиана.

Совершенно верно. Поэтому примите как данность: в Кэртиане подобное поведение не одобряется, и не одобряется очень решительно. Т. е., могут и повесить. Законы авторского мира, ква.
–––
Утешила... Зар-раза...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 01:51  

цитата kagerou

Понятия ПЧей о верности просто фееричны

В переводе на русский: по существу ответить нечего, а сказать че-нить надо. Это мы уже проходили...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 02:49  

цитата аntеl

А вот когда Дик токо-токо рассуждал, как ему убить злАдея Алву и тут же приносит ему присягу... как-то это некузяво выглядит.


Еще один дурацкий маркер? Правда, считаете эту ситуацию такой страшной? А ситуация с Айрис лучше? Ну смотрите: сначала почему же Дик принес присягу Алве. Дело в том, видите ли, что его никто не взял в оруженосцы, только Алва подал свой голос. Последним. Мог ли Дик отказаться? Быть выбракованным, так сказать, на самом финише в элитной (это же элитное заведение?) Лаик. Да и сам факт того, что он там стоял и предлагал свою службу ВСЕМ кто ее примет. Разве нет? Или он мог выбирать, типа я тут стою, но это еще не факт, что пойду служить каждому из вас, я еще подумаю, достойны ли вы моей службы. Так, что ли? Потом, насчет мальчишеских мечтаний неужели это такой серьезный маркер? Тем более, что тогда Дик даже НЕ ЗНАЛ ЛИЧНО Рокэ. Это был абстрактный образ убийцы отца. Как выяснилось позже, даже обстоятельств смерти Дик не знал, хотя это был далеко не секрет. Так какие претензии к его наивным мечтам? Что они не совпали с реальностью? Да, это определенно выглядит, как вы говорите? некузяво. :-)))
Зато Айрис, видевшая Алву однажды, свято верит в то, что он хочет на ней женится. Браво, "гениальный" вывод. Да, это даже не наивные девичьи мечты, это по-моему, уже клиника.

цитата

Вот только эти слова я тут уже когда-то постила. Причем задолго до того, как Эрвин появился на страницах ОЭ.


Ну и что? Ваши слова всегда совпадают с генеральной линией партии ЗФ. Я бы удивился если бы вы этого не говорили.

цитата

как верный Ричард тут же стал ярым сторонником Олларов.


Ничего не путаете? Он стал служить "своей королеве". И собирался служить ей пока она правит, сколько там месяца два-три? Не больше. Дурачок думал что ей нужна его преданность. Никаким сторонником Олларов (да еще и "ярым"! :-[) он не становился.

цитата

Зато я помню с какими чувствами Дик выезжал в столицу после войны с Кагетой


С нормальными чувствами. Как и у всех обычных людей. А что он должен был чувствовать? Депрессию? Какие чувства должен испытывать человек в таких обстоятельствах? Ну, а насчет не стать маршалом, в чем упрек? Тем более, что Ричард из рода Окделлов, а в его семье часто шли на военную службу. Отец был генералом, это так плохо, что он хочет стать маршалом? Или свою судьбу устраивать не надо, что ли?

цитата

Закладывалось все уже тогда.


Катарина Ариго на это бы сказала: "Создатель, какая чушь!" Что закладывалось-то? Хорошо, тогда скажите мне, пожалуйста, какие чувства по-вашему, должен испытывать человек возвращаясь с победой с войны, или беспокоясь о своем будущим чтобы его не сочли с гнильцой (или что там закладывалось?)?

цитата

Обычный человек, в коем хорошего и плохого примерно поровну.


Не, вы знаете, рефлексирует много, постоянно кого-то предает, мальчишек убивает, присяги нарушает и пр. Явно с гнильцой. :-))) Тогда какие претензии к Ричарду? ;-)
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 11:32  

цитата antel

у Айрис никакого предубеждения против Алвы и не было

Правильно, какие могут быть предубеждения против убийцы отца и разорителя дома! Замуж за него! И после этого он сам повесится. :lol:

цитата antel

Поход на Хексберг не был личной инициативой Кальдмеера, он выполнял спущенный "сверху" приказ. А вот инициаторами похода Руперт считает Фридриха и его компанию.

А разведку тоже Фридрих должен был проводить?
Вот пусть бы Руппи Фридриху и мстил тогда. А то нашел козлов отпущения.

цитата antel

И дело тут не в характере, тут рулят элементарная бабская ревность и зависть

А это, по вашему, прекрасные черты? И негатива вызывать не должны?

цитата antel

Ну так женить Робера на Марианне она же не собиралась. Ей просто надо было его из тотального депресняка вытащить.

Угу. И даже в голову не пришло познакомить Робера с девушкой, хоть отчасти равной ему по происхождения. Даже на уровне абстрактных размышлений.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 12:17  

Не знаю что это на обложке, но у меня ощущение грядущего треша и угара.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 13:49  
Если говорить о оформлении обложек вообще, то, интересно, как много людей (которые не в курсе) искало по магазинам "Зимний Излом. Том 2" ?


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 15:27  

цитата antel

В переводе на русский: по существу ответить нечего, а сказать че-нить надо. Это мы уже проходили...


Да что же вам отвечать по существу, милочка? Ведь из ваших слов получается, что любой умный человек, раскусив заведомо проигравшего, должен быренько метнуться на строну победителя. Нучо, вполне по-кэртиански. В духе Боба и Вальхена.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 15:30  

цитата Огвай

Не знаю что это на обложке, но у меня ощущение грядущего треша и угара.


Судя по цыганке за заднем плане, источником вдохновения для Арвентур послужил кадр из "Собора Парижской Богоматери".
А кто это однорукий блондин на переднем плане? И где у него заканчиваются бедра и начинается талия?


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 15:33  
Мне всегда непонятно, почему поступок Алвы, который прорубился к эшафоту и сдался, не сделав ничего, чтобы действительно спасти Фердинанда, преподносится как геройство, но никто не восхищается Ричардом, который бросился под копыта Моро, чтобы спасти Альдо ???


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 15:42  

цитата Mr.Ace

Мог ли Дик отказаться? Быть выбракованным, так сказать, на самом финише в элитной (это же элитное заведение?) Лаик. Да и сам факт того, что он там стоял и предлагал свою службу ВСЕМ кто ее примет. Разве нет?

Отказаться он мог. Просто заявить, что не желает служить убийце своего отца. И ничего бы ему за это не было, отправили бы в родной Надор и вздохнули с облегчением. И позора при этом никакого, его же все-таки выбрали, но он сам отказался.

цитата Mr.Ace

Ну и что? Ваши слова всегда совпадают с генеральной линией партии ЗФ. Я бы удивился если бы вы этого не говорили.

И что из этого? На ЗФ я не заглядывала уже очень давно, сейчас, когда все интересные новости транслируют здесь, мне там и делать нечего, но если это наиболее естественный и логичный вывод, что странного в том, что не мне одной он пришел в голову?

цитата Mr.Ace

Ничего не путаете? Он стал служить "своей королеве". И собирался служить ей пока она правит, сколько там месяца два-три?

Перечитайте еще раз нужные главы.

цитата Mr.Ace

С нормальными чувствами. Как и у всех обычных людей. А что он должен был чувствовать? Депрессию? Какие чувства должен испытывать человек в таких обстоятельствах? Ну, а насчет не стать маршалом, в чем упрек? Тем более, что Ричард из рода Окделлов, а в его семье часто шли на военную службу. Отец был генералом, это так плохо, что он хочет стать маршалом? Или свою судьбу устраивать не надо, что ли?

По-моему, в просто не поняли, о чем шла речь.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 16:02  

цитата

А кто это однорукий блондин на переднем плане?
Пока это жуткий спойлер. На ЗФ предполагают, что это Леонель косплеет Леворукого.
Хотя, если продолжить аналогии с цыганкой это Феб де Шатопер.

цитата

Мне всегда непонятно, почему поступок Алвы, который прорубился к эшафоту и сдался, не сделав ничего, чтобы действительно спасти Фердинанда, преподносится как геройство, но никто не восхищается Ричардом, который бросился под копыта Моро, чтобы спасти Альдо

На самом деле все просто – Алва лапочка. А Ричард сопливый шкет без постоянных источников дохода.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 16:10  

цитата Lantana

Правильно, какие могут быть предубеждения против убийцы отца и разорителя дома! Замуж за него! И после этого он сам повесится. :-D

Если иметь мозгов хоть чуть-чуть побольше, чем у Дика, то несложно догадаться, что куда больше виноват в разорении Надора сам Эгмонт, тупо подставивший свою семью. А если учесть условия жизни Айрис в Надоре, так там даже не к Алве, к черту хвостатому сбежишь, лишь бы подальше. Что, впрочем, не отрицает того, что Айрис очень похожа на своего братца, оба живут в выдуманном мире, правда, каждый в своем.

цитата Lantana

А разведку тоже Фридрих должен был проводить?
Вот пусть бы Руппи Фридриху и мстил тогда. А то нашел козлов отпущения.

Не знаю, кто проводил разведку, но вся хексбергская авантюра зиждилась на заведомо неверных данных. А лоббировали ее именно Фридрих с Берсессером, по крайней мере так Руппи считает. Да и с моряполя боя удрал все же Бермессер.

цитата Lantana

А это, по вашему, прекрасные черты? И негатива вызывать не должны?

Черты? Ревность и зависть — чувства, а не черты характера. А характер Луизы никто прекрасным и не называет, она сама себя стервой величает чуть ли не вслух. Но в отличие от многих, ревность и зависть все же не помешали ей объективно оценить Катарину. При всей ненависти, которую Луиза к ней испытывала.

цитата Lantana

И даже в голову не пришло познакомить Робера с девушкой, хоть отчасти равной ему по происхождения. Даже на уровне абстрактных размышлений.

А на тот момент ей явно не до того было, время для матримональных планов было уж очень неподходящее, да и девушек приличных соответствующего происхождения в столице не осталось. А на роль экстренной помощи и куртизанка сгодится, тем более, что в такой связи ничего ужасного нет, доказано Лионелем ;-)

цитата kagerou

Да что же вам отвечать по существу, милочка? Ведь из ваших слов получается, что любой умный человек, раскусив заведомо проигравшего, должен быренько метнуться на строну победителя. Нучо, вполне по-кэртиански. В духе Боба и Вальхена.

kagerou, вам еще не надоел бесконечный мухлеж с попытками перетолмачить чужие слова на свой лад? Причем придав им диаметрально противоположный смысл и делая вид, что все так и было. Самый тупой карточный шулер уже заметил бы, что такое не прокатывает. Нечего ответить — не отвечайте, а если уж хотите — отвечайте на МОЙ пост, а не на свои фантазии.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 16:10  
аntеl, если бы Ричард отказался и уехал в Надор, то какой смысл тогда вообще было ездить в Лаик? Это же стартовая ступень в жизнь для дворян Талига. Потом, я не думаю, что он мог отказаться, это не игра в которой меняют правила по ходу. Так играю, а так не играю. Тогда давайте его упрекнем что он вообще вышел туда, зная что один из присутствующих, которым он предлагает свою службу — убийца его отца. Опять получается некузяво. Ежкин кот, Дик же хотел быть военным, а Первый маршал — убийца отца, смотрите, еще одна некузявость! :-))) Да тут Дик кругом виноват будет. :-D

Что до выводов Эрвина ( или Родента или еще кого) то мне они не кажутся ни логичными, ни естественными. А почему вы так считаете, кстати?

Нет, зачем мне перечитывать эти главы, я помню и слова Дика и мысли (мечты). Не получится у вас, в данном случае, натянуть сову на глобус. Ярым приверженцем Олларов Дик не становился и не был .

Я не понял? Тогда поясните, пожалуйста. Я же специально у вас спросил, какие же чуйства чувства должен испытывать нормальный(?) человек в такой ситуации? Несколько раз ведь спросил.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 16:16  

цитата Mr.Ace

Потом, я не думаю, что он мог отказаться, это не игра в которой меняют правила по ходу

Как раз чтобы подчеркнуть гнусную сущность Ричарда, Камша специально указала на то, что оруженосец может отказаться и уехать домой.
В частности, когда Алву хотел взять в оруженосцы столичный хлыщ (ну, чтобы мальчик не попал вдруг на войну), гордый кабальеро отказался и ухал в Торку.
Вы осознали глубину глубин?


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 16:19  
Так, попробуем разобраться:
В спойлерных главах Луиза с Селиной встречались с Лионелем и отдали ему одну маску. Значит, видимо, он вернется уже в разрушенную Олларию в поисках другой маски (которая у Коко). И там, надо полагать, он встретит Мариану и Котика (собака на обложке).


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 16:29  
Огвай, да глубины потрясают! ^_^ И обесценивают школу Лаик одновременно. То есть можно игнорировать этот обряд с выбором оруженосцев? Зря Ричард парился! Все гораздо проще оказалось — не хочешь не служи, делов-то.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 16:47  

цитата Огвай

Пока это жуткий спойлер. На ЗФ предполагают, что это Леонель косплеет Леворукого.


Я смотрю, докосплеился до того, что вовсе без руки остался :-)))
Страницы: 123...513514515516517...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх