Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 22:33  

цитата Огвай

(каким образом он превратился в кучу безоружных людей?)
Под безоружными людьми я имела в виду горожан


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 22:41  

цитата Огвай

В частности, когда Алву хотел взять в оруженосцы столичный хлыщ (ну, чтобы мальчик не попал вдруг на войну), гордый кабальеро отказался и ухал в Торку.
Это шутка или додумывание ненаписанного Камшой?:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 22:53  

цитата

Одно дело — бой в паникующем городе средь бела дня, ведущийся экспромтом. Другое — ночная засада, когда все лично не заинтересованные мирно давят подушку... Плюс тщательно продуманной её не назовёшь, конечно, ибо место пришлось менять в последний момент, но наверняка роли уже распределены, пути выхода из города подготовлены и общие концепции обдуманы.
Какой бой? Почему средь бела дня? И напомните мне – какие такие несметные полчища блокировал город? Дождался ночи, и драпанул как Ансел. То есть, пардон, ушел с развернутыми знаменами. Никаких особых планов тут не нужно.

цитата

На тему "джигитовки". Валентин показывал какие-то чудеса верховой езды или слово было употреблено в каком-то ином смысле?

В ином смысле.

цитата

Под безоружными людьми я имела в виду горожан

Не понял. А с каких это пор Валентин взял на себя ответственность за жителей столицы. Его что назначили комендантом Олларии?

цитата

Это шутка или додумывание ненаписанного Камшой?

Это почти дословная цитата Камши с ЗФ.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 23:12  

цитата GerD

Но ведь Валентин ведет против Альдо политическую борьбу. Читателю это становится ясно в 5-ой книжке, но более-менее понятно, начиная с 4-ой. Он ему не подчиненный, он ему конкурент. Альдо это не становится ясно, поэтому можно использовать слово "предательство".


Ну естественно, человека, который начеку, предать физически трудно. Для предательства требуется, чтоб тебе доверяли. Conditio sine qua non.

цитата GerD

Но будет ли это иметь какой-то смысл? Какая может быть эффективная борьба в условиях абсолютной честности? Если бы Придд пришел к Альдо и сказал: "Товарищ Ракан, вы дурак!" — что бы было?


Видите ли, меня выморозила претензия мадам Антель

И так это Дику понравилось, что он с тех пор и мысли не допускает, чтобы оказаться на проигравшей стороне. Под это дело и стороны меняет на раз, даже не задумываясь.

Это, изините, брехня собачья. Окделл поменял стороны ровно один раз: когда Штанцлер заставил его отравить Алву, а тот — "не подходи ко мне — я абыделась" — выпер его в Агарис.   А не выпер бы — так Дик бы и остался на стороне Олларов. Все, после этого Дик неукоснительно был верен Альдо до самой его смерти и Катарине — пока эта курва не проболталась о том, как она его использовала.

При этом он был верен Альдо не потому, что Альдо был победителем — Дик присоединился к нему как раз когда повстанцам рисовался полный трындец. Дик стоял за Альдо по причине романтической и очень детской: Альдо показывал ему, что видит в нем друга и героя, а не обузу-недотыкомку.
Во многом можно упрекнуть мальчика, но не в том, что он меняет стороны с частотой 50 гц.

Но самое отвратительное — что те же люди, которые вменяют Дику смену сторон, оправдывают Вальхена. Который, в отличие от Дикона, совершил свое предательство расчетливо, и это предательство вдвойне гнусно оттого, что Оллару Дик ничем не обязан, а вот Валентин таки обязан жизнью. А что он делает? Вместо того, чтобы помочь Алве освободить Фердинанда, салютует ему шпажонкой. Блестящий молчел, ничего не скажешь. Видимо, хотел еще посмотреть и прикинуть, удержится Альдо на троне или нет.

цитата GerD

Если бы Придд пришел к Альдо и сказал: "Товарищ Ракан, вы дурак!" — что бы было? Наверное, не было бы никакого полковника Заразы, а был бы второй Удо Борн.


Честно говоря, полковник Зараза — невелика потеря, ИМХО. То, как Валентин выслуживается перед людьми, которые хладнокровно обрекли его близких на смерть — тоже вполне отвратительно. Тут сказали совершенно правильно, если уж так ему был пра-ативен Альдо Ракан — мог бы уехать в Придду и не участвовать в охране эшафота и прочих прелестях.

цитата GerD

что Валентин в итоге поставил себе целью; и цель это общественно благая — Валентин-то в курсе про метафизические штучки-дрючки "отблесковой" системы


А что Окделл обвалил Надор и Эпине легко мог обвалить Эпине — это так, мелочи.

цитата GerD

Можете пояснить, почему вы не согласны с такой логикой?


Вроде объяснила и вроде понятно. Нельзя подходить к людям с двумя аршинами — вот это у нас для симпатичных, их мы мерим одной меркой, а это для неприятных, их мерим другой. Это несправедливо.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 23:14  

цитата GerD

Mr.Ace Алва же спаситель галактики истинный Ракан. А кроме Валентина в Олларии никого не осталось. Все ушли.


Значит, он не погибнет и без Валентина — Абслют позаботится.


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 23:15  

цитата Огвай

Какой бой? Почему средь бела дня?
Потому что ночной для неопытного командира ещё хуже, вообще-то. И каким загадочным образом из города, к которому уже подступили войска, можно выйти без боя?

цитата Огвай

И напомните мне – какие такие несметные полчища блокировал город?
Ну как бы вам сказать...;-) Резервная армия (бывшая), повстанцы Эпине, те, кто сопровождал Альдо при встрече с Робером... Это в любом случае больше — и значительно — чем личная гвардия Приддов.

цитата Огвай

Никаких особых планов тут не нужно.
Это Анселу, которому достаточно скомандовать "Встали и пошли" не нужно. Человеку, который никогда до этого не командовал людьми (причём при этом неся на себе ответственность за их жизнь), фактически намедни вышел из тюрьмы, избежав смерти, а перед этим остался сиротой — причём весьма страшным образом — нужны и планы, и элементарно время, чтобы прийти в себя и вообще разобраться, что происходит. Нужно время, чтобы как миниум собрать этих самых "своих" — маловероятно, что все его люди после ареста Приддов покорно сидели в особняке и ждали, когда за ними тоже придут. Сколько там проходит между выходом из тюрьмы Валентина и приходом Альдо? Кажется, три дня? Большинство известных мне людей ( и я тоже) за это время подобной задачи решить бы не смогли. Если бы вы сумели — я вас поздравляю.

цитата Огвай

В ином смысле.
А можно спросить, в каком?

цитата Огвай

Не понял. А с каких это пор Валентин взял на себя ответственность за жителей столицы. Его что назначили комендантом Олларии?
А вы полагаете, что для того, чтобы не тащить за собой на тот свет неповинных людей нужно особое назначение? Совести уже не достаточно?

цитата Огвай

Это почти дословная цитата Камши с ЗФ
Можно ссылку?


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 23:21  

цитата Fiametta

(Раздумчиво) Дик оставался верным Альдо до конца. При этом Дик (у которого мало нравственного ЧУВСТВА и еще меньше мозгов) не понимает, какой Альдо негодяй. Стоит ли быть верным негодяю?


В каком плане? В плане окупаемости — нет. Быть верным негодяю опасно.

Во всех остальных планах — надо смотреть, какой из негодяя правитель. Цао Цао был негодяем, но хорошим правителем.


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 23:28  

цитата kagerou

Дик стоял за Альдо по причине романтической и очень детской: Альдо показывал ему, что видит в нем друга и героя, а не обузу-недотыкомку.
А ещё не будучи знакомым с Раканом Дик почитал Олларов узурпаторами исключительно потому, что заранее знал о том, что Альдо увидит в нём друга? Или первичная причина кроется всё же в воспитании, которое получил Дик, а не в широко распростёртых объятиях Альдо Сец-Придда?

цитата kagerou

Дик присоединился к нему как раз когда повстанцам рисовался полный трындец.
Дик присоеденился к ним, когда ему некуда было деваться. Мысль о том, что им рисуется, в его голову никогда не заглядывала, о чём наглядно свидетельствует его репортёрство.

цитата kagerou

Который, в отличие от Дикона, совершил свое предательство расчетливо,
О каком предательстве идёт речь?

цитата kagerou

что Оллару Дик ничем не обязан, а вот Валентин таки обязан жизнью
Угу. И смертью родных... но это мелочи, разумеется...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 23:37  

цитата Mr.Ace

То что вы с компанией на ЗФ полагаете маркером порочности

В двадцать пятый раз повторяю: я не имею отношения к тому, что говорят на ЗФ, потому как туда не захожу. И мое мнение — это Только. Мое. Мнение. И если уж вы отвечаете на мои посты, так будьте любезны общаться со мной, а не с виртуальными собеседниками с ЗФ.

цитата Mr.Ace

Почему же, я считаю, что Ричард и генералом мог стать.

А доказать? "Я считаю" — не тянет.

цитата Mr.Ace

Ну и последнее. "То что из этого получилось". Где логика? Если эти эмоции нормальны, то в чем суть претензий? Если нет, то какие должны быть?

Я же сказала, что вы не поняли о чем речь. Но в третий раз я объяснять не буду.

цитата Mr.Ace

Ох да, мне понравилось высказывание про товарища который выдал орденок. А как Валик поступил с Фердинандом, который его из тюряги вытащил? Конвоировал его на эшафот. Неплохо, да? Двойные стандарты — это круто!

А то, что до этого означенного Валика вместе с родителями именем того же Фердинанда в ту самую тюрягу упрятали, роли не играет? И то, что в той тюряге его родители погибли?
Да, и еще вопрос: а откажись Валя конвоировать, что-то бы изменилось? Других конвойных не нашлось бы?

цитата Red Goblin

Вот потом да, ведет себя совсем не как честный человек. Признать поражение он не может, в результате Дик страдает уже за свою честность.

Почему не как честный? Дуэльный кодекс не оговаривает в какой руке держать шпагу и из какой позиции наносить удары. Вот если бы Придд признал поражение, а потом ударил...

цитата Lantana

Посмотрела на обложку. Много смеялась. Это нечто — цыганка, собака и натуральный блондин с кривой ухмылкой.

Зря вы так. Собачка симпатишная. На плюшевую игрушку похожа :-D

цитата Malow

Я уже давно поняла, что главная претензия к Дику, что он не покончил с собой после попытки отравления Алвы. Вот ведь гад! И после смерти Альдо не покончил. Постоянно придумывает себе новый смысл жизни.

Все было бы нормально, не будь найденный смысл жизни таким корявым. А то все, что случилось после той попытки отравления представляет собой цепочку предательств, закончившуюся убийством. И еще и посмертным предательством.

цитата Огвай

Это почти дословная цитата Камши с ЗФ.

Дословная цитата из текста:

цитата

Фок Варзов поставил пару значков и потер лоб:
– У меня, знаешь ли, был непростой выбор. Рудольф просил взять в оруженосцы Рокэ Алвасете, твой отец – подождать Ги.
– Ги? – Жермон непонимающе уставился на маршала. – Отец за него просил?
– Я получил письмо от Пьера, – фок Варзов тонул в прошлом, как и любой другой, – он просил сделать Ги толковым военным и достойным дворянином. Я согласился, мы все сочувствовали маршалу Ариго.
– Я понимаю, – вот так возьмешь и убедишься, что до конца ничего не заживает, – старший сын оказался мерзавцем, нужно было помочь младшему.
– Я хотел, – Вольфганг фок Варзов на волос передвинул грифель, – но меня вызвали в Олларию к Первому маршалу. Ноймаринен хотел, чтоб я взял маркиза Алвасете. Я сказал про Ги и свое обещание, Рудольф ничего не ответил, но на следующий день привел меня в Лаик. На последние бои. Разумеется, унары о нашем присутствии не знали ничего... Я увидел Рокэ и согласился: парню была нужна узда.

И где здесь столичный хлыщ и личный алвин выбор?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 23:41  

цитата kagerou

То, как Валентин выслуживается перед людьми, которые хладнокровно обрекли его близких на смерть — тоже вполне отвратительно.
Я не припомню в тексте моментов, в которых Валентин выслуживался бы перед Манриками и Колиньярами, а виновным в смерти своих родных, если помните текст, Валентин называет именно их. Так же я не припомню, чтобы он выслуживался перед Фердинандом, с молчаливого согласия которого всё произошло.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 23:43  

цитата

И каким загадочным образом из города, к которому уже подступили войска, можно выйти без боя?
Если судить по Анселу – без труда.

цитата

Резервная армия (бывшая), повстанцы Эпине, те, кто сопровождал Альдо при встрече с Робером... Это в любом случае больше — и значительно — чем личная гвардия Приддов.
Мне очень не хочется устраивать войнушку оловянных солдатиков. Замечу только, что армия Люра, а тем паче повстанцы Эпине, мало что из себя представляли в военном плане. И подавно не рвались вступать в бои. Так что если у Вали паче чаянья не возникло бы желания схватиться с врагом грудь на грудь, никто ему не мешал уйти огородами в родную Придду.

цитата

Это Анселу, которому достаточно скомандовать "Встали и пошли" не нужно. Человеку, который никогда до этого не командовал людьми (причём при этом неся на себе ответственность за их жизнь), фактически намедни вышел из тюрьмы, избежав смерти, а перед этим остался сиротой — причём весьма страшным образом — нужны и планы, и элементарно время, чтобы прийти в себя и вообще разобраться, что происходит.

И что, каким образом все эти обстоятельства отменились спустя пару месяцев?

цитата

Нужно время, чтобы как миниум собрать этих самых "своих" — маловероятно, что все его люди после ареста Приддов покорно сидели в особняке и ждали, когда за ними тоже придут. Сколько там проходит между выходом из тюрьмы Валентина и приходом Альдо? Кажется, три дня?

Знаете, люди которые три дня не могут принять решения (пусть даже в очень жестких обстоятельства) не могут командовать на войне полком. И вполне понятно, почему на это неспособны большинство ваших знакомых. Но Валю вроде никто не обвинял в том, что он бездарный командир?
По факту у него было более чем достаточно времени, чтобы принять решение.
ЗЫ Если его полк так хорошо спрятался, что их нельзя отыскать за три дня. Сомневаюсь, что подобный фокус удался бы Альдо. Приди ему вообще в голову такая странная фантазия.

цитата

А вы полагаете, что для того, чтобы не тащить за собой на тот свет неповинных людей нужно особое назначение? Совести уже не достаточно?
Я все ни как не могу понять откуда в ваших рассуждениях постоянно берутся невинные люди, которых нужно непременно изничтожить, чтобы смыться из города.

цитата

А можно спросить, в каком?
Переодевался во вражескую форму, ходил за линию фронта, снимал часовых, брал языков, играл со смертью, джигитовал казак.

цитата

Можно ссылку?

Нет.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 23:45  

цитата Крысоловка

А ещё не будучи знакомым с Раканом Дик почитал Олларов узурпаторами исключительно потому, что заранее знал о том, что Альдо увидит в нём друга? Или первичная причина кроется всё же в воспитании, которое получил Дик, а не в широко распростёртых объятиях Альдо Сец-Придда?


Знаете, я думаю, что если бы Альдо вел себя с Диком как Алва, юноша быстро забил бы на свое воспитание.
Это вообще свойственно людям — любить тех, кто поглаживает и не любить тех, кто пинает.

цитата Крысоловка

Дик присоеденился к ним, когда ему некуда было деваться.


Как это некуда? Он прекрасно мог отсидеться в Алате, в объятиях Вицы. Нет, поехал воевать.

цитата Крысоловка

О каком предательстве идёт речь?


Вы даже не понимаете, что он предал Альдо? Какая прелесть!

цитата Крысоловка

Угу. И смертью родных... но это мелочи, разумеется...


Нет, смертью родных он обязан Сильвестру и его подельникам — Алве и Савиньякам, которые по свистку Сильвестра убрались из Олларии, чтоб не мешать зачистке.
А вот что Валентина добить не успели — это уже заслуга Фердинанда, который собрал-таки яйца в кулак и пару дней заставил себя быть королем, а не манекеном на троне.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 23:46  

цитата Крысоловка

Я не припомню в тексте моментов, в которых Валентин выслуживался бы перед Манриками и Колиньярами, а виновным в смерти своих родных, если помните текст, Валентин называет именно их.



А кого он должен называть? Савиньяков и Алву, перед которыми сейчас вытягивается во фрунт?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 23:47  

цитата Огвай

Переодевался во вражескую форму, ходил за линию фронта, снимал часовых, брал языков, играл со смертью, джигитовал казак.

Это вы тоже на ЗФ вычитали?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 23:51  

цитата kagerou

Нет, смертью родных он обязан Сильвестру и его подельникам — Алве и Савиньякам, которые по свистку Сильвестра убрались из Олларии, чтоб не мешать зачистке.

А нельзя ли сообщить почтеннейшей публике имя того доброжелателя, который сообщил Валентину, кому именно он обязан смертью родных? А то мне как-то казалось, что Дорак с Савиньяком об этом на всех перекрестках не кричали...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 00:05  

цитата

Это вы тоже на ЗФ вычитали?
А это вы к чему сказали?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 00:06  

цитата

А то мне как-то казалось, что Дорак с Савиньяком об этом на всех перекрестках не кричали...
А кто правил Талигом, когда его посадили в тюрьму и порешили большую часть родни? Неизвестные Отцы?


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 00:12  

цитата Огвай

Если судить по Анселу – без труда.
Вам ещё раз указать на разницу между опытным боевым полковником и девятнадцатилетним мальчишкой, который никогда не командовал людьми?

цитата Огвай

Замечу только, что армия Люра, а тем паче повстанцы Эпине, мало что из себя представляли в военном плане.
В данном случае достаточно представлять в численном плане, особенно под руководством явно более опытных командиров, чем сам Валентин:-)

цитата Огвай

И подавно не рвались вступать в бои.
Про Резервную армию — не помню, чтобы в тексте было описано её настроение. Но про эпинешевцев, которые не горят желанием встцупать в бой — это мило. А что же им тогда в Эпине-то не сиделось, пацифистам?

цитата Огвай

И что, каким образом все эти обстоятельства отменились спустя пару месяцев?
Ну пара месяцев — это достаточное количество времени, чтобы собраться в кулак после смерти родителей, разобраться, что представляет из себя сидящее на троне ничтожество, пережить сцену у эшафота, собрать своих людей, убедится в их верности и в том, что они по прежнему за тобой в огонь и в воду. И, кстати... между, кажется... 3-м Осенних Волн и Девятнадцатым Зимних Скал проходит всё же больше, чем пара месяцев.

цитата Огвай

Знаете, люди которые три дня не могут принять решения (пусть даже в очень жестких обстоятельства) не могут командовать на войне полком.
У вас есть свидетельства того, что все великие полководцы ни разу не думали ни над одним решением в своей жизни три дня? Если нет, то как-то странно заявлять подобное. А кроме того, тут речь идёт не только о решении, но и о возможности его осуществления.

цитата Огвай

И вполне понятно, почему на это неспособны большинство ваших знакомых.
И почему же?

цитата Огвай

Если его полк так хорошо спрятался, что их нельзя отыскать за три дня. Сомневаюсь, что подобный фокус удался бы Альдо. Приди ему вообще в голову такая странная фантазия.
СУдарь, вам не понятна разница между словами "спрятался" и "затаился"? Кроме того, существует такая штука, как взаимная вассальная ответственность. Люди Придда могли сколько угодно прятаться от Альдо, но не могли не прийти к самому Валентину. И — взаимно — Валентин не мог бросить их в осаждённом городе на расправу Альдо. А кстати, что, если людей нельзя найти за три дня — это гарантия того, что их не найдёт через неделю, месяц?

цитата Крысоловка

Я все ни как не могу понять откуда в ваших рассуждениях постоянно берутся невинные люди, которых нужно непременно изничтожить, чтобы смыться из города.
А где у меня есть слова о "непременно изничтожить"? Просто так вероятность погибнуть у них будет намного больше. Зачем, если возможен иной вариант?

цитата Огвай

Переодевался во вражескую форму, ходил за линию фронта, снимал часовых, брал языков, играл со смертью, джигитовал казак.
То есть джигитовал — это делал всё, что от него зависит для победы той стороны, на которой воюет.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 00:13  

цитата Огвай

А кто правил Талигом, когда его посадили в тюрьму и порешили большую часть родни? Неизвестные Отцы?


Огвай, вы тут новичок и еще не знаете, что Правильный Читатель Камши должен совершать поворот оверштаг вместе с автором каждый раз, а не искать в характерах персонажей логику.

Например, если вся страна знает, что Тагилом рулит Сильвестр, то Валентин не знает. Даже глупый Окделл знает, а Валентин — нет. Потому что иначе получится фигня: Валентин, зная, что страной рулил Сильвестр, пошел на службу к его подельникам.

Или: когда автору надо, Вальхен — девятнадцатилетний мальчик, который не умеет командовать полком. А когда у автора появляется потребность в Крутом Герое, Вальхен ударяется оземь и оборачивается крутым Полковником Заразой. Откуда у него умение командовать людьми? А он позвонил на Навуходоносор и сказал "Танк, загрузи мне программу полководческого искусства". И Танк загрузил.


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 00:31  

цитата kagerou

Знаете, я думаю, что если бы Альдо вел себя с Диком как Алва, юноша быстро забил бы на свое воспитание.
И в какой же момент общения с Алвой юноша забил на своё воспитание? Причём это забивание было спровацировано именно поведением Алвы?

цитата kagerou

Как это некуда? Он прекрасно мог отсидеться в Алате, в объятиях Вицы. Нет, поехал воевать.
Под словами "некуда деваться" я имела в виду то, что ему больше некуда было себя приложить. Дик хочет что-то из себя представлять, а не просто где-то сидеть — не просто же так он вместо Надора с Рокэ на войну рванул, а ведь тоже была возможность. А делать что-то больше6 было негде. А тут Ракан — живой, прям из детских сказок...

цитата kagerou

Вы даже не понимаете, что он предал Альдо? Какая прелесть!
Ну если более внятных аргументов не будет, остаётся лишь удивиться столь забавной манере вести дискуссию и сказать в ответ: а вы серьёзно полагаете, что он его предал? Какая прелесть!

цитата kagerou

Нет, смертью родных он обязан Сильвестру и его подельникам — Алве и Савиньякам, которые по свистку Сильвестра убрались из Олларии, чтоб не мешать зачистке.
Ну во-первых, свистков я в тексте не припомню — если возможно, приведите из примеры. С Алвой был обстоятельный разговор, с Савиньяком тоже. Свистел Дорак Манрику — вот это было. Во-вторых, Валентин не так глуп, чтобы полагать, что Драк начал бы действовать с таким же тупым размахом — оно ему не надо. Манрики и Колинбяры разошлись в стремлении поделить пирог под названием Талиг. О чём, собственно, открыто заявляет...

цитата kagerou

А вот что Валентина добить не успели — это уже заслуга Фердинанда,
Я уже спросила — а про умершую в застенках мать Валентин должен был забыть исключительно потому что сам остался жив?

цитата kagerou

А кого он должен называть? Савиньяков и Алву, перед которыми сейчас вытягивается во фрунт?
Ну во первых, Валентин называет Манриков и Колиньяров виновными в зале суда во время оглашенимя приговора, где не Алва, ни Савиньяки его не слышат, соответственно, вытягиваться перед ними во фрунт он не может. А во-вторых, у вас есть доказательства, что слова Валентина — следствие выгятивания во фрунт, а не вытягивание именно перед этими людьми — следствие того, что он видит ситуацию именно так, как говорит вслух??
Страницы: 123...516517518519520...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх